Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как принять то, что ребенок не совсем здоров и что дальше?

Девочки!
Посоветуйте, пожалуйста
Около 1,5 лет назад у ребенка младшекольника начались странности: хамство, упрямство, агрессия, нервозность и тд
Интеллект в норме
Я мама-одиночка, отца у ребенка нет
Сначала я надеялась, что это - нервы и обстановка в семье (хотя врачи говорили разное, кто - что это пед запущенность, кто - психиатрия)
но теперь, по прошествии 1,5 лет, нужно признать, что это - психиатрия (психолог сказала, что советует класть в больницу)
До этого было лечение и консультации только у платных врачей, но, как я понимаю, стандартные лекарства действовали нестандартно или не давали нужного - ожидаемого эффекта

Лучше не становится, теперь периодически появляется отрешенность от социума, напр, в магазин за продуктами ходить не хочет, но гулять на горке или катке идет с удовольствием
Вытащить на улицу я уже не могу - т.к. моих сил (физических) не хватает (я не могу его одеть - дерется, вырывается. бьет меня и тд), дома один остается без страха, даже с удовольствием - т.е. остаться одному дома - не наказание
Перестал ходить на кружки и доп. занятия, после школы - сразу домой (есть неработающая бабушка)

Боюсь, если отдам его в больницу, потом и себя не прощу и он всю жизнь будет меня этим попрекать
и еще боюсь, что сделала не все, что смогла

Боюсь идти в районную поликлинику - узнает школа,
Если будет диагноз, то какие-то профессии закрыты? А как, например, бывает: человек болел, его вылечили, но запись где-то осталась и будет фигурировать всю жизнь?

Не хочу говорить на работе и родственникам...

Что делать? Как успокоить себя и пойти дальше?
18.01.2018 12:49:33,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nightmare
нормальный подросток... 28.07.2018 18:59:13, Nightmare
"психолог сказала, что советует класть в больницу"

Кто класть будет, психолог? Так это не его компетенция. Кто назначал лечение? Тоже психолог? У невролога были? Идите с ребёнком на консультацию к психиатру.
24.01.2018 08:38:23, ..,
Из текста неясно, почему психиатрия; можно только поверить, что есть основания. Страхи тоже не совсем понятны. У ребенка проблемы, их надо решать; что мешает его обследовать? Совершенно не обязательно, что что-то найдут. Если найдут вовремя - и ура, можно будет лечить грамотно. Что страшного в том, что узнают в школе или на работе? У нас в городе вон один из заведующих психиатрическим отделением своей шизофрении не скрывает, уважаемый человек.
Другое дело, что больница - не самое лучшее место для ребенка, которому и так не комфортно. Что мешает обратиться к соответствующему врачу без госпитализации?
Про насильственное одевание младшеклассника - такой жести вообще в жизни не слышала. Я б тоже дралась, да еще как! Маму к хорошему психологу и лечить до стабилизации состояния. Глядишь, и у дитя "психиатрия" рассосется.
Еще можно срочно взамуж, дабы делом заняться, а не перетирать, "как страшно, что в школе узнают..."
23.01.2018 18:17:01, мдааа
В любом случае, учитесь по другому общаться с ребенком. Если так и будете продолжать ломать его через колено - только хуже будет. Учитесь мотивировать.
И вообще, написанное больше в невроз вписывается, сводите к нескольким психологами поищите, на что мог так среагировать.
22.01.2018 01:10:11, Хм
Не говорите, ваше право. Вырастет дитятко и отрубит руки жене, тогда все узнают. Ну что за безответственность. К врачу бегом! 22.01.2018 00:14:39, непофигмне
Доброго времени суток!
Гооворят, что если бы все люди были послушными, то не было бы сказок)
Были психологические проблемы с ребёнком в более раннем возрасте. Отказ от кружков, не желание заходить в гости (сидение на пороге) и тд. Ходили в коррекционный центр. Сказали, что ребенок на грани аутизма. Диффектолог посоветовала полностью поменять отношение к ребёнку. Посмотрела на других детей. Был шок. И я забрала от туда ребенка. По сравнению с другими он нормальный. Спросила чем хотел бы заниматься. Оказалось шахматами. Ходили три года. После спокойно пошёл на каратэ и другие кружки. Перекосы есть, бывают страхи. Но со всем постепенно и спокойно (пытаюсь) боремся. Где-то сходим к психологу, где-то в неврологу. Два раза ездил в лагерь. Он странный, сложный, но очень умный. Он мой ребенок и я его очень люблю и горжусь им. Переодически объясняю что и в каких случаях надо исправить, как лучше поступить, что сказать. Со стороны нормальный умный ребенок, но мало общительный. Все разные и одинаковых не бывает. Его называют маленький Эйнштейн.
И вам удачи принять своего ребенка и найти с ним общий язык!
21.01.2018 10:13:01, Наталья Владимировна
Здравствуйте! Не в коем случае не ходите к психиатру в поликлинику поставят диагноз которого нет а потом да ! Вся жизнь у ребенка на смарку.Я в свое время послушала школьного психолога а теперь ему 22 года на нармальную работу не берут и сидит дома как не прикаенный. 21.01.2018 07:39:23, Анел
Rulezza
А что за нАрмальная работа, куда ребенка не берут, а ему очень хочется? У моего сына серьезный диагноз с детства, но он с 15 лет подрабатывает. И знаю, что сидеть дома ничего не делая он не будет. 25.01.2018 13:44:41, Rulezza
У врача конечно проконсультироваться нужно. Но в моем детстве, у меня было примерно тоже самое. Я не стремилась общаться со сверстниками, у меня была всего одна подруга, я была скрытной, не любила выходить на улицу. Мои родители сразу потащили меня к психиатру. Диагноз - социопатия смешанного генеза. поставили на учет, но я лечиться отказывалась категорически. В итоге закончила школу с серебрянной медалью, математика подвела. потом обратилась в пнд для снятия диагноза, мне отказали. пришлось через суд. поступила в академию мвд которую тоже закончила с отличием. сейчас мне 39 лет. есть муж, дочка, одна подруга. мне хватает.работаю по специальности, причем чем сложнее дело, тем мне интереснее. я по прежнему социопат, это подтверждает каждый год штатный психолог и психиатр. но....пару лет назад я все же поинтересовалась у психиатра, что означает этот диагноз. Ну если человеческим языком, то социопаты более развиты во всех отношениях и среднестатистический человек кажется им мягко говоря бестолковым, а так как у нашего брата еще и повышенная агрессивность, то имеем то, что имеем. Поэтому мой совет...проконсультироваться у врача обязательно, если предложат постановку на учет, обратитесь еще к 2-3 врачам и получите полную информацию о диагнозе. Потому как снять диагноз поставленный в ПНД ооочень не просто.Если у ребенка такое же как у меня...просто совет, оставте его в покое, пусть сидит дома, читает, слушает музыку, занимается тем, что нравится. Как правило такие дети занимаются самообразованием. Извините за много буковок...удачи 20.01.2018 22:45:37, Sova666
Тоже нормальная мамашка. А как ты хочешь? Попытаться скрыть? Сидеть себя успокаивать? Может сейчас необходимо серьезное лечение срочно,а ты - "я боюсь диагноза и что там скажет социум и тд"
За что он тебя и будет попрекать так это за упущенную возможность вылечить.
20.01.2018 18:28:21, Вулканик
Где вы видели ребенка, которому нравится ходить за продуктами? И почему желание ребенка побыть одному- это признак социальной отрешённости? Легче всего наклеить на сложного ребенка ярлык психически ненормального и решить проблемы лекарствами. Не нужно успокаивать себя, а нужно найти хорошего детского психолога, который научит вас уму-разуму 20.01.2018 00:21:11, ogri
Nottka
Девочки, а почему многие советуют сразу психиатора? Для начала наверное невропатологу надо ребёнка показать... 19.01.2018 22:29:58, Nottka
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-дублирование сообщения в одной или нескольких конференциях, а также при анонсировании постов из блогов
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
19.01.2018 17:09:15, Учительница с опытом
Businka
учительницы с опытом не могут писать психиатОр 19.01.2018 21:00:21, Businka
Искать хорошего психиатра из частной больницы. Могу подсказать 19.01.2018 17:07:29, Учительница с опытом
Не надо терять время. Ещё можно все скорректировать. У нас было наподобие. Я не задумываясь пошла и психиатру и к психологу. Очень помогли. Пили таблетки, корректировали поведение и ребенка и моё. Записей нигде нет. Никто ничего им не знает. Зато сейчас это жизнерадостный, добрый и спокойный человечек. Всем стало хорошо. А главное ребенку))). 19.01.2018 16:55:15, Эвика
А насчет "психолог сказала, что советует класть в больницу" -бегите от такого психолога, причем на огромной скорости. В больницу может ПОСОВЕТОВАТЬ положить только ПСИХИАТР и только по реальным показаниям. И кстати советую не акцентироваться на статусе матери-одиночки, ваша зацикленность на этом может плохо повлиять на ребенка. 19.01.2018 16:34:57, Julistel
Платные врачи не несут ответственности,обратитесь в пнд по месту жительства,опишите ситуацию,спросите о возможных последствиях. Детские психиатров никогда не поставят на учет ребенка,если это депрессия,невроз. Ну а если ,не дай бог,это серьезно,то лечить надо сейчас,а не потом 19.01.2018 15:58:03, 911
Обратитесь в институт Бехтерево. В Питере. Вы не пишете ни возраст ни о душевном состоянии ребенка. У вас с ним не близкие отношения? Впечатление что у вас нет доверительных отношений. 19.01.2018 15:24:13, Оксана с
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-дублирование сообщения в одной или нескольких конференциях, а также при анонсировании постов из блогов
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
19.01.2018 15:19:47, Оксана с
Лично я платным вообще не доверяю, там больше шарлатанов, чем нормальных. Вам в легкую могли даже сильные лекарства выписать. Во первых при посещении психиатра вас никто не поставит сразу на учет. Для начала отправят по врачам на обследование, в том числе и обязательное посещение невролога. Только если вас отправят на комиссию, то тогда появится запись, до комиссии у вас всего лишь консультация психолога числится. Более того школьники каждый год проходят диспансеризацию в школе и там обязательное посещение психиатра. Разве вам уже выставили диагноз?
Лично из вашего сообщения, я вообще не вижу психологических заболеваний, обычная школьная адаптация. Вы даже не говорили с ним о его взаимоотношениях с классом и учителями, а уже в домоседы записываете.
На больницу не соглашайтесь, не имеют права без вашего согласия его туда ложить, врачам конечно удобнее в больницу положить и там обследовать, но для ребенка это стресс. Лучше потратить время и самой с ним обойти врачей.
19.01.2018 15:00:43, Julistel
Вот всегда поражаюсь таким советам и советчикам, не видя и не зная ребенка и ситуацию. Пишут, ничего не делайте все пройдет, конечно мы тут покудахтали и пошл По своим делам и семьям.
Автор, вы боитесь диагнозов и что на престижную работу не возьмут, а если псизматрию запустите и вообще ни на какую потом не возьмут?????
Я вам очень сочувствую , но ищите хороших докторов и д действуйте пока есть время, психологи вам тут помощники второстепенные.и дай бог чтоб это были только психологические проблемы, здоровья малышу и вам сил все это победить!!!
19.01.2018 14:56:55, Kittenina
Да, если будет на учете в ПНД, запись останется. И при получении справки на госслужбу могут быть проблемы. И на оружие. 19.01.2018 12:52:27, Мнение
Ага на госслужбы психопата!!! И оружие ему! Люди - вам не страшно жить в таком обществе? Мамаша- не зарывайтесь в песок- легче не станет. В Конфе усыновление- несколько дней обсуждают что делать с психическими детьми- почитайте на досуге 19.01.2018 20:21:11, Ойой
А может ему с бабушкой хорошо. Не заставляет ничего делать, не грузит ребенка. Мальчик ленивый, а Вы со своими кружками, доп.занятиями. Он подрос и, если раньше молчал, теперь начал отвечать. 19.01.2018 12:50:01, удачивам
Я тоже мама-одиночка, надеюсь пока. Мне знакома ваша ситуация. У меня ребенок с детства с невролгическими проблемами, которые являются результатом гипоксии при беременности. Мы регулярно посещаем невролога. С трех месяцев. Старемся выполнять все предписания. Сейчас ему 5 лет. Но проблемы схожие. Конечно, трудно вам что-то конкретное посоветовать. Но из собственного опыта мне кажется, что ваши проблемы нужно решать комплексно, учитывая рекомендации и психолога и психиатра. Возможно лечение включает и медикаментозные методы и психологические, в том числе коррекцию в воспитании. В любом случае хорошо, что вы обращаете внимание на проблему сейчас. И я согласна с предыдущими комментариями, в которых написано, что посещать желательно платных врачей и психологов. Но платный врач не всегда означает более высокий профессионализм. Поэтому выбирать нужно по рекомендации и отзывам. Не знаю, в каком вы городе. Я живу в Ростове на Дону и однажды посещала психиатра лично в медицинском центре Феникс с личными проблемами. Выслушав меня, врач сказал, что с моими проблемами нужно идти к психологу. На этой основе я сделала вывод, что грамотный врач-псиатр не будет лечить без необходимости а направит к соответствующему специалисту. Так что выбор специалиста за вами! Удачи вам и терпения, а вашему ребенку здоровья и душевного равновесия. Не уходите от проблемы, а начинайте ее решать. 19.01.2018 11:36:18, Ekvura
Я бы проконсультировалась у нескольких хороших психологов, прежде чем ставить диагнозы. При необходимости посетила бы детского психиатра. А начала бы - со школьного психолога. То, что вы описываете ,может быть как признаком одной из форм аутизма, так и просто тем, фактом, что ребенок - интроверт. Либо отражает проблемы в вашей семье. Посмотрите, его действия направлены на привлечение к нему ВАШЕГО внимания. Дерется пока одевается -
а вы им занимаетесь. В магазине вы "деловая", а на площадке - смотрите как он гуляет и, возможно, он говорит вам: "Мама, смотри, как я могу" (ну и там на ногах сбегает с горки) - а вы смотрите и говорите (не знаю, что вы говорите в таких случаях, но вы уделяете ему внимания).

Может поэксперементировать разок и в магазине отдать му роль консультанта? Определить на что денег не жаль (например, молоко, яблоки и что-то сладкое "к чаю) и начать с "Сынок, я вчера заходила в магазин и не смогла выбрать между двумя-тремя сортами яблок. Пойдем посмотрим, какие нам больше понравятся и выберем. А то так и будем жить без фруктов..." Т.е. не тебе понравятся, а именно "нам". Ну и купить, пусть они даже и дорогие будут, килограмм яблок, вместе выбранное печенье или там другое что-то. Сделать, чтобы было не "я всегда решаю", а "иногда мы решаем вместе" (ведь чем больше обязанностей, а учеба - обязанность!, тем больше должно быть прав.

У моего десятилетнего сына есть права: советовать что купить в магазине, а если идет сам - выбирать самому. Ходить самому в школу, выбирать себе кружки и секции (кроме двух базовых, но одно нужное - английский, а вторая давно и любимая), в трехчасовой промежуток времени выбирать время для отдыха и домашнего задания, решать на что копить деньги (даже если это очередная игрушечка) и т.д. Это вроде мелочи, но на самом деле - много и постепенно туда добавляются и другие права и возможности. Одним словом, часто дети "проблемные" от нехватки внимания или "затюканности"/"залюбленности".
19.01.2018 08:11:08, Анна12345
Мне кажется ваш ребенок здоров. А ваше одиночество дает такую картину видения, что с ребенком что- то не так- это повышенная ваша тревожность. 19.01.2018 05:49:46, Случайный прохожий
Вы уверены, что проблема не связана со школой? "Младшешкольник" это какой класс? Как до этого строилось Ваше общение? Нужно диагноз поставить. Психиатр обязателен. Ищите хорошего. И выполняйте его предписания.
Никто его в больницу не положит, если нет серьезных оснований. И не стоит пока о профессии думать, здоровье - главное. Сейчас Вы можете что-то исправить и чем-то помочь, а с годами проблемы только "цементируются", так что ищите помощи у профессиональных врачей. Возможно и нет психиатрии, но есть проблемы, а их ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно решить. И проще, пока он еще маленький.
19.01.2018 03:24:39, av10
Nottka
Вы сейчас должны понять,что за диагноз. Вы свою детскую карту давно видели? Забудьте,перейдет в 18 лет во взрослую поликлинику с новой картой. Главное в ПНД не ставить на учёт.
С больницей осторожно надо. Чтобы не залечили. Сдайте мониторинг ночной и дневной. На аутизм можете посмотреть. А что невропатологи говорят?
18.01.2018 18:09:36, Nottka
У младшеклассника (!) дебют аутизма, потому что не хочет в магазин или не согласен, чтобы мама одевала насильно? Вы видели хоть одного аутиста? Читали хоть одну работу о возрасте, в котором прояdляются признаки разных форм, и как они выглядят?
Дама, написавшая пост, дико безграмотна - так дальше ей мозги не выносите!
Парень вообще по описанию здоровее мамаши раз в ... дцать. По крайней мере, за себя постоять может.
23.01.2018 18:20:59, мдааа
Уважаемая автор,прошу не беспокойтесь по этому поводу,это все пройдет,поверьте!У меня двое деток,старшей 16 девочка росла без отца,поведение идентичное,с вашим ребенком,второй ребенок 3года и 1 месяц,уже воспитывается двумя родителями,и поведение такое ,что вы описываете,мне порой сложно бывает,но я держусь,ходим в садик,я немного от него отдыхаю.Я все это к тому,что это не болезнь,больше это характер,и поверьте это пройдет,так же как прошло у меня со старшей дочкой !Поэтому не советую вам,обращаться к психиатру и уж тем более класть ребенка в больницу!Оцените все ваши действия разумно,и не портите жизнь своему малышу,постарайтесь поступать так как он хочет,и не ломать ему психику.Это я на своем опыте вам говорю.Если что звоните,подскажу) 19.01.2018 11:05:44, Екатерины Яковлевой
Есть такой диагноз СДВГ. Если Вам психолог советует обратиться к врачу, обратите внимание. Нужна консультация психиатра. 19.01.2018 17:46:24, Рам

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!