Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОКР Обсессивно-компульсивное растройство

У кого дети болели ОКР? Прошло ли это, излечимо ли? У меня ребенку 15 лет, диагноз ОКР - 1 год, сидим на таблетках. Интересует абсолютно все - что пьете, где лечитесь, как ребенок ведет себя в обществе. спасибо!
26.03.2015 15:24:56,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Уж меня у сына в подростковом возрасте диагностирован Окр. У нас наследственное, мой отец-Окр с мезофобией, у меня -смазанная форма, у сына-как у деда. Тяжело это все. Диагностирован у Осина, но собственно мы пришли туда в 17 лет уже и сами все поняв. 11.04.2015 11:32:16, Окр
Я не ребёнок уже. Но имею эту фигню лет с 12ти.

Было так сложно, что в какой-то момент, родители уговорили пойти к врачу. Лечилась в ставионарном санатории в Сокольниках (в Москве). На много лет практически прошло. Потом, "выстрелило" в 22 года. Не знаю, что послужило толчком. К этому времени, я была несколько месяцев замужем. Ну что сказать, семья распалась. Муж не выдержал моего поведения. Тем более, что не понимал, в чём дело. А я не говорила, что проблемы с головой.
08.04.2015 07:57:22, Hello
Я думаю у сына это тоже примерно с 12 лет-просто я мама не хотела в это верить. Принимал золофт, но потом начитался про побочку и бросил. Ходил на конгитивно-поведенческую терапию -пока ходил вроде помогало, но это недешево, а получается надо беспрерывно. Но бросил сам 11.04.2015 11:36:43, Окр
Развод был холодным душем, который на время отрезвил.

Через год вышла замуж повторно. Была уже умнее, научилась как-то маскировать "закидоны". Но "отрывалась" с родителями, когда мужа рядом не было. Короче, не проходит это без лечения и таблеток. Пока была беремена и не могда пить таблетки, было сложно. Муж, правда, на гормоны списывал.

Последние несколько лет на таблетках: жить стало НАМНОГО легче. Пью
08.04.2015 08:03:15, Hello
Zoloft, buspirone.

Морально стало легче, когда доктора сказали, что это из-за нарушения хим. баланса мозга, что-то связанное с серотонином. То есть, я убедилась, что это "не моя вина".

Удачи вам, девочки.
08.04.2015 08:06:30, Hello
Если я правильно поняла клинического психолога то у мужчин он чаще и сложнее протекает 11.04.2015 11:38:40, Окр
А как он в обществе себя чувствует, да еще и без препаратов? У нас на анафраниле большой прогресс, пьем только 3 мес, так как точно диагностировали ОКР только в конце декабря, а до его приема был ужас-ужас, в школу даже ходить не мог, мезофобия у нас тоже есть + всякие разные навязчивые мысли сменяли друг друга. К психологам тоже ходили, но толку не было. Вот все переживаю, как он дальше в обществе приспособится, сейчас есть большая неуверенность в себе, все время переживает, что он что то не так сделал. Я правильно понимаю, что антидепресанты при ОКР пьют курсами, а не всю жизнь? 11.04.2015 23:07:47, МамаА
Nata_lia
Я сталкивалась. Ходили к психиатру, таблетки пили полгода (нейролептики и антидепрессанты). Ходили на занятия к психологу, оба причем - я и сын. Те фишечки, на которых он циклился - так и остались. Пытаюсь минимизировать раздражающие факторы. Сказать, что прошло - не могу, скорее приспособились все и смирились, что ли.
Характер у ребенка взрывной, сложный.
30.03.2015 18:16:40, Nata_lia
А почему препараты пили только пол года? мы вот пока 3 мес пьем антидепресанты, результаты хорошие, психиатр сказал пить надо до полугода, но я боюсь, как прекратим их пить, опять все заново начнется. У какого психиатра вы наблюдались? Как в школе ребенок себя ведет, есть сложности с общением? Спасибо! 03.04.2015 13:27:31, МамаА
Nata_lia
Полгода пили, потому что я очень переживала, что ребенок пьет такие лекарства, и капала на мозг врачу "ну когда же можно будет бросить, ну когда же..." :)
На самом деле, пили столько, сколько врач сказала. Как я уже написала, у нас окр-овские фишечки так и остались, закрепились уже на уровне привычки. Но острота прошла, возможно, в этом и есть результат.
С ребятами не очень, подружиться ни с кем не может. Но я не знаю, связано ли это с окр. Характер такой, что должен быть лидером и все игры должны быть по его правилам. И все время надо быть в центре внимания. А это никому из детей не нравится.
Наблюдаемся у Дробинской А.О.
06.04.2015 09:46:14, Nata_lia
Спасибо Вам, что так подробно ответили! Мы наблюдаемся у Макарова И.В., он в Бехтерева в Питере работает. Принимаем анафранил, прогресс на нем колоссальный, раньше дома невозможно было с ним находиться, а сейчас нормальный парень. Но, от препарата есть побочные эффекты - поправился и тремор кистей рук приличный. С ребятами тоже не получается сойтись, появилась сильная не уверенность в себе, все время думает, что он что то не так сделал. Скажите пожалуйста, а сколько времени прошло, как вы препарат закончили пить? Что Дробинская говорит, останется это заболевание или есть шанс что с возрастом пройдет? 07.04.2015 11:20:22, МамаА
Nata_lia
Прошел почти год. Пить закончили в июне в прошлом году. В сентябре сын пошел в школу в первый класс, в октябре я его свозила опчть на прием к врачу, но арач у сына показаний для таблеток не нашла, а вот мне выписала, тот же набор, что и сын раньше пил. Сказала, что у меня повышенная тревожность и от этого могут расти ноги и окр у ребенка.
Так что, теперь я пью.
Прогноза вообще никто не дает. Мальчик у меня эмоциональный, легковозбудимый, нервная система очень подвижная. Я уже все особенности знаю и по возможности стараюсь разруливать и предвосхищать все проблемы. Но впереди переходный возраст - может и выстрелить.
Я так поняла, что если окр проявляется в детском возрасте, то может еще и пройти по мере укрепления нервной системы. Но в целом, видимо, это не проходит и в острые моменты купируется только таблетками.
08.04.2015 11:39:42, Nata_lia
Да, я сама подозреваю, что у меня ОКР всегда был и есть, но я могу с этим жить, форма по всей видимости легкая, к врачам никогда не обращалась. В случае с нашими детьми получается, что обострения скорее всего еще будут и купировать это все препаратами. Ох, я вот все надеюсь, что с возрастом пройдет, а у Hello вон аж в 22 года проявилось опять. Интересно, лечится ли ОКР в клиниках неврозов? 09.04.2015 09:55:06, МамаА
У всех по-разному, но в целом, улучшения могут быть по несколько лет (ремиссия). Некоторым помогает "поведенческая терапия". Мне не помогла. Но у меня уже была такая форма, что мне на работе было трудно "держать себя в руках". Слава Б-гу, хоть таблетки помогли. Некоторым не помогает. Обистрения часто бывают в переходном возрасте, после родов, и т.д. Научилась жить на таблетках. Всё равно, "колбасит" периодами. Но , по сравнению с тем, что было, это мелочь.
Ещё важно, на что направлена фобия. У меня это был страх смерти. От чего так, никто не знает. В семье все нормальные, я одна такая "особенная" :-)
11.04.2015 03:42:13, Hello
У нас боязнь микробов осталась с мытьем рук, но не могу сказать, что уж очень сильная, а до приема препаратов одна навязчивая мысль сменяла другую, как карусель в течение дня и переубедить, что логики нет и все на самом деле не так, было не возможно. А вы на препаратах теперь постоянно сидите и пьете их только по назначению врача? Или же чувствуете, что обострение начинается и сами начинаете пить? А побочные эффекты есть? У нас вот тремор рук сильный + поправился. 11.04.2015 23:14:19, МамаА
Я , как вспомню, ЧТО в детстве вытворяла, так в ужас прихожу - как я моих родителей мучила! Просила повторять слова, делать всякие бессмысленные действия! Сначала посчитали, что это из-за нагрузки (англ. школа, пианино, и т.д.). В нашей школе были очень соревновательские отношения между детьми. Мне казалось, что , если я получу плохую оценку, то все будут злорадствовать. Прям вот в лицах представляла, как поя подружка будет лицемерно сочувствовать, а в душе радоваться.

Стало так плохо, что каждое утро "тряслась" перед школой, есть не могла. В итоге, мама решилась на визит к районному психиатору. В 70-е-80-е годы, это было не просто - боялись записи в карте, стигмы, клейма. Но, терпеть уже было невозможно. Развился психоз. Ходила по квартире, подбирала соринки, казалось, если не подберу, то бабуля может умереть.

Повезло с врачом. Она не направила в "психушку",а дала направление в санаторий (в черте города). После нескольких месяцев лечения, вернулась домой. Стало намного лучше, но сильно поправилась. Перевели в обычную школу. Ребята приняли средне. Поддразнивали, вроде. Но меня всегда чувство юмора выручало. Постепенно отношения наладились. Страха "провалиться" на уроке больше не было. Там все учились, как придётся. Отличники никому не были интересны. Музыку тоже отменили. Лет на 10 ОКР, если не прошло совсем, то, по крайней мере, стало почти немучительным. Пила успокоительные время от времени. Ничем не отличалась от других подростков.

А в 22 года "выстрелило" "мама не горюй", как из базуки. Видя, что я не стравлялась, мама с папой отправили меня на месяц в Дом Отдыха. Муж поехать не мог, он уже закончил институт иа начал работать. Вот там то меня и накрыло! Боязь смерти. Сначала, просто смерти, а потом, к этому добавилась онко-фобия.
13.04.2015 07:33:41, Hello
К взрослому психиатору я не хотела обращаться. Опасалась клейма.

В общем, хреново было очень. Пила всякие фенозепамы, тозепам, и т.д. Успокаивало, но ОКР ослабевало только на время. Я перестала ездить в путешествия, в гости, с мыслями пыталась бороться, но не очень получалось. Мама и папа были для меня опорой ВСЕГДА! Я приезжала вечером домой, и сразу к ним, чтоб успокоили, "нейтрализовали" тот вред, который я как-бы нанесла себе в течении дня.

Мужу (второму) сказать о болезни не могла. Ну кому захочется жить с ненормальной! Неофицальный диагноз был "невротичекие расстройства неясного происхождения". Таблетки доставали полу-легальным способом через знакомых фармацевтов.

С рожднием детки стало ещё труднее. Могла гулять только в дождь, когда на улице никого не было. Ну и много ещё всяких заморочек.

Вскоре переехали в новую страну. К этому времени поняла, что без врача не справлюсь. Когда подучила язык и начала работать Нашла психиатора (здесь за деньги можно почти анонимно лечиться). То есть, я даже имени своего настоящего не сказала по началу.
Стало легче, когда врач озвучил диагноз и сказал, что это болезнь, обусловленная реальными причинами - проблемы с усвоением серотонина.
Назначил лечение. Таблетки принимаю ПОСТОЯННО. В течении 18 лет!! Сейчас они подешевели (джэнерики появились), а поначалу, $600 в месяц! Без страховки сложно! Без таблеток симптомы тут же !! возвращаются.

Девочки, милые! Поверьте, ваши детки не придуряются, и силой воли эту заразу не победить! Лечат терапией, типа, если боишься грязи, то надо вымазаться в "дерьме", и поймёшь, что это не страшно. Ну а как быть со страхом смерти?!, Короче, терпия - не мой случай. Хуже всего, что страх не только своей смерти, а , скажем , близкого человека.
Слава Богу, есть таблетки. Некоторым ничего не поморает. Мне врач говорил, что некоторым пациентам вживляют электроды прямо в голову для стимуляции чего-то там. Иначе люди просто не могут функционировать аж до инвалидности. Надеюсь, у вас все легче, и детки и вы справитесь. Поддерживайте их, им ОЧЕНь сложно. Я, без симптомов очень весёлый и общительный человек, полюбила одиночество, тёмные очки и причёску, закрывающую пол-лица.
ОКР реально меняет жизнь и характер человека не в лучшую сторону).

Удачи вам, девочки!
13.04.2015 08:03:04, Hello
Спасибо, что так подробно написали! А какой препарат вы пьете? Как же побочные эффекты? 13.04.2015 20:43:42, МамаА
Принимаю ежедневно Сертралин (Золофт), Буспар и Габапентин.

Побочных действий (тьфу-тьфу-тьфу) не заметила. Доктор предупреждал о возможном понижении сексуального влечения, но я, наооборот, впервые в жизни смогла расслабиться (и получить удовольствие:-) ) и не думать о всякой фигне во время секса.
На вес не влияет.

Но подбор лекарств индивидуален, как и доза.

Знаете, пока я не нашла "свои" лекарства, я так мучалась от негатовных мыслей, что буквально не хотелось жить. Родители ВСЕГДА очень поддерживали. Да, и кстати, меня НИ РАЗУ в жизни не наказывали и не ругали. Я ОЧЕНь благодарна родителям за это.

Знают о моём ОКР только мама, папа, старшая сестра, мой врач и Батюшка, которому я исповедовалась. Муж не знает (может, и подозревал какие-нибудь нарушения, но никогда не задавал вопросов, и т.д.). Мне это важно, что никто не знал, кроме мамы, папы и сестры.

Кстати, в Церковь смогла придти (войти в здание Церкви) только недаво. До этого приезжала, а войти не могла. Давала кому-нибудь денежку и просила поставить свечи, а сама боялась даже через порог переступить. И сейчас в Церкви иногда "накатывает".

Вы спрашивайте, если что-то Вас заинтересует из моего опыта. Главное, понимать, что ребёнок не придуряется, а действительно мучается. Навязчивые мысли одолевают и силой воли от них не избавиться. Как сказал мой доктор, в башке происходит что-то типа короткого замыкания (закорачивания) и мысль бегает и бегает по кругу...
13.04.2015 22:23:08, Hello
У нас еще тревожность высокая, очень переживает по любому поводу, я сама раньше такой была, с возрастом прошло. Не знаю связано ли с ОКР еще постоянные переживания или характер просто такой. 15.04.2015 13:35:55, МамаА
У меня оказалось связано с ОКР. Тревожность и повышенное чувство ответственности. В общем, ОКР - штука очень поганая. Но многое лечится и исправляется. Так что, жить можно:-) 15.04.2015 23:17:36, Hello
Вот это главное, что жить можно! Спасибо вам за подробный рассказ, очень помогли! 15.04.2015 23:30:51, МамаА
Спасибо за надежду! 14.03.2022 12:39:08, Олтга

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!