Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Порекомендуйте детского психолога.

Добрый вечер! Порекомендуйте пожалуйста детского психолога.
Ситуация такая: сыну 7 лет, идет в первый класс, а он не разговаривает с чужими людьми, только с родными и близкими. Были на прошлой неделе у одного психолога, она не общаясь с ребенком сразу поставила диагноз: аутизм. Такой диагноз может поставить психиатр, но не психолог. Но у него нет признаков аутизма. Понимаю, что мне, как маме тяжело принять этот диагноз. Но ведь по описанию аутистов, признаков должно быть больше, а он только не разговаривает с чужими и все, дома он очень хорошо разговаривает. Хотелось бы услышать мнение другого специалиста.
01.08.2016 19:32:45,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
посмотрите по диагнозу "селективный мутизм" ( это не мутации, это от слова mute - пауза, когда люди выборочно не разговаривают с чужими и тд) и посмотрите,кто у нас этим занимается. не думаю,что многие... нужно очень осторожно со школой,могут навредить,если настойчиво слишком будут его пытаться разговорить. 03.08.2016 10:05:39, _=_
элективный 03.08.2016 10:07:06, _=_
Насчёт психолога не посоветую, этого в сад. Но мы такую ситуацию разгребали долго. Пытались поставить РАС, УО. Тяжело. Отпустило только сейчас. Работали долго. Попытаюсь в этом году вывести в маленький класс с надомного. Заручайтесь справкой у невропатолога, чтобы не вытаскивали и не спрашивали у доски, а письменно и один на один. Ищите нормального учителя началки, который будет с ним возиться. Наша заставляла отвечать перед классом, могла высмеять. После НГ в результате в первом клиент ушёл в отключку, хотя до этого письменные работы по русскому были в числе лучших, математика правда похуже. К десяти годам наконец стал здороваться с соседями и отвечать на их вопросы. Шли к этому шесть лет. 02.08.2016 06:32:57, ivmarg
а моему 11 скоро. Не здоровается до сих пор(( 02.08.2016 14:11:17, Марсианка
Может и ну его, это здорованье. У меня половина соседей никогда первыми не поздороваются, и довольно многие не отвечают на приветствие. А от детей требуем. 02.08.2016 16:48:25, Zhana
ну его, конечно. Но взрослые обижаются. Типа их игнорируют. Даже школа, которая в курсе всего и та удивляется почему-то 02.08.2016 16:51:11, Марсианка
Гы, у нас учительница после НГ стала в истерике биться в первом классе. Он не видел взрослых. С детьми общался, а взрослых выключил. Они не существовали для него. Человек с ним разговаривает, а он смотрит сквозь него и идёт на него, как на пустое место. Во втором классе ушли на надомное, спасла музыкалка. Выступления пошли, пришлось выходить на сцену. Перед залом нем, аки рыба, за него всё объявляют и говорят. Но в мае на ПМПК долго беседовал тет а тет с тремя преподавателями. Я выдохнула. 02.08.2016 19:45:15, ivmarg
Вот боюсь как раз того, что учитель не поймет его молчания и будет высмеивать. 02.08.2016 12:03:36, Tanyushik
надо признать что у ребенка мед проблемы и учителю это озвучить - аутизм или нет,тут не важны детали
правда не очень понимаю а как же так учиться, не отвечая
хотя тестовая система пожалуй подходяща
говорят же что она и была придумала для детей с отклонениями
а если промолчать будут применяться стандартные критерии, не имеет права иначе учитель давать поблажку
зачем так рисковать, можно ведь и усугубить проблему
а она возможно решаема, просто требует времени
29.08.2016 09:03:16, Dezi
учителю лучше все сразу озвучить, молчать и "преподнести сюрприз" 1 сентября нельзя. Оторвется на ребенке по полной( Может конечно и повезет и попадется замечательный учитель, но рассчитывать на это очень не осмотрительно. 02.08.2016 14:09:51, Марсианка
Мы еще даже не знаем какой у нас будет учитель, школа новая, только построилась, будет известно не ранее 15-го августа. 02.08.2016 14:18:03, Tanyushik
все равно "под дурачка" нельзя. Школа должны быть в курсе, что ребенок с особенностями. И тут либо она будет готова с этим работать (очень маловероятно), либо постараются от ребенка избавиться (типовой вариант:) ). Будут говорить, как ему будет хорошо в какой-то другой абстрактной школе. 02.08.2016 14:32:48, Марсианка
Да, директора я поставила в известность, ей конечно не очень хотелось брать нас в школу. 02.08.2016 14:34:48, Tanyushik
Сходите в ваш районный ГППЦ [ссылка-1] - запишитесь на их внутреннюю ПМПК. по результатам ПМПК вам и психолога квалифицированного назначат, и нейропсихолога, и дефектолога, если понадобится. В Мск все еще много бесплатного - я считаю, надо пользоваться, пока дают. И для школы заодно в ГППЦ бумажку возьмете, какой образовательный маршрут рекомендован ребенку (если в бумаге напишут то, что Вас устроит - а иначе можно ее и не нести, сами они ничего в школу не отправят)) 02.08.2016 15:08:09, неважно
что опять территориальные открыли? :)
Вроде ж только центральную хотели оставить?
Дурдом в самом деле
02.08.2016 16:41:44, Марсианка
правильно сделали. Потом не смогут сказать, что "подсунули" и не предупредили. Еще бы учительницу отловить постараться. Но приказ о зачислении по классам все равно будет только от 1 сентября. Если раньше не получится, то прямо 1 или 2 сентября обязательно с учителем поговорить и все объяснить. 02.08.2016 14:40:04, Марсианка
Директор пообещала, что с учителем я смогу познакомится еще в августе. 02.08.2016 14:49:46, Tanyushik
ну вот и хорошо) 02.08.2016 14:52:01, Марсианка
Да, спасибо! 02.08.2016 14:54:55, Tanyushik
Наверно психолог оговорилась и имела в виду мутизм (элективный). Психолога не могу посоветовать, я бы посмотрела в центре Игра на Тверской, Невромед и т.п. платные центры. 01.08.2016 21:07:32, Zhana
Благодарю Вас. Об элективном мутизме я даже не слышала, вот сейчас прочитала. А психолог не оговорилась, она диагноз с порога поставила, не глядя на ребенка. Хотя я ей сказала, что он дома очень даже разговорчивый, иногда и рот не закрывается. 01.08.2016 22:10:36, Tanyushik
В общем нужно к спецу, который видел живых аутистов )) По мне, психолог скорее в сторону тревожности и психотравмы должна выяснять. Аутизм много проблем доставляет и становится очевидным гораздо раньше 7 лет. Видео возьмите на прием. Как ребенок с вами взаимодействует и говорит (например, играет в настольную игру) и со знакомыми сверстниками. 01.08.2016 23:20:22, Zhana
Спасибо! 02.08.2016 00:03:55, Tanyushik
Зачем Вам психолог, если вопрос стоит в корректности диагноза аутизм? Вам нужен опытный психиатр, который развеет Ваши сомнения или поставит правильный диагноз. Сходите в "шестерку" на прием, у них есть консультативно-диагностическое отделение. Там практикующие врачи, и они могут дать предостаточно компетентных мнений "других специалистов". [ссылка-1] Москвичам бесплатно, по полису. 01.08.2016 19:55:36, неважно
Благодарю за совет! 01.08.2016 20:13:19, Tanyushik
и сразу получите какой-нибудь диагноз, который потом хрен снимешь. Может лучше сначала частным образом куда-нибудь? 01.08.2016 23:50:52, Марсианка
Психиатры никаких лишних диагнозов всем подряд пришедшим на прием не лепят, откуда эти древние мифы опять? Психиатры четко видят своих клиентов - и лишние дети им без надобности. 02.08.2016 13:52:06, неважно
Красно Солнышко
Психиатры очень своеобразны. Они даже частным образом лепят кто во что горазд. С годами, конечно, все становится на свои места, но в тот момент, когда общаешься, все это очень на нервы давит.
На месте автора я бы решала проблемы по мере поступления. В первом классе достаточно детей, которые молчат. Такие даже в пятом имеются. Это абсолютно рабочая ситуация для учителя. Не стоит зарождать в нем сомнения, что тут что-то не то и, скорее всего, все само решится. Ну а не решится, тогда уж и искать психолога.
19.08.2016 11:48:43, Красно Солнышко
клиентов видят, а правильный диагноз-не всегда. Чтобы понять что именно у человека, а особенно у ребенка, нужно иногда годы наблюдать. А они за одно единственное обследование ставят диагноз. Поэтому лучше перестраховаться и, если уж не совсем караул, постараться решить своими силами.

Если что, к шестерке отношусь хорошо, но психиатрия сложная штука и не всегда стоит с ней связываться) Лучше сначала понять масштабы бедствия.
02.08.2016 14:00:20, Марсианка
Что не стоит связываться полностью согласна. Я сто раз пожалела,что пошла с ребенком (6 лет) в поликлинику к психоневрологу была проблема с заиканием - ходили к ней год больше не обращались. Через 12 лет карта всплыла во взрослом ПНД ( с еще одним диагнозом) плюс в военкомате. Пытались не пустить на военную кафедру. Сколько нервов и времени стоило снять диагноз, но сказали в базе данных вы все равно будите числится. 02.08.2016 16:09:48, мама46
вот этого и боюсь 02.08.2016 16:15:26, Марсианка
Да не будет никто в "шестерке" с одного посещения диагноз лепить. Это ж не психологи! )) Если увидят, что деть - не их клиент - успокоят маму и отправят. А вот если будут подозрения, что их клиент - предложат госпитализацию в одно из отделений для постановки диагноза. И от нее можно отказаться - это ж все добровольно. Хотя лично я б не отказывалась - лучше внести ясность быстрее и начать лечить ребенка. Но диагноз ставят или снимают - только на госпитализации. 02.08.2016 14:09:34, неважно
моему поставили без госпитализации, с двух посещений. Диагноз не правильный. Что теперь с этим делать-ума не приложу. Лечащий врач что-то говорил, что только через госпитализацию теперь что либо сделать. Одного без моего контроля госпитализировать теперь боюсь, т.к. реакция на лекарства прямо противоположная ожидаемому эффекту.
Сложно все(
02.08.2016 14:15:18, Марсианка
Давно было дело? Теперь не ставят так, вроде. Снимать да, как и ставить - теперь только через госпитализацию. В шестерку госпитализируют с родителями, есть такие отделения. Ложитесь - и снимите или скорректируйте диагноз. И никто лекарствами при диагностике не кормит - они же картину смазывают. Сначала поставят диагноз - а потом будут уже терапию подбирать. Удачи! 02.08.2016 15:00:08, неважно
да, изначально в шестерку я обратилась как раз "для себя", просто чтобы разобраться, что с ребенком, минуя ПНД. Получила тяжелейший диагноз и инвалидность) 02.08.2016 15:10:01, Марсианка
Честно, впервые слышу такой отзыв про шестерку. А уж инвалидность теперь не выцарапаешь - деньги экономят (( 02.08.2016 15:26:04, неважно
Нет, ну когда я его привела, он действительно был ужас-ужас. Но на то они и врачи, чтобы хотя бы предположить, что этот ужас может быть не тоьлко от заболевания, но и от неправильного лечения. Инвалидность пока давали 2 раза на один год. В последний раз на комиссии у него что-то спросили, он отвернулся и стал мне что-то рассказывать на свою тему. Все, стали бумаги оформлять. При этом ребенок сам не знает, что у него инвалидность, знакомым никому не говорим, школа предупреждена и никто из посторонних даже догадаться не может, что она есть (все родственники не в курсе). Просто невоспитанный мальчик в их понимании, мама им не занимается)) Но я привыкла 02.08.2016 15:46:28, Марсианка
Вам видней, что реально с Вашим ребенком. Но на мой вкус, я бы своего ребенка диагностировала и лечила. Конечно, врачи не Боги, и ошибаются, но если один врач неправильно и поспешно поставил диагноз - то я бы не делала из этого вывода, что все врачи ставят неправильные и поспешные диагнозы, поэтому не стоит к ним ходить. А делала бы вывод, что диагнозы надо перепроверять - есть правило 3 врачей - если трое независимо выставят один диагноз, то, скорей всего, он верен.

А медикаментозную терапию вообще очень редко удается подобрать с 1 раза. Многим подбирают с 3 и более госпитализаций. Ибо профильные лекарства действуют очень индивидуально, нет стандартных схем, есть именно индивидуальный ПОДБОР терапии. Видимо, Вы после первого неудачного раза отказались от подбора.

Я вообще за то, чтобы прививать детям культуру обращения за медицинской помощью. В т.ч. психиатрической. После 15 лет требуется уже согласие ребенка для обращения к психиатру и помещения в стационар. Особый ребенок, выросший в семье, где психиатров боятся и сторонятся, с большой долей вероятности после 15 вообще не будет лечиться (( Что может быть очень опасно для него самого...
02.08.2016 17:00:40, неважно
Красно Солнышко
Ну да. Ну да. Еще и полечить обязательно :)
Между 7 и 15 - огромное расстояние. Автор же не планирует в 7 заснуть, а в 15 только проснуться. Они, ясно дело, эти годы проживут, будут видеть динамику, будем решать конкретные проблемы, если они возникнут.
Не надо будить лихо, пока оно тихо. Не надо школе давать повод считать ребенка не таким, как надо. Наоборот, лучше даже пожестче подход занимать: чего это вы не можете найти подход к ребенку, чем вы его так напугали, что он замкнулся?
19.08.2016 11:59:41, Красно Солнышко
я обошла почти всех психиатров Москвы. Не вижу смысла бегать дальше. Каких только диагнозов не собрала, все версии разные. Смысл такой, что что-то есть, а что именно - не знаем. Но в чем все сходятся, так это в том, что очень сильно рулят личностные качетсва, характер. А это, как они говорят, "мы не лечим". Лекарств тоже перепробовано огромное количество. Либо никак, либо хуже делают.
Про лекарства в свое время читала форумы взрослых больных. Мало кто отмечает улучшение, но жалуются, что уже не могут отличить, где действие лекарств, а где проявление самого заболевания(
02.08.2016 17:15:59, Марсианка
У меня оч странный ребенок,ставят нетипичный аутизм- ибо и к родителям он оч сильно привязан и все чувства прекрасно понимает, даже петь "некому березку заломати" не мог - рыдал от жалости к березке..

из лечения один рисполепт, на нем хорошо учится и концентрируется (9 лет мальчику)но и ест много, ожирение.лтом вот не дает рисполепт-и нормально он ест.

в 6ке хороший наш доктор- Лазарева, хот мы и у Шевченко были, но на мой взгляд, Лазарева просто лучшая.
09.08.2016 16:30:35, Агриппина и Нерон
У Лазаревой тоже были (в Невромеде). Она первая хоть как-то, но попала в точку-выписала антидепрессант, на котором стало несколько лучше. В карте написала-мутизм. В шестерке мне сказали, что доктора менять нельзя( 09.08.2016 16:39:54, Марсианка
ну,с двумя детьми-инвалидами по психиатрии мы в 6ке как родные. Уверяю вас, мы прекрасно сами себе выбрали Лазареву(леч. врач наш Вилюс, кажется) и ходим к ней. Она единственная, кто правильно понял и описал мне моего мальчика. Почему он протестует, как он воспринимает этот мир. Но у меня один из сыновей прям совсем инопланетянин, скрывать его инвалидность нереально и бессмысленно, а второй вот наоборот, в жизни не скажешь,что инвалид. 09.08.2016 17:52:52, Агриппина и Нерон
лежал? тот, который второй? 09.08.2016 18:01:07, Марсианка
оба лежали, в разных отделениях, ибо нетичный аутист довольно буйный. Продержался 2 недели (другой 2 месяца), аутист стоял у стены все время и просился домой, к маме...психиатр, лечащий ( не Лазарева, в отделении была другая врач,характеризовала мальчика как "полный неадекват, пока с ним лично не сядешь заниматься")толку от лежания никакого - предложенное лекарство на замену рисполепта простокосит его в сон на весь день. Врнулись к рисполепту на время школы - в выхи, праздники и каникулы сами справляемся, а в школе без него никак. 09.08.2016 18:41:36, Агриппина и Нерон
т.е. при госпитализации лекарств не избежать никак?

Нейролептики нельзя же так просто отменять( То даю, то не даю. Хотя если он нормально это переносит, то да, странный товарищ. Норамального человека бы плющило уже.
Это он под рисполептом в обычной школе учится, в классе?
09.08.2016 18:48:16, Марсианка
Он учится в школе на територии 6й больницы - там чудесная школа. 1й класс учился по общей программе, второй на индивидуалке уже, оч речь плохая.

в обычной школе его бы затравили давно :(

а если давать все время рисполепт, то он от ожирения умрет.В нем уже 50 кг при росте 130...мы с мужем этот вес у мальчика держим просто зубами
09.08.2016 19:10:21, Агриппина и Нерон
Оля, здравствуйте!
Это Катя, ваша "соседка по округу", мы переписывались про ШНО и др.
Я, наверное, случайно стерла вашу почту:)

Сейчас читаю вас - ну как про моего пишете: "что-то есть, а что именно - не знаем,... сильно рулят личностные качества, характер".
Моему сейчас 15, к характеру и "чему-то еще" добавился пубертат. Ооооочень весело:))

Черкните мне, если хотите. Пообщаемся:)
02.08.2016 18:41:34, мама особого ребенка
Если всех обошли - и никто не берется даже диагноз поставить - тады ой ( От чего лечили тогда?

<Про лекарства в свое время читала форумы взрослых больных. Мало кто отмечает улучшение, но жалуются, что уже не могут отличить, где действие лекарств, а где проявление самого заболевания(>
Я не знаю, даже примерно, в какой области у Вашего ребенка проблемы - и форумы каких именно больных Вы читали. Но, имея трех взрослых знакомых с МДП, скажу, что хорошее качество жизни только у того, что регулярно соблюдает рекомендации своего лечащего психиатра, а при сильных обострениях госпитализируется - и это, конечно, привычка из семьи. Второй уже не с нами (профильно - суицид). Третий - асоциален (тоже вполне профильно). Из четырех знакомых шизо - аналогично, дожил до 40+ и относительно социален - единственный регулярно (раз в неделю) встречающийся с психиатром, остальные или не с нами уже, или распад личности вследствие приступов.

Причем лечение психиатра - это не только лекарства, это же комплекс с психотерапией и прочим. Тут моя позиция - "странному" ребенку желательно в детстве найти "своего" врача и поставить диагноз, и далее научить ребенка доверять врачу. Ибо в том и есть специфика психиатрии, что она заставляет пациента успешно избегать ее лечения. И если этот пациент - наш родной человек - то наша задача научить его лечиться. Все имхо.
02.08.2016 18:26:07, неважно
Я врача, который попал в точку с моим ребёнком, четыре года подбирала. Остальные просто выписывали кучу ноотропов. В том числе в ИКП. Но раскусили его там сразу) 02.08.2016 19:52:17, ivmarg
2 года назад.
Я не могу ложиться, работаю. Да и смысла нет, 11 лет почти, смешно просто с мамой в больницу. Но и врачам не доверяю. Диагноз был поставлен когда ребенок был под лошадиными дозами лекарств и ни один врач даже под сомнение не поставил, что они могут не то, что не лечить, а ухудшать состояние. Поэтому сначала максимально выведу во вменяемое состояние, а потом уже, когда станет видно, что же это есть на самом деле, тогда и буду разбираться с диагнозом. Тут, правда, есть опасения, что мне потом скажут "а где же вы все это время были?")
02.08.2016 15:08:09, Марсианка
Ужасы какие рассказываете. Вроде, есть правила, что подбор лекарственной терапии - только в стационаре? Это в Мск в шестерке так с вами обошлись? Я там только с положительными примерами сталкивалась, про другие больнички не скажу. Вы работаете - но кто-то же с ребенком есть? Няня, бабушка? С ней пусть и ляжет, а Вы приходить будете. Лучше поставить верный диагноз - и чем раньше, тем лучше... 02.08.2016 15:24:40, неважно
Ребенок первую половину дня в школе. Потом с бабушкой и дедушкой, но они уже старенькие, их в психбольницу нельзя) Сейчас класть нельзя-скажут ремиссия. Но они это и лет через 5 скажут. 02.08.2016 15:40:01, Марсианка
А частным образом это куда и к кому? 02.08.2016 00:05:07, Tanyushik
В Невромед еще можно. Там лучшие врачи. Но дорого ( В "шестерке" все то же самое - бесплатно. 02.08.2016 13:53:11, неважно
тоже за ИКП для начала, а там уже по ситуации. 02.08.2016 09:55:19, Марсианка
Мы были в ИКП, там смотрят сразу три специалиста. Данные оттуда никуда не идут, они дают заключение. С их заключением, как правило, не спорит ни районный психиатр, ни ПМПК. 02.08.2016 06:42:23, ivmarg
Спасибо! 02.08.2016 12:02:28, Tanyushik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!