Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

подскажите про атонически-астатическая форма дцп

подскажите мне пожалуйста.
именно такую форму дцп ставят ребенку в доме малютке.
сейчас ему 3года 10 месяцев. он пошел в год и 7. ходит достаточно уверено, сам садится и встает с пола, садится на стул, залезает на диван. строит башенки из кубиков, нанизывает кольца на пирамидку, катает машинки. почти не говорит, только вокализации, но обращенную речь понимает и даже выполняет некоторые инструкции, особенно - отнести где взял- внимание удерживает слабо и не долго. это все со слов людей его видевших.
на основании этой формы дцп и задержки речевого развития ему уже и уо готовы поставить, ждут 4х лет.
но все что я знаю об этой форме дцп говорит, что ребенок не может сидя собирать пирамидки и хорошо ходить в 3 года.
что это может быть?
сама я ребенка увижу но в июле. хочу правильно оценить свои силы.
08.06.2015 18:24:07,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне не нравится строение лица мальчика. Уши ниже уровня глаз. Это один из признаков низкого интеллекта. Вплоть до ЗПР и УО. 09.06.2015 22:31:32, ОТ МЕНЯ
Ой, правда? 10.06.2015 09:19:40, мама Жени
ну это на уровне гадания по ладонным складкам.
тем паче что в у мальчика уши не так и низко если смотреть на все фото, а не на одну первую.
плюс есть несколько генетических синдромов где уши очень специфичны.
но честно говоря ничего кроме стигм дезэмбриогенеза я не вижу.
10.06.2015 11:13:47, asha-tasha
Да это я поехидничала))). Та девушка немножко не в теме. У малыша вся левая сторонка лица перекошена. Правая вроде ничего, а слева - не знаю, и уголочек ротика опущен - нужно бы к хорошему невропатологу показаться, как бы не парез ко всему. А ушко - ну что ж, ушко! У моей Жени в первом заключении невропатолога вообще было написано в списке стигм "бахромчатые уши". А сейчас ничего так ушки, ровненькие и аккуратненькие))).
З.Ы. Да еще раз посмотрела, вроде и ничего ротик. Оба уголка одинаково опущены. А в глазках - просто вселенская скорбь. Ну ничего, имя у него отличное, боевое - "сын льва", все перерастет и преодолеет. Удачи вам еще раз и счастья!
10.06.2015 13:27:37, мама Жени
При хорошем лечении голова со временем должна выправится. У моего уши низко расположены были, левая половина головы заметно меньше правой и улыбался только правой стороной. Нас даже отправили на консультацию в РДКБ с этим. Забирали в том же возрасте где-то. Товарищ вообще плохо ходил, падал постоянно. Всё остальное так же. Речи не было почти. Абра-кадабра. Прошло пять лет. Голова выправилась, челюсть выправили пластинами, уши уехали на место. Писали ДЦП. Что это было на самом деле, не знаю. Моторная неловкость сохраняется и сейчас, на тренировке тренер сажает его отдохнуть под благовидным предлогом)))Физически до сих пор отстаёт от сверстников. Но в целом проблемы остались с речью и неврологией. Проверьте почки, зрение. Моему писали вё ОК, а на деле оказалось нет. Удачи. 11.06.2015 07:46:09, ivmarg
спасибо :) 11.06.2015 16:00:36, asha-tasha
с перекосами по фото очень трудно понять. но с речью явно есть проблемы может и механические если есть перекос.
буду все узнавать уточнять когда приеду. даже если мы с мужем и не рискнем, то хоть узнать для других что там и как в реальности.
10.06.2015 15:47:49, asha-tasha
это признаки дизэмбриогенеза они еще и формы разной. но скорее всего мать наркоманка.
там фото за два года и динамика выражения лица детдомовская :*( на самых новых уже почти маска. правда рот закрыт, чаще всего еще и рот приоткрыт. как вспомню своего среднего...ужас...
09.06.2015 23:00:07, asha-tasha
+1 к дизэмбриогенезу.
Вот на что я бы обратила внимание сама:
1. отдифференцировать стигмы по генетич. синдромам - мне не нравится эпикантус и уплощенное переносье - не знаю, может, так показалось на фотках (проверить, есть ли гипертелоризм, особенности телосложения, впалая-выпуклая грудочка итд). Я бы поговорила с генетиком.
2. на основании чего выставлен д-з атонически-астатической формы? Если на основании осмотра педиатра и невролога - то наплевать и забыть. Были ли какие-нибудь инструментальные исследования, снимки итп.
3. как малыш кушает - аппетит, ест сам, жует-глотает, срыгивает, поперхивается, есть атония кишечника итп - вот где собака порылась!
4.Смотрел ли эндокринолог, есть ли профиль на ТИРЕО?
5. ходит сам, силит на стуле и не заваливается набок, ХОДИТ ПО ЛЕСТНИЦЕ - БЕЗ ПОДДЕРЖКИ! - и это мы знаем, какая реаб. в ДД! - я думаю, д-з либо в о ч е н ь слабой степени, или ошиибочный. Вот только вопрос - что там на самом деле....
Поддерживаю вас с любом вашем решении, дай Бог, чтобы малышу просто повезло со здоровьем и с новой мамой!
10.06.2015 09:46:14, мама Жени
генетик да. но если был героин там все смазано всегда.
2. не думаю что были серьезные исследования.
3. есть сам в еде разборчив и даже привередлив.
4 уточню
спасибо. мы с мужем решили что я поеду, хотя бы разберусь что там. а как дальше не знаю. у нас трое уже и мальчики как раз его возраста и оба не простые.
10.06.2015 10:22:28, asha-tasha
Mamochka гость
Давненько я не писала на форум. Дело в том, что в год дочке ставили такую форму. Но по международной классификации она должна звучать поконкретнее. Нам в итоге на МСЭ поставили первый раз в 2 года дистонический тетрапарез с преимущественным поражением слева со спастичной рукой. Потом в результате реабилитаии к 6 годам это превратилось в гемипарез. Если ребенок самостоятельно, без специальных реабилитационных мероприятий научился ходить в 1г. 7м., то это очень неплохо. Моя дочь пошла в 1.5 года после множества уколов, массажей, обертываний и курса реабилитации. Вообще, по хорошему, МРТ нужно делать и смотреть что поражено. Моя дочь в годик говорила 10 слов, в 2 года - примерно 20. Потом до 4 лет, пока не пошла в обычный садик, только на своем на малышковом языке говорила. Правда говорила много, долго, прямо целые речи толкала на непонятном языке. Сейчас 4 класса прогимназии окончила. Все зависит от того, что с мозгом, какое поражение, что скажет невролог по результатам МРТ. Сколько детей, столько и видов ДЦП. Все очень индивидуально. 09.06.2015 18:30:37, Mamochka гость
да это понятно, но мрт боюсь никто на независимом обследовании сделать не даст, егож небось делают только под седацией а то и наркозом, а это тоже опасно.
спец реабилитации там если и был только массаж. а речь, она у всех детдомовских отстает на год-два. не для кого говорить.
09.06.2015 18:43:08, asha-tasha
Mamochka гость
На независимом обследовании скорее всего не дадут делать МРТ, это же дорого. Но хотя бы у невролога постороннего, а не "своего" дадут проконсультироваться? Мы МРТ сделали только в 7 лет, когда дочка осознанно могла спокойно полежать в томографе и меня все-таки пустили постоять рядом, чтобы она меня видела. А до этого, как говорит наша невролог, лечили симптоматику и реабилитировали. Но у нас и с ногами было не очень хорошо. Она до сих пор на левой ноге стоит 10 сек. и прыгает на ней только 4 раза.
Речь точно развивается только при необходимости общения. Хорошо, что мой невролог, посоветовала отдать дочь в обычный садик, т.к. она уже ходила самостоятельно, только одеваться ей помогали. Там равнение шло на здоровых детей и занятия наравне со всеми, без поблажек. А еще, ей специально давали учить большие стихи с 5 лет и давали роли в утренниках, чтобы стимулировать обучение. Мы первые в жизни 4 строчки учили 2 недели. А теперь Бородино сдали в числе 5 первых учеников класса.
Я считаю, если ребенок контактный, выполняет поручения, складывает пирамидки правильно (а это одно из заданий на проверку развития психики), то не все так плохо, как говорят. С ним наверняка мало занимаются. А детей с дефицитом внимания и гиперактивностью очень много. А это тоже одна из форм неврологичесого поражения ЦНС. Его нужно показать независимому неврологу и самой пообщаться с ним.
09.06.2015 18:59:39, Mamochka гость
неврологов уже нашла несколько, но сначала первый раз сама приеду погляжу.
очень не сходятся описания ребенка по телефону, на сайте и от людей его видевших.
ходит он видимо достаточно хорошо, так как по лестнице со второго на первый этаж шел сам, рядом с воспитателем, которая несла другого ребенка а руках.
один из моих 4хлеток по лестнице вниз до сих пор ходит в основном за руку. (ему дцп не ставили, но я его и домой забрала рано, но невролог сейчас говорит, что похоже есть что-то).
я трехлетку уговорила лежать в томографе, но именно кт делали и живота и легких, лежал я его обнимала за голову. врач комментировала картинку ему даже понравилось. но голову то так не снять :*( а наркоз может очень ухудшить состояние как я понимаю.
09.06.2015 19:08:30, asha-tasha
Mamochka гость
Ну, раз сам спускается по лестнице в 3 года, то двигательно он очень даже неплох. Это больше похоже просто на сниженный тонус. Тренируется упорными упражнениями. Я свою на айкидо привела в 7 лет, так она приседала и пресс качала лучше многих здоровых мальчишек, только кувыркаться, отжиматься и тачкой на руках ходить не могла. А с ЗПРР - это все-таки на консульацию нужно. Хотя нам ставили это и в 3 года, и в 5 лет. Причем врачи говорили, что физически мы реабилитируемся хорошо, а вот психическую реабилитацию забыли.
А общий наркоз, я считаю, таки деткам очень вреден. У нас пупочная грыжа, я до сих пор не могу решиться на операцию из-за необходимости наркоза. Я сама перенесла наркоз из-за экстренного кесарева. Так почти год были провалы в памяти. Потом, когда дочке кололи кортексин, актовегин, мильгамму я просила медсестру остатки мне докалывать. ТОлько после всех этих уколов память начала возвращаться. А пропадала именно короткая память. Положила что-то и забыла куда. Должна что-то сделать, а не помню что. Вот и у дочки замечаю такое, нужно очень много раз повторять одно и тоже, чтобы она запомнила. Особенно с математикой проблемы. У нас поражение в правом полушарии, вот логики и нет.
Вы сначала, если можно, поговорите с неврологом, на что нужно обратить внимание при встрече с ребенком. Что бы Вам, как не специалисту было видно, какая у него проблема и насколько она серьезная. Я уже и не помню, что конкретно смотрели невролог и логопед в 3 года.
09.06.2015 19:43:30, Mamochka гость
[ссылка-1]
вот малыш, описание ноябрьское а скорее всего и чуть более раннее.
пара которая его видела, описывает его как живого малыша лет 2х. что укладывается в нормы отставания детей в системе.
зпрр меня мало пугает, так как уже дома есть дитятко с онр 1-2 степени и вагоном всего в придачу, вот пмпк на той неделе чтоб в кор сад идти к дефектологу.
я с дцпшками работала в 18 больнице, поэтому примерно понимаю на что смотреть и что спрашивать. но просто именно эта форма не вяжется с ребенком который и сиди и ходит и пирамидку собирает. всех кого я с ней видела в 4 можно было описать как лежит, иногда пытается сесть.
09.06.2015 21:55:32, asha-tasha

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!