Раздел: Пособия, льготы, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

4 пары обуви в ИПР

Ортопед в этом году отказывается давать рекомендации на 4 пары бесплатной ортопедической обуви, чтобы при прохождении комиссии по инвалидности вписали ее в ИПР, хотя до этого или сама давала такую бумагу или направляла за этим делом в поликлинику Зацепина. Утверждает, что раз инвалидность у нас не по ее профилю(а мы из ПНД), то ей нашу обувь потом придется оплачивать из своего кармана. Тоже самое подтвердила и заведующая детской поликлиники:типа с этого года им запретили и теперь надо ловить акции по ортопедическим салонам. Девочки, кто что знает-они правы? А если нет, то как же от них этой рекомендации добиться? Спасибо заранее!
10.09.2014 09:26:46,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Olga and Artёmka
нам вписали сегодня в ИПР в 6 б-це, в поликлинике брала выписку от ортопеда в необходимости такой обуви 15.09.2014 20:10:51, Olga and Artёmka
Спасибо! 16.09.2014 09:16:37, bomba111
Iволга
В общем, позвонила я начальнице нашей местной эндокринологической (взрослой) МСЭК, она сказала что да, был такой приказ, что выписывать ТСР только по инвалидизирующему заболеванию.
Печально(((
При этом она сказала, что они смотрят по обстоятельствам и вписывают в ИПр что вроде и не положено, и что пока проходит. Но это по усмотрению комисси, благотворительность.
11.09.2014 18:10:31, Iволга
Спасибо большое! Разговаривала тоже с начальницей МСЭ в 6-ке. Она подтвердила, что вообще-то, действительно, не положено, но она тоже вписывает, если приносят рекомендацию. В продолжение истории с детполиклиникой: они сказали, что всем кабинетом весь день искали закон, где четко бы было прописано, кому давать орт.обувь, а кому не давать. Ничего не нашли, позвонили в тот отдел МСЭ, который им запретил выписывать, возмутились, зачем те ввели их в заблуждение, а теперь через горячие линии на них жалобы катают гы. Мне сегодня они торжественно выдали решение врачебной комиссии, но предупредили, что они только РЕКОМЕНДУЮТ, а решать, вписывать или нет обувь в ИПР, будет МСЭ. Я заверила, что полностью отдаю свою судьбу в руки комиссии. Гы
Самое удивительное для меня во всей истории, это отношение Горячей линии. Оттуда каждый день мне звонили и интересовались, как продвигается решение обувной проблемы.
16.09.2014 13:15:55, bomba111
Iволга
Рада, что так все обернулось. Я сама врач, и прекрасно знаю, как действуют звонки на горячую линию - поэтому и рекомендую туда обращаться))) 22.09.2014 01:40:00, Iволга
Iволга
позвоните в департамент здравоохранения и задайте вопрос, а также упомяните номер поликлиники, и фамилии врачей. 10.09.2014 11:21:08, Iволга
Позвонила на горячую линию департамента здравоохранения. Буквально через час перезвонили из нашей детской поликлиники и сказали то же самое. Разъяснили, что пару месяцев назад им специалист из МСЭ запретил рекомендовать обувь детям с неортопедической инвалидностью. Прикол в том, что в интернете я нашла ответ по подобному вопросу(если я правильно поняла, то отвечал работник МСЭ) аж за 2012 год, в котором подтверждается, что в таких случаях обувь в ИПР не вписывают:
[ссылка-1]
Получается, вписывая до этого обувь моему ребенку 2 года подряд, МСЭ нарушала закон!
И, с другой стороны, ну что стоит дать ортопеду эту самую рекомендацию, а уж комиссия МСЭ пусть решает, включать данное ТСР в ИПР или нет.
Люди! (те, кто оформлял инвалидность в последние месяцы) Отзовитесь, вам сейчас пишут в ИПР бесплатную обувь, если инвалидность не по ортопедии?
10.09.2014 21:26:13, bomba111
Iволга
а в департаменте ничего не сказали? запрет специалиста из МСЭ это же не законодательный акт... 10.09.2014 21:38:00, Iволга
На горячей линии разбирательство по моей проблеме тупо перенаправили в мою же детполиклинику, откуда мне сразу же и позвонили. Поняв, что все вернулось на круги своя, сразу же попросила у них номер законодательного акта, на основании которого правила вдруг поменялись. Через час снова был звонок из поликлиники, что они почти уж было скачали закон с правилами выдачи ТСР, но тут что-то пошло не так и закон не скачался :( Обещали скачать завтра и номер мне сообщить гы 10.09.2014 22:19:11, bomba111
Iволга
Моя знакомая пару месяцев назад проходила врачей, оформляла форму для МСЭ (скоро комиссия в 6-ке), ей обувь вписали, правда пришлось съездить в Зацепина. Вот впишут ли в ИПР в 6-ке теперь интересно... Нам год назад вписали без проблем просто на основании записи ортопеда. 10.09.2014 21:35:47, Iволга
Да, мне вот тоже интересно. Если никто не знает, придется, наверное, непосредственно в комиссии 6-ки и узнавать. 10.09.2014 22:23:27, bomba111
Iволга
Я была там год назад, и у меня сложилось впеатление, что они спокойно вписывают все, что написано в форме. Кстати, еще - им же запретила вписывать начальник МСЭ их районной, а вы ж не там комиссию проходить будете...
а что с памперсами, не знаете?
11.09.2014 07:53:39, Iволга

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!