Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стеша

Посоветоваться, про домашних животных для аутиста, крыски...

Представляете, ПОПРОСИЛ мой аутист крысу завести.
То есть человечек, для которого ОЧЕНЬ трудно сформулировать потребность (мы с этим долго и тщательно работаем. Он еще 2 года назад ничего сказать (попросить) не мог по делу. Если его не понимали (например дали чай вместо какао), у него начиналась жуткая аутоагрессия, плакал, бил себя по голове... Долго добивались умения говорить, что ему надо, что он хочет, просто сказать "не хочу" если не хочет. На бытовом уровне достигли, ура! Может попросить кушать (или отказаться, если не хочет). И то не всегда. Может на поставленный вопрос из предложенных ответов (да/нет) ответить. САМ спрашивает что хочет по шаблону. Раньше, например, говорил "хочешь чаю", сейчас и через раз может сказать "чаю дать"
Но тут сам, вдруг, стал говорить про Девуна. Я спрашиваю "А Девун это кто?" Говорит "крысюка". Потом говорит "Девуна заведем". А вчера на вопрос "что ты хочешь на день рождения?" (он на этот вопрос с тех пор как стал говорить всегда отвечал повторением самого вопроса)говорит "подарить Девуна". Показала крысок на Ютубе (во избежание непоняток). Да, именно это хочет.
Покупать? Как считаете? Если что поясню, что даже если он охладеет или вообще заниматься не будет, я ответственная по отношению к тем кого приручила, полностью возьму зверька на себя. Но тут такая возможность приучить заботиться!!!
Ну и по-существу, кто держал крысок, что скажете? Как аутисты с ними (если у кого то опыт был)?
11.04.2016 14:21:42,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень похоже на моего, любит кошек, коих просто море в Варне, бездомных и ужасных. Но "красота в глазах любящего", 1 раз услышала, как мой почти не говорящий аутист от любви составил фразы: - очень как-то ломано говорил -
"к.ош.ка - краси-вый к.ош.ка, иди сюд.а, иди домой!" - и уже на улице смело мне сказал "хочу кошкадомой". А дома у нас питбуль. Какая уж нам кошка!

С крысой мы познакомились, у племянника жила, аутст был в восторге. Вообще, всем моим детям крыс понравился и на угрозу "плохихз детей спустим в подвал к крысам" все закричали "Ура! пойдем в подвал! там крысы!"
04.05.2016 12:07:07, Агриппина и Нерон
Стеша
А у Вас аутист один из тройни? Или я неправильно поняла?
Наш крысюку радуется, но пока опасается долго держать в руках. Мы с мужем больше играем. Приехали с дачи (где кот живет), коту на крысюка пофик. Точнее он один раз клетку обнюхал и ТАК на меня посмотрел. Как на дуру, типа "зачем тебе, хозяйка, эта фигня нужна, у тебя же я есть!!!" Потом просто не обращал внимания.
Кстати кот Тимофея все время "лечит", когда Тим спит, он всегда с ним рядом и мурлычет очень громко. Мне вообще кажется, что аутисту чем больше зверушек, тем лучше. да и вообще всем детям )))
04.05.2016 18:14:03, Стеша
у меня аутист кровный сын, а еще двое попозже появились, но из-за близких дат их пришлось усыновлять на дату рождения кровного. Вот и получилась тройня :)

кот у вас разумный какой, у нас питбуль нападает на всех животных, мы его завели, когда маленьких детей не было, а нам оч хотелось :)
04.05.2016 19:22:50, Агриппина и Нерон
Думаю, надо подарить.
Аутисту очень важно подкрепление его просьб, это будет стимулом их озвучивать.
Крысы - очень ласковые и контактные звери. Особенно, если брать совсем крохами. А то, что живут мало - для вас будет ненапряжным пробным шаром. Понравится - возьмёте новых.
Только вам надо форумы крысоводов почитать. У крыс есть особенности. Например то, что они - стайные зверики и их надо брать однополой парой или тройкой. Если, конечно, не хотите потомства. Иначе они скучают, болеют и рано уходят. Ещё у них много ограничений в еде: шоколад, сладкое, картофель, капуста, помидоры и пр. Кроме сухого корма надо ежедневно дополнять рацион (свежая зелень, творог, фарш, сыр, фрукты-овощи, ветки для грызения и пр.) Ну и после двух лет крысы в 90% уходят от онкологии, так как они - потомство лабораторных крысей с испорченным генофондом. До трёх лет доживают редко, зато вид крысы с огромными опухолями - не для слабонервных.
А так - чудо-звери, я их четыре года держала.
23.04.2016 16:19:51, Киржаночка
Стеша
Завели уже, конечно!!!
Тим доволен, мы тоже. Завели пока самца одного. Взяли из питомника, уже прирученного. Хозяйка сказала, что самцы могут и сами по себе, это самки чаще скучают. Но мы своему скучать не даем )) Кстати крыс очень хорош для аутиста в плане тактильных ощущений (я с самого начала про это думала). Пока они общаются под моим присмотром, кормим и убираем вместе, вместе сшили ему подвесной домик-гамачок, он в нем спит теперь ))) В общем все довольны )))
24.04.2016 11:31:12, Стеша
чудесно как :) 04.05.2016 19:32:26, Агриппина и Нерон
Ласка М
Может, ваш сын имеет в виду "дегу"? Они похожи на крысок, посмотрите по картинкам, чтобы уж если заводить - то именно то, что ему захотелось. 12.04.2016 10:12:52, Ласка М
Стеша
Он не настолько хорошо различает ))) По картинке и видео показал именно на крысу. Да и я сама почитав, склоняюсь к крыске. 12.04.2016 10:37:29, Стеша
дегу живут дольше крыс.
Дегу быстро приручаются. Почитайте про них. Только их нельзя сахаром/ сладким кормить.
12.04.2016 17:11:02, Gulchatai
Стеша
Я думаю пока. Посмотрела, классные они. Но я сама маньяк в этом плане, я животных очень люблю. НО по жизни у меня кошки жили всегда. Мечтаю о большой собаке давно, но со вторым мужем договорились, что заведем, когда дом будет (и заведем). Старший свинью хочет (минипига). В общем море фантазии ))) Отвлеклась....
Я про дегу почитала, поняла, что они достаточно забавны, но их в клетке держать надо - грызут все.
Меня чем крыса привлекла: они очень контактные зверьки, любят под одеждой сидеть и вообще по хозяину лазить. А ребенок очень тактильный, очень. Я НАДЕЮСЬ, что крыска сможет тактильными ощущениями его спокойнее сделать. ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ!!!! А не получиться, так не получится, мне самой тоже море удовольствия будет, это точно )))
12.04.2016 20:32:15, Стеша
Зимняя
А кошки у вас нет случайно? 12.04.2016 09:28:07, Зимняя
Стеша
У меня кошак на даче живет, мы его только в самые холода забираем, он совсем ограничения свободы не терпит. Но мы туда каждые выходные ездим и у него лаз есть через подвал, не мерзнет. Корм и воду оставляю. Кот ооочень умный. При нем, естественно, крыска в клетке будет 12.04.2016 09:55:15, Стеша
Зимняя
У нас была крыса, но её сожрал наш же кот.. 12.04.2016 14:37:18, Зимняя
Стеша
Жалко. Ребенок сильно переживал?
Беречь буду. Крыса дома, кот на даче, когда переедем, возможно отведу место, куда кот ходить не будет.
12.04.2016 15:14:12, Стеша
Зимняя
Вообще не переживал. 15.04.2016 10:15:04, Зимняя
У нас был опыт. Заводили для себя, не для Нюшки. После смерти мужа иду по переходу, а мне крысеныша предлагают. Муж часто рассказывал как в лаборатории с крысом в кармане ходил. Крыс оказался чудом просто. Любили его ильно очень. Друзья сына в гости приходили с ним поиграть. Умница был необыкновенный. Но крысы живут мало очень. С этим может быть проблема у Тимоши. Нюшка на крыса не реагировала совсем.После его смерти взяли второго.Тот был совсем обычный, крыс крысом...

Нушку Кукусик очень любил. Всегда бежал к ней здороваться...
11.04.2016 16:31:02, мама Нюши
Стеша
Мне интересно, откуда он вообще услышал про крыс. Хотя мог и по телевизору. По его виду не скажешь, что обращает внимание, а все запоминает )) 11.04.2016 17:16:18, Стеша
А он телевизор смотрит? 11.04.2016 17:49:47, мама Нюши
Стеша
Телевизор он не смотрит, он иногда у меня фоном работает на каком-нибудь не новостном канале (вот как раз типа анимел пленет или пятница). Он все хорошо запоминает, что то иногда комментирует. На пятнице, например, ему программа про еду нравится ))) Если вижу, что он заинтересовался, то я комментирую или его прошу прокомментировать.
Собаку... тоже хочу, когда переедем. Это уже моя мечта, давняя. И точно знаю породу, Кане Корсо. Благодаря такой собаке Тимоша перестал их бояться. Мы с ними тоже на море познакомились. Замечательный, чудесный такой пес, жил (и живет) у хозяина гостевого дома, где мы останавливались. Он не лез к нему и не лаял, общался с потрясающим достоинством ))) До знакомства с ним Тимофей собак панически боялся, теперь боится только мелких.
У нас же еще и кот есть )))
11.04.2016 18:22:18, Стеша
У меня аллергия дичайшая на кошек и собак. Так бы я тоже давно завела. Можно только крыс и попугаев. Кошки они все-таки сами по себе. А крыс, если будет такой как у нас, он будет все время лезть. Он один не мог совсем) он как собака был. А если как второй, он совсем не интересный... Лучше тогда хомяка. Они забавные... за щеку все складируют) Наблюдать за ними интересно. Ему надо где-то крысенышей сначала показать. Не все их любят.

Если комментирует, значит, все-таки смотрит...
11.04.2016 18:49:25, мама Нюши
Стеша
Кот у нас совсем сам-по-себешный. Живет на даче, мы его только в самый мороз забираем, он очень без воли тоскует, через пару дней ныть начинает. Поэтому у него есть лаз в дом и еда. Очень умный, Тимошу обожает, мы его котенком из речки выловили.
Но крысу Тимофей сам захотел, вот что меня удивляет и радует и сказал про это.
Я пришла домой сейчас, он сел на пол, взял тарелку с хлопьями, которую я дала и говори "сейчас Девун придет". Значит правда хочет?
11.04.2016 20:39:34, Стеша
Может это из мультика? вдруг настоящий крыс не будет на него похож и он расстроется.. 11.04.2016 21:19:41, мама Нюши
Есть же контактные зоопарки. Может, его туда отвести... Мне кажется, что собака лучше, чем крыс. Она все-таки живет дольше. Тем более, что вы собрались в свой дом на бережку моря) будут гулять вдвоем с псом по берегу моря) 11.04.2016 17:54:27, мама Нюши
Они очень мало живут, года 2. Как бы не было травмы от разлуки.... 11.04.2016 14:29:53, мама Жени
Стеша
Знаю, прочитала. Можно ведь и не одну завести...
Меня поразила именно четкая просьба. У нас такое впервые. Вообще. Значит очень сильно хочет, как считаете?
Потом от них тактильных ощущений много, у нас с этим проблема (сама затискиваю, защипкиваю массирую как могу), ВДРУГ тоже поможет?
\Мне кажется, я бы и слона ему завела, если знала, что поможет как то )))
11.04.2016 14:44:27, Стеша
Нюшка кидала крыса. Он к ней на кровать радостно и на плечо, а она его кидает. Он у нас прожил чуть больше 2 лет, но сын его дважды реанимировал. Наш в клетке вообще не сидел. Только спал там и дела свои делал... все время был около нас, как собак.. Очень дружелюбный был. Хотел подружиться с попугаем, тот ему треть хвоста откусил.. 11.04.2016 16:34:56, мама Нюши
Зимняя
Раз вы дома и будете контролировать, почему нет? 11.04.2016 15:47:20, Зимняя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!