Раздел: Пособия, льготы, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос по оформлению пенсии

Здравствуйте! Милые мамочки, Вы все знаете, проконсультируйте, плиз, может кто что подскажет по моему вопросу.
Сыну на днях исполнилось 18 лет, нам дали первую группу бессрочно. Сын оч. тяжелый в плане заболевания. Решение о признании недееспособным вступит в законную силу только через три недели.
Я пошла оформлять в ПФ на него пенсию, т.к. с 18-летием нужно все заново переоформлять. В ПФ с меня требуют доверенность и пенсию оформлять отказались. Я им объяснила ситуацию, что сын сам не сможет ни прийти, ни расписаться, а опекунство будет считай через месяц и мне надо только оформить на него пенсию, на его книжку (я же все равно не смогу снять пенсию без разрешения опеки), так у меня документы не принимают, сказали приходить только когда будет постановление опеки. И да, пенсию назначат только с момента обращения. Т.е. у меня целый месяц выпадает и я должна буду подарить гос-ву месячную пенсию. Вот куда обращаться, чтобы хотя бы оформили на сына пенсию не дожидаясь постановления об опеке?
24.09.2016 06:42:24,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Совет:
вы когда идете в какое-то учреждение, пишите свои вопросы или заявления в бумажной форме,
и оформляйте примерно как заявление (напр, в отделение ПФ ... г. Москвы от ФИО, адрес, тел)
и просите (требуйте), чтобы ваш документ приняли под роспись с присвоением номера и даты

потом это может пригодиться, если вы что-то не поняли, или они не знали, как быть и поэтому отфутболили вас на один месяц.

к сожалению, бумажки иногда нужны
27.09.2016 13:42:19, Ма
пенсию не потеряете... ее просто выдадут за несколько месяцев... 24.09.2016 19:06:53, мама Нюши
спасибо за ответ, но меня в пенсионном предупредили, что пенсия будет рассчитана и начислена с момента подачи документов. если бы так, как Вы написали, то я бы и не заморачивалась.
простите, не поняла второй ответ. Не могу связать отчеты и про задержку пенсии в месяц
24.09.2016 20:39:22, lelek1
а Вы еще не получаете ее? ведь Вы же написали, что ребенок Ваш - инвалид 1гр. Он и так ее получает. .
опека выдает разрешение на получение денег на год после принятия отчета о расходовании денег за предыдущий год..
25.09.2016 17:27:37, мама Нюши
может написала коряво. у сына был статус ребенок-инвалид до 18 лет, сейчас дали первую гр. Так вот, чтобы дальше получать пенсию, надо в пенсионном оформить ее уже как на инвалида 1 группы. В ПФ отказываются оформлять доки без опеки, а сын лежачий он не сможет. вот как не потерять месячную пенсию, тк решение суда будет только в середине октября 25.09.2016 18:32:34, lelek1
Не правомерно. У меня приняли док-ты по справке ВТЭК и назначили пенсию. А вот получать смогла только после разрешения опеки. А суд+ опека у меня заняло около года. Деньги за год копились на его книжке. Требуйте отказ оформления пенсии в письменном виде. 06.10.2016 22:04:22, Romaniya
у меня тоже дочка - инв.1гр. И тоже долго оформляли опеку... Я тогда себе все нервы вымотала... но пенсия не пропадет, не переживайте... Ребенок же не выздоровел за это время... уточните этот вопрос в ПФ,можно им позвонить... или в соцзащиту позвоните.. 25.09.2016 22:41:58, мама Нюши
спасибо-обнадежили, завтра иду к юристам пф 25.09.2016 23:05:20, lelek1
моей уже 28, нервотрепка с опекунством уже забылась,но я помню, что тоже переживала , что пропадут деньги,ничего не пропало) 26.09.2016 17:18:55, мама Нюши
хочу Вас предупредить, что в январе Вы теперь будете сдавать отчеты о расходовании ребенкиной пенсии... так вот, там тоже рассчитывайте на задерки в месяц.. 24.09.2016 19:09:01, мама Нюши


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!