Раздел: Медицинские процедуры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Неврология

Подскажите, пожалуйста, как называется обследование более современное, чем РЭГ и где его лучше делать и прокомментируйте курс: парацетам (ноотропил) + фенибут + нейромультивит.
09.10.2013 08:45:02,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
УЗДГ+ТКДГ делает Кирилюк в Семашко.
очень многим,в т.ч и моему -фенибут ни о чём.
09.10.2013 22:15:18, Ольга местная
Нейромультивит - ударные дозировки.Чаще назначается после травм.Возьмите лучше неуробекс или неуробекс нео.Вместо фенибута лучше ноофен прибалтийский 09.10.2013 22:08:23, ОТ МЕНЯ
Если пирацетам вам назначили в связи с нарушениями в эмоционально-волевой сфере - я бы не давала. 09.10.2013 22:11:50, ОТ МЕНЯ
Красно Солнышко
Весь курс, включая пирацетам, невролог назначил. Посмотрев ЭЭГ и РЭГ. Субъективные жалобы - нарушения сна, высокая истощаемость. Никак не могу запомнить диагноз. Что-то сосудистое. Второй день вот опять ложится спать сразу после школы и до утра. Иногда ложится вовремя, но часа в три ночи просыпается и заснуть не может.
В этом году мне дали справку о дополнительном выходном дне. Как то легко дали. Всего-то сходила к другому неврологу в нашей же поликлинике. Там три подписи. А все на раз оформили. Я даже не касалась. Просто сказали когда прийти, забрать.
10.10.2013 19:18:39, Красно Солнышко
Моему восемь. Второй класс. Тоже без дневного сна не может. Стараюсь будить в 16-00 - 16-30. И потом быстренько делать уроки. По максимуму делаем уроки на выходных. Периодически даю Магне-B6 или неуробекс. У моего церебро-астенический синдром плюс ВСД.Я бы в такой ситуации, как вы описываете про своего, фенибут-пирацетам не давала бы. Попробуйте бассейн,массаж шейно-воротниковой зоны. 10.10.2013 22:35:27, ОТ МЕНЯ
Красно Солнышко
Бассейн и так все годы. Массаж тоже делаем каждые полгода. Церебро-астенический два года назад писали, а сейчас какое-то другое слово, не ВСД. 10.10.2013 23:03:40, Красно Солнышко
Сейчас многие врачи пишут СВД или НЦД. Это то же самое. 11.10.2013 21:31:03, ОТ МЕНЯ
Красно Солнышко
Другое слово. Длинное, и кажется на "патию" заканчивалось. Ну не помню я! Буду в поликлинике, выпишу все-таки из карты. 12.10.2013 09:44:26, Красно Солнышко
Дисциркуляторная энцефалопатия(?) Неврологи ее ставят на основе жалоб пациента. У вас прозвучала только повышенная утомляемость. А есть ли проблемы с памятью ,речью ? Бывают ли головокружения, слабость в конечностях ? 12.10.2013 14:34:31, ОТ МЕНЯ
Красно Солнышко
Вроде тоже нет. И проблем описанных нет. Есть проблема со сном. 12.10.2013 16:20:20, Красно Солнышко
Попробуйте четкий режим дня. Пришел из школы. Быстро поел. Сон. Определяете время -и точно по времени бУдите, в пятницу дом задание не делаете, поэтому можно поспать часов до 17-00.В субботу делаете все уроки, какие можно сделать на всю неделю. В воскресенье никаких дом заданий. Бассейн, спорт. Я своего вожу на танцы. Перед сном в рабочие дни прогулка-спокойная ,держим за руку. Отбой ровно в 21-15. Я считаю это особенностями нервной системы - вами названных лекарств не даю. У моего в анамнезе слабость в конечностях. В шесть лет 3-4 дня не мог ни ходить ,ни стоять на ногах. Достаточно строго смотрю за едой, периодически пропиваем витамины группы B. Дозируем телевизор. К компьютеру не подпускаем. 12.10.2013 20:41:56, ОТ МЕНЯ
Красно Солнышко
А почему ноотропов не даете? 12.10.2013 21:14:39, Красно Солнышко
Если честно- боюсь. Из всех лекарственных назначений невролога - только электрофорез с бромом. И то из десяти 5 процедур сделали. Надеюсь, что с возрастом нервная система укрепится. У меня вот проблема - в след году третий класс во вторую смену. Школу менять не хочется. Она на базе детского сада. У класса свой кабинет, раздевалка , туалет. Учительница хорошая. Дети тоже сильные и воспитанные. Вот тут у меня засада. 12.10.2013 21:46:20, ОТ МЕНЯ
Красно Солнышко
А были какие-то неприятности на лекарствах?
Я вот, если честно, каких-либо видимых изменений вообще не вижу. Что пил, что не пил. Ну, в качестве психотерапии матери кое-что, семь раз отмерив, иногда все-таки даю курсами.
13.10.2013 17:40:06, Красно Солнышко
Я серьезных лекарств не давала. На западе они применяются только у детей-инвалидов и пожилых людей, у детей только после серьезных травм.
Давали в больнице нейромидин, когда не стоял на ногах. Как только стал восстанавливаться- перестала давать уже в больнице. Хотя прописали и после стационара на 14 дней.
14.10.2013 22:39:33, ОТ МЕНЯ
Красно Солнышко
Рискую прослыть занудой, но не могу все-таки понять чем вас пугают ноотропы. Это же лекарства с доказанной эффективностью. Чего вы боитесь? 15.10.2013 09:05:20, Красно Солнышко
Вам там ниже все отлично расписали. Эффективность доказывается довольно специфически.
Раньше эти люди вырастали без ноотропов.
18.10.2013 22:20:20, ОТ МЕНЯ
Маш, ты не биолог! Как получается "доказанная эффективность"? Берем группу 1 и группу 2, в лучшем случае, выровненные по заболеваниям, проблемам, симптомам, возрасту... Одну группу кормим теми самыми препаратами, другую - нет. И регистрируем, допустим, улучшение сна или поведения, или что там требуется? При этом плюем на ВСЕ отдаленные последствия, на обмен веществ (сердце, почки, печень) и так далее... Но формально все честно: что хотели - то получили, только не нужно в табличке результатов лишние графы рисовать, что б вопросов не было. А потом приходят КРИТИКИ, повторяют эксперимент, но фиксируют ДРУГИЕ параметры...
Скажем, писали, что сильные психиатрические успокоительные, может, депрессию и снимают, сон нормализуют, но творческие способности убирают тоже. Поэтому при однотипной работе - вполне, а поэту или композитору - ни в коем случае.
Посмотри схемы прохождения нервного импульса, обмена веществ в мозгу, куда твои ноотропы вмешиваются. Есть такие подробные карты на полстены комнаты, где все расписано. И потом можно думать, что будет, если какую-то реакцию усилить и ослабить. Скажу честно - про ноотропы не смотрела. Но есть еще один общий принцип в биологии: все регуляции завязаны на обратную связь: если дают, допустим, вещество со стероидной активностью, то сразу поддавливается работа собственных надпочечников. Но надпочечники выделяют около 500 РАЗНЫХ стероидных гормонов, в медики дали 1 вещество. Разница налицо! Да, что-то лобовое получится, а "всякая мелочь" может загнуться. И чем ближе лекарство к главным путям обмена, тем сильнее обратная связь. Многие ноотропы завязаны на ГАМК и производные, а это как раз пересечение основных путей.
Когда иначе никак - без вопросов. А когда "возможны варианты"...
А вот витамины в разумных количествах достаточно безобидны.
16.10.2013 07:31:08, Конек
Ноотропы не столь безопасны, как кажутся. Их следует назначать, только если удалось доказать, что проблема в недостатке циклического АМФ или в синоптической передачи нейронов.
Если с нейронами г.м. всё в порядке, то пользы от назначения не будет, а вред вполне возможен, вплоть до развития эпилепсии.
Кроме того реально действуют только большие дозы ноотропов.
15.10.2013 12:21:57, К.
Красно Солнышко
А как это можно доказать? 15.10.2013 20:22:25, Красно Солнышко
Никак не доказать. Тем более невозможно ничего доказать (просто непонятно, что доказывать) в случае записи невролога о том, что у ребенка СДВГ. Т.к. СДВГ -это ни о чем (это типа ВСД), это даже не диагнозы.
Это не более чем удобная запись, которой пользуются врачи для краткого обозначения неких жалоб родителей именно в том случае, когда не удалось обнаружить ничего объективного.
Когда родители жалуются, что ребенок неусидчив, быстро утомляется, плохо концентрирует, плохо удерживает внимание и т.п. -ставят СДВГ; если жалобы на периодическую слабость, головную боль, головокружение и т.п (при этом объективных возможных причин не обнаружено) -ставят ВСД.
Ноотропы-это не педиатрические препараты. Обоснованно врач их может назначать взрослым (чаще пожилым людям) если известно, что при их заболевании нейроны испытывают гипоксию.
Всё что касается детей, особенно при СДВГ и т.п. -это экспериментальный путь. Назначается что-то, а потом у родителей спрашивают (помогает или нет).
Все ваши назначения и есть это что-то. Просто, когда Вы решаетесь дать ребенку любое лекарство надо хорошо понимать, что Вы ожидаете от этого (т.е. лечение это или эксперимент).
В случае ваших назначений, Вы должны понимать, что это эксперимент, результаты и последствия которого предсказать невозможно. Соответственно Вам надо понять есть ли у Вас желание экспериментировать.
16.10.2013 11:59:13, К.
"Что-то сосудистое" - ВСД?

Это он на лекарствах так спит? или без них?

Так как все-таки эта справка получается? нужен запрос от школы? (уже самой интересно стало - вдруг моему понадобится)
10.10.2013 20:34:07, все еще без реги:)
Красно Солнышко
Дали без запроса. Неврологу объяснила, что школа ничего не дает. С предыдущей не удалось договориться, а нынешняя как то прониклась.

Без лекарств все то же самое. От погоды сильно зависит. Потому и выписали, что как межсезонье, так беда прямо.
10.10.2013 22:57:01, Красно Солнышко
Когда моему ребенку делали электро-нейромиограмму, то по поводу сосудов шеи тоже информация была. 09.10.2013 22:15:09, ОТ МЕНЯ
olgacool
УЗДГ? Узи сосудов головного мозга, возможно. 09.10.2013 18:54:26, olgacool
Мне один специалист очень хорошо отзывался о пирацетаме. Сказал, что единственное, что нужно учитывать - его часто назначают недостаточные дозы, поэтому не видят от него эффекта. Как он выразился, пирацетам работает "подзадачно" - нужно - активизирует, нужно - успокоит.
Он же о фенибуте отзывался не очень. Говорит, что он был призван занять промежуточную нишу между нейролептиками и, условно говоря, успокоительными микстурами, и не всегда справляется в этой ролью. Еще вроде бы он помогает, пока пьешь, а если бросить, то все возвращается.
Вит. группы В - точно хорошо.
09.10.2013 15:42:09, ЮлияФ
Танжер
Стандартное назначение, Данил пил и фенибут и нейромультивит. 09.10.2013 11:16:53, Танжер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!