Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

гидроцефалия

Девочки, а есть кто-нибудь шунтированый?Какие физ.упражнения категорически нельзя делать с шунтом?
09.03.2004 17:25:50,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МуммиМама
У нас шунт. Вроде бы все можно. Сразу после операции нельзя было на животе лежать, но это недолго. Еще вот Качесов (мануальщик) нам отказал под предлогом того, что шунт порвется от его резких движений. Но что касается лечебной физкультуры, там все без ограничений. 09.03.2004 20:28:22, МуммиМама
У меня лежит кассета Елены Николаевны с массажем Войта. Кому надо - звоните и забирайте. Мой домашний тел.: 8(222)3-81-33.
Муж работает в Москве, сможет утром встретиться и отдаст кассету.
16.03.2004 18:54:21, Анна Курзаева
В этих санатоиях нет дельфинотерапии. Это возят от Евпаторийского дельфинария на озеро, где можно с дельфинчиками поплавать. Ехать минут 40 в один конец, как нам сказали(мы в прошлом году были в Евпатории и узнавали про это мероприятие) и стоит это удовольствие что-то гривен 200 за 1 раз 15-20 мин поплавать. Висит список противопоказаний, в том числе и ОРЗ, и кожные заболевания. Т.е. даже если у ребенка какие-то царапины, то нельзя. У них там есть фонд Мой доктор - море. Это он занимается дельфинотерапией на коммерческой основе. И сайт у них есть. Сейчас поищу. 09.03.2004 20:52:33, YTV
Извините, не в тот топик попала. 09.03.2004 20:53:23, YTV
А нам в Трускавце мануалку делали, сказали что это не противопоказание. Наверное не каждый может решится, все таки есть опасность повредить раз боятся.А как насчет динамической гимнастики и упражнений вверх ногами? 09.03.2004 20:47:52, Lolo
МуммиМама
На динамическую гимнастику нас не взяли, потому что большие уже были и было тяжело крутить. Насчет упражнений вверх ногами -- я бы, наверное, побоялась, но у нас шунт старый с помпой-клапаном, всякие изменения давлений его из равновесия выводят. Сейчас ставят другие, программируемые, тут была Покахонтас, у них такой (посмотрите по поиску или на 14-16 февраля этого года), так вот этим новым шунтам, кажется, ничего не страшно. У вас какой? 09.03.2004 21:25:16, МуммиМама
У нас немецкий,заказывали в Германии за 500 дол., с клапаном. А программируемый это как? 09.03.2004 22:10:17, Lolo
МуммиМама
У нас BAXTER американский, а программируемый это как-то когда на голове руками ничего прокачивать нельзя, а надо ехать к врачу, он подносит к шунту на голове какую-то машинку и она перенастраивает шунт на нужное давление. Вот меня только смущает, а что делать, если уезжаешь в другое место, где нет врача с нужной машинкой? Но с другой стороны эти новые шунты вроде надежнее, а наш залипает периодически :-(( но зато дома сами прокачиваем, обходимся без посторонней помощи.
Сейчас есть новая методика, вообще без шунта, а делают эндоскопическую операцию -- отверстие в дне третьего желудочка, ликвор идет в обход естественным протокам, но зато нет никакого инородного тела и физических ограничений. У нас сейчас шунт на пределе, вот как только из него вырастем, планируется такая операция. Сейчас она невозможна, так как ВЧД низкое и третий желудочек маленький, когда шунт прекратит работу, давление поднимется, желудочек расширится и к нему будет легче подобраться. Вот этот момент, пока должно пройти время с повышенным давлением для расширения желудочка, очень тяжело переносится детьми, боли головные сильные, нас немного пугает, как все будет, но хотим попробовать, чтобы не было зависимости от шунта.
09.03.2004 22:37:17, МуммиМама
А у нас я не слышала про такую операцию, если б знали то не ставили этот шунт, не хочется чтоб у ребенка всю жизнь в голове трубка торчала, и операции постоянные по удлинению. А сколько такая операция стоит и где ее в Москве делают? И еще вопрос как определить шунт в норме или забился? У нас где то 3 месяца назад опять начали глазки переодически вниз падпть как при ВЧД, нейрохирург говорит если рвоты, беспокойства нет то это не шунт. Может он как то наполовину работает? 10.03.2004 10:38:43, Lolo
МуммиМама
Мы все делаем на Можайке. Там и шунт ставили, и эндоскопию делали (она там в 2000 году появилась, нам кисту оперировали) Врач, который там это делает сам из Кишинева, думаю, у него там кто-то остался, к кому можно обратиться, вам это будет ближе? Я могу узнать. Оказывается, он там это делал в течение 13 лет!!!! Дети , которым он помог вначале, уже в 2000 году в школе учились, по его словам многие были отличниками!! Я сама росла в Тирасполе. Кабы знала, что рядом есть такой врач, схватила бы сразу Марку и поехала туда!!! Так ведь никто ничего не подкажет :-((( Вот пришлось столько лет ждать, пока врач сюда приехал. 10.03.2004 21:02:22, МуммиМама
Здраствуйте, я из Казахстана. Моему ребёнку скоро четыре месяца ... недуг гидроцефалия, мы ставили шунт, но через месяц убрали так как у ееё обноружили инфецию. Стоит дренаж. Скоро опять сделают шунтирование. Я тоже читала про зндрскопичекую операцию. Вы говорите что ребёнок мал для такой операций? Я хотела поехать в Москву НИИ Бурденко. Значит нам откажут? 17.02.2018 17:31:14, Гаухар Казахсиан
Катюшоня
У нас тоже шунт,мы наблюдаемся в Морозовской.Там вроде сейчас начали делать такие операции. 10.03.2004 18:57:15, Катюшоня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!