Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бумсик

Особая одежда для особых детишек.

ЧАСТЬ 1.ВСТУПИТЕЛЬНАЯ.
Все же я решила поговорить об этом в конференции.
Мамы,у кого детишки с двигательными нарушениями или просто с ЗПМР ,которых очень проблематично одевать, которые вынуждены на прогулках только сидеть,какую одежду вы предпочитаете? Ищете ли вы для покупки какую-либо особую одежду или руководствуетесь обычными принципами покупки одежды как все мамы обычных детишек? Может быть кто-то уже озадачивался этой проблемой и нашел какой-то выход? Поделитесь опытом.В какой одежде детишкам удобно сидеть (даже по своему опыту знаю,что когда сидишь брюки впиваются в живот,а сзади сильно подтягивает спинку) ? В какой одежде вам удобнее носить детей? А может быть вы шьете одежду на заказ? Может быть при моделировании вы учитываете особенности ребенка ?
17.03.2004 15:40:48,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бумсик
ЧАСТЬ 2.ПРОБЛЕМНАЯ..
Расскажу о своем мнении.Мне очень тяжело одевать ребенка на прогулку. Во время одевания она вся расслабляется и как кисель растекается на руках. Совершенно не помогает в одевании протягиванием ручки или ножки.Одеваю я ребенка лежа.Считаю самым удобным в одевании курту-брюки,цельный комбинезон с двумя молниями (это вообще поэзия – расстегнул,ребенка положил и застегнул).После того как мы одеты нам предстоит на руках стащиться с 5 этажа.Это конечно тяжело.Все члены семьи носят ребенка по разному,кому как сподручнее,но у всех при выходе на улицу ребенок в сбившейся одежде. Поэтому тут идеален опять таки цельный комбинезон,и полностью отпадают брюки,которые сваливаются и из-под них выбивается одежда. На прогулке мы сидим в коляске.тут тоже есть неудобства. Если это цельный комбинезон,то он натянут в спинке и пузырится на груди.Тоже самое и с полукомбинезоном,очевидно что нужен какой-то особенный крой.
Ну и нам не слишком повезло с климатическими условиями,наша одежда должна быть очень теплой,учитывая так же что ребенок на прогулке сидит как кукла практически не шевелясь.
Что мы носим сейчас. В настоящее время мы имеем зимний натуральный овчинный цельный комбинезон (модель «Мишутка») производства «Умка» г.Иошкар –Ола.
По нашей просьбе рост 110 сшили с двумя молниями. Молнии расстегиваются до колена.Теплый капюшон.Очень удобная вещь для особенных детей.Каждый раз,одеваясь на прогулку,вспоминаю коммерческого директора фирмы «Умка» самыми благодарными словами. Однако данная модель - маломерка,а даже рост 122 (который по просьбам мам,индивидуально,фирма так же шьет с двумя молниями)
уже слишком нам мал.
17.03.2004 15:41:48, Бумсик
Бумсик
ЧАСТЬ 3.ПРИЕМ СОВЕТОВ.
Есть у нас также зимний цельный комбинезон (в одной молнией) «Арктика»,который мы носим при температуре выше нуля до плюс пяти где-то.По моему мнению ниже нуля (малоподвижным детям) его носить просто невозможно.Ребенок синеет просто на глазах. Одевать его неудобно крайне.Однако удобно стаскивать на руках и неплохо сидеть в коляске. Заказывала в интернет магазине.Доставкой довольна,качество нравится.Рост тоже 110 и не маломерка,соответствует размеру.
Еще на более теплую погоду у нас костюм:куртка на слое синдепона и полукомбинезон.Куртку описывать не буду,а полукомбинезон пошит весьма оригинально.Округлая кокетка на которой присборена нижняя часть с брючинками.Достаточно широкий для памперса,достаточно свободный чтоб не давить на животик.Прост в одевании за счет застегивания на плечах и на одном боку.
Но вот к будущему году все это будем маловато и я думаю что предпринять.Хочется максимально удобную вещь для всех этапов сбора на улицу и самой прогулки тоже.Принимаются советы.Мнения модельеров приветствуются особо :)))))).

17.03.2004 15:43:15, Бумсик
Мы до 7 лет имели цельные комбезы. предпочитаем Рейму (Финляндия), но, правда, мы не такие тяжелые были в 3 года, да, сами не ходили, но сидели и стояли. Поэтому одеться было не проблемой.

Кстати, сейчас до сих пор не умеем сами одеваться, особенно штаны. Кофту еще натянет... Ну и ботинки, естественно (в смысле, естественно, что не умеет).

Раздельно куртка + штаны купила лишь к школе, потому что так удобнее. А до этого как-то не было нужды. Комбезы были и зимние, и осенне-весенние, и даже тонюсенькие типа дождевика на лето.

В вашем случае, думаю, надо искать покрой посвободнее, ОБЯЗАТЕЛЬНО с двумя молниями, с местом под памперс. Или сшить на заказ, на худой конец. Не такие уж вы и огромные. :)
19.03.2004 15:39:23, Наташа и Игорек
Бумсик
Да,наверное надо сшить... 19.03.2004 18:39:13, Бумсик
МуммиМама
Марин, я сегодня гуляла с Леной, на площадке был мальчик, у когорого штаны-полукомбинезон были надеты поверх куртки. Слушай, это так удобно оказалось! Решается сразу несколько проблем:
-- шьешь штаны с запасом (на куртку надо натягивать большие, а ты как раз про запас спрашивала, а потом они и под низ еще долго сгодятся)
-- курточка не задирается
-- нет проблемы цельного комбинезона, когда перетягиваешь все с ног на плечи.

А еще я собиралась тебе предложить поставить молнию в поясе, то есть надеваешь все как отдельные штаны и курточку, а потом соединяешь молнией (по типу как делается для удобства смены памперса в детских костюмчиках)
18.03.2004 16:45:23, МуммиМама
Бумсик
Марианна,я тоже об этом постоянно думаю :) Я как то видела на рынке такой малышачий набор куртка и полукомбез,но именно одевается полукомбез на куртку..С тех пор постоянно об этом думаю...Пока не могу решить есть тут какие минусы или нет...
По поводу молнии,тоже думаю,рисую модели и так и сяк..но я даже дальше пошла,придумала вшить параллельно две-три молнии,чтобы по мере роста туловища соединять с другой молнией.Но вот никак не могу представить себе,как будет выглядеть перед,т.е. застежка ???
18.03.2004 22:52:05, Бумсик
МуммиМама
Попробую нарисовать завтра что-нибудь. 19.03.2004 12:44:41, МуммиМама
Leonida
Мой опыт использования комбинезонов.
Во-первых, до хождения я предпочитала всю одежду комбинезонную. В зимнее (по-нашим меркам холодное время) одевала в три комбинезона. Очень быстро и удобно для ребенка.
Нижний - простой махрового типа хлопок, средний комбез - ватин и два слоя тонкого трикотажа (он же весенний вариант), верхний - синтепоновый, а потом был заменен пуховым.
Как ни странно - ничего не тянуло. Главное, думаю, не крой, а качество материала. Жесткий материал типа синтепона, действительно неудобен с этой точки зрения. (мы его потом хорошо для грязи-воды использовали). Пух плюс легкий гибкий тонкий и прочный хлопок - прекрасные материалы. Никакого сборивания спереди при сидении. (При шитье из пуха тонкость - на спинке изначально должно быть побольше пуха, потому как несмотря на прострочку он имеет тенденцию спускаться вниз в штанины). Совершенно неудобные материалы для верхней ткани если они жесткие - тогда уж как ни шей, все равно будет стоять колом. Ну и размер должен быть не в натяг. Молния у нас была одна, но переходила на одну из штанин, низко. Самые неудобные комбезы, когда молния не затрагивает штанин.
Средний комбинезон был вообще мечта. Я бы никогда не догадалась сделать так грамотно. Особенность молнии - растегивалась не до чуть ниже пупка. как обычно, а шла дальше и заканчивалась с другой стороны. на копчике. Что тоже оказалось очень удобно при одевании. Комбез был двусторонний - никаких швов. Здесь важно подобрать внутренний очень легкий ватин. Тонкий же трикотаж, который тянется не будет создавать никаких проблем.
Чтобы у нижнего и среднего комбинезонов рукава и штанины не сбивались - на кистях и лодыжках трикотажные, или типа, манжеты.
А вот с меховым комбинезоном ничего лучше того который у вас. наверное не придумаешь. Без меха, по вашему климату, ну никак.
18.03.2004 07:35:29, Leonida
Бумсик
Спасибо.Ценный опыт.Полностью согласна.Однако у нас в городе вообще нет в продаже комбинезонов,если бы были,наверное,реально было бы выбрать что-то из готовых..Видимо придется ехать все -таки на шиппинг в Москву... 18.03.2004 14:30:48, Бумсик
Shuramura
Марина, а самой попробовать сшить? Это гораздо проще, чем ты думаешь. Ведь проблема-то по мере роста ребенка не уйдет, так что имеет смысл научиться. Нужно купить, например, детскую "Бурду" - там, как правило, процесс хорошо описан. Взять подходящую выкройку комбинезона до груди, с лямками, он, скорее всего, будет на молнии спереди. Спереди шов наглухо застрочим, нам эта застежка не нужна, а вот по боковым швам вставим две разъемные молнии. Тогда надевать и снимать комбез можно будет молниеносно. Чтобы комбинезон не тянул, когда ребенка сажают, лямки делаются на резинках. Ну и сверху куртку, лучше с капюшоном. По поводу утепления на прогулке - мы тоже не на югах росли, так что я делала в коляске и на санках такой запашной чехол, стеганый на вате, чтобы на него сесть, а потом ноги укрыть и застегнуть.
И еще одна деталь: на такой рост, по идее, уже можно купить горнолыжную одежду, она, правда, может быть довольно дорогой, но скроенной с максимальным удобством для oдевания -раздевания.
17.03.2004 22:35:41, Shuramura
Бумсик
Саша,я вот и хочу сама сшить.Вот и советуюсь по модели.
Шью я неплохо (больше люблю моделировать и кроить чем шить).Но у меня проблемы с машинкой,она у меня старенькая,допотопная.Шов не качественный да и не обметки,ни зигзага..Тут есть трудности..И идеи конечно нужны.Вот спасибо за подсказку про молнии сбоку.это мне в голову как-то не пришло..мысль суперская.
Чехлы у меня на каждом виде транспорта :)))Тоже и на санках 9санки у нас типа коляски трости) и на инвалидной коляске.Сделала на двух слоях ватина (больше машинка не взяла.Матрасик из 4 слоев,там пришлось немного на руках подшить.Горнолыжная одежда боюсь холодная..Нет,однозначно не пойдет,ведь расчитана она на интенсивную двигательную активность.
Саш,ты вот такая идейная,как выяснилось,может какие хитрости придумаешь для целикового комбеза?Ну.две молнии туда надо..затем молнии в низ брючинок.чтобы удобнее обувь одевать..Еще какие хитрости можно предусмотреть,чтоб сидеть именно было удобнее?Я вот думаю.если туда вставить вставку такую как на колготах на попе,это даст что-то?
17.03.2004 23:25:02, Бумсик
Может, скажу банальность, но можно вшить резиночку на поясе (закрепить ее примерно на боках, немного ближе к переду), тогда по спинке можно сделать подлиннее, чтобы при сидении не натягивалось сильно. Резинка обеспечит лучшее прилегание в других положениях (чтобы не провисало). 18.03.2004 04:34:48, chicago
Бумсик
Спасибо,подумаю.Обычно,я когда покупаю одежду,то сразу резинки выпарываю :)) 18.03.2004 14:32:24, Бумсик
Shuramura
Марина, у меня в России была старенькая "Чайка", купленая с рук. Шила все, даже самые толстые ткани. Будет возможность - покупайте, не пожалеете. Насчет комбеза - на спинке обязательно резинку, чтобы прилегал. Можно по поясу вообще широкую трикотажную полосу вставить, а также по низу штанин. Тогда будут прилегать плотно, и холод не будет заползать. Насчет ластовицы - выкройка брюк уже предусматривает необходимый припуск , так что "как у колготок" делать не надо, если только не упражняетесь с трикотажем. По поводу спортивной одежды - здесь ее делают из новых материалов, например, "термофлис"- тонкий, а греет, как зверь. 18.03.2004 10:32:26, Shuramura
Бумсик
Моя машинка вот толстые ткани не шьет :(( И купить швейку пока денег "свободных" нет.Но и время вроде терпит.Может зимы больше и не будет ..Сегодня вот плюс три :)) По резинкам я уже выше написала.что не люблю резинки.сразу выпарываю..А вот если твою идею с резинкой заменить на кулиску с регулируемым шнуром (как у нас на "Мишутке"),тогда да-а-а :))По выкройке: а если вот подразумаевающуий для брючек припуск сзади сделать искусственно больше,сидеть будет удобнее?Как считаешь?
А по поводу новых материалов я скептик :( Ну,не верю :)))
18.03.2004 14:44:37, Бумсик
Марин, да ты просто на этом всем уже "собаку съела":)))
Скажу по своему опыту, что пока заяц была совсем мелкой, я двумя руками была за комбинезон с двумя застежками на молнии, легко одевать и потом она у меня лежала или полулежала, поэтому такой вид одежды устраивал. Как только она подросла и мы стали ее усаживать в коляску, стала замечать, что то что удобно мне, не удобно ей, комбинезон стал врезаться между ног и спина тянула, дите стало меньше двигаться:( Поэтому перешли на двойку, штаны с лямками + куртка. При покупке обращаю внимание на то, чтобы вещь была теплая, но по возможности легкая, чтобы могла руками и ногами двигать, а то есть куртки, которые оденешь, а ребенок как пугало сидит с руками в разные стороны и не согнуть:))) Найти такую одежду у нас в Питере можно, просто надо задаться целью и понять на какую сумму можно раскошелиться...Я наверное не сильно помогла своими советами, опыта еще малова-то:))) Послушаем грандов:))
17.03.2004 16:15:03, мама Веронички
Бумсик
Совершенно верно.Комбинезон цельный удобен мне,но сидеть в нем проблематично ребенку :тянет. Как сделать,чтобы не тянул сзади ,а спереди не пузырился?
Конечно,в самом крайнем случае,я куплю отдельно полукомбинезон и отдельно куртку (к сожалению нам надо это разного размера,в комплектах всегда коротки брючинки),но боюсь что одевание превратиться в мучение…
17.03.2004 16:58:05, Бумсик
надин
А мне кажется раздельно одевать проще, чем в твою Арктику засовывать! Штаны легче одеть да лямки накинуть. А потом куртку как кофту обычную... Вот с комбезом, как у нас, когда он короток, проблем больше - надо сначала ноги засунуть, потом подтянуть весь комбез максимально вверх, чтобы руки в рукава попадали.. 17.03.2004 17:27:39, надин
Мы поэтому от комбинезона и отказались... 17.03.2004 18:48:08, мама Веронички
Бумсик
Ну если иметь в виду комбез то только с двумя молниями!!!И как-то бы спинку удлинить что ли..Выемку под попу еще выкроить...Я все же буду думать.. 17.03.2004 18:50:39, Бумсик
Марина, извините, что вмешиваюсь, но я переживаю за вас и вашу дочку. М.б., моя идея вам поможет. Нужно сделать вытачки на попе. Такие, как делают на коленях горнолыжных комбинезонов или как на женских блузках. На блузке вытачка начинается в боковом шве и идёт к самой выпуклой точке груди. А вам надо сделать чтоб вытачка начиналась в боковом шве штанов на середине попы и заканчивалась на самой выпуклой точке попы. Можно вытачку не застрачивать, а сделать просто защип. В результате, если ребёнок стоит, то на попе будет пузырь, конечно, но сидеть должно быть удобнее точно! Всего вам самого хорошего! 18.03.2004 15:55:15, Киевлянка
Бумсик
Спасибо.Учтем и это... 18.03.2004 22:53:20, Бумсик
Бумсик
По сравнению с арктикой раздельный куртка и полукомб конечно лучше в одевании.Но опять-таки сильно проигрывает по сравнении с Умковским Мишуткой (комбезом). 17.03.2004 18:43:37, Бумсик
надин
А на счет одевания, так у нас тоже проблемы, но отличные от ваших. У нас тонус повышен, дык руку попробуй согни в рукав сунуть, сопротивляется еще больше.. с ногами тоже самое, но мы приноровились... даже быстро получается... Хотя няню пришлось учить, сама не доперла... 17.03.2004 16:07:50, надин
Оль, можно вопрос не в тему? А ваша няня с Мишей гуляет или дома только остается? Сколько времени она проводит с ним? Весь день или приходит по часам? Тяжело ли было найти няню к проблемному ребенку? И если не секрет, сколько стоит? 18.03.2004 05:14:48, Катя С. из Владивостока
надин
Она и гуляет тоже, сидит полдня по 4-5ч в день.
Это уже вторая (первая была классная, но с часто болеющим своим ребенком), искали долго и тщательно... Предложений много! Далеко не все устраивали нас.. у меня был жесткий отбор..
В итоге сейчас настоящая няня, как я понаблюдала, меня тоже не устраивает, будем искать снова..
Платили по 45-50руб в час.
18.03.2004 11:22:25, надин
надин
А тебе не купить нечто подобное, ну то, что нравится тебе, но бОльшего размера? Где-то ты это все покупала же (ну кроме Умки, я помню нашу переписку).
Мы пока еще и не в Умке гуляем, до след.года бережем :), а в сплошном комбезе, очень удобно, ничего не сминается, тянет.. вот штанины стали коротки и на резиночке снизу, дык почти до колена задираются, если ребенка на руках нести. Но мы уж сезон отмучаемся.
Такие комбезы неплохие, мне кажется.. Ну купи на 2 размера больше и внутрь сшей жилетку-подстежку меховую, например.. синтепон-то не греет особо...

По поводу домашней одежды - мы обычную детскую берем. Раньше было удобно боди с ногами носить, но они все на ограниченный рост, на маленьких только.. Поэтому перешли на футболка+колготки или рубашка фланелевая+колготки или носки... Ничего не давит, не тянет, резинку послабее на колготках и все.
17.03.2004 16:05:05, надин
Бумсик
Надин,если бы все было так просто,то не было бы этого топика,основная проблема как раз в том,что одежды,которая мне нравится бОльшего размера не существует.Именно потому что она ясельная. Только одежка для детей до 2 лет идет и с двумя молниями и широкая с учетом памперса. Купить такой же крой на рост 122-128 невозможно. Можно сшить.Это тоже сопряжено с огромными проблемами,пошив обойдется в 3-4 тысячи (так сказали в ателье) плюс ткань,утеплитель,фурнитура.Но я бы даже пошла и на это (сшив сразу на несколько лет «на вырост»),но как мне смоделировать? Самой немного не хватает идейности.Модельеры в нашем городе так себе,да им это и не понять..Вот я и прошу совета не только по выбору одежды,а по пошиву тоже.

Про «штаны задираются до колена» мне очень близко.Вот благодаря Бусинке,которая мне помогла с овчинкой,мне удалось удлинить штанишки комбеза «Мишутка»,хватит на эту зиму (а у нас зима еще) и очень надеюсь что на следующую.

Домашняя одежда у нас не особая проблема.Хотя колготы широкие в нашем городе не купить.Продают только на спичконогих,а у нас все же окорочка :))) Поэтому заказываем в другой город.Одеваемся дома так же как и вы : маечка-трусики,кофточка (футболочка)+колготы (шортики).
17.03.2004 16:58:46, Бумсик
Марин,
А если вместо колготок, которые и правда неудобно натягивать, дома ходить в трикотажных брючках на резинке и носочках?
17.03.2004 17:56:43, НБ
Бумсик
Ну в принципе-то колготы меня устраивают.Конечно от штаников трикотажных бы тоже не отказалась.Но у нас таких вещиц не продают.И вроде как и Москве нет (спрашивала у девочек). 17.03.2004 18:45:50, Бумсик
Мне кажется, что имеются в виду обычнуе трикотажные спортивные (!) штанишки, или тоненькие, или с начесом, или флисовые.
Я их везде видела, на любом базаре-барахолке.
Все размеры - от крохотных до взрослых.

Какой у вас (в смысле Иннессочки) обьем талии и грудки? (под мышками померяйте, а?)
А ножки размер какой? (самтиметры)

Спасибо.
17.03.2004 20:05:47, зайка серенький
Бумсик
Трудно конечно представить штанишки без картинки.Но на нашем рынке вообще нет никаких.У нас вообще не рынок,а пародия (на фото в альбоме можно посмотреть..).Мне нравятся обычные штанишки трикотажные как от детских пижам.Мне такие Бусинка прислала,случайно купила.Но там они были только одни. Остальные маленькие.
Что касаемо размеров,то навскидку скажу только длину стопы у нас 14 см.Но обувь я беру 18-20 размер.С обувью у нас дела обстоят хорошо,поэтому я в этом топике ее не обсуждаю,даже удалось приобрести пимки подшитые камысом.Сшили по моей просьбе на заказ и подъем сделали высокий.Ноги будут в тепле..
А остальное не померяли - спим-с..Но могу сказать что носим мы размер 30-32 и нам отличненько.А Вам зачем???Сравнить?А Вы большие?
17.03.2004 20:27:26, Бумсик
А нам зачем?
Посмотреть, что в вашем размере из удобного есть :)
(видела у нас пижамки/комбенизоны, на молниях трикотажные на 4-5 лет, вот хотела прикинуть, а войдете ли вы по ширине, если войдете. А вдруг, что увижу, что Иннессе подойдет и маме жизнь облегчит. )

17.03.2004 20:43:10, зайка серенький
Бумсик
Спасибо :)) Если и войдем по ширине,то по росту вряд ли :))
Этими вещичками я пока не озадачиваюсь.Пока хватает,а летом может вырвусь в Иваново в мой любимый магазин и притоварюсь.Мне бы разобраться с верхней одежкой...
17.03.2004 22:24:05, Бумсик
Я Вам письмо отправила, загляните в ящик.. 17.03.2004 19:08:40, НБ
Бумсик
Получила.Отвечу ближе к ночи.. 17.03.2004 20:18:04, Бумсик
Бумсик
Ответила. 17.03.2004 22:25:32, Бумсик
В Москве есть. Я своей покупала и на рост 116, и на 122. причем есть как немецкие, хорошие, плотненькие с начесом, но дорогие (388 руб), так и средние по цене индонезийские (прибл 150), и отечественные - покупала года полтора назад по 75 руб. на рост 110.

мне кажется, в них удобней, нога свободнее себя чувствует, когда штанина вокруг болтается, а не колготки облипают, да и эстетичней, что для девицы тоже важно..
17.03.2004 19:07:04, НБ
Бумсик
Мы используем в день до 10-12 колготок,это же сколько надо штанишек накупить!!!!!На тысячу!!!Эх :((( 17.03.2004 20:17:28, Бумсик
Мы тоже столько же совсем недавно пользовали! очень вас понимаю! НО!!! Штанишки, несмотря на большую стоимость все-таки экономичней, чем колготки. Я покупала года 2 назад трикотажные широкие штанцы, российского пр-ва (не лосинки, а именно брючки на резинке) где-то по 75 руб. Колготки стоят прибл. 30руб. Но за 2 года мы сменили уже несколько размеров колготок, а штанцы носим все те же. Просто раньше это были полноценные брючки, потом брючки укороченные, сейчас это уже бриджики. В этом возрасте растут-то в основном ноги, а не попа. Кстати, кач-во штанцов намного лучше, колготки выходят из строя быстрее. Так что в пересчете на рубли - не факт, что и дороже. (колготки на 104+110+116*30 руб = 100 руб штанишки 75 руб+ носки 2*20 = 105!!) 18.03.2004 14:32:37, НБ
Бумсик
Надюш,ты не экономист по образованию ? :)))
А есть фото штанцов?
18.03.2004 14:40:03, Бумсик
Ну как ты в точку! Я и по образованию - экономист, и по работе с 1994 года - "в бухгалтерии"... Фото нет, но по-пробую изгтовить, т.к. папа наш недавно цифровой фотоаппарат купил. Я фотографировать уже научилась, осталось только научиться файлы на компьютер перетаскивать... 18.03.2004 18:18:13, НБ
Бумсик
: ^ )

Жду фотки :)
18.03.2004 22:58:55, Бумсик
Честно говоря я своим пацанам нашила сама штанишки, причем из старых папиных футболок, из старых свитеров-свитера на прогулку. Вы не подумайте, что старое=помоечное. Пожно пошить из ситца, он недорого стоит, легко стирается и долго носится 17.03.2004 18:52:16, Ксюха
Бумсик
Я трикотаж больше люблю.шить тоже люблю,но машинка у меня старая.не обметывает и даже зигзага нет.Поэтому проблематично шить.да и домашняя одежда,повторюсь,для нас не проблема. 17.03.2004 20:06:20, Бумсик
надин
ну мне кажется, проще всего приноровиться к штанам и куртке - см.выше, я ответила 17.03.2004 17:28:05, надин
Бумсик
Не знаю.Не получается вот приноровиться.И одевать проблематично,и на руках неудобно тащить.В качестве легкой одежды еще куда не шло..Типа джинсы и куртка-ветровка..А вот в качестве зимней одежды очень неудобно.. 17.03.2004 18:47:50, Бумсик
У меня ребенок тоже неходячий. Хотя на ноги все же опирается. Можно было стащить вниз, поставить на ноги и все поправить.(мы на 4-м этаже жили)Ему сейчас 11. Но лет до 6-ти ходили в комбинезонах на улицу. У нас тоже зима до мая, потом два дня весна и сразу лето. Комбинезоны шила сама, в основном. Выкройки брала из журналов - совмещала куртку и нижнюю часть комбинезона и выкраивала вместе. Очень удобно - шьешь из чего хочешь. Был у нас и из искусственного меха, и из драпа самый последний на двойном ватине и на молнии, которая на ногу заходила по шву.
Если комбинезон получался прохладный(ну не могла я поначалу угадать, что подойдет), шила меховые жилетки поверх комбинезона. Очень выручали пуховые штаны и свитер огромного размера, на рынке купленные. Под комбинезон одевали. Огромного размера для того, чтобы не мог задраться. А чтобы комбинезон между ног не тянул, надо приспустить на выкройке линию, по которой штанины сшиваются. Ребенку ведь все равно ходить не придется, так что никакого неудобства от этого не происходит. Эх, жалко, что давно все раздали.
17.03.2004 19:49:17, YTV
Бумсик
Очень интересно,а можно поподробнее!!!Комбез драповый на двойном ватине не грубый получался?Удобно в шем сидеть? Руками-ногами шевелить можно?До минус скольки выдерживает двойной ватин?Как это пристустить линию сшивания???Туловище что ли просто сделать подлиньше? Так тогда перед сильнее будет пузыриться :( реально сделать длиннее только спинку?
Вы я так понимаю все же "за" шитые специально цельные комбинезоны???
Под комбинезон мы тоже одеваем теплые вещи :есть рейтузики из индийского мохера и жилет (свитера купить не могу,не продают у нас).А вот без полной поддержки мы не стоим.поэтому нам не реально так поправлять сбившуюся одежку:((
17.03.2004 20:14:27, Бумсик
надин
Ну приспустить имелось в виду, видимо, увеличив попу как бы... Ну на выкройке еще памперс пририсуй и соответственно швы между ног будут ниже! 18.03.2004 11:28:16, надин
Бумсик
ну швы между ног ниже - это и есть увеличить длину туловища..А как увеличить только длину спинки на туловище???Вот в чем вопрос! 18.03.2004 14:45:53, Бумсик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!