Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дизартрия?

Доброго времени суток). У моего карапуза есть некоторые успехи, боюсь слова "прогресс". Диагноз зпрр, алалия. И вот пошло понимание лучше, появился диалог!, пошла слоговая речь. У меня про неё как раз вопрос. Старший беспроблемный говорил не так. Он просто как заговорил, так стал говорить все и чётко. А младший алалик заговорил странновато, все нечётко, сильно сильно непохоже, но всетаки пробует много чего сказать. Папа это тата, пока это тоже тата. Да это дяя, дзынь это бви, иди это биви. Короче только я могу хоть что-то угадать в его звуках., хотя они точно осмысленные. Это ещё само может пройти? Когда вообще ставят звуки у логопедов, с какого возраста, чтобы не терять время? Нам параллельно с дефектологом надо будет к логопеду с 3 лет? Это получается дизартрия ещё у нас?
12.11.2015 00:56:26,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы уже можете начинать делать артикуляционную гимнастику,основные упражнения. Если ребенку легко двигать языком,не текут слюни ,рот хорошо открывается,не полуоткрыт,язык не высовывается сам по себе изо рта,то,скорее всего это еще фонематический слух несовершенен(это нормально для вашего возраста) и моторный компонент алалии,ему удобно говорить звук Т,вот он и заменяет на него,все похожее.
Попробуйте показать ему артикуляцию на себе и говорите: ПА-ПА-ПА-ПА-ПА ,сильно сжимая губы,если сможет повторить,то тренируйте дальше и объясните,что ПАПА это сжать губы и т.д. Гимнастику вам в любом случае делать надо,хотя дефектолог уже наверное ей занимается...То,что речь пошла в этом возрасте,уже здорово,алалики,часто к 5-ти годам говорить начинают!Еще на интеллект нужно обратить внимание,ребенок может по этой причине долго не понимать речь.
15.11.2015 11:54:40, Svetik_anik
у моего сенсорного алалика вылезла дизартрия Один и признаков дизартрии, когда по отдельности звуки произносятся правильно, а в речи каша 14.11.2015 01:15:04, vernisag
Мой сенсорный алалик говорил примерно так. То есть сначала вообще был космос, то есть как будто свой язык, Самолет -путя, блин -гыл и т.д. Но не лепет, а именно так - блин всегда гыл и прочее. Потом речь стала отдаленно напоминать норму.
Весьма отдаленно. В слово лиса было 10 звуков, но уже хотя бы л и с а были. Потом сократилось до 8, очень долго было пять звуков "лисаф". Аналогично "свиньяф", "моёт" (моё).

Проблема была в том, что он именно так воспринимал речь. Потом, видимо, понял - даже если ты слышишь "лиасаавпф" говори "лиса", будет верно:) ну как с пежо)

Звуков ш,ж,с, р,л и всего прочего тоже не было ну ваще никак. Что-то вылезло автоматом, что-то логопед ставила

И мне кажется вам к логопеду полюбому надо, точнее именно к логопеду-деффектологу
12.11.2015 17:42:26, veronika_n
а сколько Вашему сенсорному? какой был старт?
моему 8 лет вот исполнилось, до 3, 5 лет не понимал ни слова
14.11.2015 01:22:35, vernisag
мой ровесник вашего.

ребенок до 4 лет говорил от силы 5 слов, речь понимал процентов 10, но понимал что от него хотят.

Высокий интеллект, абсолютный муз. слух плюс привычка семьи разговаривать "руками" и очень эмоционально сыграла с нами дурную шутку. Будучи с мамой, папой, няней и братом, он отлично ориентировался в издаваемых нами звуках - не понимая смысла отдельных слов((( Узнала, что мой сын не понимает слов случайно - логопед предложила мне убрать руки за спину, изменить порядок слов в предложении и тон обращения. И сын меня не понял - оч сложно было это осознать

Так что старт был поздний - к 5 годам появились первые предложения (типа я миша. миша пошел) и там по нарастающей

Сейчас в обычной массовой школе 1 класс, понимание речи 100 процентов, речь близка к норме (иногда рода путает, иногда в отдельных словах согласные может местами поменять).
Словарный запас немногим меньше сверстников. Но постоянно разгадывает кроссворды( сам) и читает (сам), так что потихоньку добирает...

Но нормой стали буквально к 1 сентября, еще в мае комиссия, куда я случайно попала, нас тащила в коррекцию - но за лето был скачок и вроде тьфу-тьфу-тьфу
16.11.2015 11:29:23, veronika_n
[пусто] 12.11.2015 22:59:56
Именно у нас слух не влиял никак, так как у нас все шло от мозга, а не от речевого аппарата...Это не в слухе дело было, а в распозновании мозгом звуковых сигналов

Ну дизартрию-то, насколько я знаю, рано диагностируют. Можно показать путному логопеду для успокоения.
Наша суперлогопед живет на Войковской -могу ее посоветовать

Ну или после 3х уже ( вам сколько?)
13.11.2015 08:47:05, veronika_n
Случайно удалила предыдущее сообщение. Ребенку ещё нет трёх, весной будет. Можно контакты сурдологопеда спросить? И ещё не можете ли случайно посоветовать дефектолога. Север Москвы интересует. Наша постоянная с большими минусами, а никак не найдём замену недалёко. У нас север Москвы и МО- Долгопрудный. 15.11.2015 00:33:28, Anutik@
А давайте я вам нашего логопеда посоветую. Она логопед-деффектолог, по алаликам спец и живет на м. Войковская у метро.
Правда, не выезжает -строго к ней.
Но я к ней 4 года из Красногорска моталась, так что ИХМО реально

Может вам спеца в вашем районе посоветует или сама что скажет...

Что-то меня смущает поставленная вам алалия в столь юном возрасте да еще дефектологом((
Мой до 3х вообще ничего толком не понимал, а он для алалика был не очень тяжелый.
16.11.2015 11:13:54, veronika_n
А расскажите пожалуйста, она вас полностью устраивала? И как человек? И речью занималась? И игры на общее развитие? Ролевые игры играла ли. Занятия за столом или на диване. Могла ли делать логопедический массаж. В общем хорошее комплексное развивающее занятие проводить может? И как человек воспринимает ли обсуждение занятий с вами, даёт ли советы по ходу занятия. Я сейчас столкнулась с очень неприятной ситуацией с нашей. Человек оказался очень неприятный, амбиции зашкаливают. При просьбе увеличить занятия чистой речью с 5 минут до 15 получила полный неадекват и обиды. Устроила ребёнку в отместку часовой урок на речь за столом. Это в 2 то года. Просто ужас. Поэтому хотелось бы более подробно как дефектолог занимается. Заранее спасибо! 16.11.2015 23:38:00, Anutik@
Меня она не просто устраивала - Наталья Михайловна вытащила моего Мишку в абсолютную норму, она буквально за руку вела и меня из ужаса алалии.
Она сама подбирала как и что делать с ребенком -иногда они сидели за столом, иногда на диване, пару раз ходили по квартире.Мне говорила как и что делать, чем дома заниматься и т.д.
У моего не держалось внимание - она каждые 2 минуты переключала. То есть минимум 20! раз в час!

Массаж она делает, но нам было совсем не надо - потому слегка, буквально пару раз и все встало как нужно.

И еще в мае прошлого года, когда нас усиленно пихали в коррекцию, она сказала - не делайте этого, он "дозреет" к сентябрю... И ребенок дозрел и мы в массовой школе.

Контакты вчера вам на подник кинула.если что - продублирую)
17.11.2015 14:24:39, veronika_n
Большое спасибо за отзыв, пошла звонить! 17.11.2015 16:16:35, Anutik@
Дайте контакты, пожалуйста. Буду очень благодарна! Нам как раз надо уже срочно менять, нахожусь в активном поиске дефектолога. На войковскую абсолютно реально ездить.
Я думаю всетаки алалия это. Там и моторика, и понимание снижено, ЭЭГ плохое. Видимых проблем для дефектолога в любом случае хватает, а с диагнозом ещё будем доразбираться.
16.11.2015 23:28:04, Anutik@
Алалия какая? От её вида многое зависит. 12.11.2015 14:18:02, Занудочка
Пол года назад говорили сенсорно-моторная, почти ничего не понимал. Ни одной просьбы, пока только махал. А сейчас понимает много, просьбы бытовые все, пальчиком показывает картинок много. Ну оно снижено однозначно, понимание, но выросло очень. Дефектолог говорит уже о моторной алалии только. 12.11.2015 22:45:09, Anutik@
А почему дефектолог об алалии говорит?Дефектолог -это же просто учитель, как он может диагноз ставить? Тут ИХМО психоневролог (диагноз)+ логопед (подтверждение, понятие сути и глубины деффекта) 13.11.2015 08:49:46, veronika_n
Нам было сказано что до 3 лет ни один врач не произнесёт слова алалия. Но это точно она, и именно сма. Это говорило несколько неврологов. Официальный диагноз сейчас. Зпрр, органические поражения головного мозга под вопросом. А дефектолог работает с проблемами, но проскакивают такие фразы в разговоре, это конечно не официально. Психоневролог сказал приходите после 3 (городской), у логопеда не были. К логопеду попробуем обратиться, может быть к вашему. К городскому идти смысла нет? 15.11.2015 00:40:02, Anutik@
городские алаликов в глаза не видели - они такую ересь несут -мама не горюй.Нам несли по крайней мере

органику не искали? ЭЭГ, МРТ, генетика и проч?

Про врачей - если они не видят у вас органики, они слова алалия не произносят действительно. Нам сказал только дядя-психиатр за хорошие деньги плюс наша логопед, которая на алаликах собаку съела...Но у нас не было органики вообще, сколько искали - не нашли даже намека.
16.11.2015 11:18:19, veronika_n
Только ЭЭГ, в невромеде делали. Там есть нарушения проводимости сигналов, или что-то в этом роде. В височной части, левом полушарии. Ещё были роды неудачные, экс, застрял при тазовом предлежании. И в 36 недель. В общем острая гипоксия в родах могла быть точно. МРТ пока решили не делать, и генетику тоже. Надо ещё куда-то идти к психиатру наверное, будем думать. Вот слух сейчас проверим, потом будем решать что дальше. Спасибо. 16.11.2015 23:47:24, Anutik@
Люлена
Вы слух проверяли? И еще может не слышать на высоких тонах. Как-то так. 12.11.2015 01:34:54, Люлена
Спасибо, понятно! Да это наш пробел, был переделан только роддомовский слуховой тест в 1,5 года. И только вот сейчас записаны на нормальную проверку слуха. Проверим. 12.11.2015 22:52:54, Anutik@
лучше сделать Слуховые Вызванные потенциалы в невромеде Там и слух проверят и насколько мозг воспринимает слуховую информацию 14.11.2015 01:14:19, vernisag
Спасибо! На них как раз записаны, но не в невромед, а институт коррекционной педагогики. Там вроде тоже все серьёзно, но стоит 3 тыс, а не 5. Самое интересное что у невролога в невромеде мы были 6 раз! Но всеравно про эту проверку слуха вычитали сами в интернете. И к невромеду я стала относиться подозрительно. Он раскрученный, а сказать что там Суперврачи не могу. 15.11.2015 00:46:55, Anutik@
ну и - а зачем вы кормите ребенка ноотропами? у него черепно-мозговая травма или инсульт? от алалии ноотропы не помагают

школа обычная, но с инклюзией
15.11.2015 02:48:21, vernisag
Наш вялый, его ноотропы очень хорошо подстегивают. Это тоже способствует развитию. Я вижу что без них все замедляется. Поэтому пока пьём. 16.11.2015 23:51:33, Anutik@
невромед отличный центр - но у них специализация дцп и эпи
а вот институт корекционной педагогики шарашкина контора
и нет там нормальных вызванных потенциалов
вам надо обязательно Р 300 когнитивка
она есть в Невромеде, не уверена но вроде в Институте психического здоровья и в питерском Прогнозе
именно Р 300 проверят как мозг воспринимает речь
15.11.2015 02:45:44, vernisag
Спасибо что написали про это. Буду звонить узнавать про р300, если что перезапишусь в невромед! 17.11.2015 00:17:46, Anutik@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!