Раздел: Врачи, педагоги, методики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
15.02.2014 18:30:38

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я, наверно, выскажусь в разрез с большинством, но ИМХО если тик не мешает, то можно и не принимать никаких препаратов. Дебют тиков обычно бывает в 5-7 лет, очень часто они сами проходят со временем, особенно если удается нащупать и устранить причину. Даже хронические тики, т.е. те, которые длились более года, часто проходят сами по себе после 10-12 лет.

Вообще обычно с тиками обращаются к неврологу - их невролог смотрел? В первую очеред нужно убедиться, что это просто тики. С заиканием я дела не имела, а с тиками, в т.ч. вокальными, у нас довольно богатый опыт. Мой сын никаких лекарств не принимал. Сейчас ему почти 9 - остались 2 вида тиков, но т-т-т сейчас они на спаде, практически незаметны. Нам рекомендации были поддeрживать доброжелательную обстановку и вести здоровый образ жизни, ну, и еще удовлетворять его интеллектуальные и физические потребности.
18.02.2014 22:11:49, Rive Gauche
Я ниже писала, что у Бегашевой в невромеде наблюдаются. Я тоже советовала подождать, но медицина такая противоречивая, что советовать страшно. Нам, например,советовали не резать подъязычную уздечку, т.к. если ребенок нормально набирает вес это якобы со временем растянется. В результате большие проблемы с речью, все равно подрезание в 3,5 года (уже более травматичное, чем это было бы в месячном возрасте) и вердикт ортодонта, что если бы затянули, то получили бы недоразвитую челюсть. Так же и с тиками, часть специалистов советуют ждать, другие советуют купировать и в дальнейшем спокойствие, бассейн, травки и витамины. Родители выбрали второй вариант, может быть они и правы, пока говорят, что немного уменьшилось заикание и тики только по вечерам остались. Я прочитала инструкцию тиапридала, волосы дыбом встали, но по отзывам это препарат первого выбора.

Спасибище за опыт, я маме сейчас отправлю Ваш ответ. Она напугана прогнозом, что добавятся новые тики от которых потом не удастся избавиться (много же жмурящихся и вокализирующих взрослых людей).
18.02.2014 23:38:02, mama_malchika
Все же уздечка и тики - не одно и то же. Как мне видится, тики - это скорее симптом. Иногда они сопровождают повышенную тревожность, иногда гиперчувствительность и т.п. В таком случае, если работать над снижением тревожности, то ситуация с тиками улучшится без лечения тиков как таковых. А так выходит симптоматическое лечение, а после курса препаратов тики вполне могут вернуться (я видела такой случай). КМК, препараты имеют смысл либо когда тики совершенно невыносимы и очень ухудшают качество жизни, либо когда параллельно проводится какая-то другая терапия типа психологических занятий или упражнений на расслабление. Что интересно - последние на удивление эффективны при тиках. Мы заметили это с нашим сыном, и тоже самое говорит друг нашей психологини, у которого синдром Туретта.

Я бы даже не сказала, что важно не столько спокойствие, в смысле никаких сильных переживаний, сколько комфортный и доброжелательный климат. Т.е. смысл не в том, чтобы ребенка обложить ватой и никаких волнений, а в том, чтобы идти за ребенком - вот что ему надо, то и дать, ровно столько, сколько этому ребенку нужно. Иногда "недокормить" может быть также плохо для нервной системы, как и "перекормить". Ну, и здоровый образ жизни: физ. нагрузка, достаточный сон. Так, в благоприятной обстановке по мере взросления нервная система будет все лучше и лучше справляться.

У нашего несколько раз были периоды, когда к уже имеющемуся ассортименту добавлялись новые тики или когда один уходил, а на смену ему возникал новый, но большинство из них ушло само по себе за несколько месяцев. Осталось два упрямых тика, но и они в последнее время тоже в ремиссии.
19.02.2014 07:58:47, Rive Gauche
То, что у Вас один тик сменяется другим, не есть хорошо. Вы выбрали без лекарств - что ж, это Ваш выбор. Но говорить о его успешности либо неуспешности еще очень рано. Вот лет через 10 можно будет сказать. Самое опасное время в плане осложнений 15-18 лет. 20.02.2014 21:12:08, мама-аня
Это не я выбрала, это невролог. В нашем конкретном случае он лекарства не рекомендовал, рекомендовал то, что я написала выше. Наши врачи не считают, что смена тиков представляет какую-то опасность, говорят, что это вполне обычное развитие событий. В любом случае, хоть с лекарствами, хоть без, гарантий на будущее нет ни у кого. Если у нас тики угасли без лекарств, не факт, что в будущем не возникнет осложнений, однако если тики удалось подавить препаратами, тоже не факт, что не будет осложнений в 15-18 лет. 21.02.2014 18:01:48, Rive Gauche
Эту часть тоже переслала, спасибо:))) 19.02.2014 08:58:48, mama_malchika
В любом случае, врачу, который смотрел ребенка, виднее. Конечно, если родители ему доверяют и считают хорошим специалистом. Но вообще (не применительно к данному ребенку) если тики появились впервые и недавно, пытаются обойтись более легкими препаратами, т.к. в 90% случаев - это транзиторные тики, проходящие в течение 2-3-х мес самостоятельно, иногда достаточно и просто режимных моментов+психолог. Если не проходят - тогда хронические и тут уже подключают тяжелую артиллерию. 18.02.2014 15:04:38, Антарктида
Согласна. Даже при хронических тиках не всегда применяют лекарства. 18.02.2014 22:28:21, Rive Gauche
loles
Я бы попробовала с чего-нибудь по-легче начать, с того же фенибута и тенотена, как ниже писали. Тем более у мальчика с нормой. Нам помогает, когда деть начинает руки раздирать и от навязчивых движений, и вообще - при любом стрессе и проблемах на этом фоне (при этом мальчик у нас проблемный-проблемный, генетика+УО+аутичный спектр). Пока обходимся без нейролептиков. У фенибута, как и любого препарата, бывают побочки - здесь уже писала форумчанка о серьезных проблемах с поджелудочной у сына на фоне приема фенибута. Но это индивидуальная реакция. Нейролептики в плане побочек еще более непредсказуемы и тяжелы, хотя, опять же - побочки дело сугубо индивидуальное. 17.02.2014 13:03:50, loles
Родители уже дают нейролептик. Очень доверились врачу и отзывам о ней по этой проблеме. Посмотрим что получится. 17.02.2014 13:42:19, mama_malchika
Rulezza
Есть один рецепт для нежных мальчиков, играющих на скрипке и просто нежных мальчиков. Побег, из школы в которой доводят.
Есть частные школ, семейное образование. Помогает 100%
Нейролептики проще конечно. И дешевле.
16.02.2014 17:13:35, Rulezza
Это все понятно, родители очень хорошо выбирали. Мой например, с первого дня весь в жалобах по любому поводу, а этот говорил, что все нравится. Только сейчас выяснили, что учительница музыки в гимназии злобная грымза, кричит на детей и унижает их. Школу будут менять уже точно, но врач посмотрев сказала, что сами тики уже не уйдут, есть вероятность что наоборот прибавятся вокализмы, т.к. покашливание уже переходит в звук горловой. Со спокойным режимом родители уже определились, но меня интересует вопрос: если в хорошую школу из топ 50 привели здорового ребенка, который заработал невроз, есть ли хоть какая-то ответственность у школы перед законом и родителями? В нашей школе музработник отталкивает с первого взгляда, я вот думаю, как избежать музыки теперь. 16.02.2014 17:27:33, mama_malchika
Не факт, что тики сами не уйдут - вполне могут, у моего сына был целый букет тиков, а сейчас т-т-т все почти прошли, без лекарств. Вообще, ИМХО, тики сами по себе не так страшны, они, конечно, привлекают некоторое внимание окружающих, но если ребенку дать время и создать ему подходящие условия, вполне есть шанс обойтись без препаратов. Но это, конечно, каждый родитель должен сам решать. 18.02.2014 22:21:31, Rive Gauche
Rulezza
Чувствительным мальчикам не место в топовых школах. Даже очень умненьким. В школах об этом обычно предупреждают. Но каждый родитель слышит только то, что хочет услышать.
В нашу школу надомного обучения такие валом, после второго-третьего класса, валили, с диагнозами посерьезней тиков.
Советовать пить или не пить лекарства, я не могу. У меня свой опыт и болезни.
Я, в принципе, против лекарств. Но мой сын не избежал нейролептиков. Учителям было гораздо легче обучать его в этот период.
16.02.2014 20:35:49, Rulezza
Спасибо за опыт:) 16.02.2014 20:48:36, mama_malchika
Все индивидуально. У кого-то нейролептик тормозит развитие, у кого-то, наоборот способствует развитию. Смотря какое изначальное расстройство. В случае тиков нейролептик вполне может помочь, тем более не страшно, так как курс 2-3 месяца всего а не пить годами, как часто приходится в случае с нейролептиками. К тому же тиапридал гораздо слабее и легче, чем рисполепт или галоперидол. 16.02.2014 15:15:46, мама-аня
Спасибо 16.02.2014 15:27:14, mama_malchika
От заикания, начавшегося в раннем детстве, когда испугала собака, меня лично тогда же вылечила бабка (собак по сей день боюсь, хотя у всех выгуливающих без поводка они "святые"). Кому такие "ненаучные" лекари не нравятся, есть психотерапевты-гипнологи (принцип тот же, но с дипломом). 16.02.2014 07:26:54, Конек
Спс:)))))))))))))) 16.02.2014 09:01:00, mama_malchika
Нейролептики тормозят развитие, поэтому назначают вместе с ноотропами. Сама являюсь свидетелем.Были на консультации у Римашевской практически с теми же проблемами где-то полтора года назад, только вместо покашливания раздирание себя до крови.Она сказала, только не нейролептики. По мне пусть лучше заикается, чем тормозит так. Давала фенибут, тенотен, плюс занятия с психологом, нейропсихологом, гомеопатия. Стало гораздо лучше. 15.02.2014 23:44:31, ivmarg
Ужас:( Там мальчик очень классный, но очень чувствительный, еще на скрипке с 4-х лет играет. Им в Невроменде сказали инструкцию не читать, давать месяц по нарастающей, потом снижать, типа через 2 месяца исчезнет бесследно тик и заикание, т.к. если начало в 7 лет и совпадает со школой, то это точно невроз и по опыту их пациентов такая схема лекарств самое действенное ср-во.

PS Мы вечером созванивались, мама дала первую четвертинку нейролептика, т.к. в невромеде их перепугали, что могут добавиться другие тики. Я тоже склоняюсь к тому, что надо до весны дотянуть и просто отдохнуть, а потом сменить школу.
16.02.2014 00:12:10, mama_malchika
Пусть дает, только пусть будет на связи с врачом (надеюсь, он дал им свой телефон? Если вдруг нет, то это не очень хорошо его характеризует) и сразу сообщает, если вдруг появятся нежелательные последствия. Возможно он скорректирует дозу или назначение.

Я - за грамотно назначенные препараты.
16.02.2014 17:22:21, ЮлияФ
Да, врач на связи. Очень им понравилась, дала все контакты и сказала звонить в любое время. 16.02.2014 17:28:42, mama_malchika
Иногда бывает лучше загасить расстройство в самом начале, а не дожидаться, пока галоперидол потребуется. 16.02.2014 15:18:26, мама-аня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!