Раздел: Пособия, льготы, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите советом по прохождению МСЭК

Будем первый раз получать инвалидность. Не делали это раньше... Ребенок практически подросток. Есть мнение, что могут отказать по причине того, что ребенок социально компенсирован. Учится в обычной школе, хорошо учится. Пожалуйста, расскажите, как вести себя на комиссии?
Еще, ребенок плачет. Говорит, что не хочет быть "инвалидом". Это результат именно хорошей компенсации... Совсем не отождествляет себя с другими детьми с такими же проблемами. Как успокоить?
27.09.2015 09:27:06,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Rulezza
Что за заболевание? Лежали в больнице для постановки диагноза?
Да могут отказать. Поскольку инвалидность дают не по диагнозу, а по "критериям установления инвалидности". Знаю случай, когда мальчику с серьезным заболеванием отказали, потому что мама за ним "хорошо ухаживала".
"-Вот когда состояние ухудшится, тогда и приходите".- Сказали ей на комиссии. ТО, что мальчик пожизненно нуждается в диете и тп. Врачей не смутило.
Уже по привычке отправляю на замечаетльный сайт "особое детство". Посмотрите так же их "тренажер по получению инвалидности".
27.09.2015 12:03:24, Rulezza
У меня тоже похожий вопрос. В 6-ке поставили умственную отсталость легкой степени. Имеет ли смысл пробовать получать инвалидность? 30.09.2015 22:19:17, яяяяя
Rulezza
Легкое УО без сопутствующих -это, конечно, не диагноз. Чем он, в вашем случае, ограничивает жизнедеятельность ребенка? Дети с таким диагнозом даже учатся в образовательных школах. Но спросить врача о возможности получения инвалидности нужно. 01.10.2015 09:36:26, Rulezza
а если сопутствующие - энурез и онкопрез и я вообще сомневаюсь, что у моего ребенка УО легкое. Я думаю, что среднее.

1 вопрос - где можно поточнее установить УО ? (лежали в 6ке)
2 вопрос - что "отягчает2 УО до инвалидности? сложно реабилитировать таого ребенка, памяти нет, внимания нет, обучается в год по чайной ложке. уодит от родителей.
04.10.2015 20:17:33, интересно мне тоже
Rulezza
Для МСЭ годится только заключение 6ки. Если лежали, то получить инвалидность гораздо легче. Сейчас за ребенком с инвалидностью идут дополнительные деньги на реабилитацию. На это напирайте, прося врача инвалидность. Нет инвалидности - нет реабилитации. Энурез в школьном возрасте это разрешение на надомное обучение. Надомное это уже способность к обучению 3 степени. Смотрите критерии. 04.10.2015 22:02:41, Rulezza
Нам продлевают 4й. Раз инвалидность и вот сказали, что больше не дадут , если мы не найдем " чего-то еще". А у нас дневной энурез и энкопрез, ор в школу в памперсах ходит. И были проявления дцп, волочил ногу и ходит до сих пор странно, ноги загребают только в путь. Постучу по дцп, конечно, не хочется остаться без поддержки с таким сложным ребенком.

А где я могу посмотреть критерии, нет у вас ссылочки?
05.10.2015 09:12:39, Лао Ц'зы
Да Вы что , Лариса. Как это Вашему не дадут??? Вот ниже Rulezza пишет критерии, они записаны в приказе Минтруда РФ. Мы по новым критериям получили инвалидность до 18 лет в декабре прошлого года. Прям начинайте по пунктам вещать: 1)самообслуживание -не может то то и то. 2)способность к обучению -наговорите сто верст до небес, что и как он усваивает. 3)4)5)Надо взять характеристику из школы , она в обязательных документах. Учитель напишет как он общается (а говорит плохо), может ли ориентироваться и контролировать поведение, я думаю, что напишет учитель как надо. В том же приказе еще один критерий -необходимость реабилитации. Ребенку постоянно нужна реабилитация в виде дефектологов, психологов , логопедов. Включите свое красноречие на все 100, не забудьте упомянуть тематичность ребенка : Кто, если не я ему помогу? Кто, если не государство в лице МСЭК поможет мне поднять этого ребенка?
Я вообще думала, что моей снимут, толкнула речь как Столыпин, дали до 18. Если что, сразу на вышестоящую МСЭК и в суд потом. Но я убеждена , что дадут до совершеннолетия, в Москве с диагнозом мальчика дают без колебаний, это у нас надо собрать все сопутствующее. Вам желательно в центре инвалидов у психолога попросить акт психологического обследования, я брала. Неврологическое тоже надо привезти из какого нить Невромеда.
05.10.2015 18:57:32, Солнечная .
Дюше больше не хотят давать, я так поняла, что они меня попросили получше подготовиться в плане бумажек. Так у него все характеристики есть, ему едва 3-4 года по всем развитиям + остатки ДЦП, + энурез этот.. я и в школу-то не хотела отдавать, бессмысленно пока..

буду сейчас просить госпитализацию - в 6ку, он в 10м отделении очень хорошо полежал, занимался много. но особенность его - не остается в голове ничего (пока)
Филатовскую потеребим - пусть дадут заключение нефролога
в 18ю постучимся, с ногами тоже надо что-то делать.

в центре инвалидов мы пока только записались - нашли, куда. попрошу что-то и у них. Главное - ребенок реально оч сложный, как этого можно не видеть?

к Степиной еще схожу, мош, чем помогут.
07.10.2015 17:31:48, Лао Ц'зы
Да, надо набрать ворох бумаг. И рассказывать по каждому пункту из Закона, что он ПОДХОДИТ. Где ему учиться, как общаться? Тут даже без натяжек. Но подготовиться надо.
Задача у МСЭК такая-не давать, экономить средства. По этому поводу я говорила так: Всем понятна политика партии и правительства в отношение инвалидов, но то же правительство проводит активную компанию по искоренению сиротства. И кто, если не вы?)))
Все они видят, они же общаются с ребенком, все очевидно. Я свою вообще застращала, чтоб молчала и улыбалась))) Она нечаянно назвала время года, я так зыркнула, что небось забыла на самом деле, что после идет. Но как удобно не дать, если их не взять за горло.Им то что, это не их дети, с работы бы не вылететь, если всем давать. Но тут ... извините. Без денег совсем не поднять.
10.10.2015 11:45:50, Солнечная .
Здравствуйте!
Т.е. Вы рекомендуете, чтобы ребенок просто молчал? Не отвечал на вопросы?
А у них не возникнет подозрение, как тогда ребенок учится в хорошей школе на 4-5?
Там же спрашивают ну совсем не приличные вещи... У курочки цыплята, у кошки котята... И это у подростка...
А ребенок как это все переносит? Мой был в шоке от тупых вопросов на получении заключения для комиссии и сказал, что "не может прикидываться таким дураком..."
17.10.2015 09:39:04, Gal_Magda
Rulezza
И не нашли? Моему поискали и нашли. Хотя уже был конкретный прогресс. Вас немного пугают, для того что бы нормально обследовались. Просите у неврологов направление в 18 больницу, где с ДЦП занимаются - не помешает.
На форуме ОД, который я ниже рекламировала были темы о непродлении инвалидности. Поищите.
Глвное
МСЭ вам должна письменно развернуто ответить, почему инвалидность дальше не дают. Это сложнее, чем просто продлить инвалидность. С этим отказом идете на городскую комиссию. Там громко возмущаетесь, что ребенку отказывают в реабилитации. Но, уверена, что в вашем случае до такого не дойдет.
Что касается школы и памперсов.
ИмеюМнениеХО -
Энурез и прочее - это от стрессов и, возможно, уже и депрессии.
Лечится только выводом из травмирующей ситуации- вывода из школы на надомное.
У вас на ребенка идет пенсия. Можете позволить работать на полставки и заниматься ребенком.
05.10.2015 10:16:37, Rulezza
Нет, пока дали на год и попросили "искать что-то еще". Я буду искать, у меня очень сложный ребенок, просто сразу стала реагировать, не ждать пока откажут.

Мне показали приказ 667 - где ЛУО без нарушений поведения не имеет "нужной степени" инвалидизации. Я его клала на 2 месяца в 6ку, они обещали "снять памперсы" - ага, воз и ныне там. Просят справку от нефролога - ну, это я возьму в Филатовской, пройдем же очередное обследование. Я не работаю, я ЛОУ 3 раза - у меня трое сложных детей, я только ими и занимаюсь.

Я сейчас пытаюсь понять, что мне надо делать, спасибо за информацию.
07.10.2015 17:24:39, Лао Ц'зы
Диагноз: двухсторонняя сенсоневральная глухота, с рождения...
На сайте я этом уже побывала, когда читала Ваши рекомендации по ВУЗу. Спасибо, кстати! Но тренажер что-то не нашла...
Как вести себя на комиссии? Что там вообще происходит?
Что это за критерии? Умственное, психологическое, речевое развитие?
27.09.2015 13:30:58, Gal_Magda
Rulezza
Основной критерий - необходимость сопровождения. В силу особенностей инвалид не может наравне с другими выполнять определенные функции.
Из интернета
Критериями установления инвалидности является ограничение одной или нескольких категорий жизнедеятельности в умеренно выраженной степени:

ограничение самообслуживания І ст.;
ограничение способности самостоятельно передвигаться І ст.;
ограничение способности к обучению І ст.;
ограничение способности к трудовой деятельности І ст.;
ограничение способности к ориентации І ст.;
ограничение способности к общению І ст.;
ограничение способности контролировать свое поведение І ст.
Умеренно выраженное ограничение жизнедеятельности определяется частичной потерей возможностей к полноценной трудовой деятельности; значительном уменьшении (больше чем на 25%) объема трудовой деятельности; потеря профессии или значительное снижение квалификации; значительное затруднение в приобретении профессии или в трудоустройстве у лиц, которые раньше никогда не работали и не имеют профессии.
И, наверное, надо будет знать ответ на вопрос- почему раньше не сделали инвалидность.
(Так, например) если заболевание вдруг стало прогрессировать, будет предложена не инвалидность, а просто полежать в больнице, где ребенка приведут в норму. )
Инвалидность дадут на год. Это теперь порядок. На третий-четвертый год до 18 лет.
27.09.2015 23:01:59, Rulezza


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!