Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Болезнь ребенка – наказание за грех

26.11.2014 16:02:08,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У каждого свой взгляд на ситуацию. Но стоит помнить одно - ВЫ - родители. которые дали жизнь ребенку (здоровому, больному - не важно). Ваша обязанность - помочь ребенку жить (а в некоторых ситуациях и выжить). Вот это первозадача и цель. И я преклоняюсь перед такими родителями, которые сражаются за своих детей !Здоровья им и долгих лет. Они нужны своим деткам. Недавно видела в сети ролик. Еще одно доказательство того, что у особых деток должно быть счастливое детство. И родителям по силам сделать это. А своих тараканов - за что, почему и тд - это оставить на потом, когда будет свободное время. 26.12.2014 15:59:52, OpaStyleGirl
Iволга
На этих мыслях я и успокоилась, как сказал мне один священник - "это ваш крест, через который вы спасетесь" и перестала рыться в себе в поисках "за что" и считать себя виноватой. Стала воспринимать Костика как Божью милость))) 26.11.2014 20:52:44, Iволга
У вас какие-то крайности.От не считать себя виноватой до Божьей милости..
Хотя если вам так легче воспринимать реальность...
26.11.2014 22:04:11, загранмама
ПС. допишу мысль..
Лично для меня болезнь моего ребенка-это трагедия..Никто в этом не виноват, так сложились обстоятельства. Делаю все возможное, чтобы его реабилитировать. Думаю о будущем, когда нас не будет, готовлю материальную почву на случай если не получится восстановить его до нормы.
26.11.2014 22:27:53, загранмама
Iволга
Одно не исключает другого.
Для верующего человека ясно, что Господь посылает нам страдания ради спасения в вечной жизни, и что этот крест надо нести достойно, в том числе делать все необходимое для такого ребенка.
И "не считать себя виноватой до Божьей милости" - это не крайности, а скорее наоборот
26.11.2014 22:47:30, Iволга
Ну вот теперь для меня все встало на свои места. Статья действительно исключительно для верующих..
Я, конечно, здесь человек лишний.Я для своего ребенка делаю все возможное не ради своего спасения в вечной жизни.

Иволга, спасибо за дискуссию, извините, если было местами резковато))
26.11.2014 23:03:25, загранмама
КориЦЦа
вообще то там написано - православный портал. то есть разговор ведется именно на этом языке.
Иволга совершенно права - верующие делают все для своих детей не ради спасения. но многоим людям (не только верующим) нужен некий осмысленный ответ вопрос за что и почему. статья правильно переводит эти вопросы в другую плоскость. не за что , а для чего. для верующего ответ будет для спасения, для неверующего это может быть сформулировано как для развития и реализации. смысл в итоге один и тот же.
насколько я знаю, в америке в рамках протестантской традиции рождение в семье особого ребенка означает не наказание, а проявление доверия - Господь полагает, что эта семья сможет помочь такому ребенку.
27.11.2014 11:25:22, КориЦЦа
Вы меня не понимаете...
Мне (как неверующему человеку, да это и неважно, если честно..просто МНЕ ЛИЧНО) не интересен вопрос: для чего? или за что? Я не связываю болезнь своего ребенка с каким-то высшим проявлением или возможностью для самореализации/развития.
Я четко понимаю, что в дом пришла трагедия, что инвалидность моего ребенка связана с течением определенных обстоятельств, в нашем случае-прививками, что надо сделать все возможное, чтобы это все исправить и по возможности вывести его в норму, чтобы он смог жить самостоятельно, когда нас не станет. Все.
Мне некогда заниматься самовнушением про самореализацию и развитие. Моя жизнь круто поменялась с болезнью ребенка не в лучшую сторону. И только когда пошло развитие, и он начал догонять сверстников, вот тогда в мой дом ВЕРНУЛАСЬ радость, и я поняла какое это счастье иметь нормально развивающегося ребенка. Обычное материнское счастье, как у миллионов других матерей.
Хотела бы я чтобы в моей жизни не было этих трудностей и махнуться ситуацией с теми у кого здоровые дети? Конечно бы хотела! Реализоваться я могу и другим способом.
Как-то так..
Я поэтому и написала, что ошиблась адресом.Просто я раньше не встречла на этой конфе ссылки на религиозные темы. поэтому и не поняла сразу к чему все эти "покаяния" и "доверия"..
27.11.2014 17:30:43, загранмама
КориЦЦа
возможно вы не можете этого понять, потому что не пережили эту ситуацию - когда ребенок сразу рождается больным. и ты не понимаешь, почему это. родители здоровы, другие дети здоровы, а этот - нет. почему он, почему у нас? у нас тоже возможно есть совершенно материальный ответ - что мы с мужем носители рецессивного гена, и нам два раза везло. но это же волшебство - как это получается, что в одном случае мозаика генов складывается одним образом, а в другом - другим.
у вас другая сиутация - у вас был четкий триггер начала заболевания. хотя можно задаться вопросом , почему именно у вашего ребенка такая реакция на прививку. но можно и не задаваться. это не главное.
я даже могу с вами согласиться, что болезнь ребенка - это трагедия. хотя в своем личном случае я не ощущаю трагедии. возможно он у нас и правда не такой тяжелый. но вот с чем я не могу согласиться, это с тем, что радость в доме может быть только при здоровом ребенке. это не так. я бы даже сказала, что мне очень жаль людей, которые так думают.
меняться ситуацией с мамами трех здоровых детей? не знаю. я не хочу ничего менять. как это я своего офигенского малыша поменяю на какого то другого? я хотела бы, чтобы он был здоров, для него. да и мне конечно было бы поспокойней)) но менять свой опыт - нет. я столько узнала хорошего о людях, о друзьях, о наших старших детях. наша жизнь тоже существенно поменялась, но я не могу сказать, что в худшую сторону, нет.
28.11.2014 12:17:11, КориЦЦа
Iволга
Можно подумать верующие делают это ради спасения))) надо же так перевернуть))) ну да ладно)))
просто когда крышу рвет от вечных "за что???" и "почему???", осознание, что это не кара за грехи, а рука помощи, дает очень много сил, моральных в первую очередь. И трагедия уже не такая уж трагедия(это лично для меня - у меня ребенок не страдает сам, думала раньше, что самое жасное - это УО, сейчас считаю, что слава Богу, что УО, а не какой-либо недуг, где ребенок страдает).
26.11.2014 23:09:44, Iволга
Дык. я это не сама придумала..Я вас только процитировала.
Вот же ваша цитата. В ней скрыт какой-то тайный смысл, который я не уловила?

"Для верующего человека ясно, что Господь посылает нам страдания ради спасения в вечной жизни, и что этот крест надо нести достойно, в том числе делать все необходимое для такого ребенка."(с)
26.11.2014 23:15:50, загранмама
Iволга
Вы, напротив, уловили какой-то свой тайный смысл)))
да, крест надо нести достойно, но это не означает, что верующий это делает ислючительно с мыслью о своем спасении. не думаете же вы, что верующий не убивает, не крадет и т.п. только из-за того, что в ад боится попасть? Или любит исключительно с той же целью?
26.11.2014 23:21:29, Iволга
Любой человек с нормальными моральными ценностями не убивает, не ворует и т.д. Верующим для этого быть не обязательно. 26.11.2014 23:27:33, загранмама
Iволга
Конечно))) И верующий такой же человек, если с нормальными ценностями, не убивает, не ворует и т.д., в т.ч. и для ребенка делает все возможное тоже далеко не только ради собственного спасения. Но мысль, что это, повторюсь, рука помощи, что Господь помогает нам таким образом - греет и дает сил. 26.11.2014 23:33:25, Iволга
На кого рассчитана эта статья?
С одной стороны абсолютно базисные вещи, которые и так все знают-влияние генетики, неправильного образа жизни, обстоятельств..
С другой стороны религиозная пропаганда.
Извините за столь резкое мнение.
26.11.2014 17:08:38, загранмама
Я ,конечно ,не знаю,с чем вы лично за границей сталкивались,но вот лично я -человек с в|о ,живущий в Москве,с нормальным кругом общения-т.е. не с маргиналами,а вполне себе обычными людьми-я порой сталкивалась с запредельной дремучестью,невежеством,откров­енным фашизмом. Мне было очень больно,когда я в зраме услышала,что это мне за грехи. Слава Б-гу, мне хватило ума понять,что это частное мнение одного свяшенника,а не церковный догмат. Сейчас я общаюсь с замечательным свяшенником,он знал моего ребенка еще моим пузожителем :-) , да и в дальнейнем очень помог именно в духовном плане. Но к сожалению, у нас в России этот подход очень распространен, и я очень рада,что люди могут узнать из этой статьи ,что есть другая точка зрения и другой подход к жтому вопросу. 26.11.2014 21:30:27, ольга местная
Iволга
Статья рассчитана для верующих православных людей, никакой пропаганды там не узрела. 26.11.2014 20:53:45, Iволга
"Но твердо мы знаем, что Господь ждет нашего покаяния, исправления.."(с) 26.11.2014 22:05:53, загранмама
Iволга
это разве пропаганда??? это обычная фраза для верующего человека 26.11.2014 22:48:58, Iволга
На нас с вами и рассчитана. Мне очень полезными показались вот эти слова << Протоиерей Александр Дягилев, настоятель храма Св. Блгв. Кн. Александра Невского в Красном Селе:
- У любого ребенка есть потребности, а у ребенка с отклонениями потребности повышенные. Уход от удовлетворения этих потребностей со стороны родителей - это уход с креста. То же можно сказать о новорожденном, который еще не умеет говорить: «Раз Бог не дал - зачем его учить говорить?».>>
Вот прямо не раз и не два сталкивалась здесь на конфе с мнением - дескать, зачем мучить ребенка, заставлять его преодолевать свой недуг, пусть он лежит бревнышком бессловесным, мы-то его и так любим. Вот, как мне кажется,именно для этого и была написана эта статья.
26.11.2014 19:00:04, мама Жени
Никогда не поверю, что кто-то, тем более на этой конфе, не схватится за соломинку, чтобы попытаться вытянуть ребенка.. Если только речь не идет об очень тяжелом состоянии(например, тяжелая форма эпилепсии или дцп), когда родителям не до учебы, у них каждый день борьба за выживание ребенка. Так за что их винить? За здравый смысл? 26.11.2014 20:34:26, загранмама
А вы где-то прочитали "винить"? Или это ваши, извините, "тараканы"? Статья, по-моему, руководство к действию.
З.Ы. Здесь, на конфе была одна мама - Юля Черока. С чрезвычайно сложным случаем ДЦП у дочки. Не смотря ни на что, ребенка тянули изо всех сил, и были успехи!
26.11.2014 21:25:36, мама Жени
"Вот прямо не раз и не два сталкивалась здесь на конфе с мнением - дескать, зачем мучить ребенка, заставлять его преодолевать свой недуг, пусть он лежит бревнышком бессловесным, мы-то его и так любим. Вот, как мне кажется,именно для этого и была написана эта статья."(с)
Ну как одобрение это не слышится.. Да, мне эти слова показались как осуждение. Типа правильным было бы тянуть(в учебе) всех и вся, даже когда реально понимаешь, что шансов нет. Я с таким мнением не согласна и считаю, что не бывает одинаковых "руководств к действию", потому, что каждый случай индивидуален.И количество средств между прочим тоже.
26.11.2014 22:17:01, загранмама
<<Ну как одобрение это не слышится>> Правильно вам слышится. Но и не осуждаю - "не судите, да не судимы будете", - говорится в Библии. А насчет "тянуть ... когда понимаешь, что шансов нет " - это про нас))). Да, идти вперед, добиваться успеха, прикладывать максимум усилий, достигая, пусть крошечных, но успехов - это наш путь и МОЙ выбор. И знаете, один человек как-то сказал, что "там, наверху, иногда изменяют свое решение".На это и уповаю. 27.11.2014 07:55:50, мама Жени
КориЦЦа
хорошо сказал один человек.
невзирая ни на что.
27.11.2014 11:31:35, КориЦЦа
это точно, на это только и уповаю 27.11.2014 14:31:32, ivmarg
Ленча
Ольга! Спасибо Вам за статью! Сижу читаю и плачу! Мне она оказалась очень полезной! 26.11.2014 17:04:45, Ленча
Мопед не мой , я просто разместил объяву :-) я очень рада,что вам это оказалось нужным! 26.11.2014 21:20:25, Ольга местная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!