Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про аутизм.

Добрый день!
Мамы деток аутистов, подскажите пожалуйста, чем грозит учет в пнд?
Неврологи нас футболили, сказали корректировать поведение и подписали карту в обычный сад.
Но мы от сада отказались до следующего года. Ребенку 2,10 нет речи, на горшок не ходит, ложкой не ест (пробовал как-то и бросил), с детьми и взрослыми в контакт не вступает и много еще всего..
Психиатр (участковая) наблюдала за ним около часа, пока официальный диагноз не поставила, а отправила до полных трех, но карту завели. А у меня, начитавшись, появились большие надежды на то, что выскочит ребенок. Так же начиталась про ужасы стояния на учете...
Поговорите со мной, пожалуйста, мне сейчас совсем худо. С полутора лет видела, что все пошло не так, но неврологи говорили- фигня. Потом сама наблюдая и читая додумалась до аутизма и думала, что готова. А получилось, что совсем нет(
10.09.2015 08:47:14,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зимняя
ПНД не даёт лечения, он же просто фиксирует ваше состояние. Не думаю что от него может быть лучше или хуже. Зато заключение ПНД нужно на комиссии по садикам, для путёвок, льгот и т.д.
Садик надо свой искать, говорить с воспитателями, с медсестрой. Мой малыш в садике с 2х лет, думаю что это пошло на пользу. Сиденье дома его вообще делает зверьком. Учти, что первые полгода вы будете ходить по 2 часа да ещё прибавляются болезни из-за формирования устойчивости к коллективу.
Верный диагноз вам вряд ли найдут в таком возрасте. Надо просто двигаться, как девочки написали, заниматься самостоятельной реабилитацией ребёнка за деньги, вне зависимости от диагнозов.
22.09.2015 13:04:45, Зимняя
Извините, если не в тему. У нас тоже проблемы, другие, но приличные. Алалия, в 2 года не было речи, понимания, горшка, но не замкнут в себе, не аутизм. С 1,5-2 лет активно реабилитируем ребенка. Не теряйте времени! Чем он меньше, тем больше возможностей к восстановлению. Попробуйте томатиса, с нами слушал малыш аутист с возраста 1,7. Еще ваша тема ава-терапия. Этот же малыш тоже ходил на нее с 2 лет точно. Лекарства если надо, и дефектолог!!! И самой сидеть и заниматься по методикам дефектолога часами. Не теряйте времени пустыми надеждами на само. Желаю здоровья малышу! 17.09.2015 22:48:41, Anutik@
Еще при этом в сад бы я не отдавала. Все силы кинуть на реабилитацию пока такой возраст. В салу ему будет плохо и развить его сможете только вы и подходящее лечение. Сад потеря ценного времени. 17.09.2015 22:53:06, Anutik@
да, сад точно только потеря времени.как и бесплатные неизвестино какие врачи, которые алаликов в глаза не видели. я начала заниматься поздно -в 4 года, и вот это поздание оч ощутила 18.09.2015 07:27:23, veronika_n
У нас второй ребёнок, и первый очень развитый был. Поэтому когда в 1,4 младший не отзывался на имя, не махал пока и не показывал глазки-носики, мы уже пребывали в шоке. Тут наличие первого ребёнка важно для сравнения. 18.09.2015 23:26:11, Anutik@
очень-очень-очень внимательно почитайте про алалию, в первую очередь сенсорную
покажите хорошему психиатру, кто аутят знает
могу посоветовать спеца логопеда по алаликам

все что вы описали (пока) не есть аутизм ИХМО.

Как сказал мне в свое время психиатр Осокин(он по аутятам спец), иногда аутизм рождает алалию, иногда алалия дает аутичные черты.

В любом случае аутизм -одна песня, отсуствие речи (алалия) -другая. Вам нужен и психиатр (психоневролог), и логопед.
Я бы еще нейропсихолога добавила - на моего ребенка 4 занятия у нее произвели чудное положительное действие, лучше таблеток

А вообще мой алалик в 2.1 тоже не говорил вообще, на горшок не ходил, речь чужую не слышал и был ужас-ужас-ужас.
Сейчас в массовой школе,занимаемся керамикой и танцами, болтает не заткнешь
17.09.2015 18:55:58, veronika_n
Добрый ночи! Извиняюсь, что вмешиваюсь. Не посоветуете мне этого логопеда хорошего по алаликам. Малышу 2,5 года, сма стопроцентная. Много чего делаем примерно с 2 лет, результаты есть. Но боюсь упустить еще возможности развития. 17.09.2015 22:40:16, Anutik@
конечно. ее зовут Наталья Михайловна, живет на м. Войковская, принимает только дома в первой половине дня. В конфе ее многие знают - она буквально чудеса творит. Если к ней ездить далеко - мождет и коллег посоветовать.
напишите мне в личку - вам телефон ее кину
18.09.2015 07:22:55, veronika_n
Написала! 18.09.2015 23:28:30, Anutik@
Rulezza
Аутисты могут наблюдаться в 18 больнице. Это неврология. 10.09.2015 15:07:03, Rulezza
Что делать - ни в коем случае не наблюдаться в ПНД, вдруг и правда выскочите, я допустила самую большую ошибку в жизни, отвела ребенка в пнд, навесили без госпитализации вялотекущую шизофрению!!! А оказалось был невроз из за школы... Вот теперь судиться с ними будем. Советую ехать за свой счет в Бехтерева, это СПБ, в 4-е психиатрическое отд, там с мамой кладут, заведующий отделением, чудеснейший человек Макаров И.В. К нему можно сначала на консультацию приехать... Ни каких ПНД, только если крайний случай и нужна инвалидность! 10.09.2015 14:14:39, ОльгаСС
Спасибо. А как теперь поступить- не возвращаться туда больше? Нам сказали прийти, когда будет три.
Если еще диагноз не поставлен (до 3-х), то мы не на учете, как я поняла..
Просто обратиться в Бехтерева, да?
10.09.2015 14:53:47, Madina
Прийти в ПНД и написать отказ от лечения, в заявлении указать фразу - отправить карту в архив. Посмотрите сайт института Бехтерева, найдите детское отделение №4, почитайте о нем... Дозвонитесь, попробуйте записаться к Макарову на прием (не пожалеете, порядочный и приятный человек)и приезжайте, после консультации решите, что вам делать, ложиться на обследование или нет... В Москве и МО почему то любят ставить шизофрению и аутизм, оно вам надо? 10.09.2015 15:58:47, ОльгаСС
Съездила сейчас в пнд. Сказала, если надумаем- приезжать, а пока это была просто консультация.

Спасибо за разъяснение. Поедем в Бехтерева.
10.09.2015 16:04:10, Madina
Повезло вам, рада за вас! Удачи вам в Бехтерева. 10.09.2015 16:08:45, ОльгаСС
Танжер
вам точно нужен этот коррекционный сад? у меня, к счастью, нет опыта стояния на учете и общения с пнд. все мое общение с официальной медициной на тему аутизма свелось к паре визитов к психиатру на арх власова. все остальное- частным образом, тщательно подобранное под потребности именно моего ребенка- игротерапия, аба- терапия, томатис,бассейн, группа в цлп. если бы ходили в сад- на это все просто времени бы не осталось. не переживайте, 2,10 хороший возраст для начала коррекции, очень многое изменится в лучшую сторону. 10.09.2015 12:21:02, Танжер
у меня не аутенок, а сенсорный алалик в прошлом. но при полном отсуствии речи и ярковыраженных АЧ разница была видна только специалистам-психиатрам и логопеду, который алаликов видел множество.
были в логодетском саду (лучшем в районе). толку - ноль

к психиатру -только частно, не вешайте на ребенка ярлыки. мой почти вышел в норму, в обычную школу ходит.
а есть детки в полную норму выходят

не спешите
17.09.2015 18:50:23, veronika_n
Без речи и навыков, в обычном саду ему делать нечего, к сожалению(
Все развивашки, в нужном объеме, за свой счет мы не потянем в данный момент времени. А я боюсь время упустить.
10.09.2015 14:56:32, Madina
Танжер
имхо в обычном коррекционном саду вы именно что упустите время. для навыков и выполнения инструкций надо аба-терапию, а для речи пробовать томатис. ну это мой вывод из двухлетнего опыта реабилитации такого ребенка 10.09.2015 16:36:47, Танжер
Спасибо за информацию. я пока еще вникаю и мне полезен опыт и подсказки. Значит будем думать как сделать необходимое доступным. 10.09.2015 16:55:32, Madina
Танжер
я могла бы подсказать, куда идти в москве, а про ваш город не знаю( в жж есть chajka_mari из питера, у нее сын с РАС, посмотрите у нее в блоге, и может она вам что-то сможет посоветовать. 10.09.2015 17:26:23, Танжер
У вас пока не учет, а просто карта в ПНД. Для того, чтобы встать на диспансерный учет нужно заполнить дополнительные бумаги, и в нашем случае нас поставили на учет только когда начали оформлять инвалидность. (через год после первого посещения). А так - карта есть и есть, можно в Пнд ходить, можно не ходить.
Нам лично Пнд нужен только для мсэ - никакой реальной помощи от них нет, при любой жалобе лепят рисполепт с фенибутом, причем психиатр сама понимает, что пить не будем, но выписывает, ибо должна.
Каких-то ужасов за два года ни разу не было.
10.09.2015 09:12:34, мама аутиста МО
ПНД что хочет, то и делает! Меня никто не известил, что поставили на диспансерный учет и влепили шизофрению, совершенно случайно узнала об этом, попросив справку с диагнозом. И такие махинации происходят везде, лучше искать хорошего врача частным способом. 10.09.2015 16:03:50, ОльгаСС
Мне, чтобы перейти в категорию диспансерного учета с ребенком, пришлось заполнить штук пять бумажек, и никакой шизофрении в карте нет. Видимо - это московская история. У нас в городе и тубдиспансер на удивление лояльный и вменяемый 10.09.2015 22:30:37, мама аутиста МО
Мы из Подмосковья, нахожусь в шоке уже какой месяц, готовлюсь к суду.... 11.09.2015 08:49:11, ОльгаСС
мне логопед в детсаду в карту медицинскую аутизм записал (тоже в подмосковье), у нас и не то бывает 17.09.2015 18:57:22, veronika_n
Спасибо, поняла вас. Ну вот мне пнд нужен только для путевки в коррекционный сад. В остальном, сами будем рыть. 10.09.2015 09:40:13, Madina
смотрите сами. но по опыту эти сады -лишь способ передержать ребенка. вы просто потеряете время. плюс потом могут быть проблемы со школой -из коррекций берут неохотно

лучше маме отказатсья от работы или в крайнем случае няню. но вообще - маме
18.09.2015 07:30:10, veronika_n

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!