Раздел: Взаимоотношения с родственниками и знакомыми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос снимаю

Поняла, что ответ на него сильно зависит от кучи вводных - начиная от видения семьи родителями, заканчивая особенностями психики каждого ребенка...

В любом случае спасибо всем за ответы, помогли мне увидеть ситуацию с другой стороны. В том числе - как это делаете вы в своих семьях
07.09.2014 21:52:52,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Имхо, совместных домашних игр вполне достаточно.
Продумайте заранее, какие игры и занятия для детей(включая свободное времяпровождение) возможны каждому из Вашей троицы. На Вашем месте я объединяла бы тематического в совместные игры и занятия с младшей принцессой, а не со старшим братом.
Имхо, если Вы хотите сидеть на лавочке или играть только с младшей, пока старшие дети сами себя занимают- у Вас не получится ничего.
Если сложно справиться на прогулке со всей троицей- возьмите няню для прогулок младшей.
Когда я не справлялась гулять одновременно со своими детьми- договорилась с 14-15 летними сыновьями подруги об оплачиваемой помощи на прогулках, они гуляли вместе с нами на площадке, вместе или параллельно))

Сейчас гуляю с детьми одна. Сначала идем на большую площадку, где много детей.
Нетематический 8ми летка играет сам по себе с тем, с кем хочет. Правило одно- с площадки (она реально очень большая)не уходить и желательно быть в зоне видимости. Если я его не смогу увидеть- нужно подойти ко мне и спросить разрешения, я должна знать- с кем, куда и как надолго он хочет отойти.
С тематическим 10 леткой на этой площадке хожу рядом, пока он находится в активной зоне. Когда его удается организовать на игру в одном месте- песочница и т.д. или карусели- сажусь на скамейку метрах в 10, чтобы видеть и слышать, что происходит и, если что, можно было бы очень быстро подбежать к нему.
Конечно, он бы с удовольствием играл с братом, но на этой площадке он играет со мной или один под моим дистанционным контролем- по обстоятельствам. Отвлекать от нетематического брата или других детей, если их интересы не совпадают- это моя задача.
С ровесниками общения пока мало- изъясняется он своеобразно, нормально общаться может со взрослыми, с более старшими детьми и с более младшими. С ровесниками туго т.к. они его не понимают, для большинства ровесников он "странный", "дурачок" и т.д.
Потом все вместе идем на другую, маленькую площадку. Там детей очень мало, как правило, они с нетематическим играют вместе, но только по собствененомк почину.
Также ходим на хоккейно-футбольную огороженную площадку, берем кучу разных мячей. Я играю с тематическим, а нетематический играет один или с компанией,совместных игр мало, а в те, которые возможны- они играют вместе со мной или я их организую- например, чтобы они по очереди кидали мяч в баскетбольную сетку или в ворота.Такая площадка ( я ее называла "наш большой манеж" нас спасала, когда детям было 3-4 года, тематический ходил плохо, бегал неплохо и был абсолютно неуправляем. На такой площадке каждому можно найти занятие и игры по интересам.
Наличие 3х летней принцессы мне бы добавило организационных хлопот, но облегчило бы мне саму прогулку- в некоторые игры тематический мог бы играть с младшей сестрой совместно или просто рядом.

Что касается Ваших страхов- никто не знает, что кого ждет впереди, может, наоборот, помощь и защита потребуется старшему сыну или младшей принцессе, а Вы, похоже строите отношения в семье так, что мир вокруг среднего с младшей крутится.

И таки да, свои обязанности Вы свалили на старшего ребенка. Вы ограничиваете его возможности общения, выбора.
И как Вы думаете, положительное или отрицательное отношение с тематическому Вы формируете у старшего, если он вместо интересных ему игр и общения с друзьями вынужден играть со средним? И как, думаете, чему учится старший- уважать свои интересы или их игнорировать в угоду значимому человеку? Это ему, страшему, поможет в жизни или создат сложности?

И таки да, заставить и обязать с кем-то дружить невозможно, можно вынудить общаться, но дружить или , тем более, любить- человек может только по своему собственному выбору.
09.09.2014 14:23:02, кузяка
Понимаете в чем штука - я как раз и хочу научить старшего насколько важно игнорировать порой свои интересы в интересах значимого человека...Если это необходимо.

Тому же самому я учу и среднего тематического, и свою принцессу. Иногда очень непросто убедить его отдать своего щеночка сестре или наоборот убедить ее оказаться от своей игрушки для брата.
Также я учу, что они должны заботиться друг о друге и помогать всегда. Что они - главные друг для друга люди на земле. Не просто учу, я пытаюсь это привить на уровне рефлекса.
Я считаю, что именно так верно. Точно также у меня у детей у всех есть обязанности по хозяйству. И не потому, что мне сложно пол помыть, потому что я считаю это правильным.

Кстати, у меня есть масса знакомых, кому в детстве навязывали опеку над младшими. Привычка заботиться о брате/сестре так прочно вошла у них в подсознание, что то же самое они проделывают спустя много лет. Пример - моя няня 50 лет и проверяющая выпила ли та таблетку на ночь сестра 55 лет :)

А есть родители, которые не заставляют старших заботиться о младших. Пример я с сестрой. Итог - у нас всегда у каждой была своя жизнь. У нас и сейчас у каждой своя жизнь - мы не общаемся почти.
09.09.2014 14:48:57, veronika_n
У нас нечто подобное было в 3 года младшего, причем если моя старшая дочка (которая очень любит братика) всегда была рада принять его в игру, то подружки ее тут же начинали пищать " Он нам мешает, убери его!" (это, скорее, не тематическая проблема,у многих детей с такой разницей, как у нас, в возрасте, такое бывает , -но младший тогда тоже не умел общаться, плохо понимал обращенную речь и отсюда имел поведенческие проблемы) Имхо...я бы младшего в случае неадекватного поведения сразу увела бы домой, независимо от причин. Да, остальные дети не виноваты, что приходится прервать прогулку, но по-другому никак. Хотя 9-летнего, мне кажется, можно уже и одного оставлять гулять на площадке. Если гуляете вместе -пусть это будет не детская площадка, а парк, где можно покормить уток или покататься на великах.
Старшего можно "грузить" от случая к случаю -но на постоянной основе это тяжело
09.09.2014 07:47:05, white-dove
Сегодня была у психолога, в общем он сказал почти то же, что и вы, но с небольшой разницей.

Старший обязательно должен играть отдельно, но и также обязательно и Мишу включать в игру, и играть с Мишей тет-а-тет.

И все эти процессы чередовать. В первую очередь основываясь на пожеланиях старшего.

Видимо, придется гулять с ними в парке когда с тремя, иногда гулять с другом Вани, который Мишу не гоняет ,и периодически Ваню отпускать гулять с друзьями одного (хотя страшновато).

А про других детей - они, конечно, не виноваты...
Но ИХМО - если это именно друг, а не случайный ребенок с площадки, который знает - у его друга есть младший брат и сестренка - он не должен строить козью морду типа они нам мешают. И уж тем более отпускать нелецеприятные комменты в их адрес.
Потому как если друг говорит - твой брат мелкий, тупой и скучный, пойдем от него, то нафига такой друг?

Причем я это отношу не только к тематическим детям, ИХМО это правило как аксиома на всю жизнь)

Ладно, это уже психология и к делу не относится
09.09.2014 10:51:22, veronika_n
[пусто] 09.09.2014 11:48:33
Не прокатит, это я пробовала. Тут либо старший играет с друзьями без меня, либо мы втроем 09.09.2014 13:03:15, veronika_n
Зимняя
Только что создала тему
[ссылка-1]
Тоже не знаю, как совместить детей.
08.09.2014 17:44:52, Зимняя
да(( мне проще - мои все же очень близки, а младший к тому же легко обучаемый ( по крайней мере партнера по лото, домино, шашкам и дураку старший воспитал себе без моей помощи)
У вас даже если б младший был нетематический - было б тяжко... Я б друга с собой взяла для старшего, честно.
Я летом отдыхала со своими тремя и с подругой с 2мя. И в чем-то было проще (пока дети не начали ругаться между собой - тогда пошла веселуха)
08.09.2014 20:21:28, veronika_n
Наймите младшему игротерапевта и оставьте старшего в покое.
Слово оболтус относится явно к кому-то другому, а не к Ване, который в 9 лет мало того, что ОБЯЗАН заниматься социальной реабилитацией младшего, так еще и <ОБЯЗАН любить Мишу, защищать его и тд и тп.>
08.09.2014 09:18:51, ой
игротерапевт - это про что-то другое, по крайней мере не про моих детей.
Мои дети отлично играют и ладят без других детей без наседания с моей стороны.
Конечно обязан любить и тд. Точно также он обязан любить и защищать младшую сестру. Уважать родителей. И помогать тому члену семьи, кто в нем нуждается.

Это ж основа основ морали - главное в жизни - это твоя семья, главные люди на свете - родители и брат с сестрой.
Даже заповедь "не убий" можно нарушить, эту -нет.
08.09.2014 15:05:02, veronika_n
Обязан любить-это круто!
Сами-то пробовали любить кого-то или что-то по обязанности ? Хоть манную кашу с комками или что там, бывает, не любят ?
И как ? Получилось?
08.09.2014 18:14:55, ой
Хорошо, какой вариант вы предлагаете?
Да, Ваня, тебе не повезло что брат - урод, забей и живи своей жизнью? Так?
А если маму собьет машина и она окажется в инвалидном кресле - тоже забей и живи себе? Пускай сама ковыляет. А если с тобой что-то случится - будь готов, все забьют на тебя.

Есть такая фигня - чувство долга, и я его очень стараюсь воспитать в своих детях. А также толерантность - другие, не значит плохие, уроды, изгои. Просто немного другие.
Для меня это основа основ.

И знаете - сравнивать любовь к брату с манной кашей по крайней мере неумно. Кашу можно заменить на другую, даже мужа можно сменить. Сына, брата, мать, отца - нет. И если попался с комками - судьба такая, ешь что дали.
08.09.2014 20:54:59, veronika_n
Вот зачем Вы драматизируете? С чего бы это старший стал воспринимать младшего брата (партнера по играм дома) как "урода"? Мне вообще кажется, что ваша проблема не особо тематическая: большинство младших (обычных) детей хвостиком бегают за старшими, а у тех свои друзья-свои интересы-игры на порядок сложнее, поэтому постоянное общество младших может напрягать. 09.09.2014 09:31:15, white-dove
Да, проблема не совсем тематическая. Но именно тематический ребенок может рыдать 5 часов подряд из-за того, что его не взяли в игру(
А когда это повторяется от раза к разу - приходится вводить успокоительные препараты.

Я знаю о чем говорю, к нам на дачу приезжала подруга с сыном- ровесником старшего на 2 недели.
В итоге младший стал настолько расторможен, что пришлось в экстренном порядке давать фенибут.
09.09.2014 10:33:06, veronika_n
Полевка
мне всегда интересно, как можно заставить кого-то любить? 08.09.2014 15:36:41, Полевка
Мы вкладываем в наших детей мораль, каждым своим жестом, каждым словом. Они считывают наши оценки и на их основании делают выводы.
Что нужно делиться, что нельзя врать и красть, что чужая жизнь священна, своим отношением к бабушкам-дедушкам-дядям-тетям..
Это вечное "что такое хорошо и что такое плохо"... Мальчики же хотят, чтоб мама ими гордилась)

А про заставлять...

Моя трехлетняя принцесса мне заявила, что будет хоккейным вратарем. Я спросила - "ЗАЧЕМ!!!", а она - защищать Мишу, вратари круче всех.
Ее я точно ни к чему не принуждала и не обязывала)
08.09.2014 21:02:24, veronika_n
[пусто] 08.09.2014 07:51:14
В том то и дело, что не будет он со мной, когда Ваня убежал.
Или скандал, или гулять отдельно.

Только если Мише объяснять что-то (вопрос что и как)
08.09.2014 15:09:48, veronika_n
Катюшоня
Я бы не заставляла, у меня правда старший тематический (УО легкое), а средний обычный. Обычно средний играет на площадке с друзьями, старший иногда присоединяется (например с оружием они могут носиться вместе все), но чаще играет отдельно. Его конечно не навязываю среднему, наоборот стараюсь отвлечь, если вижу, что мешает. Считаю, что средний не виноват в болезни старшего, дома они играют вместе. 08.09.2014 07:47:56, Катюшоня
А как вы объясняете тематическому ребенку, что ему нельзя играть с братом - его горячо любимым братом и единственным другом ( в моем случае по крайней мере)?

Почему вчера было можно, а сегодня нельзя?
Или просто не гулять им вместе - или гулять в лесу без других детей ( мой супер общительный старший отсутствием друзей никогда не страдал и не будет страдать)?

Просто пока не вижу решения возникшей пролемы.

А про виноват - никто ни в чем не виноват, но если лет этак через 10 вас с мужем случайно собъет машина - на кого останется ваш старший?
Я рано лишилась обоих родителей, увы, я знаю о чем говорю. Я должна быть уверена, что мои дети чувствуют ответственность друг за друга. Например, оба сына ( включая тематического) активно мне помогают с малышкой, следят за ней, развлекают когда надо...И не видят в этом ничего противоестественного, потому что а как иначе-то?
08.09.2014 15:24:22, veronika_n
А почему -"нельзя играть с братом"? Хочет -пусть играет, его же не прогоняют и не запрещают, просто игры сложные для него? Значит, "пока мальчики в это играют, давай ты пока будешь кататься на самокате" (например). Всей компании старшего подстраиваться все время под уровень младшего -малореально. 09.09.2014 14:41:26, white-dove
Ну потому что даже нетематическому ребенку объяснить это достаточно сложно. Потому что даже нетематический ребенок может очень обидеться за то, что его как будто выкинули из игры...

Получается единственный выход - отказаться от компаний, а старшего периодически отпускать гулять с другом под присмотром мамы друга.
09.09.2014 15:11:16, veronika_n
КориЦЦа
а что в этом такого?? каждый человек имеет право на личное пространство и личных друзей. мои старшие здоровые дети с разницей 4 года имеют и всегда имели каждый свой круг общения. и младший тоже знает, что у старших есть своя жизнь - друзья, школа , институт. и я очень рада, что старшие заботятся о младшем по зову сердца, если так можно сказать, а не потому что я им внушила, что они должны это делать. хотя я постоянно им говорю, что для младшего их внимание и любовь особенно ценны.

встречный вопрос - а вы не боитесь, что старший сын вырастет и переосмыслит ваши установки?
08.09.2014 19:59:05, КориЦЦа
ВЫ сами себе противоречите - "хотя я постоянно им говорю, что для младшего их внимание и любовь особенно ценны" - это что по вашему? Это и есть установка на любовь и внушение чувства ответственности.

Наши дети, в том числе и тематические, обязательно вырастут и обязательно переосмыслят наши установки.
Для того мы их, собственно, и рожали на свет.

И личное пространство у моего старшего безусловно есть - школа, школьные друзья, хоккей и друзья оттуда. Он отдельно от брата ходит на день рождения, в гости, ездит на экскурсии и гуляет.

Вопрос - что делать, когда они вместе? Потому как 9-летку я без присмотра далеко отпустить не могу, а разорваться - тоже.
И надо как-то совмещать их.

И разница у меня не как у вас в возрасте. 2 года разницы и "институт" - это пропасть.
У ваших всегда были свои друзья и разница в возрасте 4 года, а мои мальчики всегда были вместе.

У меня между тематическим и младшей разница 4 года, но в этом случае я и не надеюсь, что у них будут общие друзья - большая разница в возрасте и пол разный. Разве что пазлы собирать, и то мелкая мешает.
У меня с сестрой разница 4 года - в детстве это просто пропасть.
08.09.2014 22:03:19, veronika_n
КориЦЦа
я никогда не говорю старшим,что они должны сейчас или должны будут потом заботиться о младшем. это наша с мужем ответственность обеспечить младшему самостоятельную жизнь.
но когда старшие добровольно проявляют к младшему любовь и заботу - я всегда подчеркиваю, как для младшего это важно, и как я ценю это их отношение.
при этом присмотреть за младшим разово я их могу попросить, почему нет. не в ущерб их досугу с друзьями, но могу. дочка вообще очень много помогает, она его любит. но она знает, что она не должна и что главное мы , родители, не считаем, что она должна. это довольно тонкий момент. и правильно сказали, это для всех детей работает, не обязательно для тематических.
09.09.2014 16:46:41, КориЦЦа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!