Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуте

Добрый день,
Я тут первый раз. У меня ребенок 3 года у него расстройство аутистического спектра. Я пока разбираюсь в теме. Но мы пока ходили к разным врачам и нам Логомедпрогноз и Невромед сказал пить мемантин, а невролог наш (детский) и дефектолог с которым мы начали заниматься сказали, что лучше фенибут. Я в тупике. Помогите плиз понять что давать ребенку или хотя бы какие вопросы задавать?
01.10.2014 14:29:41,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Посоветовать что? Какой препарат принимать_? Это очень индивидуально. Совет один-выбрать врача и доверять ему. Это долгий и трудный путь,но один единственный , врачей и педагогов придетьмя повыбирать и поискать. Оченнь жаль времени и сил-своих и деткиных,но иначе,видимо,никак. Мой реб пил акатинол-мемантин, назначил Зайцев из невромеда. Помог ему, пили долго, потом перестал помогать, отменили. В любом случае,что бы вы не выбрали, начинайте с минимальной дозы, и очень плавно наращивайте, буквально по крупинке в 2-3 дня , потому что у аутичных детей бывает парадоксальная реакция на эти препараты. Если зарегистрированы в жж, очень советую сообщество ру хэппичайлд,или поиском поищите -особые дети-счастлтвые дети. Там много информации именно для аутят-дошкольников. 02.10.2014 13:13:42, Ольга местная
Спасибо большое, что отвечаете. Просто пока информации море, все говорят разное и мы в начале и поэтому суеты много. Я уже штудирую форумы, поняла что только путем проб можно. Просто мне советоваться не с кем. Тот же Зайцев отличный, мне очень понравился, но понятно что любой невролог видит ребенка максимум час. И мы пока подбираем, что и как делаем. Ваш опыт незаменим, так как помогает сориентироваться и понять кто и как поступает и как решения принимает. Пока пьем мемантин. Вроде полет нормальный. 02.10.2014 22:15:32, kislota
Знаете, мы совсем недавно узнали, что можно заниматься с аутенком по Доману, оказалось, что их система как раз для проблемных детей в первую очередь. За две недели мы стали убежденными фанатами системы, хотя используем пока совсем немного. Правда, ребенок наш уже не проявляет явно аутичные черты, но на самом деле сложностей еще много. Тем не менее то, что получается с отдельными, самыми простенькими приемами из системы Домана(в нашем случае- ползать на четвереньках в первую очередь), дает результаты, которые поражают- мало того, что ребенок стал спокойнее, более понимающий, лучше говорит, но, что самое интересное- вспоминает забытые выражения, игры, т.е., похоже, пошли какие-то внутренние восстановительные процессы.Резко улучшилась координация движений- вдруг стал ловко ловить мяч, до этого совсем не умел.
Кроме того, Домана вы бесплатно прочитаете в сети, и вреда от развития ребенка уж точно не будет!
02.10.2014 23:10:33, Репкина бабка
Если можно дайте ссылку на Домана в икнете 03.10.2014 18:02:58, mama Michki
Вот на этот форум я случайно забрела [ссылка-1]
Читайте сообщения Фредерики, она очень толково все объясняет. Или сразу по поиску книги- Глен Доман "Что делать, если у вашего ребенка повреждение мозга", "Насколько умен ваш ребенок", "Как вырастить гармоничного ребенка".
О своем опыте могу добавить, что мы начали с того, что решили - там написано, что если ребенок не ползал на коленях или ползал мало, то могут быть трудности с определением ведущей руки, в общении, и т.д.Поскольку наш как раз эту стадию пропустил, а все перечисленные заморочки были, то занялись ползанием. Очень быстро почувствовали результат, примерно с 3-го дня, и очень широким спектром. Мы и раньше очень неплохо продвигались, но это было как бы откачиванием воды из пробоины, а сейчас ощущение, что заделываем саму пробоину.
04.10.2014 00:23:20, Репкина бабка
Спасибо большое, почитаем, вникнем. 03.10.2014 17:51:36, kislota
Фенибут пили,моему ни о чем. 02.10.2014 13:15:28, Ольга местная
После курса фенибута с глицином мой младший подуспокоился и начал говорить фразы. Но все индивидуально. Вашему ребенку может не подойти. 02.10.2014 09:43:03, лейка
Спасибо большое я тут начиталась видимо у фенибута есть успокаивающий эффект, а к мемантину еще обязательно еще успокаивающее прописывают. 02.10.2014 10:44:25, kislota
Дочке фенибут прописывали для снятия тонуса и нормализации сна. курс был 2 месяца, сначала 2 недели увеличение дозировки до нужного уровня, затем месяц статика и 2-х недельное снижение дозы до 0. Дочке - помогло. Но у нее фенибут была связке с другими лекарствами (магний и персен). 02.10.2014 00:02:01, Murcha
А со сном помогло? 02.10.2014 10:44:45, kislota
Ага. Тонус сняли спать стала всю ночь. 02.10.2014 13:15:20, Murcha
это прям круто.. у меня спит нормально, только засыпает долго. 03.10.2014 17:52:15, kislota
Танжер
если б все было так просто.. нет тут ни готового решения, ни однозначного ответа "что лучше". можно попробовать давать и то, и другое и смотреть на результат. фенибут это слабый ноотроп, сам по себе он довольно бесполезен, чаше всего его прием рекомендуют совмещать с активными занятиями ( ну мне такая рекомендация кажется наиболее здравой), старший у меня его пил в детстве от вчд, сейчас пьет как слабое успокоительное, младшей я его дать так и не смогла, только выработала ей пищевую избирательность, тк. он горький и мерзкий на вкус. про мемантин ничего не знаю, кроме того, что его да, назначают, кому-то помогает. 01.10.2014 23:36:10, Танжер
Спасибо большое за ответ... ох... я прямо пока не знаю, что делать. Занимаемся каждый день (начали пока). Дефектолог говорит, что проноз хороший, хотя кто знает. Анализов насдавали гору. На диету пока его не перевожу, но видимо будем. Вся семья на ушах стоит и переживает. А тут нужно спокойствие и уверенность. Пока пьем мемантин (начали уже). Посмотрим. Пойду читать сайты про лекарства. 01.10.2014 23:57:39, kislota
Танжер
будут вопросы- спрашивайте, моей 3,10 , ставят аутичный спектр. диета у нее безглютеновая, на ней был прогресс, лекарств никаких не даю. 02.10.2014 10:50:21, Танжер
А вы когда начали заниматься прогресс есть? Моему 3 года. Не говорит (только слоги) и особо не общается. Смотрим в глаза и общается в основном с домашним кругом. Ко взрослым внешним привыкает по 30-40 минут потом начинает хоть как-то реагировать. Про диету думаю, но он у нас есть очень все специфическое. Если на безглютеновую перейдем легко, то на безкозеиновую прям не знаю как, так как из молочки пьет только Актимель. Вы только на безглютеновой диете сидите? 02.10.2014 10:55:30, kislota
Танжер
в три года моя не говорили ничего, даже слогов, не понимала обращенную речь, не выполняла просьб, не называла животных и их звуки. все наши занятия были направлены хотя бы на то, что бы она не выходила их комнаты и следила за сюжетом ролевой игры хотя бы пять минут. у нас только безглютеновая диета, по поводу диеты я консультировалась у рославцевой в нии педиатрии 02.10.2014 11:25:20, Танжер
Спасибо огромное, что отвечаете... а то я мечусь и вообще не понимаю, что делать. А для всей всполошенной семьи я должна быть образцом спокойствия, уверенности в светлое будущее, иначе скиснут все.
Попробуем сначала только безглютеновую (актимель оставим). В НИИ педиатрии попробую тоже наведаться. И буду пытаться вернуть его на суп и котлеты. Это у нас занимает месяцы.
Наш просьбы выполняет скажем так редко (кроме приказного тона жесткого тогда делает на второй третий раз точно), когда он с нами. Слово нет и нельзя знает и реагирует (часто возмущается). Имя свое знает реагирует в процентах 30%-40%. Животных тоже не называет и не имитирует. Начал нас угощать чаем с посудкой (фанатеет от этого процесса, всем разлить чай и поить иногда насильно). Мы пока занимаемся на выполнение команд дай, на. На простых предметах типа яблока. Начал понемногу подстраиваться к взрослым делать то же, что и они (клеить, резать, тесто месить). Заинтересовался наклейками, так как я их для фотоальбомов использую. Любит всех собрать (семью) и посадить за стол, кормить или всех выводить гулять. Прям собирает всех одежду выдает и выталкивает. Обожает когда все вокруг него собираются и время с ним проводят. Иногда старшего сына выпинывает из комнаты, если хочет с родителями пообниматься. Слогов много типа папапап, бабаба, тату и прочее. Самое осмысленное это слово папа когда его ждет или мама когда меня ждет, при этом как обращение не использует, скорее как констатацию. И слово "и" типа идем когда куда-то тащит.
Но с едой у нас прям засада полнейшая. Творожок добавила за 2 месяца борьбы. Хотя в принципе когда припрет (нет еды) периодически что-то пробует и ест что-то другое. Но это не позволяет добавить стабильно в рацион. Так как если появляются любимые продукты, плевать он хотел на эксперименты.
02.10.2014 12:22:04, kislota
Танжер
в нии педиатрии я была у специалиста по целиакии, после того, как наша гастроэнтеролог не смогла интерпретировать анализы.
что слогов много, это хорошо. и что ролевая игра- чаепития есть- тоже здорово)
с диетой- мне нравится мысль, что диета это не исключение продуктов, а их замена. ну для моей это работает, так ей главное наименование, а не вкус. т.е она по прежнему ест свои любимые макароны, только безглютеновые, я пеку ей кексы, блины из специальной муки.
03.10.2014 16:15:22, Танжер
у нас он какой-то хитрый очень привередливый. ну например он не просто пьет актимель, а требует чтобы крышку при нем открывали (один раз мы пытались в банку налить другую молочку) и проверяет что картинка у актимеля правильная (например, гранат пьет, а цитрус нет). продуктов я уже накупила, пока ест спокойно. 03.10.2014 17:51:00, kislota


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!