Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приучение алалика к горшку

Всем привет!

Вроде, кое-как, определилась я с диагнозом ребенкиным, поэтому теперь пишу алалик, а не аутист)) хотя, огромной разницы не вижу..

А проблема следующая- парню почти 3,5, реабилитируемся полным ходом. За полгода огромные успехи- даже несколько просьб уже выполнить умеет!!! Бытовые моменты, так же, в ограниченном количестве, но идут на ура! И, главное, ест сам теперь. Одеваться/раздеваться умеет неплохо, но оочень медленно.
Но горшок!!( никак
Всю ночь держится, просыпается в пустом подгузнике, но если не поймать, то не попросится. На горшке сидит, если попросить. Как-то надо мне этот вопрос решать- с сентября сад.
Как научить чувствовать свое тело? Дело ведь в этом, как я понимаю?
Оставлять без подгузника пробовала- его мокрые штаны не парят, а была надежда, потому что если ляпает едой, то недоволен пока не переоденет. Если прошу- переодевает. Как-то решила достать переодеваниями самостоятельными, его это не достало совсем((
Научите, пожалуйста!!!
08.02.2016 20:28:11,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой бывший алалик тоже в туалет стал ходить поздно сам. писаться к годам 3.5 перестал - летом он ходил 2 месяца без трусов и как собачка - где хочу пописаю. Сначала научился выбегать на улицу, потом - отходить от крыльца. У концу лета мог уже штаны снять и выйти на улицу (бывало, штаны снимет дома и без них идет на улицу). К сентябрю проблему решили

По большому было сложнее- он делал свое дело строго в памперс и стоя.
В штаны брезговал, ныл, когда нежданчик.. Без памерса не какал, терпел (одни раз трое суток).

Выход нашли жесткий, но действенный. А именно -убрали памперс, дали сильное слабительное.
В первый раз в штаны, был жутко расстроен, вопил. переодела не сразу
Во второй раз снял штаны и сделал дело на пол, вляпался, вопил (помыла не сразу)
В третий раз сел на горшок и с тех пор только на горшок. "Не упустил" ни разу

Не уверена, что у алаликов все дело в отсуствии контроля за телом. Я бы сказала - привычка к ритуалам. Ребенок меняет ритуал - и все получается
07.03.2016 19:16:15, veronika_n
Спасибо большое за ваш опыт! 09.03.2016 19:49:51, Madina
приучить к горшку по большом или по маленькому? по маленькому помогло расставить по всему дому пластиковые стаканчики и подставлять каждые полчаса - потом каждые минут сорок и так далее Ребенок так привык постоянно писать не в трусы - что научился в итоге это делать сам С покаками - смогли решить только занявшись телом С кинезиотерапевтом и врачом тибетской медицины 12.02.2016 16:41:00, vernisag
По всякому. Сделает все, только если посадить. Как совсем малышня- если поймаешь случайно.
Но, сказать по правде, сидение на горшке пришло только годам к трем, до этого извивался и не хотел садиться. Раз в месяцок пробовала, так с полугода до трех и дождалась))
Спасибо за информацию.
12.02.2016 22:17:43, Madina
Влезу не про горшок. Разница огромная! У алаликов есть эмоции, они хотят общаться, но не могут. Аутисты не хотят. Алалики по сравнению с аутистами смотрятся легче. Так что держитесь, прорвёмся!
Поздравляю с успехами!
С горшком у нас тоже самое (сма, возраст 2,9). Не понимает процесс и все тут, все равно ходим без памперса по 2-3 часа в день, рядом горшок стараюсь таскать и поставлять или сажать. Но пока не понял всеравно. Видел, что льется у него. Видел, куда надо лить, брата замучали показами. Но не понимает всеравно что вот ему надо пойти также к туалету вовремя. Памперс заставляет менять после каждого пописа. Пока так. Как донести тоже не понимаю.
12.02.2016 00:58:24, Anutik@
Спасибо!)) Вот да- не понимает пока. 12.02.2016 22:14:28, Madina
Зимняя
Мы делали комфортный туалет. Там стоит маленький столик для игры))) До сих пор, мелкий прётся в уборную с корзиной игрушек, любит заседать за игрой. Так и держала его на горшке 5-10-20 минут после еды или перед сном, до результата. Читала, щекотала. Воститатели в садике тоже по этой схеме работали. Группа сидела на горшках по полчаса, слушала сказки, что-то обсуждала. Им же проще подождать, нежели 20 человек переодевать. 11.02.2016 23:10:10, Зимняя
Ок) надо попробовать развлечения) 12.02.2016 22:19:02, Madina
Танжер
почитайте про туалетные тренинги для аутистов, у эрц кажется был. я приучала летом, сняв памперс. рецепт тут один по сути- ловить, часто сажать и поощрять успех. спит сухой- снимайте памперс, застилайте кровать на всяк случай, пусть привыкает, что он без подгузника, высаживайте сразу утром. чувствовать свое тело- на это полагаться рано. в саду их просто отправляют в туалет периодически, даже нормотипичных пятилеток 10.02.2016 17:51:48, Танжер
Спасибо. 10.02.2016 20:05:09, Madina
tЮлька
Начните с того, что ходите с ним по часам. Мелкий у меня через два месяца совместных походов стал ходить сам. Главное, чтобы он понимал, что вы от него хотите и мог делать э то по команде. 09.02.2016 11:13:16, tЮлька
Юль, моему алалику можно только показать, речь он не понимает. Это, я показывать точно не буду)) 09.02.2016 14:30:22, Madina
tЮлька
Вопрос не в показать, а сделать так, чтобы он сходил на горшок - например утром поставить с кровати на холодный пол скорее всего даст вам необходимое, что стоит закрепить очень активным восторгом.
Пару -!тройку раз стоит попробовать.
Ну и очень хорошо живете, мой ходит со мной везде, я уже смирилась
10.02.2016 00:41:07, tЮлька
Нет, тут не работают стандартные схемы. По утрам, он прекрасно писает у меня, уже полгода. Но это ни о чем. В этом мероприятии восторг не подходит- с просони его напугать можно запросто. А похвала обычная- не действует.
У меня табу на походы в туалет со мной и видимо я настолько убедительна, что даже мой настырный сынок проникся)))
10.02.2016 01:54:22, Madina
Покажите мультики из ютьюба. Там масса роликов на тему potty training для аутистов,например. 09.02.2016 16:13:32, V_V
Спасибо! Даже не представляла, что такое есть. 09.02.2016 17:52:59, Madina

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!