Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школы и развивающие центры (социализация) для тяжелого ДЦП - 15 лет

Всем доброго дня.
Возникла теоретическая возможность для нашей семьи через год переехать обратно в Москву (мы уехали 10 лет назад) из Петербурга. Сыну 15, тяжелое ДЦП на уровне тетрапареза с гиперкинезами. Колясочник, сам не сидит (только с поддержкой), с речью серьезные проблемы (дизартрия), мелкая моторика плохая. В Петербурге учится в школе "Динамика" по дистанционной программе, с посещением школы 1-2 раза в неделю. Закончил 5 класс (Школа России). Успешно перешел в шестой.
В Москве нам придется снимать квартиру, потому что в моей мы жить не сможем, снимать будем поближе к школе. Я не очень понимаю систему социального такси в Москве (оно есть? возит от адреса регистрации, или только от адреса прописки? прописка будет московская, но скорее всего в другом районе). Вот я и интересуюсь школами с дистанционным обучением (по скайпу) и возможностью посещения 1-2 раза в неделю на несколько уроков. С высоквалифицированными педагогами умеющими работать с детьми с тяжелыми и множественными нарушениями. Разумеется школа должна быть доступна для колясочников.

Плюс к этому я ищу центр где я могла бы оставлять своего сына на день или два в неделю и там занимались в первую очередь его социализаций. Он домашний ребенок, совершенно не самостоятельный и с этим есть много проблем. Он веселый контактный со взрослыми, но не с детьми, ест одно и то же... есть много примеров стереотипного поведения. Нужно обучить, например, его есть обыкновенную пищу пусть измельченную (он ест одно и то же 14 лет - психологическая проблема, с которой мы справиться не можем). Развить навыки максимально по его возможностям. Занятия с логопедом и творческими педагогами только приветствуются. Вероятно и занятия по школьной программе. Рисование, музыка и просто жизнь. :). Возможно, что центр будет платным. Есть такое, или все это мечты?

Может мне кто-нибудь помочь подсказать где все это искать. И что вообще есть. Может быть я что-то не знаю или упускаю из виду. Спасибо большое. Хочется определится со всем этим и понять - переезжать ли в Москву или продолжать пытаться все организовывать в С-Петербурге.

Спасибо большое, буду благодарна за помощь. Прошу заранее прощения, вероятно у меня будет много вопросов (а поиском по конференции я здесь еще плохо умею пользоваться) и я вам надоем.
Ник взяла свой же с литлвана, так что кто-то меня может и знать.
26.07.2016 16:39:43,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lemon juice
соцтакси [ссылка-1] 31.07.2016 10:35:26, lemon juice
Спасибо огромное. Очень нужная мне информация 01.08.2016 22:37:58, KatIva
ГАУ РЦ «ТЕКСТИЛЬЩИКИ», не знаю, как Вам это территориально, в любом случае свяжитесь. Насколько я знаю, там даже директор - сама мама мальчика с тяжелым ДЦП. С московской пропиской бесплатно. 29.07.2016 03:15:23, utenoka
Я посмотрела, там упор на физическую реабилитацию. Не уверена, что нам она нужна. мы занимаемся давно Войта-терапией и не собираемся пока менять методику. Сайт красивый, но так ли все на самом деле, про это и спрашиваю
Еще раз спасибо
Территориально пока неизвестно, потому что будем снимать поближе к школе и к центру. Поэтому и спрашиваю все заранее и сопоставляю всю информацию.
29.07.2016 17:52:50, KatIva
В Текстильщиках еще есть курс адаптивной терапии, российский вариант кондуктологии с упором на социалку, творчество и общение. На Ваш возраст и состояние обычно бывает группа в марте. Занятия в течение 21 рабочего дня ежедневно с 10 до 16час . Если соберетесь в Москву- попробовать очень рекомендую, после 1 пройденного курса становится понятно, "ваше " или нет. Или, хотя бы, на консультацию по адаптивке сходить.
Я своего вожу именно на адаптивку, каждый раз- прыжок в развитии, поэтому "жертвуем" целым летним месяцем. Что удивительно для меня- и физически он улучшается после адаптивки, хотя на "физику" вроде и нет никакого упора. Кстати, у многих "тяжелых" ребят тоже видела улучшение в физике
Кстати, а "физический" курс включает и логопеда, и психолога, и дефектолога, и занятия по социальной адаптации. Но это индивидуальный курс.
Да, и Текстильщики- это не постоянные занятия в течение года, а именно 21 дневные курсы.

Социальное такси возит ребенка из дома (необязательно по месту прописки) в школу и др. соц. объекты и обратно.

Про дистанционно обучение не подскажу, но в ДЦП-шных школах-интернатах 17 и 44 есть классы как 6го, так и 8 вида. Там же ЛФК, логопед, бассейн, массаж. НО колясочники- только с сопровождением, оставить ребенка одного в школе не сможете. Есть надомный вариант- 2-3 раза в неделю приезжать на инд. занятия.
29.07.2016 18:43:14, КУЗЯКА
Спасибо большое, все очень важно и полезно. Кондуктивят? Как в Будапеште? не пробовала, любопытно.
Про такси важно, что можно не по месту прописки -пропишу или у себя или у родителей, а жить на съемной будем. В мою никак не помещаемся, слишком она крохотная.
Колясочники только с сопровождением, поняла, печально. То есть я и так ... всюду с ним, но как раз собиралась немножко приостановить свое постоянное участие. 15 лет все же... я мешаю ему, торможу.
29.07.2016 20:35:54, KatIva
Не как в Будапеште, здесь дети обязательно с сопровождающим. И есть свои минусы и плюсы.
Меньше акцентируется внимание на выработке базового положения тела в разных позах. Это есть, но на порядок слабей, практически у всех родителей это мимо внимания проходит, хотя это база и это надо не только детям, но и родителям вдалбливать)), чтобы на автопилоте ребенок стремился занять более правильное положение, а родители на автопилоте помогали ребенку принимать это правильное положение и приучали к этому ребенка постоянно, а не только на курсе.
А вот игровой компонент, эмоциональное вовлечение детей в деятельность, - на порядок выше. И это дорого стоит, именно на этом азарте сдвиги и происходят, интерес к жизни прям бурлить начинает. Самое частое, что видела- тяжелые детки начинают держать голову- им становится очень интересно, что происходит вокруг и они начинают получать кайф от общения с другими детьми, да и вообще от жизни, и стремяться всё сами увидеть. И речь очень у многих улучшается на этом фоне.
После очередного курса прям ушам своим поверить не могу, как ребенок говорит,ттт
29.07.2016 22:13:42, КУЗЯКА
ттт. Звучит хорошо. Но я что-то в своих силах не уверена, каждый день на курс ходить.... Тяжелый он ... устаю теперь.. В любом случае спасибо за информацию, есть о чем подумать и крепко. 29.07.2016 23:05:01, KatIva
Спасибо большое. Записываю все. 29.07.2016 17:39:19, KatIva
Посмотрите школу Центр образования "Технологии обучения". В ней учатся дети-инвалиды. Дистанционно (кто может - приезжает 1-2 р. в неделю). Доступ для колясочников есть. Все оборудование (компьютер, сканер, принтер, камера и др.) привозят к ученику домой и оставляют в пользование на весь период обучения, бесплатно.
Если есть вопросы, посмотрите их сайт. Можете здесь задать вопросы - мой ребенок там учится.
28.07.2016 11:45:01, мама особого ребенка
Спасибо большое за совет. Это на Студенческой, Резервный 10? По описанию тоже что и в Питере. Там есть 7 вид? А 8 ой? Я боюсь что в старших классах Ваню на 8 вид придется переводить. Что там есть из занятий помимо уроков? Логопед? Музыка? Дефектолог и психолог? Может быть если там совсем хорошо, то и центра платного не надо, все там будет? Спасибо еще раз.
А про соцтакси скажите пожалуйста. Как я понимаю оно существует. Возит ли оно от адреса фактического проживания а не от адреса прописки?
28.07.2016 23:36:23, KatIva
Да, он. Только сейчас в связи с ремонтом здания, центр перенесли на м.Аэропорт.
Я подумала, что у Вас сын может осваивать общеобразовательную программу, только идет с опозданием... Нет? У нас ОЧЕНЬ много детей, которые по возрасту не соответствуют классу. Есть адаптированная программа, но соответствует ли она 7-8 виду - не знаю. Как будет учиться ребенок - это решает школьная комиссия, на нее надо заранее записаться, собрав пакет документов.
Логопед есть. Музыка есть. Рисование есть. Психологи есть. Дефектолог... думаю, что есть.
Трудно так сказать, будет ли в центре "совсем хорошо".
У моего ребенка это уже третья школа. Что мне нравится - это терпеливое отношение к детям и родителям. Иногда даже слишком жалеют:) Профессионализм педагогов - как и везде, разный у всех. Но понимание особенностей детей есть.
Параллель 5-6 классов мне очень нравится (хоть мой не из нее) - активные родители, приятные дети. У них так весело и живенько учеба идет.

Соцтакси вообще есть, но мы не пользуемся. Вообще в школе есть своя бесплатная доставка (газели). Родители пользуются, но часто ругают (опоздания, не хватает машин).
29.07.2016 10:40:37, мама особого ребенка
Спасибо большое. Да, Ваня сейчас учится по общеобразовательной программе с опозданием. не уверена, что он сможет так учиться и дальше. Проблемы с речью очень влияют на обучение и замедляют его.
Я машину не вожу поэтому и пытаюсь подобрать район, чтобы там снять квартиру. Без соцтакси я не понимаю как можно добраться до школы. С нашей коляской мы далеко не в любую машину помещаемся. А они окончательно переехали на Аэропорт или временно?
29.07.2016 17:42:49, KatIva
По-моему, основная часть наших школьных колясочников ездит как раз на школьном транспорте.

У нас совсем недавно сменился директор школы, поэтому сами ничего не знаем - останемся на Аэропорту или вернемся на Студенческую, и вообще что дальше будет. Если Вы будете снимать квартиру в центре, то и туда, и туда добираться почти одинаково.
29.07.2016 20:07:40, мама особого ребенка
В центре снимать дорого :(, мы очень небогаты, прямо скажем. А на метро я с Ваней скорее всего не смогу ездить, даже если помогать будут... он слишком в тяжелом состоянии, много народу вокруг вообще не переносит. 29.07.2016 20:39:27, KatIva
По поводу школы не помогу,мы не учились. А вот по поводу центра- Турмалин. Он в районе ВДНХ.Найдите их страничку и почитайте. Это платный центр. 26.07.2016 16:46:31, мама Нюши
Спасибо большое посмотрела. Цены к сожалению не нашла,
И не могу найти там детей на колясках. Они берут тяжелых детей? Умеют с ними работать?
26.07.2016 17:00:01, KatIva
Да, я видела там колясочников. Их было не так много, но были.. К сожалению,по цене не сориентирую, мы были там давно. Но там можно оставить ребенка на день и с ним будут заниматься. 26.07.2016 18:38:15, мама Нюши
Спасибо большое, я надеюсь может быть еще кто-нибудь с более свежей информацией подойдет. И про школы и про соцтакси. :) 26.07.2016 18:51:52, KatIva


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!