Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу здесь с вами проконсультироваться...Алалия? ЗРР?

Прочитала, прошерстила интернет и кажется мне, что у нас диагноз...(
Сыну 2 года 4 месяца. Он практически не говорит. Из 2-х слоговых слов только: мама и баба. Дальше слоги_заменители слов: ко-кошка, ковш, ня -нет, па -упал, ёё - мультик, дя -дядя, таких слогов около 10 наберется. Остальное показывает пальцем (что ему надо дать например) и кивает головой в знак согласия. Понимает - все, по картинкам показывает тоже кучу всего (звери, предметы)
Ну и?
Пока официально с этой проблемой не обращалась. Боюсь припаяют диагноз. Или уже не стОит бояться и ждать?
Мнения разные. Знакомая педиатресса (не наша участковая)) не имеет однозначного мнения - это может быть и нарушение с ее ТЗ, и вариант нормы, типа из-за нашего предвосхищения детских желаний (нет стимула у него говорить).
Семья у нас разговорчивая, трещим все время, книжки-игрушки - всего навалом.
27.09.2014 20:11:41,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nadia.
А каких диагнозов вы боитесь?
Если планируете отдавать в сад - диагноз ОНР2 (а скорее всего его и поставят) вам на руку. Есть шанс попасть в лого сад , 15 человек народу, занятия, психолог. (все те допы, которые сейчас делают платными)
А по сути НЕ ЖДАТЬ. Долго объяснять почему, если я не авторитет :), поговорите с ОООльгой. Насколько я помню, ее позиция такая же. И результаты прекрасные.
30.09.2014 23:36:47, Nadia.
Мне кажется-вариант нормы 30.09.2014 15:55:07, муза мужа
krotichka
средний заговорил намного позже 3 лет, до этого мычал, даже мама не было, зато теперь не знаю куда деться от него, грузовик )
племяш тоже в 3,5 заговорил и тоже болтун
29.09.2014 16:27:09, krotichka
У нас такое вылилось в ОНР-2 и дизартрию к 4м годам. Сейчас сыну 6 лет. Потихоньку вылазим. Сходите еще к неврологу, которому доверяете. Диагнозов при ваших вводных в этом возрасте не будет. Купите логопедический альбом на ваш возраст и занимайтесь. По ссылке посмотрите, там много звукоподражания. Мелкую моторику развивайте. Tamarant ниже хорошие советы вам дает. Мы это сейчас делаем ежедневно. 28.09.2014 11:55:53, лейка
Ок, спасибо 28.09.2014 12:55:19, Булочка наст.
Танжер
Все понимает , слова в принципе для коммуникации использует, поведенческих особенностей нет - чего вам бояться? Купите себе книг про развитие речи, сходите к логопеду на консультацию и занимайтесь 28.09.2014 07:42:41, Танжер
tЮлька
Показать логопеду-дефектологу. Хотя если повторяет за взрослым хоть интонацию - то не трогать. Раньше 3 заниматься вообще не вариант, а до орех заговорит запросто. 28.09.2014 02:09:43, tЮлька
Если кроме этого никаких больше претензий нет -норма! У меня младшая так же изъяснялась до 3,10! Зато в 3 года 10 мес и 2 дня ее прорвало , и теперь трещит без умолку, вот что -то перещелкнуло и она заговорила, нет ЗАГОВОРИЛА! Пс: в 2,4 было 2 слова- мама и дай. 27.09.2014 22:57:18, Ирррка
Ого! Отлично! 13.10.2014 22:10:14, Re_Anna
tЮлька
Поздравляю тебя с младшей!! 28.09.2014 23:06:01, tЮлька
tamarant
Делайте перед зеркалом артикуляционные упражнения. Посмотрите,поднимает язык вверх или нет,может ли двигать языком вправо-влево. Работайте на выдохом-щёки при этом не должны надуваться.Делайте фонетическую ритмику и логоритмику.
[ссылка-1]
Повторяйте звуки каждый день.
27.09.2014 20:36:47, tamarant
При алалии у него бы в 2, 4 и слогов не было даже. Скорее всего, просто задержка речи. 27.09.2014 20:18:37, white-dove


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!