Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бумсик

СТРИЖКА-ПРИЧЕСКА.

Как подстричь девочку трех лет с ЗПМР? Коротко стричь бы не хотелось,всё же девочка и уже большая. Но как тогда укладывать отросшие волосики,если мы ездим головой по кровати и все резиночки с нас слетают моментально. Может кто посоветует какую нибудь девичью стрижку? Как вы стрижете своих детишек? Какие плюсы и минусы в вашей прическе? Где вы подстригаетесь : в парикмахерской или дома? Если в парикмахерской,то как садите-держите ребенка в кресле? Если дома,то тоже - как?
Какие используете резиночки,заколочки,ленточки?Что использовать безопасно,а что нет?
Удобно ли мыть длинные детские волосы (если ребенок практически не сидит в ванне,мыть можно только лежа) ?
Интересует мнение всех мам,но особенно мам детей с моторной и (или) психической задержкой развития.
24.02.2004 15:20:54,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Джорджия
Так как Вовка голову не держит, я стригу его на своих коленях лицом вниз. Раньше этот процесс был очень сложным: Вовка весь дергаеться как коза на веревке, а мне приходилось удерживая его, держать еще в двух рука ножницы и расческу... Когда мы купили машинку, стало гораздо легче и быстрее (2-3 мин. и все!), но! Вовчик почему-то боиться вибрации машинки. Начинает орать и ругаться! Вообще, он любой вибрации боиться (как-то я попробовала его расслабить каким-то массажером, который вибрирует (хе! мамочки! я о другом массажере!!!), и он тоже начал кричать! Не пойму, почему его так пугает вибрация?! Вот поэтому я тяну со Скорбуном......... 26.02.2004 22:10:44, Джорджия
Бумсик
А мы машинкой стригемся спокойно.правда я на всякий случай перед стрижкой повключала машинку перед её глазами и дала ручкой потрогать..И на саму стрижку она уже не испугалась.Напротив,сидела такая прибалдевшая,расслабленная,почти спала..Если бы мы были мальчиками,стрижка машинкой была бы идеальна. 26.02.2004 23:53:28, Бумсик
надин
А ей легко стричь??? Чтобы не очень коротко можно?
Я вот руками умею и модельные стрижки, а машинкой ваще не могу.. Как бы научиться?
27.02.2004 12:14:31, надин
Бумсик
Очень легко.У нас машинка с макс длиной 4 мм.Но я видела в инете и с гораздо бОльшей длиной волос.Учиться там вообще практически нечему :)) 27.02.2004 15:25:36, Бумсик
Джорджия
Может быть ты путаешь? - с минимальной длиной 4 мм? У меня иашинка от 3-ех мм. до 18 мм. там 3 насадки (3-6-9-12-16-18 ммЮ). 28.02.2004 00:01:58, Джорджия
Бумсик
Может я и путаю..сильно настаивать не буду..сейчас,ночью,не могу посмотреть и уточнить..Но максимальная насадка точно (совершенно точно) не имеет длины 18 мм..Там даже с максимальной насадкой получается очень коротко.Машинка у меня "Витек".Для мужа длина нормальная (он ударился в короткие стрижки,чтоб плеш скрывать..говорит:на фоне общей лысости в глаза будет меньше бросаться),ну,а для юной дамы не подходит... 28.02.2004 00:18:59, Бумсик
Джорджия
ясненько... у меня машинка панасоник - оччччч.хорошая штучка, вот, завтра буду использовать ее по назначению - Вовчика стричь! 28.02.2004 00:47:43, Джорджия
4 мм? не см? у нас см. вжик-вжик 2 минуты и ГОЛОВА :) 27.02.2004 18:25:15, Посторонним В
Бумсик
Да :( Именно,что мм,а не см :( Поэтому и не хочется так Несю окарныхивать... 27.02.2004 22:30:16, Бумсик
Иринище
Марина, может тебе этот совет не подойдет, но подумай. Можно договориться с парикмахером, чтобы пришла на дом и принесла с собой книги-журналы с прическами и тебя заодно обработает, если тебе надо. Ты , наверное тоже не можешь сходить в парикмахерскую,когда тебе хочется. Когда я после первых родов совсем заросла, то так и вышла из положения, я без Антона никуда не могла пойти, с ним никто не соглашался посидеть, да и я бы испереживалась - с ним никто не мог общий язык найти. По цене было еще дешевле, чем в парикмахерской. На дому стригут и парикмахеры (работающие и без места работы) и любители довольно высокого уровня, поспрашивай людей. Но если вам нравится именно парикмахерская, то ради детки стоит сходить, и если доски в парикмахерской нет, можно на коленях держать. 25.02.2004 21:46:21, Иринище
Бумсик
На коленях стричься нам неудобно.С доской получается отлично...Да в принципе вопрос этот решить можно относительно легко..Ну уж заползу я раз в пятилетку :) по тем ступенькам..Стриглись там два раза,Инессочка реагировала очень хорошо..первый раз вообще заснула положив голову мне в ладони :)) Но вот про стрижку-то я вопрос решить не могу..вообще стричь-не стричь.растить -не растить..заплетать-закалывать или нет..Вот в чем вопрос.. 25.02.2004 23:19:56, Бумсик
Хоть мы и мальчики, но диагноз тот же. Так вот в 3 года- никак. Если только 5 минут - телепузиков или караоке. Сейчас почти 4 позавчера сидел в парикмахерской минут 20 без всяких развлекаловок. Видимо время пришло, повзрослел, поумнел. А в 3- совершенно невозможно- рев,истерики....А волосы у нас- зависть всем девчонкам, мучения мне. Стричь приходится часто. Но до 3 ходил с отросшими. В реге фотка двухлетки и это не рпедел нашей длины. Теперь конечно нормальная стрижка:) 24.02.2004 21:11:37, пилЮлькина
Бумсик
Да сидим мы в парикмахерской идеально..в плане поведения..Пришипимся,аж не дышим..стриги - не хочу..Просто по своему моторному развитию мы не можем сидеть в кресле..А доска (которую ставят на кресло)у нас есть только в одной парикмахерской,но эта парикмахерская расположена очень высоко,куча ступенек,заволочь туда неходячего ребенка огро-о-омная проблема,да и коляску оставить не где..Вот и мучаемся.. 24.02.2004 23:13:08, Бумсик
Кондратея
Подарить такую доску другой парикмахерской, на первом этаже без ступенек? 25.02.2004 09:12:35, Кондратея
Дельная мысль:) Нас стригли на совершенно обычной доске, в салоне. Просто надо найти подходящую. Не думаю, что откажут. 25.02.2004 12:18:10, пилЮлькина
Бумсик
Так и сделаем :) Будем везде ездить со своей доской :) надо складную придумать,чтоб в коляску помещалась :)))) 25.02.2004 15:12:34, Бумсик
Нам 2 года (ребенок обыкновенный) у нас карэ длинной до мочки уха. Сзади каре, а из нижнего слоя такой хвостик интригующий оставляю.
Сажаю в обеденный стульчик, включаю или мультфильмы, или даю какую-то развлекуху и за полминуты стригу. Дольше -- терпение кончается. На след день тем же макаром подравниваю.
Но я приспособилась. Вот уже 14 лет, как мужа сама стригу. Можно сказать -- профессионал :)

Т.е. нам -- только дома и только в стульчике детском для еды.

Удачи!
24.02.2004 19:12:46, мама Ксюши
Бумсик
Мы к сожалению ни на какие развлекаловки внимания не обращаем..Сидеть статично не можем в принципе :)
А каре ваше с челочкой?
24.02.2004 19:39:31, Бумсик
Угу, с челочкой. Иначе в глазки волосики лезут.

Подумалось... а может во время еды в стульчике? (папа кормит, мама стрижет, например) Ловить статические 10-15 секунд и стричь.
В парикмахерской хуже будет. Ребенки нервничают там сильно :(
24.02.2004 19:51:31, мама Ксюши
Бумсик
Когда мы едим - это вообще дикий ужас :(((
А в парикмахерской, надо сказать,мы стриглись два раза.Сидим паиньками...Знать бы что там заказывать :)))
24.02.2004 20:09:43, Бумсик
А-а-а, вот оно что! :)
Может просто журнальчик с прическами/стрижками купить, ткнуть в картинку и пусть мастер стрижет.

Для нас наоборот парикмхерская -- стресс и нервотрепка.
24.02.2004 20:29:13, мама Ксюши
Бумсик
У меня нет журнальчика с детскими стрижками :((( Хотя "Прически самой" несколько номеров валяются (с "взрослыми" стрижками). В инете детских стрижек не нашла :(((
Хотя в принципе,фантазия у меня есть,можно было бы и выдумать,но вот не знаю какая стрижка-прическа будет удобна именно учитывая нашу "нетаковость"...И заколочки мы с волос выдираем,и головой по кроватке ездим,и мыть проблематично..И в то же время хочется образ девичий созать...
24.02.2004 22:48:08, Бумсик
П.С. длинные волосы не хочу пока...
Мы как кушаем, так иногда ручки об голову умудряемся вытереть, все слипается, потом расчесывать не дается.

Еще, если у вас волосики путаются, то для облегчения расчесывания продается спезиальный шампунь детский - дэтэнглер. Мы пока без него обходились.
24.02.2004 19:16:49, мама Ксюши
Бумсик
Мы тоже ручки об волосики вытираем :( 24.02.2004 19:37:05, Бумсик
Мою девочку 3-х лет, "обычную" причесать-постричь очень-очень сложно. Ребенок не терпит никаких манипуляций со своими волосами. "Никачу косицы!" - и все. Поэтому ходим лохматые (у нас вьющиеся волосы до плеч), стригу только челку, чтобы волосы в глаза не лезли. По утрам с большим трудом (т.к. ребенок вырывается) расчесываю волосенки, после чего малыш обязательно взьерошивает их руками.
Мыть сложно, т.к. одной рукой мою, другой держу, т.к. она уворачивается, пытается убегать от меня оп ванне.
Марин, а если сама не сидит, может быть сажать в детскую анатомическую ванночку? А ванночку в большую ванну? Для 3-х летней она будет как "анатомический тазик". Мы летом мылись на даче в своей малышачьей ванночке. См. ссылку
24.02.2004 18:28:40, НБ
Бумсик
А мы так и моемся :)) Точь в точь как описано :) В анатомической ванночке :) О-о-о-очень удобно,и как мы без неё жили ?! 24.02.2004 18:50:44, Бумсик
Мне кажется, что лучше сделать короткую стрижку - у моей дочери длинные волоски - ниже лопаток - морока еще та - если будет возить головкой по кроватке - резиночки только мягкие, но и они давить будут на головку если лежать с хвостами, еще я плету косички дочке, тогда резинка Инессе давить не будут, но и занятие это не для слабонервных - заплести косу, да еще и ровно - ребенка особенно ждать не буде т и ровно голову держать. Стричь дочку самостоятельно я не могу - мы ходим в парикмахерскую, раньше девчонку я на руках держала так, как удобно парикмахеру и мы вполне прилично стриглись. 24.02.2004 18:25:04, Иртим
Бумсик
Эх...косички хочется..А как плести,так пока и думать страшно..Хвостики-то завязываю,вспоминая все слова нехорошие... 24.02.2004 18:53:06, Бумсик
Вот и мне хотелось пока не отрасли:)) 24.02.2004 23:33:28, Иртим
Лягушка
У меня девочка 4,5 лет. Собиралась отращивать косички, но передумала (надоели резинки и заколки), поэтому подстриглись. Стриглись в парикмахерской, она вела себя нормально. Если бы я изначально предполагала проблемы с поведением, то подстригла бы ее сама, предварительно проштудировав книжку по парикмахерскому делу. Короткие волосы ей не идут, так что подстриглись следующим образом: самые длинные волосы закрывают шею, нижний слой волос подлиннее, верхний - покороче, плавный переход между "слоями". Челка, волосы с боков подстрижены таким образом, чтобы не лезли в глаза и в рот (плавный переход от челки к более длинным "задним" волосам). Словом, всё для того, чтобы волосы были достаточно длинными, но можно было ходить без резинок-заколок и не испытывать неудобства. 24.02.2004 15:49:42, Лягушка
Бумсик
Про прическу поняла..У меня у самой такая была лет 10 назад :)) А почему резинки и заколки надоели?
У нас проблем с поведением нет,у нас с соображалкой проблема...Поэтому и самой мне подстричь её дома малореально...Особенно если речь идет о модельной стрижке..Представьте себе..подстричь шестимесячного малыша :))) Этакую егозу..
24.02.2004 18:55:26, Бумсик
надин
А я тоже сама Мишку стригу, да и мужа, и всех родственников :). Но Мишку сажаем папе на колени, он голову придерживает ему, поворачивает легонько, куда надо... ну почти ровно вчера состригла Мишке длиннющие кудри :))). Мишка-то терпеть не может, когда его шею и голову трогают, так что я скачу вокруг них как могу, отстрегая себе кожу на пальцах :) 25.02.2004 18:05:47, надин
Бумсик
Мужа я тоже стригу..Мужские стрижки простые.Женскую модельную мне ,честно говоря,слабо..раз стригла подруге "Дебют",так подруга сидела дышать боялась,а Несюша у меня так сидеть не будет..Держать себя она не дает..Верещит..А расстраиваться нам нельзя.. 25.02.2004 23:27:03, Бумсик
Лягушка
Это ей надоели :) Не знаю, почему. Сначала она увлеклась-было их отращиванием, заставляла делать хвостики (косички еще не получались), а когда волосы практически доросли до косичек, сказала, что надоело. Может, мой пример подействовал - я подстриглась. 25.02.2004 16:06:38, Лягушка
Бумсик
Скорее,подействовал мамин пример :))Моя тоже срывает резиночки :(( 25.02.2004 23:22:41, Бумсик
MK
Говорю сразу, что у меня не девочка, а совсем наоборот, поэтому нам в парикмахерской делают обычную мальчуковую стрижку (которая с чубчиком :)
Держу я его на коленях и меня вместе с ним заматывают в защитную накидку. Крутимся, конечно...недовольны, но все-таки стрижемся.
Кстати, Марина, на той фотке где вы рвете газету у Инессы очень даже хорошая стрижечка, немножко "под мальчика", но выглядит очаровательно :)
24.02.2004 15:38:50, MK
Бумсик
Там у нас заросший "Боб"..Но вот хочется чего-то новенького.. 24.02.2004 18:56:18, Бумсик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!