Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

трудоустройство коррекционной мамы и многое другое ( срочное, невеселое)

Добрый день,
Я - мама двоих детей-погодков ( один аутизм с уо, другой - луо,почти норма)
коррекционная работа в двойном объеме в течение последних 5 лет ( знаю, не срок, держусь оптимистично, тема не об этом)
Не работала со времен своего сдвоенного декрета, откуда не продохнув, нырнула в коррекционные дела
Отец детей в коррекционную работу не мешался, отдал мне бразды правления, ушел в работу, денег велел не жалеть, лишь бы был результат.
С чего-то он решил, что результат должен быть за год-за два. я многому обучилась сама, вместе с бабушкой ( детям прабабушка)работала с детьми почти ежедневно, готовилась на второе высшее в пед.
Время шло, результаты были небыстрыми, поведенческие сюрпризы детей накаляли обстановку, я почти всегда была крайней.

Муж через пару лет( которые он сам себе определил для возвращения детей в норму ) спросил: я деньги даю-даю, где результат? Я не спрашиваю, что говорят педагоги и психиатр, мне не нужна статистика, я не пойду вместе на прием, я спрашиваю, долго это все будет длиться? Я устал все тянуть, я ухожу, мне надо отдыхать, ты-о-чем-думала-когда-рожала? Ты 10 лет не работала ( округлил в большую сторону), не хочешь ли финансово поучаствовать?

Вместо дефектологического факультета педвуза ( детей люблю, и своим польза) мне после 5-летней двойной коррекции ( гламурное хобби у меня такое было все эти годы, ага) светит биржа труда.

Не потому, чтоя сочла его доводы разумными, а потому что стало надо спасать себя и детей. Начав с финансовой независимости.
Теперь вопросы:
1. Дорогие мамы, вы в резюме указываете особенности ваших детей?
2. Говорите ли вы на интервью про детей? В контексте, их проблемы - мои проблемы, на работе я работник, но если что, прошу отнестись с пониманием...
Возможно, какие-то вопросы возникнут в процессе.
спасибо,
29.07.2014 16:12:23,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У детей оформлена инвалидность? Если нет, про проблемы детей молчать вообще.
При наличии инвалидность,если в процессе собеседований не зададут прямого вопроса, есть ли у детей инвалидность-молчать.
Ваша задача трудоустроиться и отработать испытательный срок. А про инвалидность заикнетесь, если решат вас сократить/уволить на некомфортных Вам условиях, вот тогда принесете им документы и пусть увольняют сколько влезет. замучаются пыль глотать:)
04.08.2014 09:07:39, AlisaLi s raroti
Вы ошибаетесь.
Сложно уволить маму ребенка-инвалида, если она воспитывает его одна.
При наличии папы маму ребенка-инвалида можно уволить так же легко, как и маму обычного ребенка.
Говорю по собственному опыту, пришлось в свое время изучить вопрос :(
04.08.2014 22:41:31, мама ребенка
Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
Все равно приоритет будет-2 иждивенца есть у многих, а здесь два иждивенца-инвалида.
05.08.2014 10:08:25, AlisaLi s raboti
спасибо за совет, у младшего есть до 18 лет, старшему не положена ( он почти норма) 04.08.2014 21:17:05, автор темы
Я Вам как работодатель могу посоветовать на первых встречах никаких проблем с детьми не озвучивать. Да, двое детей. Стандартный вопрос: кто с ними будет заниматься, пока Вы на работе. Ответ: продленка, бабушка, няня вполне подходит. ТОЧКА! Потом уже в зависимости от того, как будут складываться отношения с начальством будете выдавать информацию и находить компромиссы: да, ребенок болеет, вынуждена сидеть дома, но буду делать всю работу по удаленке; или да, беру отгул в понедельник, надо к врачам ехать, но буду задерживаться на 1-2 часа по вечерам и отработаю. Или, если повезет с начальством, просто будут отпускать, с пониманием относясь к Вашим проблемам (если Вы не будете сильно злоупотреблять пониманием и станете незаменимым, ценным сотрудником). 04.08.2014 01:24:37, RitaK
а зачем вам вообще офис?

репетиторством быстрее и больше заработаете.
Можно начать репетиторствовать, стоимость ставить пониже среднерыночной, т.к. перерыв все же был. Через несколько месяцев уже смело сможете это (в смысле работу) в резюме указывать. Параллельно закочить 2-ое высшее (найти где подешевле, заочное/вечернее/дистанционное­, в основном ради корочки). Но дефектологи вроде только очно или вечерне учатся, а это будет трудно.
30.07.2014 21:00:01, Марсианка
Influenza
Не надо ничего говорить.
И вообще, не надо смешивать темы поиска работы и семейных проблем.
У меня есть дети - и всё.
30.07.2014 14:39:41, Influenza
да-да, дети во множественном числе уже отпугивают, неважно какие они 30.07.2014 14:48:58, работодетель
Дети во множественном числе, наоборот, привлекают, ибо означают, что план по детям скорее всего выполнен и в деркрет дама в ближайшее время не уйдет. 04.08.2014 01:10:57, RitaK
Influenza
Да как сказать, зато они уже есть и женщина не собирается в декрет.
А вообще, если работодатель хочет мужчину, без семейных обязанностей, никогда не болеющего и никогда не состаревающегося, пусть повышает зарплату раз в пять))
30.07.2014 14:51:08, Influenza
не факт, может пойти за третьим.
а про мужчину есть пример: с одной позиции девушка ушла в декрет, на ее место взяли другую ( с ребенком)- пошла за вторым. Потом взяли парня молодого. Через полгода женился, а еще через полгода ушел в декрет- у жены больше з/п , им так выгоднее. ждем...
30.07.2014 14:54:45, работодатель
Зимняя
Ну вы вообще везучие)) 30.07.2014 15:44:53, Зимняя
то есть вы сами корректировали детей? а на что тогда муж предлагал денег не жалеть? 30.07.2014 10:45:54, вопрос
понимаю, что непонятно написала. Конечно, не сама на 100%. педагоги занимаются, отслеживают динамику, психиатр наблюдает и назначает медкоррекцию,а я делаю домашние задания, следую их рекомендациям, самообразовываясь на ходу. Старший легкий в корр классе сперспективой выйти в массовую, ему даже инвалидность не полагается ( хочешь насмешить бога, расскажи ему о своих планах, ага), младший пока в реабилитационном центре.
планирую ( планировала!) дефектологический факультет, тк люблю детей, терпение есть, плюс своим прямая выгода (хоть бы оформиться учителем на семейное обучение, если вдруг, а без диплома невозможно), тк стихийное самообразование - это далеко не все. По первому образованию я переводчик, но большой перерыв в стаже сделал меня неконкурентоспособной.
муж же мыслит экономически: куда мы сыплем деньги, если нет отдачи? А срок он установил год-два, роптать начал 2 года назад( главный эксперт, угу, все твои кабинетные теоретики трепачи и тд).
С самом начале пути велел не жалеть денег, тк педагоги были и бесплатные по направлениям, и платные репетиторы, плюс подарки врачам и тд.
А потом устал. и взял меня за горло. не хочет больше давать денег - это еще полбеды. Он не может себе больше позволить неработающую жену. а дети что, сами себя корректировать будут? путь-то еще не закончен? А о чем ты думала, когда рожала? Почему ты ваще надеялась на меня? ( Тут бы уместно еще вспомнить войну, когда женщины на себе пахали вместо трактора, по сравнению с ними я и правда неплохо живу).
это был не единственный разговор в течение последних лет. то есть, не аффект и не истерика.
и я поняла, что это не шутки. вот и замаячило трудоустройство.
тыл у меня есть, родители на моей стороне, за внуков беспокоятся.
но они не вечные.
вот и прошу практических советов, что можно, а что нельзя писать и говорить на первых этапах. тк готовлюсь к бирже труда,что они мне предложат.
Я бы пошла работать в школу ( идеально для меня, тк занятость неполный день, большие каникулы,), но без педдиплома сейчас нельзя.
30.07.2014 12:15:56, автор темы
Influenza
А вы не рассматривали возможность получить пед. диплом? 30.07.2014 14:40:12, Influenza
а корр.класс - это в обычной школе? Москва? Можно мне номер школы? Мой 1-ый корр.класс закончил и класс скорее всего закроют. Может пригодится инфа. 30.07.2014 13:21:12, Марсианка
"Детская личность" в Новокосино. я на них молюсь. замечательный коллектив, чудесейшая директор Буданова Лариса Борисовна. но нужна московская прописка, инче только 45-минутные доп занятия. 30.07.2014 13:27:34, автор темы
далеко( 30.07.2014 13:34:31, Марсианка
там есть и пятидневка. если реформы какие на уровне города не проведут :( 30.07.2014 13:38:10, автор темы
биржа труда - это не так уж и плохо. Можно выйти на небольшую зарплату, чтобы освежить опыт. Год потерпеть и искать новую работу с уже нормальной з.пл. 30.07.2014 12:55:12, Марсианка
Марисанка, ну так я же не завожу тем о том, что делать, если человек - свинья?
неинтересно говорить об очевидном...
( хотя за что я свиней обижаю?)
30.07.2014 13:05:36, автор темы
я не хотела вас обидеть. Сейчас потру. Извините 30.07.2014 13:07:17, Марсианка
Что Вы, вы меня нисколько не обидели, даже не думайте. И не стирайте, не надо.
Вам спасибо за то, что поделились опытом, я уже многое для себя пометила
30.07.2014 13:09:16, автор темы
все же напишу еще.
Он мог просто устать. Представьте, что вам самой надо заработать на 2 взрослых людей и 2-х проблемных детей. Это тоже тот еще груз(
Ему труднее принять особенности детей, чем вам. Как-то снимали фильм о мальчике с СД. Мальчику 18 или 20 лет уже было, вполне нормальный парень. 2 техникума закончил, а отец так и не смог это принять. Обеспечивал при этом всю семью, заботился, очень благополучная семья, но принять/смириться так и не смог(
30.07.2014 13:16:25, Марсианка
Цветы для Алджерона смотрели? Мать его никаким не приняла.
Есть категория родителей, у которых есть определенные ожидания от детей, и если эти ожидания не оправданы, то родитель этого ребенка не принимает. Это и для обычных и для особых.
Пример. обычный ребенок в 6 лет подает надежды в музыке... папа нарисовал себе картины будущего. в подростковом возрасте ребенку просто надоело заниматься.... у папы крах мечт.
пример автора темы. Папа мечтает, что через 2 года ребенок станен нормой-не стал. У папы крах мечт
30.07.2014 13:45:40, крах мечт
именно так. но мы на то и люди, чтобы управлять своими очарованиями-разочарованиями. а когда человек не просто хочет, а хочет-хочет, топая ножкой и срываясь на крик, относиться к этому с пониманием... Как?
Не смириться, но вести себя по-человечески ( даже механически, без эмпатии) - это совсем другое дело.
30.07.2014 13:56:38, автор темы
нет, не смотрела.
Мой "пограничник" и то невозможно толком дома ничего сделать, не то, что кино смотреть(
30.07.2014 13:51:57, Марсианка
не смириться можно. можно нести любую чушь, но ДЕЛАТЬ. можно даже уйти, компенсировав все хорошими алиментами и помощью по ситуации ( помечтать могу?). бить по больному заведомо уязвимых людей нельзя. усложнять им жизнь тем более.
на эту тему дискутировать не готова, извините.
30.07.2014 13:31:41, автор темы
но обрабатывать вам мужа все равно,неважно,психанет он или нет. втирать мысль,что это навсегда или надолго,очень надолго. а вы сразу послушно начали с себя,как будто и правда в чем-то виноваты и специально не работаете. а дети-то общие и проблемы общие. 30.07.2014 14:51:20, вопрос
Полевка
моей тематической 16 лет, на работе никто не знает, что у меня ребенок с особенностями. У ребенка инвалидность оформлена? Если да, то если будете работать, то у вас появится право на 4 дополнительных оплаченных выходных в месяц. Как вы считаете, захочет работодатель вас брать при таком раскладе? 30.07.2014 09:55:00, Полевка
если эти дни не брать, то их обязаны оплачивать по средней з/пл. как субботы. Можно (и даже лучше) об инвалидности вообще умолчать, в процессе работы присмотреться, и, если к этому будут нормально относиться, принести документы и будут оплачивать эти субботы. Если относиться будут плохо - то ничего не приносить и помалкивать. 30.07.2014 10:20:50, Марсианка
Полевка
если эти дни не брать, то их оплачивают в обычном порядке, как за обычный рабочий день. При чем здесь субботы? 30.07.2014 11:29:08, Полевка
ну может не так выразилась.
Да, если не брать, то все равно должны оплачивать 4 дня по средней з.пл. Т.е. платится вся з.пл. за полный месяц и плюсом еще 4 дня за счет ФСС.
Просто в ФСС мне объясняли, что по бухгалтерии все это дело проводится как оплата субботних дней.
30.07.2014 11:35:37, Марсианка
А можно ссылочку где посмотреть про это. Я доки приносила, дни не беру - никто мне субботы не оплачивает. 03.08.2014 16:05:43, Ольчик-36
Похоже, что я дезинформировала(
Стала сейчас искать информацию по этому вопросу и нашла только, что компенсация не положена. Написала на бух.форуме, там тоже пока ничего нового не ответили.
Как вариант, можно позвонить в ФСС и там попробовать узнать, не просто ж так мне это там внушали
04.08.2014 10:47:57, Марсианка
так все равно придется озвучить проблему 30.07.2014 12:53:58, ex_muha
не придется. Если там будут нормально относиться к этим делам, то просто принесет документы и будут начислять. Рассказывать, что аутист, уо - совсем не обязательно. Если "не нормально", то молчать и вообще ничего не приносить и не показывать. 30.07.2014 13:33:29, Марсианка
подкину масла в огонь(

я не говорю. Надо мной 2 рук-ля: одна - та, с которой непосредственно работаю, в курсе моих "особенностей". Но в курс я ее ввела где-то после 1,5 лет работы. Она меня и отпускает с работы, если надо ребенка отвезти к врачам. Я, в свою очередь, остаюсь по вечерам и делаю всю срочную работу. Периодически остаемся до 11-12 ночи, изредка в субботу выходим.
При приеме на работу ничего про ребенка не говорила, только спросила, можно ли иногда отпроситься, чтобы его к врачу сводить (это и для обычных детей актуально, не только для наших). Вторая начальница что-то узнала только этой весной и то только потому, что мне надо было с ребенком лечь в больницу на 3 недели. Что именно она знает - я не в курсе, но думала, что уволит. Спасло, видимо, то, что работаю 3 года, иначе уволила бы. И к этому я уже была готова(

Вообще сказать, что 2 ребенка больны - изначально провальный вариант. Не возьмет никто(
Я искала после 3-х лет декрета, никто не брал. У меня 1 ребенок. Я из резюме убрала вообще какую-либо личную информацию (кол-во детей, состояние в браке, сидение в декрете). И только после этого вообще появились хоть какие-то отклики (но это был 2008 год, кризис).

В общем, о личной жизни не писать ничего вообще, вот просто абсолютно. Вы устраиваетесь на работу и сколько детей вы рожали, сколько раз были замужем, состояние здоровья членов семьи - это ваша личная информация и если вы ее начинаете вываливать на работадателя, он сразу видит, что у вас в приоритете, а в приоритете должны быть ваши качества, знания, умение работать и т.п. Говорить только о работе. Но если что-то спросят - тогда уже по ситуации, но самой изначально ничего не говорить. Но при этом поинтересоваться, как происходят "отпрашивания" с работы. Т.к. иногда самой надо к врачу, иногда детям, иногда родит.собрания. Сразу предупредить, что на качестве работы это не отразиться, останетесь вечером и сделаете. Увидите реакцию и по ней уже будет понятно, как с этим обстоят дела именно в этой организации. Если реакция будет резко отрицательная - то вам туда точно не надо, т.к. вы все равно не сможете этому соответсвовать. Нейтральная- уже хорошо и можно пробовать.
29.07.2014 20:18:44, Марсианка
и Вам спасибо за мнение, есть над чем задуматься 29.07.2014 21:59:09, автор темы
Про детей сказать надо.
Про особенности- только если это требует более частых отпрашиваний, больничных, чем с обычными детьми.
Мой постоянный вопрос- есть ли подстаховка ( бабушка, няня) на случай болезней детей- это очень важно, т.к. детская болезнь/род. собрание/визит к врачу может совпасть с цейтнотом на работе.
Особенности ваших детей никак не ущемляют ваши права, как потенциального работника, наоборот, даже както увеличивают, т.к. такие люди умеют преодолевать трудности, что ценно.
Удачи Вам!
29.07.2014 17:25:02, работодатель
ну так возьмите девушку:)
Ищет же.
Вы ж понимаете, что ее шансы стремятся к нулю(
29.07.2014 20:25:03, Марсианка
я бы расмотрела, будь у автора др. образование. Пед.вуз- увы, не наша тема, технари нужны. 30.07.2014 09:22:30, работодатель
перечитала.

Об образовании нет ни слова, так что мы не знаем какое у автора образование. Про пед.вуз-это мечты были, но не осуществились. Но наверняка же что-то есть у нее.
30.07.2014 09:29:31, Марсианка
Я переводчик по первому высшему, но уже огромный перерыв в стаже. работала по специальности и преподавала до рождения детей. а сейчас биржа труда. не технарь 30.07.2014 12:22:24, автор темы
да, школа- для Вас идеально. А без пед. диплома к ГПД не возьмут? 30.07.2014 12:41:42, работодатель
нет. новые правила. женщины в конце 6-го десятка, проработавшие в школе лет по 20, куда их в лихие 90 брали с поясным поклоном, когда в школу не шел НИКТО, вынуждены были сесть за парту в педвузах.
одна из них моя мама. 14 категория, куча олимпиадников и свеженький педдиплом.
30.07.2014 12:52:42, автор темы
это жестоко, конечно.... тогда может Вам пробовать просто оператором ПК устраиваться в любую крупную компанию? На з/п больше 30тыр , расчитывать не придется, но если в отрасль врастете, понравится, то можно расти.
Если навык переводчика утрачен, а других нет ( ваш бесценный коррекционный опыт без диплома никто не оценит), то остается искать что то малоквалифицированное, "с нуля"
30.07.2014 13:39:33, работодатель
спасибо за ответ, информативно. 29.07.2014 17:40:10, автор темы

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!