Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nikaksen

ПМПК

Добрый день. Подскажите пожалуйста кто сталкивался. Год были на домашнем обучении в обычной школе. Срок справки закончился, кто направляет на ПМПК? Или комиссию проводят прямо в школе? Или опять надо из поликлиники брать направление? Спасибо за ответы
18.05.2016 10:34:56,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nikaksen
Домашнее- ребенок сидит дома по состоянию здоровья и приходит учитель 8 часов в неделю. Прошлый год проходили кучу комиссий (прошли комиссию переехали и заново опять прошли) в поликлинике, хотя была еще комиссия в больнице им. Пирогова с рекомендациями и КЭК+ЦПМПК. Потом к заключением ПМПК+комиссии поликлиники пошли в школу писать заявление. НО нам дали справку с припиской-пройти в мае ПМПК. Вопрос-надо ли? Или школа это делает? Нас не вызывали 27.05.2016 15:03:27, nikaksen
lemon juice
это надомное обучение - оно оформляется, если есть диагноз из списка, по справке КЭК. В ПМПК нам сказали, что они этим не занимаются вообще. 27.05.2016 15:14:55, lemon juice
lemon juice
а что такое домашнее обучение? надомное? для него ПМПК-то не нужно. справку для надомного обучения делают в поликлинике, КЭК - клинико-экспертная комиссия что ли называется. 27.05.2016 14:50:57, lemon juice
nikaksen
Возможно мы говорим о разных формах обучения? Вы сами будете учить ребенка и проходить аттестацию в школе? 27.05.2016 15:06:38, nikaksen
lemon juice
я и пыталась уточнить, какая форма имеется в виду. понятия "домашнее обучение" в законе об образовании вроде нет, так в обиходе называют либо надомное либо семейное. у моих - надомное. вы говорите про семейное. 27.05.2016 15:09:52, lemon juice
nikaksen
У нас в справке написано (обучение на дому по общеобразовательной программе) Не знаю, может каждый район по-разному, но нам было недостаточно одной справки КЭК. К сожалению(( 27.05.2016 15:14:46, nikaksen
lemon juice
даже больше того - в каждой школе по-разному. по договоренности со школой, не учитель ходит к нам домой, а мы водим детей к учителю после основных уроков. составлено индивидуальное расписание, мои ходят на два урока в день 4 дня в неделю. занимаются один-на-один с учительницей.
в законе эта форма описана очень расплывчато, может поэтому такие расхождения?
27.05.2016 15:20:04, lemon juice
nikaksen
Да, скорее всего так и есть. А логопед с детьми от школы занимается? 27.05.2016 15:23:59, nikaksen
lemon juice
даа, к моему удивлению. но школьный логопед занимается профилактикой дисграфии и дислексии, развитием речи. звуки не ставит. 27.05.2016 15:29:09, lemon juice
nikaksen
А к нам не ходит и к себе не зовет. Хорошо, спасибо, попробую уточнить в школе. 27.05.2016 15:33:11, nikaksen
lemon juice
логопед? у меня вообще сложилось ощущение, что эта форма обучения целиком и полностью зависит от доброй воли школы и личных договоренностей с ней. между прочим, учителя надомников любят, в том числе и логопед. они все занимаются с надомниками не на общественных началах, а это тоже вполне себе оплачиваемые часы, такие же как и с классом, только учителю легче. то 30 человек, а то один. есть разница? 27.05.2016 15:42:46, lemon juice
nikaksen
Не везде. Вы знаете у знакомых учитель отказалась ходить к мальчику (7 лет), потому что он ее щипал(?). Тут есть свои подводные камни, детки бывают разные,и диагнозы тоже. Получается не 30 человек, а один, но требующий внимания и любви 27.05.2016 15:47:35, nikaksen
lemon juice
не, ну бывает разное конечно, но когда учитель не может справиться с одним учеником, то тогда зачем он вообще пошел в эту профессию? 27.05.2016 15:51:04, lemon juice
nikaksen
Сложно сказать. Может дают на домашнее таких учителей? Неопытных? 27.05.2016 15:57:09, nikaksen
lemon juice
так ведь нет никаких особых учителей для надомного. это те же самые учителя, просто им дают доп. часы на надомников. у кого есть свободные часы, тому и дают. нам повезло, у нас наша же учительница учит одного, а другую - учительница параллельного класса. 27.05.2016 16:00:43, lemon juice
nikaksen
Вы не сразу были на надомном? 27.05.2016 16:07:49, nikaksen
lemon juice
нет, в первом классе пытались учиться "с коллективом" :) не получилось. на второй сделали надомное и дальше, пока началка, по крайней мере, собираемся продолжать. но это не имеет особого значения. надомник все равно числится в каком-то классе, значит у него есть свой классный руководитель, а также он еще имеет право ходить в класс на предметы развивающего цикла и посещать класные/школьные мероприятия. наших приглашают всегда, даже меняют иногда уроки местами, чтобы им было удобнее. например, ставят ИЗО или технологию последним уроком, чтобы наши могли посидеть на них со всеми, а потом сразу заниматься с учителем по своему расписанию. у вас не так? 27.05.2016 16:20:14, lemon juice
если у вас не меняются условия обучения - то вообще не надо пмпк 18.05.2016 20:36:48, vernisag
lemon juice
да, я прям встрепенулась. неужели, думаю, что-то новое уже придумали? мои в этом году тоже на надомном. ПМПК не было вообще. невролог в поликлинике написал заключение, отнес зав. отделением, та созвала КЭК, они подписали справку спец. формы, и все. 27.05.2016 14:58:06, lemon juice
[пусто] 18.05.2016 21:52:54
у Вас проблемы? 18.05.2016 22:02:10, vernisag
Мы сами записались на их сайте. Взяли характеристику из школы с необходимой формулеровкой. 18.05.2016 15:19:17, Ольчик-36
nikaksen
Спасибо за ответы. Только год закончим, начнем собирать мед заключения. 19.05.2016 09:41:06, nikaksen
Направление на ПМПК, если вы на домашнем обучении (имеется в виду надомное?), должны дать в школе, откуда к вам приходят учителя. И обычно комиссию надо пройти до марта-апреля месяца. Странно, что вам не сказали это в школе. У нас прямо-таки требовали принести ответ с ПМПК, не принесем до апреля - отчислят.
Не знаю, может, что-то изменилось.
24.05.2016 19:08:24, ЖенькаЖ
nikaksen
В школе наоборот сказали-что мы должны сами на комиссию идти. Не могу в ЦПМПК дозвониться, уточнить. 24.05.2016 20:27:58, nikaksen
Ну, возможно, сейчас все по другому.
Можно вот здесь почитать:
[ссылка-1]
там есть список документов для ЦПМПК.
Хотя мы в школу проходили комиссию в медицинском учреждении.
24.05.2016 22:10:48, ЖенькаЖ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!