Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Второй ребенок

А кто из вас решался на второго ребенка после первого особенного?
У нас малыш 2,5 года, зпрр и аутичные черты. И вторая беременность. Разница между детьми будет 3 года.
Муж очень хотел второго ребенка, я тоже теоретически, но попозже, когда старший немного подрастет и станет более самостоятельным. Но, стараниями мужа, получилось сейчас. Пока очень плохо себе представляю, как это все будет, как нам организовать быт, как быть с занятиями и пр.
У кого есть такой опыт, расскажите, как справляетесь, кто вам помогает, на какие сложности обратить внимание, может, заранее подготовиться к чему-то можно.
30.05.2014 12:53:56,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
между моим аутенком и следующим ребенком 3,5 года. Рождение сиблинга ввелдо в шок аутенка. Он месяц набл.дал за ней с противоположного угла комнаты, не приближался. Потом мог мимо пройти (а не на 5-10 метров). Они одновременно начали говаорить (она в 1,6, он в 5 лет). С 2 лет они лучшие друзья друг для друга. Они вместе играют, ссорятся, ругаются, спорят, мирятся, контачат. У него до сих пор нет друзей (6,5 лет) и сестра для него - единственный друг для игр. Ей сейчас 3 года и они играют наравне. 29.06.2014 23:41:35, Ольга с евы
между моим аутенком и младшим ребенком 3,5 года. Я вижу только положительные моменты. Для него шоком было рождение сестры, он наблюдал с противоположного угла комнаты месяц. Затем постепенно стал приближаться. После 1,6 лет он взяли и подружились. У него до сих пор друзей нет, с сестрой и ссорятся и мирятся и заступаются друг за друга. У них и диалоги и совместные, и ролевые игры. Он о ней заботиться, помогает. Надо сказать, что говорить они начали одновременно: он в 5 лет, она в два. Сейчас им 6,5 лет и 3 года.
Я рада, что решилась на этот шаг в свое время.
05.06.2014 22:36:34, Ольга с евы
Молодец муж! Второй поможет первому преодолеть зпрр и аутичные черты точно!
У меня первый тоже с зрр и аутичным спектром, который иногда называли а-типичным аутизмом. Младший очень помог, дал старшему сильный прорыв в развитии! Младший совершенно иной, очень активный и любознательный. Пребывать в своем глубоком внутреннем мире старшему не давал совершенно! У нас разница 6 лет, уверена, что у ВАс все будет гораздо лучше.
03.06.2014 18:56:13, тоже мама
У моих разница 2,5 года. Мне пришлось с первого триместра взять няню, т.к. беременность протекала сложно (кровотечения, тонус и т.д.). Няню пришлось оставить и потом, т.к. старший был гиперактивный очень, его нельзя было без присмотра на секунду оставить. Младшая родилась обычная, но первые месяцы она то сосала грудь, то я ей попу вытирала (поносы были из-за лактазной недостаточности, первый месяц каждый час стул был), то я ее укладывала спать, т.е. младшая была со мной, а старший особый был с няней.

У подруги опыт другой (правда, дети обычные, разница между ними больше, и беременность хорошо протекала), она и до самих родов старшего возила на тренировки, и сразу после роддома оставляла новорожденного с няней, а сама везла старшего на тренировку.

Мне кажется, если есть возможность,то на первые месяцы - или бабушка, или няня в помощь вам, а там дальше видно будет.
31.05.2014 13:36:38, Woodenka
Сложно, но возможно! Когда я забеременела третьим ребенком, аутичному было 1,2 и никто еще не знал о том, что он проблемный, хороший такой мальчик был , ел и спал по часам, очень веселый и спокойный. И только через пару месяцев после рождение дочери, мы поняли, что с Левой не все ок, вот тут началось веселье, первый год вообще кошмарный был, второй проще, третий еще проще, а сейчас так совсем хорошо стало. самой легкой Вам беременности!!!! 30.05.2014 15:02:51, Ирррка
Спасибо большое! Буду морально готовиться и надеюсь, что за полгода мы еще многое успеем, очень хочется, чтобы заговорил, мне кажется, с говорящими сразу проще намного.
А вы сами справлялись с тремя, без нянь? Я думаю, может осенью начать подыскивать уже. Только не пойму пока кому, малышу или старшему.
30.05.2014 22:22:57, Аумама
Поздравляю, и легкой беременности вам!
У меня, правда, младший ребенок был с зпрр и ач. Но, как мне показалось, с младенцем на руках со старшим ребенком заниматься несложно (я старшего ребенка к школе готовила, пока был младенец) , малыш ведь обычно или у мамы на руках, или рядышком лежит, занятиям не особо мешает.
Офф: а не рановато ли в 2, 5 диагностировать задержку развития? они ведь так быстро меняются в этом возрасте.
30.05.2014 13:16:05, white-dove
Спасибо!
Но в том-то и дело, что старший особенный, и ведет он себя не всегда адекватно и как на малыша отреагирует - неизвестно. Да и на занятия мы с ним ездим, надо думать, кто его будет возить, хотя бы первое время.
А насчет диагнозов, нам еще в 1,5 года намекнули про задержку, когда я неврологу рассказывала, что он не разговаривает и зверюшек не показывает. Только тогда я невролога в сад отправила, а зря.
30.05.2014 22:16:19, Аумама
Вопрос с тем, кто будет возить на занятия, я думаю, решится. Я вижу основную сложность в том, что аутичные дети болезненно реагируют на изменение привычного уклада жизни. Поэтому посоветовала бы папу и др. родственников привлекать к помощи именно с младшим (младенцу ведь все равно, кто его в коляске катает), а самой максимально стараться быть со старшим.
А про задержку развития в раннем возрасте...мой субъективно-оптимистичный (не претендующий на истину, но тем не менее) опыт: у меня ребенок и в 3 года не разговаривал и зверушек не показывал, и диагнозы предполагались самые плохие. А после 3-х начал стремительно развиваться, как бы наверстывая упущенное. Конечно, были и медикаменты, и занятия -но вот не кажется мне, что они сыграли определяющую роль. Просто впечатление сложилось, что у ребенка темп развития такой..скачкообразный. Созрел позже ровесников. По-моему, такое нередко бывает -поэтому и удивляет, что ставят диагнозы совсем малышам.. Но это отступление. Вам удачи в любом случае, и малышам здоровья.
30.05.2014 23:19:27, white-dove
Дикая хозяйка
Про развитие все точно так же. И тоже диагнозы ставили. Сейчас 17 лет - с развитием все в полном порядке :))) 31.05.2014 09:12:41, Дикая хозяйка
Да, вы правы, я тоже склоняюсь к тому, чтобы быть больше со старшим, у него сейчас есть прогресс, боюсь, как бы не случилось отката, если я его перепоручу кому-нибудь.
Мы тоже очень, очень надеемся, что мальчик наш вытянется, муж у меня вообще считает, что он абсолютно нормальный, просто индивидуальный темп развития такой... И мне запрещает говорить о болячках и думать о плохом. Очень хочу, чтобы он оказался прав.
Спасибо большое за хорошие пожелания!
30.05.2014 23:44:34, Аумама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!