Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Взросление и УО.

Добрый вечер! Меня здесь никто не знает, так что прошу прощения, мне проще анонимно, вопросы довольно щекотливые.
Моей дочке с УО исполнилось 18. Физических проблем у нас практически нет. Стоит с 8 лет умеренная УО. Закончили 8 вид, реально программа и 8 вида сложна и недоступна. Дочка читает по слогам, понимает прочитанное, если оно вообще в рамках ее понимания. Скажем, название животного в зоопарке или название продуктов на упаковке, но не развернутый текст. Математика никак. Речь активная, проблемы с дикцией и почти отсутствие грамматики, но говорит понятно, общается с детьми. Но в быту дочка более-менее разумна: самостоятельна в гигиене (с напоминаниями о мытье и т.п., но все умеет сама),сама одевается-раздевается, убирает одежду, умеет мыть пол, посуду, чистить картошку и морковку. Ориентируется в пространстве в знакомом районе. Одна не передвигается, были неудачные попытки - уходила неизвестно куда, или липнет сама к посторонним. Стремится гулять сама, но пока не пускаю. Гуляет на детской площадке "сама" - я с младшим ребенком, она отдельно вдалеке, знакомится с детьми, общается. Я не вмешиваюсь, только незаметно контролирую, чтоб не ушла. Никакой другой самостоятельностью не интересуется, только "гулять сама где хочу". При моем контроле это качели и горки с дошкольниками или болтовня с младшими школьниками (дети с удовольствием с ней общаются, обычно никак не комментируют особенности), а как я зазеваюсь - как магнитом влекут группки гастарбайтеров. Девушка красивая, блондинка, фигуристая, и при этом внешне наши особенности никак не видны, то есть со стороны, пока молчит и ведет себя спокойно - здоровая взрослая девушка. А кому русский неродной так вообще наверное трудно понять, что что-то не так.
Умеет пользоваться лифтом, домофоном, ключами, автобусом (приложить проездной, пройти на свободное место), отчасти телефоном (звонить, фотографировать, писать смс), но навязчиво названивает без дела всем контактам и постоянно ломает телефоны, обращаясь, как с игрушкой. "Изучаем" банкомат - пенсия приходит на карточку, снимает сама под мои устные инструкции. Пока конечно навыка ноль, но жизнь длинная, нам ничего не давалось быстро... Инвалидность 2 группа бессрочно. Еще до 18 врач в ПНД рекомендовала лишать дееспособности, но я не решилась. Вроде необходимости большой нет, чтоб идти на такой необратимый шаг. Во всех конторах относятся с пониманием, подпись сама поставить может.
А теперь мой вопрос. Школа закончилась, получили свидетельство. Что дальше?! Я на распутье и в отчаянии уже, все эти годы я откладывала, надеялась, ждала, что ситуация как-то изменится, или хоть определится явно. Теперь уже отступать некуда. Есть специальный колледж, куда наших детей берут, но только в соседнем городе. Надо ехать на автобусе около часа. Здоровые-то ездят без проблем, и подростки в том числе, обычный рейсовый автобус, остановка рядом. Но... Возить возможности нет, да и смысла я не вижу - возила всю жизнь в школу, но без школы никак. А сейчас продолжать упираться кажется как-то глупо: после колледжа получит очередное свидетельство - и что, на работу возить? И найти работу с условиями для УО-сотрудника наверное нереально, в колледже-то воспитатели есть, там всё более-менее организовано для особых. Работать на общих условиях она не может, даже если суть работы будет посильна: она не понимает задание со слов, и даже если показать, через какое-то время забудет, запутается, да и понятное скоро бросит. Она может что-то делать только во взаимодействии, например помогает мне на кухне, пока я готовлю. А самостоятельно сделать от и до, даже если все действия знакомы - никак.
Она могла бы быть компаньонкой человеку с начинающейся деменцией - но не сиделкой, только в присутствии другого ответственного. Помощником воспитателя в садике - раздать/убрать пластилин, протереть разлитое, помочь детям вымыть ручки и одеться, поиграть в лото/домино/пазлы/куклы. Но кто ж возьмет у нас к детям человека с псих.инвалидностью! Помощником в каком-то общепите, но это нужна какая-то то ли семейная, то ли очень "советская" столовая, где будут с пониманием относиться к темпу и необходимости все объяснять, показывать и контролировать. В условный "макдональдс" нас точно не ждут. Всякие швейно-картонажные вещи закрыты, зрение слабое и нагрузку на глаза запрещают.
В общем, я не представляю в наших реалиях, как ей работать. А если не работать - то чего ради имитация бурной деятельности в виде "образования" в колледже. Только "плохому научат" более сообразительные, но менее домашние товарищи.
То есть логически мне очевидно, что надо повесить в рамку свидетельство и не рыпаться - живет ребенок, и живет,смотрит свои мультики, играет в куклы, а там как бог даст. Мы родители молодые, а дальше младшая сестра не даст пропасть.
Но гнетет и грызет сомнение, что может быть я просто ее недооцениваю, может я гублю потенциал, она способна на большее. Директор школы переживает, говорит, что и потяжелее нашей поступают в колледж.
Может быть все же нужно хоть попытаться научить ее ездить на автобусе без меня, отпускать одну. Так-то она ориентируется нормально, запомнить номер автобуса, где выходить, куда идти вполне в состоянии, память вообще очень хорошая. Но риск - куда она пойдет, оставшись без присмотра, а уж кто поманит:(((((
Но с другой стороны продержать ее при себе всю жизнь вечным ребенком и не дать шанса стать взрослой. Она не особо рвется, она домашняя девочка, всю жизнь при маме. Но при этом личной жизни явно хочется, даже при том что она сама толком не понимает, чего именно. А у моей юбки конечно никакой личной жизни быть не может - не самой же мне ей мальчика приводить. Вроде и ни к чему, и не очень-то представляю какой-то благополучный сценарий в этом вопросе.
Вроде уже давно все обдумала и взвесила, и решение понятно. Но прочитаю очередную статью по нашей теме - и думаю, что люди борются за права чужих тяжелых инвалидов в ПНД, а я свою жизни нормальной лишаю. Как это выбрать? Как решать?
Сама она с готовностью кивает на любой вариант, ей все эти сложности ни о чем: хочешь в колледж - хочу, а Таня со мной пойдет? Будешь сама ездить на автобусе - не хочу, мне на машине нравится. Про свободу и множество дружелюбных парней в колледже она не в курсе, поэтому не рвется особенно, но боюсь в результате вольная "взрослая" жизнь понравится очень. Понравятся ли мне последствия - сомневаюсь:(
Но это же ее жизнь, она не сможет прожить ее так, как мне бы мечталось, но она же имеет право жить так как ей хочется. С другой стороны за ее жизнь и безопасность отвечаю все равно я, фактически то она недееспособна, хоть и не признана по суду.
В общем, на этом распутье я застряла наверное навсегда:(
Может быть кто-то поделится какими-то своими соображениями:( Мне не с кем об этом поговорить в реальной жизни.
14.08.2018 01:24:23,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зайдите на конфу в раздел "Усыновление", там довольно часто такие темы рассматриваются. Я бы пробовала учить там, где принимают 8 вид, профессии растениевода, упаковщика. Хоть у неё и пенсия неплохая, общаться все же желательно. А если группа рабочая, то тем более. 20.09.2018 16:09:06, мама Марина с другого компа
У меня сын тоже с УО умеренной. Очень хоршо Вас понимаю. Естественно если Ваша дочь может уйти куда угодно и с кем угодно, нельзя ее одну пускать. Я со своим даже варианты его работы не рассматриваю. У Вас еще ребенок есть, ну и присмотрит в будущем как-то. Все-таки родная душа. Пока можно что-то подобрать, но с Вашими проводами на работу и встречами. К примеру, у подуги моей тетки сын с алегофринией работает вместе с матерью, вместе пробирки где-то моют. Пытается приучить его как-то к жизни. Что будет когда один останется никто не знает. Мне дефектолог прямо сказала про моего сына- откинитесь его в дом инвалидов, ну или типа того - сам не выживет. Да я и сама это вижу. За коммуналку сам не заплатит, врача сам не вызовет - обьяснить не сможет что с ним не так. Сам по себе готовить конечно не будет. Ну УО она и есть УО 18.09.2018 15:13:12, elenalartzeva
Я бы на Вашем месте не о колледже, где много (по Вашим словам) веселых и безотказных парней подумала, а поискала варианты с возможной работой. На самом деле это только кажется, что особых детей нигде не ждут. Существует множество мест, где трудолюбивого и неконфликтного человека примут с большим удовольствием. Во-первых, как Вам уже сказали, прогуляйтесь по садикам (муниципальным и особенно частным), помощницей воспитателя/нянечкой/помощнико­м повара вполне могут взять. Во-вторых, возможен вариант с работой в регистратуре/билетершей в театре/гардеробщицей и т.д. Да, платят за это немного, но и труд простой, а рядом полно сердобольных бабушек, которые готовы присмотреть, научить и т.д. В-третьих, посмотрите, а нет ли в Вашем городе вакансий на производстве. Много где требуются разнорабочие, чьей труд заключается в сортировке неликвидной продукции, складывании коробочек и т.д. Тоже не большой сложности работа, но платят, корпоративным транспортом по домам развозят, кормят + коллектив обычно чисто женский.
Если Вы видите у своего ребенка потенциал, то, конечно, запирать ее в 4х стенах это не выход. А умеренный стресс на рабочем месте, новые знакомства и впечатления могут подстегнуть и умственное развитие.
11.09.2018 14:44:41, Epsona
У нас в саду работают помощниками воспитателя девушка с УО и женщина с синдромом Дауна. Обе справляются хорошо, обе очень трудолюбивы и безотказны, неконфликтны. Нареканий мало, все замечания исправляются ими тут же. Главное, чтобы были не против родители группы и воспитатели. У нас - не были против. Но сад сельский, особо работников не найдёшь на такую должность и низкую зарплату. Не вижу больших проблем. И особенности невелики - с ними только детей не оставляют наедине надолго. На всякий случай. 10.09.2018 19:42:06, Юлия Волгина
Rulezza
Регион у вас какой? В Москве у мам учащихся инвалидов до 23 лет есть пособие и бесплатный проезд. Мамам выгодней учить ребенка, чем держать дома. 18.08.2018 18:49:37, Rulezza
У 2 гр нет пособия. Только проезд появился 1 августа. И то, если сопровождать ребёнка. 18.08.2018 20:19:37, В теме.
Rulezza
У моего вторая группа, учится в колледже. Проезд одному родителю, сопровождение на карте, пособие. Перестанет учится, все льготы маме уберут. 18.08.2018 20:24:30, Rulezza
Здорово. Искренне за Вас рада. Честно. Я в МО. Моя не учится. 18.08.2018 20:28:56, В теме.
Rulezza
В МО вроде так же. Надо учиться. 18.08.2018 20:34:09, Rulezza
У нас много проблем. 18.08.2018 20:51:18, В теме
У родственников несколько другая проблема. Девушка глухонемая с рождения и не разговаривает. Только мычит. Тоже симпатичная, добрая, домашняя.
Соответственно, даже в магазин за хлебом не отпускали.
Закончила обучение на швею.
В итоге присмотр родителей закончился для нее весьма благополучно...
Она вышла замуж за инвалида, но не такого тяжелого. Переехала в другой город. У них родился здоровый мальчик.
Конечно, родители продолжают помогать. Но присмотр уже не нужен, она живет в другом городе. Муж тоже домашний, ее не обижает (самое главное). И она не работает, получает пенсию и все... И никто на работу не гонит.
Я считаю, что отпускать такого взрослого ребенка нельзя, не выдав замуж. Это обернется большими проблемами для последующих поколений.
Если у нее генетические проблемы, возможно провести операцию, чтобы не было детей и т.д. Если генетических проблем нет, то просто выдать замуж, идеально тоже за инвалида, который ее не обидит.
18.08.2018 09:30:48, Риина Рина
С колледжем надо попробовать. Купите ей gps-трекер и пробуйте давать больше самостоятельности 16.08.2018 15:54:28, Samuel-
Колледж был бы полезен для общего развития. Конечно девочку придётся сопровождать на учёбу,одну отпускать опасно. Молодая,симпатичная. 15.08.2018 22:15:26, Нинан
Попробуйте колледж.А не понравится или возникнут какие-либо проблемы можно и забрать документы.Но попробовать стоит,что бы потом не корить себя. 15.08.2018 19:37:31, Дед Мазай и зайцы.
Я могу сказать с точки зрения психиатра. Учеба пока для социализации. Уровень социализации, на котором находится ребенок, Вы описали. Самостоятельные поездки на учебу пока считаете недоступными. Но это не значит, что формирование самостоятельности и обучение общественно полезным навыкам надо пустить на самотек. Можно научить доступному труду, постепенно расширяя и усложняя навык (убрать квартиру, затем подъезд). Если хотите, пишите в личку, посоветую литературу и расскажу, как работать. 15.08.2018 14:26:54, Palindrom
О чем вы говорите, мама? Какая личная жизнь, какая самостоятельность? Вы сами и отвечаете на свои вопросы.. Девочке грозит только дом инвалида, а иначе у младшей дочери не будет НИКАКОЙ личной жизни...Я так понимаю, что она по определению не может быть самостоятельной, а социальной службы, которая занимается такими людьми у нас нет как таковой..И еще очень развиты сексуальные инстинкты, но только на уровне животных (подруга всю жизнь работает с УО детьми, психолог), может если ее подключить..Но я думаю, что если ничего не получилось сделать до 18 лет то и не получится, хотя ребенком и занимались..Трудно, сложно, терпения вам..Научит вязать или что то надомное? Видимо тоже не вариант.. 15.08.2018 13:43:15, Svetach
У меня сестра с умеренной умственной отсталостью, 35 лет. С 18 лет работает - то дворником, то посудомойкой. Очень медленно, постепенно адаптируется. Раньше совсем не могла жить одна, сейчас уже есть возможность родителям уехать и оставить ее на месяц (при условии запаса продуктов конечно). Постепенно научилась готовить (долго и ценой неимоверных усилий со стороны родителей). Готовит простые блюда. Покупает ограниченный объем продуктов (хлеб, мука, сахар). Толком считать не умеет. Продукты покупает у знакомых продавцов, которые относятся с пониманием к недугу. Очень важно приучать к навыкам бытовой ориентировки. работа в этом плане дает ну очень многое. Сестра получила образование в колледже по типу вашего. Колледж не дал ничего. Работа очень важна. Ее нужно чем-то занимать, чтобы не попадала в истории. Если сидит дома - начинается деградация. 15.08.2018 13:15:38, sryazano11
У Вас очень сложный выбор. Безусловно Вы отвечаете за своего ребенка, но все-таки кажется, что позиция отпустить ее в свою, пусть не идеальную и достаточно опасную жизнь, правильнее. Вы не можете всю жизнь следить за ребенком, контролировать каждый шаг. Опасностей в мире много даже для здорового человека, но вместе с тем нельзя даже здорового защитить от всех опасностей мира, установив контроль 24 часа в сутки. В США очень хороший подход к людям с особенностями, их стараются включить в обычную жизнь, они не выпадают из социума. Не рассматривайте колледж как способ получить профессию. Рассматривайте его, как возможность для дочери быть в социуме, пусть опасном, но все-таки - это ее жизнь. Это возможность жить, совершать свои поступки и адаптироваться так или иначе к реальности 15.08.2018 12:30:43, Евгения_40
Мне кажется, у Вас нет ребёнка-инвалида. Иначе бы так не рассуждали. В Америке пока ребёнок растёт с малого возраста, много делается для его адаптации и социализации. Поэтому не надо на неё равняться. 15.08.2018 12:50:52, lara69
Вы знаете, пока читала, подумала, что признать ограниченно дееспособной все таки смысл есть - такие люди очень доверчивы, и это может выйти боком - а так и с нее спроса никакого и Вам легче. И если когда то, дай бог как можно позже, сестре придётся оформлять опеку - проблем тоже меньше.
По поводу последствий учебы в колледже - нууу... Не все так плохо, на самом деле. Просто у Вас есть риск получить еще одного ребёнка, вырастить которого успеете. И который потом позаботится о ней вместе с сестрой. Извините, что прямо так.
15.08.2018 10:29:36, Мимо проходила
Для умеренной умственной отсталости ваша девочка умеет, достаточно, много. Но на работу нигде не возьмут, даже и после колледжа. Надо просто расширять её деятельность на бытовом уровне. Может быть в вашем городе есть какой нибудь центр для инвалидов, где могут научить, допустим, вязать, или делать поделки...надо использовать любые ресурсы для развития. 15.08.2018 09:15:21, Натали 1965
Мне тоже кажется, что вязание-шитье хорошо в этом случае. Но у девочки проблемы со зрением. 15.08.2018 10:06:05, lara69
У меня ситуация лучше, но не на много. У сына лёгкая УО, ему 25. В нашей стране людей с УО все больше, а проблемы их трудоустройства и социализации не решаются совсем. Трудно дать вам разумный совет, ибо отпускать одну, тем более девочку, в наше время опасно. Но я для себя в момент окончания сыном школы решила, что колледж для него - возможность дополнительной социализации, общения. Нельзя вешать на младшую сестру такую обузу, это не справедливо по отношению к ней, а потому нужно создать старшей возможности для развития. Да медленно, но оно будет. Мой сын очень вытянулся и социализовался именно в процессе обучения в колледже (просто возраст видимо, время), окончив первый, сразу пошли на вторую специальность, не ради работы, конечно, а именно ради возможности куда-то ходить, не сидеть, окончательно деградируя, в четырех стенах. Сейчас обучается на третью специальность, начал немного подрабатывать курьером, ориентируется в городе уже намного лучше, (а мы в Москве живём, тут труднее), я надеюсь все ещё наладится. Не лишайте девочку возможности жить в обществе, это будет правильно и по отношению к ней и по отношению к младшей дочери. 15.08.2018 08:30:30, Елена1427
А ненужных детей кто потом будет растить ? 17.08.2018 03:38:06, Н@т@ш@
На мой взгляд, если не лишать девочку возможности учиться, то только за ручку, туда и обратно. Если у мамы есть время для этого, то, конечно. А так видите, девочке хочется свободы. Где её потом искать, эту девочку? 15.08.2018 10:03:20, lara69
У Вашей дочки какая 2 гр? Нерабочая?
У меня также взрослая дочь-инвалид. Умеет немного меньше, чем Ваша. В школе не училась, занимались частно. Читать умеет, писать не получается. Также чистит картошку, убирает, себя обслуживает, но не полностью. И в транспорт зайти может, найти свободное место.
Мне странно, что Вы хотите, куда-то отправить учиться дочку. Я свою могу отпустить на детскую площадку во двор, никуда не уйдёт, это я точно знаю. Но не пускаю одну. Везде слежу.
Зачем Вашей дочке колледж? Не дай, Бог, уйдёт-уедит куда-то и не найти. Вы себе этого не простите. Пусть дома помогает с малышкой, играет с ней, сейчас желательно их сплотить. Что б и маленькая знала, что у неё такая сестра и ей тоже надо помогать.
В основном наши дети, конечно, находятся дома. Кстати, именно в Макдональдсе могли бы с пониманием отнестись к ней.
14.08.2018 18:44:22, lara69


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!