Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ленча

ПАРКОВКА для инвалидов

Уважаемые родители детей с ограниченными возможностями!
Очень прошу поделиться Вас знаниями и опытом, касаемо парковок автомобилей, предназначенных для перевозок наших деток.
Я уже просто не знаю, куда обращаться и где узнавать... я не ожидала, что настолько сложно понять и внедрить это в нашу жизнь:
1) возле дома я не могу добиться парковочного место. Точнее говоря, пройдя много инстанций - обозначили нам на асфальте место и на том - все. Сами понимаете - это ни о чем. Там паркуются все, кто пожелает. а особенно - когда зима придет - и знак на асфальте исчезнет... Мы пытались официально попросить установить нам железку с ключом, чтобы никто не мог парковаться на это место - но ответили, что это незаконно и никто не будет этим заниматься. более того, мол, если мы сами сделаем - еще и накажут... А то, что на наше место паркуется народ - мы должны фоткать и отправлять по назначению и им штрафы будут приходить.. Полная ерунда...
Как быть?
2) где-то можно зарегистрировать свою машину, чтобы она в каком-то реестре числилась - как перевозящая инвалида. Чтобы можно было получить знак (это все было чтобы законно) и чтобы в центре Москвы смело можно было бы парковаться бесплатно на парк.стоянках. Как это осуществить?
Куда обращаться? Куда ехать регистрироваться? Я не могу ответы найти на эти вопросы.
Пожалуйста, поделитесь своими знаниями: кто что знает? кто проходил эту историю?
Буду очень признательна!
Можно сюда написать, можно на почту мне elshust@yandex.ru или позвоните: 8-916-424-25-27, дом 8-499-503-90-65.
СПАСИБО!
С уважением, ЕЛена
22.11.2014 15:06:53,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Iволга
вот, наткнулась про бесплатную парковку
[ссылка-1]
я так думаю, что лучше оформлять б/п парковку по многодетности...

ИНВАЛИДЫ

Автовладельцы с инвалидностью/законные представители ребенка-инвалида могут оформить парковочные разрешения инвалида.
Парковочные разрешения инвалида дают право бесплатной круглосуточной парковки на местах*, отмеченных знаком 8.17 "Инвалиды", а также разметкой 1.24.3. На всех остальных парковочных местах парковка осуществляется на общих основаниях (за плату).
Парковочное разрешение инвалида действует до первого числа месяца, следующего за месяцем, до которого установлена инвалидность.
Парковочные разрешения инвалида могут быть оформлены на автомобиль:
находящийся в собственности инвалида/законного представителя ребенка-инвалида**
выданный ранее в соответствии с медицинскими показаниями бесплатно в безвозмездное пользование органами социальной защиты***
принадлежащий иным лицам, перевозящим инвалидов, за исключением транспортных средств, используемых для оказания платных услуг по перевозке пассажиров, если у инвалида есть противопоказания к управлению***
ВНИМАНИЕ!
Автомобиль, на которое получено парковочное разрешение инвалида, обязательно должно быть оснащено знаком "Инвалид" (в соответствии с п. 8.17 Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 № 767 "О внесении изменений в Постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090").

* Количество мест для инвалидов на каждой парковке — не менее 10 %.
** Инвалид/законный представитель ребенка-инвалида может получить разрешение на каждый автомобиль в собственности
*** Не более одного разрешения

Способы оформления, внесения изменений или аннулирования разрешения
Срок оформления и внесения изменений - 10 рабочих дней.
Обращение заявителя - инвалида/законного представителя ребенка-инвалида или их представителей - в любой многофункциональный центр (МФЦ).
Список необходимых документов:
Заявление
Документ, удостоверяющий личность заявителя*
Документ, удостоверяющий личность представителя заявителя, и документ, подтверждающий полномочия представителя
Документ, удостоверяющий признание лица инвалидом (справка, выдаваемая федеральным учреждением медико-социальной экспертизы ил копия), если его место жительства вне города Москвы
Документ, удостоверяющий полномочия законного представителя ребенка-инвалида, если его место жительства вне города Москвы
* Обязательные документы для всех категорий заявителей

Обращение заявителя - резидента или его представителя - через портал государственных услуг города Москвы pgu.mos.ru в разделе "Транспорт"*.
* Необходимо приложение скан-копии документов, признающих инвалидность или законное представительство ребенка-инвалида, если их место жительства вне города Москвы
25.11.2014 19:11:21, Iволга
Ленча
Спасибо! 03.12.2014 18:00:39, Ленча
Воробушек79
мы в области, но тоже добилась место прям у подъезда. Правда при этом нажила себе кучу врагов...но это уже совсем другая история.
Сначала сделали разметку на асфальте. Всем было пофигу. продолжали ставить машины, а я так и ставила за км от дома. Даже был однажды инцидент, как один молодой человек сын инвалида, пытался меня ударить, когда я начала ругаться на то, что он поставил машину на мое месте. Он сказал типа что они тоже инвалиды, а я посмела послать их в администрацию и нарисовать место у своего подъезда (они в другом живут). Так вот, когда надоело мне все это, я написала второе письмо в администрацию города, в котором изложила суть проблемы и попросила поставить или парковочный замок или узаконить месте в ГИБДД и поставить гос.знак (щтраф 5 тысяч, если что). В итоге. поставили парковочный замок. если хотите, позвоните мне 8-903-613-16-87 я Вам продиктую свое письмо.
24.11.2014 09:49:48, Воробушек79
Ленча
Огромное спасибо Вам за ответ! Я попытаюсь воспользоваться советами в данной теме, которую я сама создала (признаться, не ожидала, сколько полезных советов мне напишут!!!). Думаю, мне очень понадобится текст Вашего сообщения.
Я постараюсь на выходные Вам набрать и с удовольствием Вас послушаю!
С уважением, Елена
24.11.2014 19:09:01, Ленча
Ura
Можно мне про парковочный замок, как это культурно назвать? 24.11.2014 11:32:56, Ura
Воробушек79
а это так и называется официально - парковочный замок или блокиратор парковки. Они есть и не очень дорогие. а есть совсем крутые.
Мне администрация его не купила, а нашла на складе в подрядной организации 3 столбика и цепь. Столбики "вкопали" в асфальт.
24.11.2014 17:28:13, Воробушек79
Ленча
А кто Вам устанавливал (вкапывал)? Сами или от Управы? 24.11.2014 19:09:46, Ленча
Воробушек79
Не, самой нельзя ни в коем случае!!!!!!!!это будет самоуправство!!!!! у нас это подрядная организация (мы в области) от администрации. Они потом дают акт о выполненных работах, который я подписала и храню.
Самый прикол в том, что прошло 1,5 года и мне позвонили из домоуправления, и спросили на каком основании я поставила себе столбы? Меня чуть неразорвало от гнева. Я прям потеряла голову......и надо признаться не очень культурно себя вела....орала как потерпевшая...Хорошо, что у меня осталась переписка с администрацией города, которую я показала и от меня отстали.
А злая я такая, потому что однажды, когда я была на 7м месяце беременности у меня в подъезде сняли пандус. Вот взяли и сняли. Потому что какой то [цензура], спустя 15 лет пока стоит этот пандус споткнулся. А ставить мне его заново никто не собирался. Прошла и прокуратуру и администрацию...и всем было пофигу что я беременная и вожу колясочника....Спасибо Свете Штарковой, которая помогла выйти на журналистов. После репортажа в новостях поставили пандус на след. день!!!!!!!С тех пор меня начинает трясти при звонке из домоуправления и администрации города.
Правильно когда то мне давно сказала Света: пока тебя не начнут ненавидеть в управе города - никто не будет принимать тебя всерьез. Так и получилось.
И мне совершенно не стыдно, что меня считают истеричкой и сумасшедшей. А весь дом меня ненавидит. Зато я паркуюсь около подъезда, и езжу на собственном пандусе. Правда неблагодарные мамаши не всегда удосуживаются сложить его после себя.
25.11.2014 09:45:32, Воробушек79
Ленча
Спасибо Вам! Удачи Вам! Ваша фраза ": пока тебя не начнут ненавидеть в управе города - никто не будет принимать тебя всерьез." - теперь у меня как девиз!!!
И я понимаю, что не одна! Что нас много таких!
Дай нам Бог!
27.11.2014 17:54:03, Ленча
мама Тимурика
1) Добилась через управу, странно, но спасибо им, помогли и помогают быстро))))). У меня стоит блокиратор, насколько знаю, хотят в закон его внести, краска не помогает(((((. Если управа вам откажет, просите письменный ответ, и пишите в департамент соцзащиты. Всё равно спустят в управу и им придется делать. Если что напишите, созвонимся. Nraya@mail.ru
2) МФЦ наберите в поиске.
23.11.2014 17:02:30, мама Тимурика
Ленча
Огромное спасибо Вам за ответ!
Я сейчас пытаюсь получить письменный отказ Управы (нам пока только устно отказали...)
Я рада, что создала данную тему (признаться, не ожидала, сколько полезных советов мне напишут!!!). И вижу, что много тех, кому эта история очень и очень актуальна!
Ваш адрес зафиксировала. Чуть позже напишу Вам!
С уважением, Елена
24.11.2014 19:12:02, Ленча
Ura
Написала Вам на почту, оч интересно про блокиратор! 23.11.2014 18:00:14, Ura
мама Тимурика
Ответила! 23.11.2014 18:27:27, мама Тимурика
Iволга
Я вот тоже давно мечтаю о месте на парковке перед домом. Место со знаком инвалид у нас есть, но там, ес-но, ставят все, кто угодно. Пока у нас инвалидного знакак нет, но вот думаю установить и распечатать объявление, повесить на столб рядом с местом - "просьба не занимать место для инвалидов". Если будут занимать, то знакомых буду просить лично не занимать, если телефон оставят просить освободить, если не оставят, то может и фоткать и отправлять буду. Но это пока мечты... Устала я уже, реально тяжело до подъезда добираться, когда далеко припаркуешься. Особенно если с тематическим и младшим. 22.11.2014 22:13:08, Iволга
Ленча
Очень Вас понимаю. Все взаимно. Устала, тяжело... и надо что-то делать!
Внимательно читайте советы в данной теме, которую я сама создала (признаться, не ожидала, сколько полезных советов здесь напишут!!!).
Давайте общаться и обмениваться новостями!
С уважением, Елена
24.11.2014 19:13:35, Ленча
Зарегистрировать машину вы можете в любом МФЦ. Нужен Ваш паспорт, свидетельство о рождении ребенка, справка об инвалидности и свидетельство госрегистрации на машину. Срок ожидания - 10 дней. Так же можно через сайт мосуслуги. После занесения машины в реестр, Вы можете парковаться бесплатно на местах, обозначенных соответствующим знаком, но если все места для инвалидов заняты и вы припарковались на обычном платном месте. Вам придется платить. И по правилам, на Вашей машине должен быть знак "Инвалид" - на лобовом и заднем стеклах 22.11.2014 19:19:59, jenya76
Ленча
Огромное спасибо Вам за ответ! Я воспользовалась вашим советом и зарегистрировала машину на гос.сайте. сколько теперь ждать ответа - неизвестно..
Данная тема, которую я сама создала (признаться, не ожидала, сколько полезных советов мне напишут!!!) - оказалась очень полезной для многих и очень актуальной!
И еще, пожалуйста, подскажите, я правильно понимаю: когда все будет оформлено и я поеду в центр на инвл.машине, то на парковочной стоянке я именно могу встать только на МЕСТО ОБОЗНАЧЕННОЕ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ? А если не туда, то это будет платно. Верно?
С уважением, Елена
24.11.2014 19:17:13, Ленча
Нет, если машина занесена в реестр, то парковаться можно бесплатно на любом платном парковочном месте. И я вообще не уверена, что в центре Москвы в местах платных парковок есть инвалидная разметка. Ну разве что при ТРЦ... 23.11.2014 00:10:10, nikito4ka
Ленча
и я тоже сомневаюсь, что именно на таких обозначенные местах для инвалидов в центре Москвы (на платных парковках...)
Надо где-то наковырять эту информацию, чтобы быть вооруженным...
24.11.2014 19:18:20, Ленча
Если право на бесплатную парковку оформлено по справке об инвалидности, то парковаться бесплатно можно только на разметке для инвалидов и с выставлением на машине знака Инвалид. Все другие варианты на платных парковках оплачиваются на общих основаниях.
10% мест на всех платных парковках выделяется для инвалидов.
23.11.2014 16:53:13, ladada
Ladada, не знаю, откуда у вас эта информация. Лично я уже в течение года паркуюсь бесплатно в любом месте на платных парковках в центре города. Ни разу ничего не оплачивала. Никаких уведомлений о нарушении Правил парковки у меня не было. И знак Инвалид приклеила лишь месяц назад. - Чтоб и в торговых центрах тоже бесплатно пропускали, при предъявлении соответствующих документов, разумеется.
Да, и бесплатную парковку я оформляла по справке об инвалидности ребенка.
23.11.2014 17:59:38, nikito4ka
Ленча
Скажите, а Вы оформляли где? В МФЦ? или на гос.услугах на сайте? Какие документы всегда должны быть при себе при парковках в центре Москвы? И Вы ни разу не были оштрафованы, если парковались не на обозначенном для инвалида месте на парковке в центре Москвы?
С уважением, Елена
24.11.2014 19:19:55, Ленча
Елена, я получала разрешение через сайт гос.услуг. И я регулярно паркуюсь в районе м. Пушкинская то там, то сям. Причем, инвалидной разметки я там нигде не вижу. Впрочем, я, наверное, могла просто не заметить, так как не знала о существовании такого правила о специально отведенных местах.
Теперь уже боюсь...
Документы на ребенка - розовая справка и пенсионное удостоверение - всегда при мне, я их предъявляю на парковках в ТЦ
24.11.2014 22:31:59, nikito4ka
Через госуслуги очень быстро. Вводите номера всех доков и дело сделано.
Если паркуетесь на разметке для инвалидов, нужно в машине выставить знак Инвалид.
Я оплачиваю парковку, если нет места для инвалидов.
Однажды припарковалась у аптеки, чтоб быстренько лекарство купить.
Думала быстрее 15 мин, отведенных на оплату парковки, вернусь.
А в аптеке очередь, за 15 мин не успела уехать.
Через 2 недели получаю письмо счастья с указанием временного интервала, строго
время 1 и через 15 мин время 2, в доказательство того, что машина
15 мин простояла на неоплаченном месте.
24.11.2014 21:25:14, ladada
Ленча
Спасибо! Как у них это четко налажено! И где они только эти камеры тыкать умудряются, которые все фиксируют... 27.11.2014 17:55:25, Ленча
Ura
Ladada совершенно права! Мое такое ощущение, что не сразу они это прописали, про спец отведенные места(( по-моему, так это прямое ущемление прав инвалидов! И насчет штрафов вам пока везёт!
С сайта мос паркинг:

Какими льготами по пользованию парковок пользуются инвалиды? Какими законодательными актами закреплены эти льготы?
Льготы для инвалидов закреплены следующими законодательными актами:

Федеральный закон от 24.11.1995 г. «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» № 181-ФЗ;
Закон г. Москвы N 3 от 17 января 2001 г. «Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы».

Законодательство регламентирует возможность для инвалидов бесплатно парковаться на местах, предназначенных для специальных автотранспортных средств инвалидов. То есть человек с инвалидностью может парковать автомобиль исключительно на специально отведенном для этого месте, обозначенном соответствующими дорожными знаками (разметкой).
23.11.2014 22:16:07, Ura
Я каждую субботу отвожу сына на занятия в центр возле м. Пушкинская и паркуюсь на платной парковке без инвалидной разметки. Последний раз это было вчера. На всякий случай посмотрела сейчас на сайте ГИБДД, есть ли у меня штрафы. Ничего нет!
А вообще, конечно, это безобразие. Почему многодетным семьям можно парковаться где угодно, а инвалидам нет?
Интересно, а кто-нибудь из инвалидов платил штраф за неоплаченное место внутри платной парковки?
24.11.2014 00:03:37, nikito4ka
Ura
Я платила(( но у меня сейчас авто корпоративное и штрафы приходят юр лицу, в госреестр внесено, пыталась оспорить, прилагала док-ты, ответ был о нарушении правил парковки! Вроде обещают ввести эвакуацию и большой штраф за занятие парк места инвалида 24.11.2014 11:30:30, Ura
Ленча
Девочки, это ужас!!!
А может такое быть, что на парковке нет спец.отведенных мест?
Тогда инвалидам парковаться нельзя?
24.11.2014 19:21:39, Ленча
Я оформила парковочное разрешение и знак "инвалид" есть, но когда на парковке внутри садового не было свободных мест для инвалидов, я позвонила в "Московский паркинг", мне ответили, что если я встану на место не для инвалидов, то должна буду оплатить парковку. А на мою жалобу,что места для инвалидов заняты не инвалидами, предложили вызвать ДПС и эвакуатор. :) 23.11.2014 20:00:34, Tandy
Ленча
Это полный КАПЕЦ!!! Какой ужас!!! 24.11.2014 19:22:13, Ленча


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!