Раздел: Учебно-воспитательные учреждения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про школу для алалика на выходе

Опять про школу.
Нам в мае 7, с 8 планиурем пойти в школу. Ребенок сенсорный алалик но на выходе ( понимание речи процентов 95). Говорит сам хорошо, но грамматически неверно - он, она, оно ему никак не дается.
Читает, пишет, считает. Знания по всяким разным тестам вроде как в норме ( на 6 лет точно)

То есть чисто гипотетически его можно с 8 и в общую школу, но!!!
Пока по крайней мере он крайне плохо слушает ( не понимает, а именно слушает) речь адресованную не ему лично. То есть в классе, где будет 30-35 человек ему будет тяжко, плюс дети довольно жестоки, а он все же парень специфический.
Аутизма и АЧ нет, но есть особенности поведения остаточные - в глаза смотреть не любит, не особо хорошо сходится со сверстниками, довольно эмоционален.

Куда такого дитятю пристроить. Речевую школу? Частную школу, где в классе мало человек?
Говорят какие-то школы здоровья есть, где общая программа, но человек малоо в классе?

Или пойти в обычную школу районную, найти обычную приличную училку, давать ей сколько=то ( сколько?) денег в месяц, чтоб к ребенку был особый подход?

Или выдохнуть и смотреть как пойдет дальше? И начать думать уже через год ближе к школе?
18.03.2014 11:01:19,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
школа надомного обучения, мой старший в такой учится, программа обычная, классическая, в классах максимум 10 чел, к детям с пониманием относятся, если ребенок не справляется переводят на индивидуальную форму обучения в школе или дома или в школе в группе 2-3 чел, потом меняют форму 02.04.2014 23:35:45, lvitsa
Ласка М
Добрый день!

Если вы в Москве, то есть инклюзивные школы. Моя дочь (не тематическая) учится в такой. Там за каждым "особым" ребенком закреплен тьютор, который помогает на тех уроках, которые ребенок может осваивать вместе с остальными детьми, и в случаях необходимости индивидуального обучения занимается отдельно.
В нашем классе сейчас мальчик с СД, а в прошлом году была еще девочка с заметными речевыми проблемами.

Посмотрите, может, вам подойдет такой вариант?

С наилучшими пожеланиями,
Александра
21.03.2014 10:17:24, Ласка М
очень интересует, что за школа 21.03.2014 15:04:07, vernisag
всем актуально))
у нас во дворе школа с официально прописанной инклюзией, нет там ни речевых, ни СД, ни еще кого-либо. Зато на инклюзию оформляют просто слабых детей, хотя может сейчас что-то и изменилось
21.03.2014 11:05:06, Марсианка
Номер школы не подскажете, пожалуйста? И в каком это округе? 21.03.2014 10:26:25, и нам актуально
Только общеобразовательная, можно общеобразовательная частная. Мы сами такие. Осенью пойдем в школу (после моторной алалии). Чуть позже отпишусь. 20.03.2014 22:53:40, Арля
Если есть возможность, то в частную, там классы маленькие и настрой у пед состава иной, нежели в гос школе. Если нет, то в обычную и коррумпировать учительницу!
Ни в коем случае ни в речевую и прочие спец школы, на своем опыте и на опыте других вижу, нашим детям нужно как можно больше общаться с обычными детьми.
20.03.2014 11:51:43, Ирррка
Руфь
в обычной будет сложно, кмк.
Моя первоклашка дружит в классе с девочкой которая тоже плохо слушает. Учительница мне на нее сильно жаловалась... Мол, девочка понимает только когда говоришь лично с ней, а в классе еще 28 человек, я просто не могу ее тянуть. В итоге весной будет комиссия и либо второй год либо спецшкола какая-то.
Но там мама учительницу "подставила": наверняка знала о проблемах своего ребенка но ничего не сказала....
19.03.2014 22:03:23, Руфь
А какая может быть спецшкола в данном случае при сохранном интеллекте? Много раз последнее время сталкиваюсь, что инклюзия только на бумаге(((.И что значит "подставила"? Я, например, не знаю, как будет вести себя ребёнок на уроке. От слова совсем. Может выдать полный спектр: от нормы до полного ухода в себя. Кстати, восьмёрка поведенческих тоже не очень любит. 20.03.2014 09:07:41, ivmarg
из спец школ только 8 вид для детей с уо, а все остальные с 1 по 7 виды - по обычной общеообразовательной программе 20.03.2014 14:08:04, vernisag
Я в курсе:).Только они, как правило, интернаты. Отдавать туда дитёнка-ну как-то не очень. У знакомых дочь в ортопедическом интернате в Москве учится- слабенькие там знания дают, больше выпасают. Даже на мой взгляд, выбравшей в массе "Школу России" 20.03.2014 19:58:24, ivmarg
в москве сейчас в любом интернате только радуются . когда ребенка после учебы кажый день забирают 21.03.2014 01:49:03, vernisag
в аналогичной ситуации свою почти нормальную, но с большими особенностями (АС) отвела в 1ый класс частной школы, где была волшебная учительница и 5 человек в классе. Не жалею ни минуты. Главное - вовремя забрать, когда почувствуете, что общеобразовательную уже потянет. 19.03.2014 20:32:53, RitaK
tЮлька
Имхо, но школу самую простую. И учителя в виде репетитора после школы, если будет потребность.
А ваш логопед-дефектолог с началкой не справится??
18.03.2014 22:56:10, tЮлька
Отдаю с восьми в общую конкретному учителю с озвучиванием проблем с речью. Со своей стороны обещала оказывать всяческую поддержку в учебном процессе, в т.ч. с привлечением школьного логопеда по необходимости. Учитель не в восторге, но согласилась. Насчёт будет слушать не совсем уверена:), но буду думать по мере поступления проблем. Навыки приблизительно те же. Но у нас нет речевых школ. Если была бы хорошая -отдала бы туда. Только из-за иностранного. 18.03.2014 14:23:34, ivmarg
Я бы в обычную повела. Но не просто сдать ничего не подозревающему учителю проблему,а поговорить заранее, пообещать всестороннюю поддержку учебного процесса. В обычном классе хорошей школы дети заняты учебой, гнобить не будут. Один проблемный, но с поддержкой мамы и учителя не будет ущемлен. Пробежаться по школам придется, чтобы найти "своего" учителя.

Я своего собеседовала в частной школе, там сказали,что СДВГ,алалики-дислексики и т.п. на выходе с сохранным интеллектом не проблема. Там, конечно, не будет специальных занятий, необходимых для полного выхода из проблемы, но обстановка комфортнее, чем в госшколе.
18.03.2014 12:00:07, mama_malchika
Привет)) у меня сенсорный, почти на год младше вашего , тоже чистый с небольшими поведенческими,но в глаза смотрит как обычный, а вот с речью и пониманием пока хуже (но хорошие прогнозы)
У нас логопеды спецы по алалии - не советуют речевые московские (но мой еще среди обычных тянется, а среди особых наинается расхлябаность чтоли)
Хотя надо смотреть класс и учительницу
Я думаю про обычную с тьютером
И еще думаю отдавать через год в 7 л 11 м или через 2 года в 8 л 11 м
18.03.2014 11:42:52, vernisag
Танжер
с вашими данными- имхо обычная школа, подбирать учителя по отзывам. 18.03.2014 11:33:14, Танжер
Мне кажется, два условия важны: 1) малокомплектный класс (однозначно не общеобразовательная школа, где 30-35 чел) 2) понимающий учитель (искала бы конкретного учителя по отзывам: не принципиально где -в частной школе или школе здоровья, где маленькие классы). 18.03.2014 11:28:18, white-dove
Танцующая :-)
За год, на базе Вашего описания, есть шанс довести практически до нормы.
Вы с нейропсихологом работаете?

Но я бы конечно в любом случае рассматривала не общую школу, ашколу здоровья, там нагрузки пониже.
18.03.2014 11:16:06, Танцующая :-)
Надежда, здравствуйте!
А вы не могли бы посоветовать нейропсихолога для ребенка 7 лет?
Мы в юзао, но если будет нужно, то и далеко поедем....

Спасибо:)
Надежда
20.03.2014 00:44:39, Vanilla
Улачка
Посмотрите центр лечебной педагогики на ул. Строителей. 04.04.2014 23:51:21, Улачка
у меня нет ни нейропсихоога, ни психоневролога путевого. логопед и прихневрологи от случая к случаю

плюс он ДИКО метеозавиим. Напрмиер, позавчера занимался со мной почт 1.5 часа на ура, вчера с радостью слушал рассказ Носова непростой.
А вот сегодня у логопеда даже "Красную шапочку" не смог по картинкам рассказать( естественно, сказку знает)

Ну не объяснишь учителю, что в дождик не спрашивают ребенка)

Пробовала разных врачей. Но проблема в том, что из моего Красногорска ехать до них от 2 до 3х часов, плюс подождать.
В итоге у врача он либо демонстрирует сильнейшее УО ( чуть ли не со слюнотечением и нарушением координации), либо дикую гиперактивность с невозможностью сосредоточиться вообще.

И потому назначаемое лечение мягко говоря не всегда может быть адекватно состоянию(

Потому теперь ходим к местному психоневрологу- она хотя бы видит ребенка таким, какой он есть.

Нейропсихолога у меня хорошего нет, может помочь?
18.03.2014 21:44:48, veronika_n
Если вы недалеко от станции в Красногорске, то может на Динамо в центр нейрокоррекции обратиться ([ссылка-1])? Приятельница водит сына. Результаты есть. 19.03.2014 19:01:46, Re_Anna
Танцующая :-)
Ответила в личку 19.03.2014 12:59:40, Танцующая :-)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!