Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Адаптированная программа

[ссылка-1]
может кто подскажет по делу, а то в образовательной -тишина.
19.01.2016 10:13:59,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может пролонгироваться на год,положен логопед,дефектолог,психолог. Если общеобразовательную программу не тянет,могут рекомендовать коррекционную,а это уже не цензовое образование,т.е аттестат буде не как у всех,ГИА ЕГЭ не дадут сдавать,я это так понимаю. 19.01.2016 23:12:20, Svetik_anik
Есть образовательная адапт. программа для детей с ОВЗ, есть 7 вида, есть 8 вида, есть для детей с ЗПР и т.д., то есть все программы и называются адаптированными. Думается мне, есть и спец. адапт. программа для детей с РАС, должны были создаваться всвязи с инклюзией и новыми ФГОС. У каждой программы свои нюансы, допустим, зпр-ки учатся по той же школе россии, но медленнее, менее углубленно, плюс дефектолог-логопед-психолог... В школе должны исходить из заключения и основных проблем ребенка в его обучении, если не знают- пусть обращаются как минимум туда, откуда заключение, потому что раньше собирались проверять, как школа "отрабатывает", как на данный момент - не знаю. 20.01.2016 00:53:41, melancholy
А если школа говорит, что не слышала о таком звере, как адаптированная программа, звоним в вышестоящие инстанции и вежливо интересуемся наполнением программы? Просто я хотела сама скачать, подогнать под своего и вручить им. 20.01.2016 09:18:02, ivmarg
Я честно не знаю, что сейчас разумнее делать(, наверное, если хочется попробовать под себя и самой решить, что надо, то принести подогнанную и попробовать отдать ее, если нет - то звонить в комиссию и просить их решить проблему. 20.01.2016 10:06:03, melancholy
Хочется заставить школу решить проблему, а не выдавливать из школы. Школа рядом с домом, готовая принять нас до пятого класса - в 4-5часах в день на дорогу для меня. Потом всё равно возвращаться обратно. Я не знаю, есть ли какие-то стандартные, утверждённые сверху планы или школа сама составляет. Я уже согласная и на восьмёрку, тем паче недалеко, пока не дают((( 20.01.2016 10:34:17, ivmarg
Вы не заставите школу, они нас не хотят, никто там напрягаться и разбираться с нашими не хочет.
Нужно искать школу, в которой уже работают с такими детьми.
20.01.2016 11:33:18, Марсианка
Мы в МО, у нас не столь велик выбор школ и жёсткая привязка к одной по прописке, мы никому не нужны ни под каким соусом((( Я хочу хвалённую инклюзию и чтобы не капали на мозги. Тем более занимаемся с ребёнком по большей части сами, от школы требуется только интеграция в социум. 20.01.2016 12:11:05, ivmarg
в МО не знаю(
Но и в Москве все очень плохо с этим. С этого года вроде сдвинулось с мертвой точки, опять корр.классы набрали, но это первачки.
В прошлом году я звонила и спрашивала в управлении образования куда мне вести ребенка, у которого написано "образоват.программа для детей с РАС". Посоветовали Кашенкин Луг (не взяли, мест нет) и школы в нашем районе, в которых типа есть инклюзия. По некоторым из них проехалась, инклюзия заключалась в надомном образовании) В одной сказали, что с такими детьми у них работает педагог из 8 вида. Сильно подозреваю, что и программу он тоже дает 8 вида. С 8 видом я б не торопилась, никогда не знаешь, когда РАС даст скачек, а программа будет упущена
20.01.2016 12:24:48, Марсианка
Вот и у нас выпихнули на надомное((( Теперь выдавливают из школы. Сошелся свет клином на умении отвечать перед классом. Для моего с его тараканами это нереально. 20.01.2016 13:14:41, ivmarg
Нужно идти в районное управление образование. Там есть приемные дни для населения. Они обязаны вас принять, записывают в какую-то книгу, что вы к ним обращались, и, я так понимаю, обязаны найти учреждение, где ребнка будут учить. Прийти туда и так и сказать, что учится на надомном, но всячески заставляют уйти. Может найдут какой-то дугой вариант, может школу вздуют, что учить не хотят, не знаю, но какой-то результат от похода должен все же быть. Но в идеале, нужно туда прийти, т.к. звонок-это не официальное обращение, только посоветуют что-нибудь, а нужно, чтобы дали школу, которая будет учить, а не спихивать ребенка. 20.01.2016 13:25:25, Марсианка
Вот я и собираюсь заняться этим после ПМПК в мае, ежели опять не дадут восьмёрку. 20.01.2016 13:29:17, ivmarg
восьмерку только при наличии УО, зачем она вам, если УО нет.
Не в мае, лучше сейчас сходить, может действительно что-то предложат, съездите в школу, если добровольно возьмут, то и в ПМПК постараетесь занести нужную формулировку. А так напишут как мне написали "основная общеобразовательная программа для детей с РАС" и что хошь с ней, то и делай.
20.01.2016 13:43:42, Марсианка
Гы, мне тоже что-то наподобие написали))) 20.01.2016 14:56:04, ivmarg
Он сейчас на домашнем, учится по ШР. В восьмёрку пока не рекомендовали отправлять, так как более-менее справляется. У него другие тараканы((( Но он безопасен для окружающих)))Он не может учиться в классе + медлителен во всём+отключается. Поэтому и спрашиваю, что должно содержаться в такой программе. Или адаптированная = для УО? Просто такая, какой вижу я её, не устраивает школу, так как незаконна. 19.01.2016 23:26:11, ivmarg


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!