Раздел: Медицинские процедуры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сделали МРТ

головного мозга.
А там все отлично, ну вообще не к чему прицепиться.
И вот все думаю: если там все ОК, то это точно УО быть не может, или все равно исключить окончательно нельзя? При аутизме на МРТ может быть видно что-то?
Чем-то психиатру может быть полезно такое МРТ? Или психиатрия совсем никак там видна быть и не может?
В общем, чего делать-то, я так надеялась, что хоть какая-то причина пробемного поведения найдется, и можно будет уже начать как-то лечиться(
24.01.2014 20:39:23,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
МPT вообще нет смысла делать при аутизме.
Вы слушали лекции Осина?
[ссылка-1]
30.01.2014 21:56:02, Красно Солнышко
нет, Осина не слушала, спасибо за ссылку, послушаю.
По последним версиям-нет аутизма у него. А что есть-одни сплошные предположения(
30.01.2014 22:34:38, Марсианка
Iволга
у моего сына на МРТ было почти все нормально, только незрелость структур и задержка (незначительная) миелинизации. Т.е. как мне сказали, просто ГМ не соответствует возрасту, причем не сильно. Но все равно у него тяжелая УО(( причина - хромосомная патология 28.01.2014 19:27:22, Iволга
МРТ проводят в первую очередь для исключения опухолей, патологии нервной ткани, и др. органических поражения головного мозга.
Психиатру нужно знать, что у его пациента на МРТ норма.
Проблемное поведение и УО это разные понятия. Причины "проблемного поведения" много и далеко не всегда эти причины являются следствием УО.
В любом случае нормальное МРТ -это хорошо.
27.01.2014 01:57:01, К.
да, уже все поняла, спасибо. 27.01.2014 09:17:14, Марсианка
Мозг - это "железо", психика, разум - "софт". Состояние "железа" может абсолютно не коррелировать с состоянием "софта". 25.01.2014 08:36:55, мама Жени
А как сделали, удалось без наркоза? 24.01.2014 23:44:36, Woodenka
удалось, ниже написАла. Он услышал, как аппарат шумит, уже испугался, я рявкнула и ничего, как вкопанный лежал. Еще ему вату в уши засунули и наушники надели, так что немного приглушили звук)

В РДКБ делали, ехать очень далеко, мы своим ходом, автобусы не ходят ни фига, холод, бабушку загнала, боялась опоздать(
Мелким с наркозом делают, криков не слышала, похоже, что нормально дети отходят. Газ-севоран у них.
24.01.2014 23:53:55, Марсианка
Какой молодец, что без наркоза! Вату и наушники - хорошая идея, в 38 б-це нам такого не предлагали. 26.01.2014 21:11:40, Woodenka
Наушники и маме и ребенку надевают, даже не спрашивают, вату-только ребенку. Я по отзывам туда поехала, но МРТ как МРТ, собственно ничего нового с тех пор, как я его 10 лет назад сама делала. При мне всем сделали, никого не отправили, так что можно смело ехать 26.01.2014 21:20:49, Марсианка
Ну супер, ваш пример меня обнадежил, а то в 38 и ничего не предложили, и наорали на нас еще, хотя ребенок уже пытался брать себя в руки и лежал. А маме прямо рядом можно сидеть? 26.01.2014 21:42:09, Woodenka
не, орать не станут)
но и сильно цацкаться тоже не будут. Там были 2 мужика, довольно молодых, сразу спросили, будет ли лежать, и предупредили, что надо совсем не шевелиться. Голова кладется на такую деревянную штуку, у которой сбоку края, т.е. голова немного фиксируется, сама мотаться не будет. Ребенок уезжает в трубу, так что держать можно только ноги. Я все 15 мин. гладила ноги, чтобы знал, что я рядом. Маме разговаривать можно, ребенку нет, но я боялась, вдруг отвечать начнет, да и шумно там. Еще мы дома тренировались, по таймеру засекали 15 мин. и он лежал, объясняла, что это типа рентгена, будут мысли просвечивать))
Ну и большой же уже, чего ж не полежать нормально, наркоз все равно делать страшно(
26.01.2014 21:52:58, Марсианка
Танцующая :-)
Оль, а Вы с нейропсихологом работали? 24.01.2014 23:07:48, Танцующая :-)
только в саду, логопед-дефектолог с ними занималась, уж не знаю насколько эффективно это в ее исполнении было, а так чтобы полноценно-нет. Думаю над этим вопросом и как это реализовать, но сначала хочу причину понять, в чем вообще дело-то. Есть большие подозрения, что ребенок нас изрядно дурит, т.е. учиться не хочет, типа сделать он не может/не умеет, а периодически выдает вещи, которые никак не тянут на его состояние, потом снова на элементарном затык. Вот вылежал сегодня на МРТ 15 мин., не шелохнулся, а на улицу вышли-такое там вытворял, народ оборачивался( 24.01.2014 23:47:50, Марсианка
Танцующая :-)
У меня у сына подруги были проблемы с поведением на занятиях, справились именно с помощью занятий с нейропсихологом. Изучи эту тему поподробнее. Не думаю, что дурит, скорее всего у него проблемы. 25.01.2014 12:33:00, Танцующая :-)
да постараюсь дойти, лишним это точно не будет. А проблемы есть конечно, как без них-то( 25.01.2014 21:04:56, Марсианка
Аналогично, мрт идеальное, ээг вообще выше возрастной нормы что-то там у нас. Но все равно все склоняются к органике, есть такие мелкие проблемы, которых на мрт не видно, зато в жизни они очень сильно проявляются:((( 24.01.2014 22:26:51, Ирррка
понятно,
будем искать дальше(
24.01.2014 22:39:18, Марсианка
У нас такая же песня. Радуйтесь что ничего нет. Я тоже сначала расстроилась а потом - хорошо что все ок) 24.01.2014 21:18:52, kitiig
а чего делать-то? Поведение на норму никак не тянет( 24.01.2014 21:22:12, Марсианка
Красно Солнышко
Ничего не делать. Жить. Помогать ребенку. Мой сын полностью догнал возрастную норму с точки зрения социально-волевой сферы к 4-му классу.

Главное, чтобы школьная система не сломала ребенка до этого момента. Вот на этом вам стоит сосредоточиться, а не на поисках диагнозов, которые не суть.
30.01.2014 22:00:53, Красно Солнышко
Вы пишете, что ищете причину, перед тем как "сдаться" специалистам (нейропсихологу, поведенческому психологу и т.д.), а время уходит. Здесь недавно запись лекции Азимовой выкладывали, она на вопрос как справиться со взрослым неадекватным аутистом ответила, что неадекватным он может быть только если им не занимались. А у Вас не тяжелый случай и ребенок без профессиональной помощи. Нейропсихолог обязательно (первый результат минимум полгода ждать), аба тоже при поведенческих проблемах обязательна (не 5 часов в день, как у маленьких тяжелых детей, а получить развернутую программу у тераписта и следовать ей. В Солнечном мире Ольга Ткалич просто супер). Т.е. Вы можете продолжать что-то искать, но ребенок в это время должен получать коррекционную помощь. Вы в 6-ке консультировались? Зав отделением Лебедева очень хороший специалист. Просто совсем разный результат при обращении в 2-3 года и в 6-7 лет. До школы еще полгода у Вас? В плане коррекции поведения можно многое успеть! 25.01.2014 10:04:07, mama_malchika
так мы в школе уже, первый класс)
Времени особо на корр.занятия-то и нет. Я работаю, поэтому остаются только выходные, возить ребенка далеко нет никакой возможности, после часовой дороги он будет уже ни на что не способен. Пока вижу выход только в репетиторе, который может работать с такими детьми. В шестерку не ходили, но активно отправляют с прошлой весны. Как показало время, то, что не пошла той весной туда, оказалось правильным (меня тогда здесь же на форуме отговорили туда ходить), т.к. тогда бы точно поставили УО, сейчас такая верояность очень мала, но все равно пока сомневаюсь. Психиатров обошли почти всех, которых тут когда-либо называли, лекарственую терапию тоже какую только не пробовали, результат практически нулевой от всего.
Ава.. ну не знаю, говорящему, я бы даже сказала, не замолкающему ребенку, ну как-то странно мне это кажется. Я вот про психотерапевта думаю, но там опять первоначально диагноз нужен будет, а его никто точно сказать и не может(
25.01.2014 20:48:52, Марсианка
Аба как поведенческая терапия пишется под любую ситуацию. Я не берусь давать инструкции или советы, но "проблемному" ребенку необходим системный подход в решении его психолого-психиатрических проблем. Ведь ему не всегда будет 7, проблемы сами не скорректируются, они пойдут во взрослую жизнь. Обычному ребенку воспитание и дополнительное развитие в разных сферах не помещает, что говорить о проблемном. Странно, что от психиатров Вы выходили без диагноза... Посещение 6-ки частным образом ни к чему не обязывает, там и диагноз точно будет поставлен, и полезные рекомендации могут дать. В любом случае сыну успехов! 25.01.2014 22:16:56, mama_malchika
А как можно посетить шестерку частным образом? Там можно пройти полное обследование платно?
Мы консультировались у двух врачей из этой больницы, одна же из них сама не советовала обращаться к ним больницу(
25.01.2014 22:24:09, Марсианка
Я там не была, но в декабре общалась с мамой, которая наблюдается платно. Это намного удобнее, потому что не нужны лишние бумажки и не надо с собой отца ребенка брать. Лучше позвонить. А почему Вам не советовали? Речевое отделение очень хвалят последние года 3, Лебедеву очень хвалят. Институт коррекционной педагогики в плане диагностики хорош, но я не знаю насчет возраста, у Вас ребенок взрослый уже. 25.01.2014 22:38:41, mama_malchika
В шестерке консультируюсь с врачом платно, точнее неофициально, т.к. насколько я знаю, там нет платных услуг. С отцом-тоже сложно, разрешение писать не будет( С речью проблем нет, в ИКР были в 3 года, ничего нового они мне не скажут.

В старшем возрасте как-то по-другому уже надо действовать. Пока маленький, все более-менее понятно, ноотропы килограммами, логопеды-дефектологи, всякие корр.занятия и результат хоть какой, но обязательно придет. А тут уже такой сознательный возраст, он понимает, что отличается от других, это накладывается на и так сложное поведение. В общем, какие-то другие пути должны быть, а какие-не знаю( Пока в голове только психотерапевт крутится, но как его найти нормального(
25.01.2014 23:14:56, Марсианка
+1000! Мы тоже продолжаем исследовать Льва, но занятия у него каждый день без праздников и выходных. Работаем над пониманием, поведением, речью. Если честно, раньше мне было интересно, что же конкретно не так и где та волшебная таблеточка, сейчас уже не так интересно, тем более, что нам в последнее время все специалисты подтверждают алалию, вот над ней и работаем. 25.01.2014 10:42:30, Ирррка
Вот эту тему рассматривали [ссылка-1] ? Я периодически пересекаюсь на улице с нашими бывшими одногруппниками из лекотеки, мальчик с моторной алалией очень продвинулся после токов. Хотя подходит не всем. Еще у нас был очень тяжелый ребенок в другой подгруппе, они полгода в ин-те Бехтерева обследовались и лечились (там плюсом ко всем огромным проблемам еще эпилепсия была и врач всегда должен был быть рядом, чтобы купировать приступы если что вдруг на таблетках случится). И год они дома расписанную терапию выполняли. Результат очень хороший, но имя врача я не запомнила. Думаю если просто туда попасть уже на месте главную звезду найти можно. Мы так в Пожарском переулке к бестолковому врачу попали, потом я в очереди пообщалась с бывалыми и мы сразу платно записались к психоневрологу, которая нас провела по всем исследованиям и специалистам и было нам счастье:) 25.01.2014 11:27:03, mama_malchika
Конечно же Мы это делали:), жуткая гиперактивность пошла, после второго курс стимуляции я вообще заметила откат:( мы начали одну экспериментальную штуку из этой же серии, но другим методом, расскажу потом . 25.01.2014 15:38:24, Ирррка
Понятно:( Мне говорили, что если делать, то только в Бехтерева, потому что это их авторство и если ре не подходит, то они сразу отменяют. 25.01.2014 15:48:37, mama_malchika
Здравствуйте, а можете подсказать фио психоневролога на пожарском, от которого "было счастье":)) можно в личку 25.01.2014 13:18:45, Platash
Фамилию точно не вспомню:((( Женщино-профессор со второго этажа. Счастье было в том плане, что нам сделали первое ЭЭГ во сне без претензий к истерящему ребенку (выяснили время дневного сна и дали возможность уснуть с кормлением грудью, дали диск с расшифровкой, сразу на диагностику к логопеду-психологу-дефектологу отвели, которая поставила точный логодиагноз по возрасту, без рекомендации "подождать"). Т.е. лечение там было ни о чем, когитум, тенотен, биолан и семакс. Но мы точно поняли что все действительно "не так" и активно зашевелились. Счастье было в том, что был первый в жизни внимательный осмотр, исследования и посыл в нужном направлении.

А Медведев из 7-й больницы Вам не подойдет? Гениальный детский невролог, профессор, старая школа.
25.01.2014 13:42:23, mama_malchika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!