Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как путешествуют аутисты?

А вот ы вчера летели в мск, международный рейс. С моря возвращались. нам 6 лет, 2 мальчика, 1 из них аутист. В самолете было много дошколят - 26 человек. Аутист у нас высокоразвитый. Мы летели без папы. Аутист час сидел нормально, потом начал кричать "все, самолет!" (не хотел больше ни сидеть ни лететь). Все мои припасенные девайсы его только раздражали. Он подвывал, потом начал смеяться. Потом большой дядя сзади сказал ему с ненавистью " Я разнесу тебе башку, урод, если ты не заткнешься".

Я не знаю, что делать в такой ситуации. Дядя ехал со своими детьми - мне стоило рявкнуть на них так, чтобы дядя понял, как беззащитен ребенок перед агрессией взрослых? Я вызвала стюардессу, которая "ничего такого" не усмотрела. Я настояла на вызове старшего. Я бы очень хотела, чтобы дядю было можно призвать к ответу, но это из области фантастики? Аутист ОЧЕНЬ испугался, его долго трясло, потом он опять начал кричать и смеяться, ночь он почти не спал, кричал и вздрагивал, не давал мне отойти. Жена дяди тоже считала, что дядя прав и аутист им мешал. Я, к сожалению (или без) не могла им продемоннстрировать последствия стресса и испуга на их собственном ребенке, мне банально было жалко их малышку. Надо было рявкнуть? Пересадить нас/их было некуда, самолет полон. Что скажете?
27.09.2013 09:43:58,

255 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прочла вашу тему и вспомнила свою историю. Еду в метро после отработанных суток, ехать по прямой, мечтаю урвать на сон лишние 30 минут, т.к. дома отсыпаться не грозит, буду до вечера смотреть за своей 1,5 годовалой шилопопой мадам (обычный здоровый ребенок). Рядом мальчик начинает стучать по сиденью и биться о спинку, создавая вибрацию, отчего мне не спится. Я спросоня прошу:"Зая, давай потише", мама молчит, малыш начинает биться ещё сильнее. Закидайте меня тапками, но я не сразу поняла, что передо мной аутист. В тот момент я удивлялась, как мама не вмешивалась в поведение ребенка. Да, теперь мне стыдно, что сделала замечание, но я реально не знала. 05.08.2014 23:55:00, Eleno4ka
да им можно делать замечания, мой вот реагирует. Но на "потише" он может сделать не потише, а сменить активность, хотя и стихнуть может я до сих пор не поняла закономерностей его поведения. нету их, неееету, хоть вешайся. Так - если он устал, то успокоиться не сможет, потому что сил нет на это, для аутиста все требует усилий. А так они заслуживают такой же реакции, как и здоровые дети, им тоже надо учиться жить в обществе. Ну, я так думаю, у меня высокофункциональный аутист. 06.08.2014 09:25:23, еду я на роооодинуу
Извините меня, но я считаю, что надо считаться с обществом. Может быть ваш вариант - это пересадки? Машина? Поезд СВ?
У меня самой трудный ребёнок и я эгоистка, и честно говоря думаю о себе и своём старшем стандартном ребёнке больше всего, и поэтому я пока что не планирую самолёт для всей семьи, потому что это будет кошмар
30.07.2014 14:09:13, Здешняя))
Практически всем людям не хватает терпимости по отношению друг к другу. Это так стало очевидно в современном обществе, что я уже сомневаюсь в том, что важна ситуация, из-за которой возникает эта нетерпимость. Мне давно кажется, что дело не в ситуации, а в людях.
Я Вас очень хорошо понимаю, желаю вам поскорее реабилитировать ребенка, забыть про это происшествие, отдалиться от него мысленно, т.к. постоянное продумывание, и вполне понятное желание "призвать дядьку к ответу" продолжает поддерживать в Вас стресс.
Даже думать не стоит над тем, что делать в подобных ситуациях, т.к. ничего заранее не придумать, а ситуации такие возможны с любыми людьми. Вам не стоит считать, что такая ситуация у Вас возникла именно из-за болезненного состояния ребенка. Вот меня и моих детей вчера мужчина какой-то обматерил, а мы всего лишь шли по пешеходной зоне, там где он почему-то ехал на машине :)я так думаю, что, с его т.з. мы ему чем-то помешали. И машина у человека хорошая и проблем, явно бросающихся в глаза нет, а там , кто его знает, откуда -то берется столько злобы и негатива, которая выплёскивается на окружающих. Ну вот как к этому относится? Но ведь совершенно очевидно, что культивировать в себе желание "призвать к ответу" очень не конструктивно и в подобных ситуациях крайне трудно, а несколько дней переживать и расстраиваться из-за того, что трудно кого-то там призвать к ответу- еще более вредно для Вас и ребенка.
Так что я Вам просто желаю переключиться на позитив, и забыть уже про этого дядьку, ну простите его что ли, кто его знает, что там с ним и почему он так странно себя повел.
Вы всё старались делать правильно (отвлечь ребенка, развлечь и т.д.) Понятно, что это не всегда возможно совершенно с любым ребенком, понятно что из самолёта не выйти, понятно, что люди раздражительны и им мало дела до чужих проблем , просто не возводите это в ранг личной трагедии.
Не надо думать, что Вы могли сделать больше для ребенка или как-то по другому действовать, т.к. Вы бы всё равно не смогли (в стрессовой ситуации, а именно такая она у вас и была, когда Вы поняли, что ребенок выходит из под контроля -человек действует неосознанно)
Нормально Вы будете летать и отдыхать. В этот раз просто не повезло, значит вероятность того, что повезет в следующий- только увеличилась.
03.10.2013 10:59:37, К.
Спасибо вам огромное так хорошо написали, отходит душа. Ну, бывает, децствительно . Мальчик отходит понемногу, сегодня это очень заметно. 03.10.2013 13:52:06, едем ммы
И сама я много летаю, и ребенок у меня пограничный с аутизмом СДВГшка... Знаете, неадекват встречается непредсказуемо. Давеча на ночном рейсе откинула кресло, так мужик мне начал в спинку коленями стучать, потом чуть не матом требовать, чтоб я уважала его длинные ноги, а потом стюарда позвал. Если б нормально сразу попросил поднять кресло - я б подняла. А так сказала стюарду, что мужчина, зная длину своих ног, должен был купить билет в бизнес-классе, а мне на работу утром. Мужик еще коленями постучал и успокоился, когда я пригрозила, что сама сейчас стюарда позову. А еще недавно было дело - годовалый ребенок 3 часа перелета непрерывно орал. Млин, ему мать ни титьку, ни бутылку даже не дала. Вообще внимания не обращала, кажется:-( Как я не сдохла - не знаю:-)) Ну а с родным ребенком да... стараюсь припасти планшет-телефон и пр. "развивающие игры", чтоб только молчал. В курортном самолете с толпой детей тяжеленько было - его дети возбуждают - больше чартерами не летаю, только небольшими самолетами регулярными рейсами. Дорого, конечно... но введение ребенка в рамки дороже стоит...
Короче... сил вам... и нервов крепких... иначе никак:-(
01.10.2013 22:59:39, мамашка-ехидна
Спасибо за сочувствие и понимание. У меня гаджетов любимых тоже было много, но они его только все раздражали. Надо подумать о чем-то новом и ужасно интересном, хрен его знает, что это может быть... Но что могло бы перебить настрой на "оторать за всю боль мира". Кстати, СДВГ у нас тоже есть. Я все время про него забываю, мне и аутизма хватает до небес.

Неадекват действительно непредсказуем, увы. А для длинных ног есть места в середине салона, на крайняк боковое кресло, откуда ноги можно высунуть в проход.
02.10.2013 09:47:12, едем мы на рооодину
Я тоже не первый день читаю Вашу тему и мне очень хочется поддержать Вас. Мы, когда летели первый раз с ребенком, ему было 4, он кричал ровно 1,5 часа и это после того, как мы дали ему мелатонин. Слава Богу, были свободные места и кто просил, того пересадили. Нам никто из пассажиров ничего не говорил, да и по ситуации было понятно, что это бесполезно(( И стюардессы очень пытались нам помочь, их версия состояла в том, что у ребенка болели уши и эту версию они, наверное, и транслировали другим пассажирам. В конце концов, они освободили для нас задний ряд и пересадили туда, где ребенок собственно и заснул. По нашей версии, лишним был как раз был мелатонин, от него он хотел спать, а заснуть не мог из-за страха новой обстановки. После этого мы летаем уже 3-й год без экцессов, бывает, что поноет, посмеется, но, вообще-то, все в пределах разумного. Хотя скоро нам предстоит 12-ти часовой полет и, наверное, мы все таки будем советоваться с врачом о лекарствах во время перелета, особенно после Вашей истории.
Вы поступили очень смело, и мне очень жаль, что Вас не поддержали экипаж и другие пассажиры. В ролике по ссылке как раз показана похожая ситуация. Мне бы очень хотелось, чтобы люди, которые сталкивались с "не тихими" аутистами реагировали так же как люди в кафе.
01.10.2013 22:30:35, jenya76
Спасибо, отличное видео. Действительно, еесли наших не выводить никуда, "чтобы не мешали", они не научатся вести себя в общ местах. 02.10.2013 10:23:33, едем мы на роооодину
Кстати, на видео у проблемного мальчика на груди был какй0то бейджик? 02.10.2013 11:17:29, так...
тоже читаю вашу тему не первый день... :(
Мы с ребенком попадали в похожую ситуацию в возрасте вашего мальчика. Застряли в троллейбусе в пробке на 1,5 часа. Мой сын тогда не переносил пробок, я надеялась проскочить, но, увы, авария на дороге помешала. Он орал тогда ровно полтора часа "ДОМОЙ!", "НЕ ХОЧУ!", все мои попытки его успокоить, обнять, прижать были бесполезны. Ребенок просто обезумел от страха. Выйти было невозможно, со всех сторон были зажаты машинами. Я до сих пор бесконечно благодарна тем людям, которые были с нами в троллейбусе. Меня никто не обругал, и никто не кричал на ребенка, мои извинения были приняты с пониманием. Я понимала, насколько это ужасно для посторонних, тем более, что там могли быть и тяжелобольные люди.
Ах, да, забыла написать, что мой ребенок тоже аутист.
Мы стали работать над поведением ежедневно. Как только возникало это нежелательное поведение, выходили из из транспорта, шли 1,2, 3 км пешком, однажды даже по рельсам вышагивали, после того как ребенок в электричке решил устроить концерт с выходом цыганочкой. Действия свои я ему объясняла,что кричать нельзя, что это неприятно для людей, которые едут с нами, что теперь пойдем ножками, чтобы понять, как это неприятно. И хотя он не высокофункциональный, но следствие крик-тут же выходим и идем пешком очень скоро стало понятно - это жизнь, детка... Да, я ехидна-мать, но я не хочу, чтобы орали на моего ребенка, я хочу, чтобы он жил в социуме, понимая чувства других и так же относились бы к нему, с пониманием.
Сейчас вряд ли кто поймет, что у него аутизм. А он у меня не высокофункциональный аутист. К нему иногда подходят люди, спросить "как доехать...", т.е. он максимально слился с окружающей средой и не выделяется поведением.
Совсем недавно наблюдала, как мама аутиста со снисхождением смотрит на то, как ее уже здоровенный, половозрелый аутист (к слову, высокофункциональный) выкручивает носы взрослым. Потому что ему хочется сейчас это сделать. Ну, и что, у него же "особенности". Зато он для мамы такой прекрасный, особенный, как же его можно не любить? :( Или дошкольник мальчик-аутист скидывает маленькую девочку ДЦП с качелей, потому что ему хочется покататься и он не понимает, что у девочки может быть травма, а мама его при этом смотрит издалека и не спешит, сами разберутся, мой ребенок "особенный"! Но дело в том, что с таким подходом можно только готовить для ребенка палату №6, увы... Некоторые мамы понимают толерантность как-то односторонне..
Не обижайтесь, пожалуйста! :( Понятно, что уу вас и у вашего ребенка сейчас психологическая травма, но попробуйте взглянуть на ситуацию по другому:
То, что сделал мужчина - недопустимо! Но, примите это к сведению и, чтобы не повторилось такое вновь, занимайтесь с ребенком. Может быть вам поработать с поведенческим терапистом?
Очень надеюсь, что у вас все наладится! Здоровья вам и вашему малышу!
01.10.2013 10:14:18, была регистрация, да забыла пароль
Спасибо за ваш опыт, мы тоже вполне успешно купируем крики, когда есть, куда выйти. И, если окружающие его не прессуют (а обычно так и бывает), то он уже в состоянии справиться с собой. Я не понимаю вашего противопоставления, что вот одни умные мамы работают над поведением артистов (это вы), а другие наглые, бесцеремонные и невоспитанные (мне себя сюда надо отнести?) только умеют требовать снисходительного отношения к своим инвалидам. У нас первое, что улетело благодаря дяде, это способность себя контролировать. Ребёнок ушёл в такой тяжёлый приступ с первого же волнения дома, какого давно не было. Впервые за пару лет, наверное, нанёс себе травму. Я бы хотела, всего-то, чтобы мой ребёнок мог жить без запугиваний со стороны чужих взрослых. Чтобы я могла в сложной ситуации 50 тыщ км над землёй, в ситуации, когда нам даже встать невозможно, написать заявление и привлечь к ответу дядю. Даже если бы он штрафом отделался, мне было бы легче. А если бы его планы улетели, дядя летел транзитом, через Москву, если бы его на денёк задержали, у него бы выработался стойкий иммунитет не лезть к чужим детям никогда. Это было бы справедливо.

Но у нас тут новая беда, детей не касательно, так что дядя уплывает в туман под прессингом обстоятельств.
01.10.2013 10:53:10, едем мы на рооо
Но дядька же видел, что мать ничего с собственным ребенком сделать не может. Чего толку было к Вам обращаться или к экипажу?? Стюардесса что, стала бы вашего орущего ребенка развлекать? Нет. Вот дядька и попробовал сам решить вопрос, обращаясь к невоспитанному, по его мнению, мальчику. 03.10.2013 19:47:53, Где-то понимаю дядьку
Вам было бы легче если бы вы подняли свою опу и защитили себя на месте. Просто сразу подняли и привстали. Повернулись и выставили свое лицо над спинкой своего кресла. После чего могли спокойно сообщить глядя дяде в глаза. Да, это так и есть, вам повезло, ваши дети здоровы, а мне нет, мой ребенок больной. А что вы сейчас сказали с ним за это надо сделать? И дядя бы забился в извинениях и он не то имел ввиду и ваще не знал и ваще его не так поняли. И вас бы отпустило еще там.
В чем проблема сначала повернуть лицо к другому человеку? Зачем сразу стюардессу, старшего, полицию, мчс и начальника аэропорта звать?
03.10.2013 09:46:26, +2
ну, вообще чисто физически, там тесно. Я повернуться не могла - у меня еда стояла у все троих на столиках. Я повернусь - а тут все на нас и окажется, а в мск +4.

Я прикидывала разные варианты, как на стоящий тормоз

я успокоила одного ребенка и покормила - немного второго

и нажала кнопку "вызов стюардессы", потому то более ничего физически сделать не могла. Даже свой корпус повернуть. До последнего не хотела говорить, но второй ребенок тоже инвалид и тоже из 6ки, но не аут. И ему было глубоко по фиг все, что и где происходит. Опрокинуть на себя и меня все он мог запросто и сам он почти не ест.
03.10.2013 23:34:12, едем мы на роооодину
фа
Жаль ребенка, выбирайтесь. Но видеть тех, кто не поддакивает, в противопоставлении...

Самолеты не летают на высоте 50тыс км. Откуда такие числа?
02.10.2013 17:07:27, фа
ашиплась.. 50 тыщ метров, конечно. Хотела написать 50 км, а получилось как всегда.

Видеть тех, кто противопоставляет в противопоставлении нормально. Кто-то считает, что большинство аутичных родителей изучают АБА и применяют его в быту, давно скачали карты домана и приготовили Кумона - и все, что случается не туда, это из непреодолимых обстоятельств.

Люди, уважающие друг друга предполагают, что все в меру сил реабилитируют своих детей.

И тут было много таких мнений.

Также были и те, которые рассказывали я то-то и то-то делаю, чтобы научить своего ребенка. А некоторые (не, в меня пальцем не тыкали) только и умеют как к себе внимания и всепрощения требовать.

Я таких некоторых вообще не знаю. Слышала, что бывают, но не видела. Одни активные мамы кругом, обмениваются разными программами и девайсами и контактами, лишь бы помочь своим детям.
02.10.2013 19:50:31, едем имы на роо
фа
50км - это тоже в пять раз больше. 02.10.2013 21:27:47, фа
я задумалась...

в 1 км 1000 метров

если самолет поднялся на высоту 50 тыс метров, то это равно 50 км.

но вообще у меня по алгебре был трояк.
03.10.2013 23:35:06, едем ммы на роооодин
Дикая хозяйка
Самолет летит на высоте 10 км (в среднем). 04.10.2013 08:53:31, Дикая хозяйка
на 10000 метрах самолеты летают. это 10 км, если пересчитать 03.10.2013 23:56:50, Зим@
аааа...значит, я запомнила неправильно, мне показалось 50. "Наш самолет набрал высоту"...мне послышалось краем уха, что 50 прозвучало 04.10.2013 08:24:28, едем ммы на роооод
фа
Это температура за бортом :о)) минус 50 с чем-нибудь. 04.10.2013 12:10:29, фа
ыыыыы... значит, не глюки :о) 04.10.2013 13:46:28, едем ммы на роооод
Нет в ответе Вам никаких противопоставлений. Есть еще один очень конкретный пример, как другая мама добилась от чем-то похожего ребенка ВНУТРЕННЕГО желания не кричать, а не только её слушаться. Понятно, что из самолета не выйти. Но такой работой занимаются ДО самолета. И это не в вину Вам, а конкретная подсказка. Она может у Вас не сработать, но есть большая вероятность, что получится тоже рабочий вариант (в помощь лично вашим находкам).

Поэтому не нужно пытаться "в штыки" расценивать подсказки как критику.

И в который раз про "дядю". Как бы Вам ни хотелось, но перевоспитать ВЕСЬ МИР Вы не сможете. Поэтому перевоспитание окружающих - не ваша задача в принципе. Мир ТАКОВ - это аксиома. В лице ли дяди, в лице ли кого-то еще. Как вариант, на земле (где возможно, в отличие от воздуха) другой "дядя" (или "тетя"), ни слова не говоря лично Вам и ребенку, вызывает скорую психиатрическую со смирительными рубашками и уже крайне негуманными успокоительными. Если Вы слегка заторможены успокоительными, то приехавшим профи это видно сразу и это повод забрать ребенка у проблемной мамы (а, возможно, и маму госпитализировать, если та начнет сильно возражать). Это будет, с одной стороны, формально как Вы хотите "без запугиваний со стороны чужих" случайных взрослых, но с фактической - в разы хуже (а право психиатры имеют, поскольку у нас аутизм приравнивается к шизофрении, а шизофреников забирают именно так).
Есть 2 другие стороны:
1. Когда у малыша пупочная грыжа, кричать противопоказано, иначе грозит операция. Это Вам кажется, что у ЧУЖОГО ребенка операция - "тьфу", в сравнении с собственными проблемами. А родителям и страшно, и у детки могут быть иные угрозы здоровья, не слишком хорошо сочетающиеся с операцией. Кстати, пупочная грыжа - весьма частое явление, в разы чаще аутизма. Поэтому окружающие и понимают ситуацию с грыжей лучше, и сочувствуют известному больше.
2. Почитайте возрастные конфы. Есть множество случаев, когда расторможенный (или просто активный) ребенок СЛУЧАЙНО (с точки зрения его родителей) толкает другого и упавший получает травму. Хорошо, если просто синяк (но и тогда вопрос частоты подобных случаев). Но бывают и сломанные кости, и сотрясения мозга (толкать-то можно и на скользком льду, и на горке, и на лестнице). Когда потерпевшая сторона натыкается на глухую оборону (дескать "случайно", "дети есть дети", "СДВГ", "ребенка не привяжешь"), а случай грозит повторением, родители потерпевшего "противозаконно и не педагогично" ловят озорника в пустом углу и пугают по максимуму, причем часто не только словами, но подкрепляя свои действия встряхиванием. И, о чудо, наконец, помогает! Заканчиваются "игры в молчанку", разговоры об "активности ребенка", его родители НАКОНЕЦ находят способ ограничить приставания своего к потерпевшему. Пугавшим родителям в подобном случае плевать на штрафы - здоровье своего чада важнее. И до тех пор, пока "пригрозить чужому" остается ЕДИНСТВЕННОЙ управой (т.е. должным образом не работают педагоги, а родители подвижных деток не понимают проблему более мелких и более хрупких детей) ситуации вмешательства "чужих взрослых" решить не возможно. А уж кто "попал под раздачу" при подобном общественном мнении - воля случая.
02.10.2013 11:13:45, так...
Вам лучше знать, куда себя отнести, к умным или наглым :-) у родителей детей-инвалидов нет нимба, все люди разные.
Себя же я не считаю крайне умной, у нас много чего есть, над чем надо.. Поделилась свои опытом. Наверное зря.
01.10.2013 11:14:22, проблемы с паролем
Вы очень правильно написали. Если у ребенка есть хоть сколько-то интеллекта, то нужно осознание, что за плохим поведением следует наказание. Чтобы появилась не просто способность слушаться родителя(переходящая в не слушаться, если в раже), а ВНУТРЕННЕЕ желание не выделяться. Последнее очень дорогого стоит. Если нельзя прикрикнуть (нервная система слабая), побить (как делали в прежние века, а теперь считают, что и нормальных нельзя), то нужно что-то иное, но обязательно физическое, чтобы обращаться таки не к высоким материям, а к более древним структурам мозга на уровне выработки рефлексов. Выйти и пройтись - прекрасный вариант, во-первых, доходчивый, во-вторых - физическая работа сжигает лишние гормоны стресса, помогает успокоиться, и, наконец, не травматичный. Вы - огромная молодец! Если это сработало у Вас, значит, это вариант для БУКВАЛЬНОГО подражания!

А касательно пароля реги - обратитесь к модератам. Напишите, что у Вас там было, если фото, то пришлите дубликаты бОльших размеров хоть один (или серию, где те же лица, но в чуть других позах или та же местность или предметы в других ракурсах). Если была почта - адрес своего почтового ящика, которые не модераторам не виден. Удачи Вам!
02.10.2013 10:18:26, Так...
Ну, я вот вижу большую дыру, в прорехе которой ясно видна беззащитность наших детей. У меня ребёнок прямо со слов понимал, что шуметь не надо, это была наша большая победа.

А так я даже лучше стала понимать тёмную сторону инвалидных родителей, которые закрывают себя и детей от мира и тихо или не тихо ненавидят всех, видя в них источник постоянной опасности. Все это на платформе бесправия.
01.10.2013 11:38:07, едем мы на рооодину
Танжер
вы каждому отвечаете одно и тоже. что там орали еще 26 детей- так вот это абсолютно не важно. что их ребенок весь полет мешал вам, а вы мать- героиня и мать тереза в одном лице молча терпели весь полет. так вот не надо было терпеть и потом ставить себе это в заслугу. тот мужик даже не узнал, что вы оказывается весь полет что-то терпели. надо было сразу сказать ему б этом, спокойно, может он что-то сделал бы. а что сделал ваш ребенок после слов мужика? замолчал? и в общем я считаю, что это мы, родители, должны вначале сделать так, чтобы особенность наших детей не слишком досаждала окружающим, а потом ждать хорошего отношения в ответ. не летайте самолетом, если ребенок не переносит полет, не летайте с ним одна, если не можете его контролировать. отдых на море- это необязательная хотелка. я, зная особенности ребенка, знаю, что я могу себе позволить вместе с ней, а что нет, и не попрусь в ситуацию, где мой ребенок действительно будет выглядеть уродом, а я ничего с этим не смогу сделать. это вы сами довели своего сына до срыва, запихнув его в самолет, а валите теперь на злого дядю. 30.09.2013 16:10:27, Танжер
Rulezza
Танжер, плюсую ;) 01.10.2013 18:13:22, Rulezza
я много дней молчала в этой теме, не хватало духу написать
+ 98 из 100

и надо осознать, что для блага собственного ребенка наша цель сделать так, что б люди вокруг старались помочь не из страха перед скандальной мамой, а из обычного человеколюбия. все ж большинство людей хорошие, даже если сами об этом забыли.

а тот хамовитый дядька ,возможно, свято верил, что помогает не только себе, но и автору, справится с избалованным парнем.
30.09.2013 22:49:19, в гости
А скандальную маму вы где нашли в этой ветке? Мне вот кажется, что часть людей тут с кем- о из своей жизни разговаривает. Дядька должен бояться полиции, что ему отвечать придётся за его «помощь». У нас сейчас настолько нехорошо, а я в мск без мужа, мне разгребать дядины надежды ну крайне тяжело. Сон для меня все, чувствую, я скоры кеды склею. Именно в таком состоянии мне, глядя на своего ребёнка, очень хочется думать, что зло было причиненно ему по незнанию и с доброй составляющей. Это так зашибенно меняет мои бессонные ночи, сразу так приятно на душе, хочется поблагодушествовать, как будет прекрасно, если все будут орать на чужих детей дурными голосами и дети станут себя прилично вести и заткнутся, наконец. 01.10.2013 07:33:05, едем мы на рооооодину
"в гости" Вам по делу пишет, у неё уже большой аутист, она ваш путь проходила... А Вы её в чем-то обвиняете. Понятно, что Вам тяжело, что без мужа тяжело вдвойне, но и из этого состояния больше мыслей о возмездии, чем о чем бы то ни было другом. Дело не в благодушестве, а в том, что размышления о "дяде" ни вам, ни вашему ребенку не помогают, скорее, наоборот. 03.10.2013 10:44:03, так...
+1000000 30.09.2013 18:15:34, так...
У меня создается впечатление, что я в этом обсуждении за человека не канаю. Есть другие люди, которым мешает именно мой самый противный ребенок, а поскольку мы с ним не совсем люди, а так - надоедливые мухи, которым на море необязательно, у которых билеты не такие, как у всех остальных и которым не может стать нехорошо в самолете, в отличие от 25 остальных детей, то мы сами во всем виноваты. И, если бы дядя голову ребенку расшиб, он бы помог всем в молчании и покое приземлиться в Домодедово.

Я этой высокой ноты в обсуждении не понимаю. Либо самолет вообще не берет на борт детей, либо все сидят тихо и в крайнем случае обращаются за помощью к экипажу. Я, к сожалению, не волшебница, все что я могла, я сделала. дядя заткнул ребенка на 15 минут, потом пошла обратная сильная реакция с воплями, смехом и непослушанием. Но в принцип, первый час ребенок сидел спокойно, думаю, его завели другие дети.Они и меня достали, что-то меня все время исключают из сообщества живых существ, которые тое не любят децибелл, а покой и комфорт очень даже ценят.

я не согласна, что всем вокруг надо вежливым голосом делать замечания. если можно помолчать пару часов, то лучше помолчать. ребенок долбил кресло потому что ему 2 года максимум, а не потому что он меня добивал ногами. Я старалась своего держать, чтобы он никому в кресло не долбил.
30.09.2013 17:46:47, едем мы на роооодину
Знаете, у меня четверо детей, один уже совсем взрослый,учится в институте, один в 5-ом классе, один в 1-ом, и один 4-летний. Я почти всегда лечу в одну сторону без мужа, так как у мужа отпуск только 2 недели, а мы обычно летаем на море на месяц. В этом году летали в Болгарию. Попали с огромной кучей детей разного возраста, которые летели ,видимо, в лагерь. Они, конечно, создавали шум, но они не орали. Они разговаривали, шушукались, постоянно ходили в туалет, то есть такой "общий" шумный фон обеспечивали. Но взрослых слушались, те постоянно им говорили "маша, Петя, Вася - на полтона ниже!" И те утихомиривались. Мои трое (старшего не было с нами) сидели за своими айпадами и занимались каждый своим делом. И мне те дети абсолютно не мешали. И мои дети тоже абсолютно никому не мешали.
Что Вам мешало поехать на море на поезде, если Вы считаете , что от этой поездки пользы больше, чем вреда? В ту же Болгарию можно на поезде, не говоря уже о Краснодарском крае и Крыму.
Танжер права. Вы сами поставили себя в ужасное положение, выставили ребенка своего не пойми кем, мешали всему самолету, да еще и жалуетесь. Странно право слово!
04.10.2013 14:15:59, Многодетная4
Тема конечно старая, и все страсти улеглись, но невозможно не написать.
Мадам Многолетная видно свято верит что не с ней не с ее дочерми такого никогда не случиться- рождение аутиста.
А зря. Все может быть.
Какого ...... Ты высоко мерно поучаешь на поезде или на телеге ехать маме таких детей. Ты даже близко представить не можеш что это такое.
Нельзя так.
16.07.2014 14:48:16, Я в шоке
Да, я действительно ужасна. Спасибо, что открыли глаза, дорогие соотечественницы. Одной кажется, что мы могли и без моря обойтись, другой меня с 2мя инвалидами закатать в поезд на 2.5 суток.

Радует, что таких отзывов в веточке единицы, все-таки.

А мой старший ребенок универ уже закончил(а). Так просто.
04.10.2013 19:30:02, едем ммы на роооод
До Сочи фирменный поезд идет сутки (если Вы в Москве), из которых половина - ночь, когда все спят.
Прочла всю ветку. ТАКИХ отзывов бОльшая половина, Вы невнимательно читаете.
04.10.2013 20:40:24, Многодетная4
Не, не в Сочи. Мы патриоты, вывозим своих больных детей заграницу. Бережем нервы соотечественников.

Половин не бывает "бОльших", вы все-таки юмористка.
04.10.2013 20:45:03, сколько раз покатившись моя голова с переполненной плахи летела сюда, где РОООДИНА!
Заграницей тоже полно наших соотечественников. Раз ТАКОЙ ребенок, то можно в Сочи на поезде. Даже не в Сочи, а в любой малонаселенный пункт по дороге. Дабы никому не мешать отдыхать. 04.10.2013 22:00:48, Многодетная4
Какая-то странная у вас фантазия поместить нас на моря с россиянами. Мы жить тут отказываемся, а вы нас склоняете отдыхать. Вы шутите так смешно, жить в Европе, а отдыхать на наших курортах. Вы продайте эту шутку в квн, можно обыграть ну очень смешно.

Мы встречаем иногда россиян, но они не кидаются на наших детей. И всегда есть куда уйти и им и нам.
04.10.2013 22:41:24, спящая красавица
А как тогда Вы оказались в самолете с кучей россиян, если здесь не живете и не отдыхаете??? 04.10.2013 22:44:06, Многодетная4
теперь мне кажется, что вы и не москвичка. если я о5 угадала, то я себе дам конфетку. 04.10.2013 22:56:05, афтар пеши есчо
Но Вы так и не ответили, КАК Вы оказались среди кучи россиян, если не живете здесь и не отдыхаете??? Тогда ЗАЧЕМ Вам эти "ужасные" (в отличие от европейцев) люди? 04.10.2013 23:18:42, Многодетная4
Как раз я москвичка, решила, что и Вы тоже. Поэтому и писала, что фирменный поезд до Сочи едет сутки. Я от Москвы имела ввиду. 04.10.2013 23:14:46, Многодетная4
а, ну, пусть так. да, мы москвичи, но скоро улетаем. дела у нас тут были, инвалидные и не только. москвичи обычно понимают, что деньги-то все здесь - и жилье и бизнес и выплаты городские на детей. 04.10.2013 23:20:31, спать пора
У меня есть знакомые москвичи, которые со своими инвалидами живут на Украине, которую заграницей не назовешь. Тут прописаны, тут получают все пенсии, одну квартиру сдают, и на все эти средства довольно неплохо живут под Киевом в частном доме. Но, чтобы жить постоянно заграницей, а тут получать выплаты... Зачем? Заграницей и выплаты больше, и условия для инвалидов куда лучше, как для физических, так и для умственных.
Бывшая одноклассница с ребенком-инвалидом давно в Америке живет, в России не была уже лет 15. Зачем??
04.10.2013 23:35:45, Многодетная4
ну, вы просто не ориентируетесь в размере и назначении выплат. Мне вот платят 143 тысячи в месяц - собес и пенс фонд. это почти 5 тыс долларов, это реально МНОГО. 04.10.2013 23:57:57, да не в курсе вы
Полевка
а история становится все сказочнее и сказочнее 05.10.2013 14:13:13, Полевка
ну, если вы усыновите 2х детей-инвалидов, и плюс кровный, на которого выплаты намного меньше, то получать будете со мной копейка в копейку. мне кажется, это важно знать, о такой возможности вообще. это верно сейчас для Москвы, для других регионов все сложнее, но если усыновить ребенка из Москвы, то выплаты пойдут за ним в регион.

вдруг для кого-то это выход и детей любит и согласен (на) заниматься реабилитацией нескольких сложных ребят. по сути могу сказать, что это немного другой образ жизни, но в ней много счастья и радости. нагрузка большая, конечно. но в некотором роде, трое разных проблемных ребятишек расфокусируют внимание мамы. Это психологически в чем-то легче. имхейшее имхо.
05.10.2013 15:38:22, инфо из первых рук
Ой, где такие выплаты?
У меня есть подруга - в ее семье, так уж печально сложилось, четверо инвалидов: трое взрослых и ребенок. Но у них такая сумма на выйдет все равно.
05.10.2013 01:42:27, все еще без реги:)
ну, это подняли мощно с мая этого года, но не всем. Инвалиды дллжны быть не простые, до 18 лет и еще есть ряд условий. на обычного ребенка-инвалида москыа платит около 30 тыс руб. в сумме. 05.10.2013 06:45:15, спящая красавица
Под рядом условий вы понимаете приемную семью?
Ибо до 18 лет или на год-два - разницы не имеет. У меня ребенок имеет те же выплаты (он до 18), что и другие дети, у которых на 1 год стоит инвалидность.

Ну, и, конечно, если к пособиям и пенсиям плюсовать субсидии на квартиру и энергию, молочную кухню и денежный эквивалент путевки на СКЛ до кучи - то, может, и выйдет сумма поболее, чем 30 т.р.
Зачем вы пишете про мифические 143 - мне непонятно. Или уж указывайте, что это на 3 приемных детей-инвалидов, как минимум.
05.10.2013 09:49:20, все еще без реги:)
да, мама должна быть неработающей, тогда собес начисляет по 6 тыщ на ребенка, именно неработающей трудоспособной маме ну и путинские 5 500 на каждого.

вдруг кому пригодится.
05.10.2013 15:41:53, чуть не забыла
Нет, не приемная семья. Усыновителям тоже подняли денег, Путин добавил неработающим инвалидным мамам. Но меня спрашивали, какие дела у меня могут быть в мск, е ли мы живем заграницей. Я ответила . 05.10.2013 11:32:08, а она нам нравица
Не.Но не орали эти остальные 26,Вы преувеличиваете.Сколько летаю на курорты "детскими рейсами"-может один орет ребенок ,да и тот грудничок,то есть до года.Нормально обычно летят 2 часа подрощенные уже дети. Скорее всего так звезды встали у Вас-и дядя нервный сидел рядом и ребенок больной орал Ваш.Вы лекарства пьете от нервов-Вас не колышет крик,а дядя не пьет.Повезло конечно что дядя не псих окончательный и голову ребенку не размозжил.Вообще-не знаю,есть ли запрет на взятие на борт самолета психически ненормальных людей-что детей,что взрослых.Знаю были случаи когда такие психически ненормальные пытались самолет захватить. Тут случай вообще ничтожный,поэтому понятно почему так спокойно стюардесса отреагировала-никто никому голову не проломил,заложников не берет,от сердечной недостаточности у нее на руках не умирает.То есть адекватно персонал среагировал-больных психически и нервных у нее думаю летает полно туда-обратно.Просто непонятно чего теперь все это пережевывать. 30.09.2013 18:45:49, Ямамба
[-] 30.09.2013 19:07:17, гуляйте мимо
Не,но Вы ж вроде широкие массы взялись просвящать? Что значит "идите мимо))". Кто такие аутисты я конечно понятия не имею-но нервных от рождения детей видела достаточно.Такие дети рождались и 30 лет назад.Потом такие нервные дети вырастают в таких взрослых,которые сидят за Вашими креслами-все достаточно закономерно.Ваш ребенок тоже вырастет-и его болезнь никуда не испарится.Чем больше больных детей-тем больше потом больных взрослых,хоть обпишитесь письмами.И все они летают на самолетах. 01.10.2013 09:41:25, Ямамба
Нет, вы меня с кем-то путаете, мне нет дела до широких масс, мне и вас просвящать ни разу не интересно. Меня интересует только мнение родителей особят, а ваше внимание и непонимание мне не нужно. Достаточно тут конференций для широких масс. Сделайте одолжение, оставьте мою тему без вашего внимания. 01.10.2013 10:05:47, проходите мимо
Танжер
да нет же. во-первых не надо быол терпеть, а надо было сказать о неудобстве. сразу сказать, и спокойно. не расситывая на сто процентов, что ребенок долбить перестанет, но сказать надо было. вы как минимум хоть в какой-то мере с мужиком были бы "квиты"- вы терпите его чадо, он- ваше. а во вторых сразу при неадекватном поведении извиниться и попытаться объяснить ситуацию. сказать, что вы сейчас сделаете все возможное, чтобы ребенка успокоить, но может не получится . потому что со стороны родитель аутичного ребенка мне кажется почти всегда выглядит как безответственное чмо, которое с каменным лицом молча смотрит на безобразное поведение своего донельзя избалованного ребенка. и именно это окружающих не устраивает... у вас не билеты другие, у нас тут дети другие, вон, конференция так и называется, и с этим все таки надо считаться.да, аутичный ребенок, положа руку на сердце и глядя правде в глаза, действительно "самый противный" ребенок в самолете и наш родительский долг как то это пытаться нивелировать, минимизировать и извиняться. я не виновата, что мой ребенок родился именно таким, но я понимаю, что окружающие не обязаны быть счастливы от присутствия ребенка с таким поведением из одной только толерантности,я готово извиняться и объяснять, и просить быть терпимее. можно считать виноватыми всех окружающих, злыми и нетолерантными, ходить по судам и писать жалобы, но это не конструктивно. лучше продумать, как не ставить себя и ребенка в такие безвыходные ситуации с криками в самолете. любую ситуацию нужно уметь решить со своей стороны, а не воспитывать каждого встречного и поперечного. 30.09.2013 18:41:15, Танжер
Согласна с вами, что я выглядела как натуральное заторможенное чмо. Не орала, не била, а предлагала разные виды деятельности, в надежде «переключить». Просто, наоравшисб, дяд ны дети захотели поспать, а тут хрен им. Дядя начал охранять их сон, любящий такой папашко. 30.09.2013 19:11:33, едем мм
Любой НОРМАЛЬНЫЙ отец будет охранять сон своих детей. 04.10.2013 14:45:25, Многодетная4
Да защищать-то надо, кто бы спорил. Жалко, что он не убил источник шума, заткнулись бы все точно до самой посадки . 04.10.2013 19:36:27, едем ммы на роооод
Это Вы уже передергиваете. Просто мужик уже так устал от ора ненормального ребенка, что просто уже не знал, КАК этого ребенка успокоить, раз даже родная мать не может ничего с ним сделать. Вам, ИМХО, надо было извиниться перед мужиком и сказать, что ребенок психически не здоров, поэтому так орет и именно поэтому Вы, к большому Вашему сожалению, сделать ничего не можете.
Извиниться, разумеется, сразу, как ребенок орать начал, а не тогда, когда он всех уже достал.
Думаю, что в этом случае мужик бы скрипел зубами, обсуждал с женой что "уже психических с нормальными людьми в самолет пускают" и т.д., но на Вашего мальчика не наорал бы.
04.10.2013 20:43:53, Многодетная4
Да, поймите, наконец, что в России есть обороты речи, которые звучат грозно но никогда не выполняются. И слова "дядечки" - тому пример. Поэтому расценивать их как реальную угрозу сродни аутизму.
Странно, что Вы в упор не понимаете и не видите компромиссов. Хороший адвокат это сразу "поймает" и Вас подначит на высказывания, разваливающие любые обвинения с вашей стороны. Поговорите с домашними - Вам все доходчиво объяснят. Как видно, Вы уже говорили, но "большинства" не собрали. Хотите домашних "притравить" конфой?
30.09.2013 18:24:01, так...
Не поняла про домашних, с чего бы мне их "притравить"? . там внизу хорошо написали, что ребенок "оборотов речи" не понимает и не различает и что он независимо от аутизма верит, что его угрожают убить. Я не знаю, как с компромиссами, если бы пострадал ваш ребенок, я бы не настаивала, что вы напрасно испугались и что ежу понятно, что никто никого не убьет. Я бы настаивала на эксгумации ежа.

Правда, полиция расценивает такие высказывания по-другому. Потому как угроза убить числится в УК РФ, несмотря на то, что он природно-российский. И я вот жалею, что никто не взвесит ущерб, нанесенный моему ребенку. Что это наше, внутреннее горе. Что мы как были в лепрозории "недочеловеки", так и остались. Поэтому жить мы будем где-то вне России. Слава Богу, есть такая воз-ть.
30.09.2013 18:35:54, едем ммы на роооод
1. Раз деть не понимает оборотов речи, то обсудите с детским психологом, какую фразу повторять ребенку, чтобы убедить его в отсутствии опасности, в том, что его убивать никто не собирался (можно попробовать начать с конфы о детской психологии, если нет специалиста, кому дано позвонить). Только тогда нужно лично верить, что опасности НЕ БЫЛО, а не пытаться всеми силами доказать себе обратное. Ибо, кода мама говорит своему ненаглядному: "Имя, ты, ошибся, ничего страшного не было, это как в игре, человек просто ТАК играл... (или что он понимает из НЕ РЕАЛЬНОГО - сказки, вранье, мультики...)", - но говорящему надо твердо верить, что НИЧЕГО особенного не случилось, чтобы УБЕДИТЬ.
Например, попросите ребенка рассказать, что он помнит о путешествии, полете, и переубеждайте, не впадая в разные мысли о "дяде". И чем непринужденнее и искреннее Вы будете говорить, тем лучше. Именно поэтому Вам советуют не циклиться на произошедшем (не винить себя, не думать и мщении или сладости наказаний), отпустить самой и помочь сделать то же самое сыну.
Я помню из своего дошкольного детства... Был такой детский фильм "Поющее звенящее Деревце". Посмотрела этот фильм много позже, будучи взрослой, еще раз. С взрослого восприятия там нагорожена уйма глупостей, отчего ребенок не способен проследить сюжетную линию, + много откровенно негативных сцен. Но тогда, в детстве, у меня остался только страх перед этим непонятным и страшным. Закрывала глаза, ложась спать, а перед глазами вставала сцена с ВНЕЗАПНЫМ замерзанием озера с рыбами... Как мне не хватало тогда дружелюбного обсуждения, чтобы могла честно рассказать, не нарвавшись на непонимание, рассказать и раз, и два, и сколько вспоминала эту сцену... рассказать и услышать(тоже при КАЖДОМ воспоминании), что "так не бывает в жизни", что "это страшная сказка, как про Бабу Ягу", что "в фильмах артисты играют, что все это неправда", что "в фильме показать можно все, дорисовать, подстроить, что НА САМОМ ДЕЛЕ ЭТОГО НЕ БЫЛО"... Причем услышать не раз и желательно с рассказом о том, как снимают фильмы... Да, конечно, бабушка сказала, что "все это глупости и неправда", "просто кино", но мне этого было явно мало.
2. Испуг может привести к тяжелым последствиям и у относительно здоровых людей. В результате появляется, например, заикание (хотя знаю случай, когда пожилая женщина слегла, испугавшись в сумерках крупной черной собаки, которую приняла за черта). У "здоровых" последствия испуга лечат гипнозом, как профессиональные гипнотизеры-психотерапевты, так и самодеятельные целители, по сути делающие то же самое. Не исключено, что Вам имеет смысл искать такого профессионала, кто понимает в аутизме. Кстати, когда выше упомянутой даме "бабка" показала с яйцом, что её перепрыгнула всего только собака, та быстро поправилась и прожила еще много лет, хотя после происшествия собралась помирать, считаю, что это её уже в ад целятся забрать.
03.10.2013 12:12:19, так...
Спасибо, нам принципе сегодня заметно лучше, но я буду еще наблюдать ребенка. В любом случае можно рассматривать и другие версии, почему ему хуже (осень, перелет, смена обстановки), хотя я все валю на испуг, откат был большой, и все в области самоконтроля - где тонко, там и рвется :( 03.10.2013 23:40:03, едем ммы на роооод
Не исключено, что "не валить" конструктивнее... 07.10.2013 03:10:45, так...
Не валить -в смысле не анализировать, от чего у ребёнка явное ухудшение поведения и сна? Вот 6 утра, я-то всегда так встаю, а он уже со мной сидит, тревожный, мгновенно просек, что я ушла. А у нас было уже много успешных одиноких засыпаний. Мы с навыками по отдельности работаем, теперь надо будет подождать, пока сон в принципе восстановится. Прям вот точно я не могу утверждать, что во всем виноват испуг, но он очень сильно испугался. А больше ничего не происходило у нас. 07.10.2013 07:12:37, едем мм
Дядя неправ,и Вы неправы.

Как только Ваш ребёнок начал неадекватно себя вести, нужно было вежливо предупредить соседей (сзади и спереди от Вас), что мальчик болен, Вы понимаете, что его поведение причиняет беспокойство, Вы предпринимаете необходимые меры и делаете всё, от Вас зависящее, но не можете гарантировать, что сможете его успокоить. Извиниться, опять-таки вежливо.

То, что дядя - хам и дурак не исключает того, что Вы культурный член социума. Если бы вместо дяди сидела молодая робкая женщина с безумной головной болью и боялась пикнуть, Вам бы и в голову не пришло предупредить людей об особенностях Вашего ребёнка и извиниться ?

Вообще, по хорошему, с таким ребёнком надо ЗАРАНЕЕ предупреждать стюардесс. "Извините, я лечу с особенным ребёнком, посадите нас , пожалуйста, по возможности в хвосте (где сзади нет соседей), или туда, где есть свободные места".
30.09.2013 11:17:24, мнение
фа
Посадить можно при регистрации и регистрироваться надо как можно раньше, т.е. возможно и за неделю платно, что в некоторых компаниях существует. 02.10.2013 17:15:37, фа
а смысл какой в регистрации за неделю? Я, признаться, не поняла 02.10.2013 19:52:04, едем мы на роодинууу
фа
Больше выбор мест. Вы же хотели, чтобы стюардесса вас как-то посадила или пересадила. А тут сами себе выбираете, что нравится. Чем раньше, тем больше возможностей. 02.10.2013 21:33:20, фа
а, но самолет то полон, потом, если рядом окажутся люди нетерпимые, никто же нас не изолирует. 02.10.2013 22:34:02, едем мы
фа
Вы раньше писали что-то вроде "когда же мы будем жить как люди" и чтобы были места для таких детей. Что предполагалось? Отдельные купе в самолете? По билету, купленном на общих основаниях, единственное. что можно сделать - это выбрать заранее оптимальные места.

Выкарабкивайтесь!
02.10.2013 22:43:21, фа
нету у меня предположения, как правильно перевозить аутиста, в большом черном ящике или в кабине пилота.

я пока не понимаю даже, как можно оповестить соседей (и сомневаюсь, что это этично делать по отношению к ребенку). мой мальчик все понимает, но не на все реагирует (внешне).

наверное, мне идеально сделать листочек с пояснениями. но етить, наши согражжане не поймут, почему им дали листочек(чтобы не обсуждать ребенка с чужими людьми в таком ключе), они могут непредсказуемо отреагировать...

понимаю, что я боюсь наших сограждан.
03.10.2013 07:36:22, едем ммы
Можно картонные бейджики заранее заготовить: "аутист", "мама с больным ребенком". Стюардессе дать листочек, где по-русски и по-английски крупно написать, например:
"Прошу не зачитывать вслух, так как ребенок понимает. Но мальчик болен - у него аутизм, возможно поведение, напоминающее капризы. Прошу помочь мне в общении с пассажирами: стараюсь максимально успокаивать сына, но случаются срывы. Для нас самое страшное - когда ЧУЖИЕ взрослые обращаются прямо к ребенку. Пожалуйста, помогите этого избежать, поговорите с соседями, а мы специально отойдем (как бы в туалет), когда Вы подойдете для беседы."
03.10.2013 12:34:57, так...
вот и я прокручиваю такие сценарии. Лететь нам еще 1 раз все равно придется. Надо подумать, как не перепугать стюардессу, и покороче ей написать. Спасибо 03.10.2013 23:42:16, едем ммы на роооодин
Не было мест, увы. Дети орали и спереди и сзади и сбоку, никто не извинялся. Я думаю, все исходили из пониманич, что дети этт дети и все родители деоают все возможное. Дядькин ребенок просто запинал меня ногами, но родителям его было по фик.

Я даже не знаю, что вы меня уговариваете, мне чужие дети тоже мешают и бесят и головную боль дают. Но я то на них не бросаюсь и вас уговариваю, что это должно быть наказано.

Не пре
30.09.2013 11:41:21, едем мы на роодину
Прочитала всю ветку и поражена правовой дремучести многих.

То, что дядька высказал в адрес ребенка в УК РФ квалифицируется по статье 119 УК РФ как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.
Ответственность за угрозу наступает, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При оценке реальности осуществления угрозы учитываются все обстоятельства: обстановку реступления, взаимоотношения виновного и потерпевшего и др.

У автора и сейчас есть возможность призвать дядьку к ответу. Это сложно и встретит очень много препон именно из-за того, что многие, как стюардесса, с позиции взрослого человека не усматривают "ничего такого"- т.е. не усматривают реальности осуществления угрозы.
Ага-ага)), попробуйте объяснить нереальность этой угрозы маленькому ребенку, уж неважно, аутист он или обычный ребенок.

Короче, автор, если есть порох в пороховницах- фиксируйте у психиатра ухудшение состояния ребенка и психотравму; не выбрасывайте чеки за лекарства и медико-психологические услуги, если они будут; идите консультируйтесь с юристом и подавайте заявление.

Только тогда и узнаете, можно призвать к ответу обидчика или нет.
30.09.2013 10:06:17, кузяка
насколько я помню, официальные заключения дает только 6ка. и после обследования в стационаре. 30.09.2013 19:53:55, Марася
Спасибо вам! 30.09.2013 11:59:15, едем мы
Вы знаете конечно все сложно и у нас люди нетерпимые по отношению к другим. Мы своего стали в кинотеатры водить! Он вскакивает пищит иногда папа до конца фильма уходит с ним из зала? чаще понимают однажды к нам наклонился парень с верхнего ряда и говорит" по тише нельзя?" А мой муж повернулся и просто сказал НЕТ. На этом все и кончилось Но конечно мне психологически тяжело когда начинают в след сквозь зубы нарожали а воспитывать не могут, не объяснишь же каждому что такое аутист. некоторые и не знают что это такое?. Дай нам бог всем терпения и не обращать на таких людей внимания. Вам Желаю чтобы ребеночек поскорее забыл это случай и надеюсь что все у вас и у нас все будет хорошо! У нас ведь самое главное для всех Надежда!!!! 30.09.2013 01:51:19, LARISA
Полевка
а ребенку-то в кино интересно или он просто высиживает, потому что так требуют родители? 30.09.2013 16:14:28, Полевка
Спасибо за поддержку. 30.09.2013 07:22:00, едем мм
Буквально на это неделе в новостях говорили, что в Европе ширятся требования за организацию самолетных рейсов без детей (речь о вполне здоровых и нормальных), но что Россия не поддержит. Недавно слышала, как молодой парень рассказывал, что у него дикая негативная реакция на крики малышей, но недавно летал на турецком рейсе, где оказалось детей много, но почему-то турецкие дети вели себя в салоне самолета ТИХО. Сама как-то летела на самолете с индусками, у многих было по 1-3 малыша, тоже в салоне детей не слышно. Не к автору, но, может, в Европе что-то с воспитанием поправить?

И касательно автора. Да, ситуация тяжелая, можно посочувствовать. Но уже до меня несколько конфян спросили, может, успокоительные давать перед рейсом? Ответ, мол, только колоть можно. Так, может, уколоть было надо, причем еще ДО посадки в самолет? И специально попросить на такой случай лекарство у врача. Другие-то тоже люди. У Вас - аутист. У кого-то просто нервная система слабая (не важно, у ребенка, который на крики отреагирует своим криком, или у взрослого, чья голова детских криков от криков начинает раскалываться). У моего папы после травмы черепа в детстве была очень резкая реакция на громкие звуки - голова сразу болеть начинала. Если окружающие как-то держатся, то это не значит, что им хорошо, и что легко все слушать. Представьте себе, что все дети начали бы подвывать с вашим, повезло, что разновозрастные и подобного не случилось. Все-таки час громких детских криков - это не переносимо.
Рассказала историю знакомым. Те поинтересовались, не встретила ли эту маму с кричащим чадом на выходе из самолета полиция и не внесла ли авиакомпания в черный список. Я удивилась, но точки зрения бывают разными.
А идея напугать, чтобы замолчал со многими детьми работает, сама видела, как мамы просили "дяденек" пострашнее пригрозить забрать капризничающего ребенка. Оно, говорят, не педагогично, а что делать, когда иное не помогает? Кто ж знает, что Ваш не только крикун, но еще и пугливый крикун. У него на лбу не написано.
А права... они у всех есть, только разные. Так что, ИМХО, тут праведный гнев по части испуга ребенка не уместен, разве что текст маме обиден - но это уже другой вопрос. Если деть раньше вел себя тихо в самолете, а на этот раз стал орать, может, он и без этого дядечки перестал бы спать. Может причина и ора в самолете, и отсутствия сна - одна, котрую он рассказать не умеет (даже не каждый взрослый способен сказать, в чем причина дискомфорта).

Понимаю, что ТС обидится. Но пишу, чтобы человек посмотрел с другой стороны. Например, приняли закон о тишине ночью. У кого-то собака лает (или кот "серенады" поет), а соседи жалобы пишут: у каждого своя правда (соседям спозаранку на работу, выспаться нужно, а хозяин зверика извелся, успокаивая любимца, мало ли что бывает).
29.09.2013 19:30:19, так...
Да это вполне нормально, сделать какие-то рейсы без детей вообще, людей можно понять. Вы не выделили главную мысль, что детей было 26, и почти все они время от времени кричали. Многие по ому что маленькие. Здоровые, маленькие и никто им таблеток не дал, чтобы сидели заторможенные или спали всю дорогу. Может, вам этот взгляд здоровых родителей здоровых детей будет ближе: Никто Не Хочет травить своего ребёнка ради 2х часов полёта. А мой ещё и не ест никаких лекарств, мы очень мучаемся из-за однообразного питания и даже витамины я ввести пока не смогла. Ну, это моя внутренняя проблема.
Ваши рассуждения о пользе психологического насилия над детьми и его высокой продуктивности напомнили мне один выпуск одного приложения АИФа, о любви. Там писали о пользе инцеста. Вот, как вы, постарались найти в нем что-то полезное для жертвы, все-таки развращает не чужой человек и опыт какой-то приобретается.

Договориться можно до чего угодно, особенно когда ребёнок не ваш и вы видите только некрасивый текст, а все остальное у нас от чего-то другого, а от дяди сплошная польза. Дядя перечеркнул месяцы нашей терапии, ребёнок не спит с того рейса, кричит, не отпускает меня ночью. Посмотрите в кодекс, там вот, по крайней мере, в старом, за тайное похищение имущества (кражу) было до 3х лет наказание, потому что ты теряешь только имущество. А за открытое похищение, за разбой, сразу от 8 лет. Потому что пережить разбойное нападение без тяжёлых последствий для психики невозможно. И человек, открыто нападающий, намного более опасен.

Так что не могу поблагодушествовать с вами, какие хорошие попадаются дяди, как им, бедным, надоели чужие дети и как полезно детям получать психологические травмы. Как бы мне не было обидно, я даже в фантазии мести не могу себя представить орущей на детей этого дяди, потому что я человек, мне их жалко.
30.09.2013 08:21:09, едем мы на роооодину
ТС, я как раз очень Вам сочувствую в части: "Дядя перечеркнул месяцы нашей терапии" - это самое ужасное.
Но хочу достучаться до другого.
1. То, что ребенок стал кричать в самолете, чего по вашим же словам раньше не было, может само по себе указывало на УЖЕ НАСТУПИВШЕЕ неблагополучие? Может, не только в "дяде" дело (т.е. он ДОБАВИЛ, но не стал единственной причиной)? Может, обстановка в самолете была на столько нервотрепная, что еще ДО дяди повлияла на мальчика? В таком случае успокоительные - не столько "травить своего ребёнка", сколько предотвратить негативную реакцию на весь спектр впечатлений от перелета.
2. Те 26 детей, на которых Вы ПОСТОЯННО ссылаетесь, как на индульгенцию ("не выделили главную мысль, что детей было 26"), все-таки кричали не постоянно, а "время от времени", а этом большая разница для окружающих, чего Вы никак не хотите признавать. А ведь ситуация ровно обратная: все из-за большого количества криков все на взводе, а когда появляется долгоиграющий "солист", успокоить каждого из детей становится труднее.

>"…рассуждения о пользе психологического насилия над детьми и его высокой продуктивности..."
Это о чем? Что Вы называете насилием? Когда турецкие и индийские малыши не кричат в самолете? Не считаю это насилием. Ибо ребенку и самому вредно кричать. Это ПРАВИЛЬНОЕ общение с ребенком. Что мне сказал врач, когда я пожаловалась на неспокойное поведение младенчика? А Вы приведите себя в СПОКОЙНОЕ состояние, так как состояние мамы передается детям. Убедилась, что это так.
Как-то видела в поезде дагестанскую маму с ребенком месяцев 8. Плацкартный вагон, ехать еще почти сутки. Она села - все напряглись в ожидании плача и воплей. Но нет! У мамы железные нервы, она улыбалась, играла с ребенком и тот отвечал радостной улыбкой. Тишина и покой всю дорогу.

Искренний совет. Отпустите ситуацию. Постарайтесь прийти в спокойное состояние. Так ребенка успокоить легче. Может, и в самолете он сорвался из-за вашего внутреннего напряжения.

> "Посмотрите в кодекс, там вот, по крайней мере, в старом, за тайное похищение имущества (кражу) было до 3х лет наказание, потому что ты теряешь только имущество. А за открытое похищение, за разбой, сразу от 8 лет. Потому что пережить разбойное нападение без тяжёлых последствий для психики невозможно. И человек, открыто нападающий, намного более опасен."
Разбой отличается от кражи не столько "последствиями для психики", а частыми физическими травмами.
Цитирую(Статья 162. Разбой): "Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия..." И не 8 лет, а ДО 8 лет, как раз в зависимости от насилия.
Но, повторяю, сейчас не надо об этом. Думайте о хорошем. Постарайтесь успокоиться, чтобы помочь сыну. Если уж о личном, то сама не раз сидела до утра с ребенком-"совенком", даже если после такового шла на работу.
30.09.2013 14:58:57, Конек
С разбоем ситуация один в один, " с применением угроз", как раз. Ухудшение со тояния ребенка до полета не наблюдалось, а в полете, вполне возможно, его до тали другие дети. Ну, нету у нас успокоительных, которые бы нам помогли. НЕТУ. Сейчас только пытаемся с Осиным подобрать таблетки, я сама ни разу не против их. Мы вообще много возим аутиста, но на своей машине.

А тут не смогли (на машине), и тут же такой мощный удар по ребенку. У меня пока не полусаетмя отпу тить ситуацию. Меня удручает беспрааие в родной стране и хамская безнаказанность насильников :@(
Может, когда ребенок придет в себя и мне полегчает.
30.09.2013 15:19:55, едем мы на рооодину
Охотно верю, что вашего достали другие дети. Но именно поэтому Вы должны понимать, как всем плохо от детских воплей. Люди разные: одних "достает" многоголосый хор, других - чей-то отдельный голос. Но в нервный "резонанс" вступает большая часть.

А Вам РАДИ РЕБЕНКА нужно успокоиться, КАТЕГОРИЧЕСКИ НУЖНО. Поэтому все мысли о стране, уголовном кодексе, наказаниях, борьбе ПОКА мимо. Не можете отступить - ОТЛОЖИТЕ. Наконец, есть аутотренинг, направленный на расслабление мышц и успокоение через этот путь. Ребенку нужна спокойная веселая мама. Иначе все по кругу и Вы взаимно подпитываете друг друга негативными эмоциями.

Вы мне напоминаете (по стилю высказываний) одну мою знакомую. Если по аналогии, то дело не только в ребенке, но и в Вас лично. Извините, что пишу так, но встряхнитесь. Не знаю, что поможет лично Вам: душ, прогулка, приятная музыка, что-то вкусное... пойти в ванную и при включенной воде высказать все, что на душе; покричать, где особо другим не слышно...

Очень жаль, что не получилось с машиной. Каков бы ни был мир, но раз есть спасительный вариант (машина), может, его и добывать в следующий раз?
30.09.2013 16:29:55, Конек
Крик здорового годоваса имеет совсем другие интонации, силу и продолжительность, чем крик 6-летнего ребенка с псих.заболеванием. Мозг окружающим это вынимает сильно по-разному. И они, окружающие, при всем желании свои реакции не исправят, максимум скроют, это подсознательно.
Или не скроют и рявкнут. И наступит вожделенная тишина. То есть оказывается мальчик не настолько болен, что совсем неуправляем. Значит все вопросы к его маме, она могла найти способ управлять без угроз, или как она там хочет и могла предусмотреть, что другие могут быть не так щепетильны к окрику.
30.09.2013 10:05:26, +2
Да убийственно звучат вопли чужих детей, что вы ранкируете. И меня бесят эти орастые незнакомые дети, меня же не прививают отдельно на особую терпимость. меня также тошнит от воплей и голова болит. И я бы чужих детей напоила и наколола, чтобы они заткнулись в самолете. Ну, чисто теоретичесеи, мне было бы удоьнее, если бы все рождались взрослыми и здоровыми. Но в жизни гладенько так не получается. Люди ремонт делают, а под ними бабушка умирает, моя. И я просила дать ей хоть забыться, не долбить часик, но у рабочих свои сроки и свое началь тво. Ничего личного, как говорится.

Если понять, что твои любые дети ничуть не приятн моих и также бесят и мешают и раздражают и под ногами путаются и проехать не дают и силы отнимают , то можно дозреть до общего понимания, что взрослым нсдо быть терпимее, а нетерпимым взрослыс платить за свою несдержанность.

Взрослому перед полетом принять усплкоительное ну куда как проще.
30.09.2013 11:57:56, едем мы на рррооодину
Вы что реально не понимаете, что даже громкий плач здорового грудного младенца или визги-вопли играющих дошкольников - это фигня в сравнении с ором психически больного человека??? Я один-единственный раз (и,дай Бог!!, последний) лежала со своим племянником (сестра лежала с температурой 40) в больнице, и слышала жуткие крики "психических" детей разного возраста. Хорошо, что корпус отдельный был. Эти крики ни в какое сравнение не идут с обычными криками нормальных детей. Они какие-то страшные что ли... Вы,может, уже привыкли, а мне матери четырех детей,которая всякое слышала, хотелось бежать сломя голову! 04.10.2013 15:21:18, Многодетная4
А Вы не оценивали, кто виноват в бабушкиной смерти??? Вы же могли взять бабушку на время ремонта к себе, Вы могли вызвать милицию, ибо ДО и ПОСЛЕ определенного часа у нас по закону (который ВЫ постоянно цитируете)нельзя шуметь. Но Вы ничего этого не сделали, и старушка умерла:( 04.10.2013 15:13:44, Многодетная4
Смешно. Мы жили в 45 квартире, а бабушка в 46й. Конечно, мы могли бы "взять ее к себе". Вы всегда такая забавная или просто меня пришли развлечь? 04.10.2013 19:39:58, какие умные люди ходят, жаль что не мимо
А вызывать милицию каждый раз при шумных работах в неположенные часы?? Я это все проходила, и моя борьба с такими соседями очень быстро закончилась мой победой.
Все живы, здоровы и отлично себя чувствуют (тьфу-тьфу-тьфу).
04.10.2013 20:45:43, Многодетная4
Почему в неположенные?? Вы, наверное, не поняли: люди купили квартиру над бабушкой и наняли рабочих делать ремонт. Днем, в будни, в положенные часы. А тут старушка помирать собралась.

ну, она бы и без них померла, они ее не убили, они ей просто покоя нее дали. ничего личного, они не против старушек, просто у них свой план работ, свое начальство.
04.10.2013 21:00:10, спящая красавица
Я так поняла, что рабочие шумели день и ночь и не давали старушке "забыться" сном даже ночью. 04.10.2013 22:01:59, Многодетная4
Не знаю, почему вы так поняли, я такого не писала. Вообще, в литературе, покой при умирающем человеке это нечто неоспариваемое. Вот, надо умирать в тишине и когда плохо и больно то надо тишину. Это какая-то аксиома, что надо дать человеку умереть в тишине и покое. Но у людей было законное даже не право делать ремонт, а обязанность его делать, они были простые работяги. Я тогда впервые столкнулась с перекрещиванием таких незыблемых прав. Вот, мне запомнилось. 04.10.2013 22:23:45, спящая красавица
Значит, я неправильно поняла. Извините. 04.10.2013 22:34:47, Многодетная4
Вот вы сами себе и ответили. Для вас убийственно звучат вопли, чужих орастых детей, вас от них тошнит и бесит и голова болит. Вы бы их накололи и заткнули. А ведь это всего лишь крики обычных здоровых детей. Слушать которые мы теоретически природой все расчитаны, стоит куча защит в подсознании, инстинктов.
Вы просто к своему привыкли и не слышите разницы. Это только для вас эти крики одинаковы. Звуки издаваемые псих.больными вызывают не просто раздражение. Безотчетный страх и сразу отторжение. Это тоже механизмы и инстинкты. Но уже другие инстинкты.

А теперь умножте то, такое понятное и близкое вам раздражение детским криком на отторжение и продлите во времени. Вот и появится шанс посмотреть на ситуацию не только со своей стороны. И не помогло бы вам присутсвие вашего папы ничем. У того мужика все равно бы крышу сорвало, она у него и без вас шаталась. Он и затих то не потому что испугался, а потому что разрядился. Ну видно же по ситуации, что его к вашему сыну притянуло "рыбак рыбака видит издалека". Именно притянуло. Как он оказался сидеть рядом? - Стоял недалеко на регистрации.
Зря вы недооцениваете вероятность системности попадания в подобные ситуации. У вас есть шанс(( Задумайтесь почему это случилось именно с вами.
01.10.2013 23:21:57, +2
ну, есть разумное зерно, что "притянуло". и про рыбака все верно. Я замечаю простояно, что все погранцы (люди с пограничным состоянием психики) лезут к нему (именно к нему) со своим неадекватом.

Ну, а рядом он оказался случайно, ибо мы последние регистрировались на рейс - этот видимо по взаимному притяжению больны вселенных.

Но крик чужих ЧУЖИХ детей - любых - он бесит всех, ибо мы так устроены. Помните поговорку "дети милее свои, а жены - чужие"..

Я собой владею и как бы меня ни раздражали крики, я молчу и к детям не лезу. Думаю, что у меня тоже есть сенсорные нарушения, я громкого ничего не выношу. Ваши дифференциации - больные крики-здоровые крики - не всем понятны. Многие, как и я не выносят криков выше определенного уровня никаких. Ну, больно, противно, но взрослые же люди, не на всю жизнь закованы в этом самолете.

А вообще - все хотели бы себе условий максимального комфорта. За причинение дискомфорта и вреда кому-то другому, да, надо платить. Вполне возможно, что в финансовых мах по выплатам пострадавшим компенсации сидят как раз погранцы, которые не признают своего состояния и не лечатся (не принимают успокоительного).
02.10.2013 12:04:39, едем мы на рооодину
Вот, с Вас в первую очередь и надо взять плату "За причинение дискомфорта и вреда кому-то другому". Дискомфорт вы причинили всему самолету - это точно. 04.10.2013 15:24:21, Многодетная4
Да, конечно. Жаль, что с меня ничего не взяли. С больных детей надо брать десять номиналов стоимости билетов, тогда они на море будут ходить пешком :о)) 04.10.2013 19:41:06, пусть кричат урооодина
Вы же ездили раньше на машине? Вот, и в этот раз надо было на машине. Не могли в августе, поехали бы в сентябре. Ну или один разок остались бы дома, чем теперь восстанавливать ребенка после отката и злиться на весь мир, которому вообще-то Ваш ребенок помешал. 04.10.2013 20:47:25, Многодетная4
Понимаете, всего не расскажешь в посте. Вот так, чтобы все наши зачем и почему выложить. Вам надо исходить из предположения, что мы с мужем страшно умные, опытные многодетные родители, взвесили свои все обстоятельства и приняли единственно приемлимое для нас решение. Когда можно ехать на машине, мы на ней ездим. Или вы в интернете недавно и еще не поняли, что люди по ту сторону не такие примитивные, которые не догадались, как им лучше добраться до рооодины??

Но утаптывая меня в машину, вы покушаетесь на мою свободу и на право моих детей передвигаться по мере необходимости быстро, попутно учиться себя вести в самолете, например. И там ваш маленький фюрер затолкнет нас в лепрозорий и душевно закроет дверку на ключик "больным лучше в лепрозории, они здоровым только мешают"

Вы уверены, что вы на правильную конференцию зашли? У вас есть психически и/или умственно больные дети??
04.10.2013 21:17:44, лалала тралалала
[пусто] 04.10.2013 22:22:47
Стеша
Противно вас читать, честное слово. Вот и радуйтесь своим "Слава богу нормальным", особенно когда слышите наших жутко орущих детей. Если вы элементарно НЕ понимаете, ЧТО стоит реабилитировать этих детей и, кстати, у нормальных вряд ли хороший отпуск пойдет "коту под хвост" из-за 2-х часового ора больного ребенка.
Кстати, про "просвещение масс" писала я, но таких как вы я не имела, я имела ввиду действительно нормальных, а не таких, которые такими себя считают.
Кстати сама я передвигаюсь исключительно на машине, на наши юга, берегу нервы, но не от ребенка, а от таких вот как вы "нормальных"
05.10.2013 10:32:53, Стеша
Да, полностью вас поддерживаю. У меня такие же чувства. 05.10.2013 11:36:15, спящая красавица
ну, я так и подумала, что вы на нашу конференцию случайно зашли. это такие разные миры, мой фюрер. если бы мне было интересно мнение «слава Богу нормальных», я бы написала на конференции «многодетная».
но я там не написала, хотя у меня 4 детей.
04.10.2013 22:47:36, и в кого я такая умная?
Я просто хочу, чтобы Вы посмотрели на ситуацию не со стороны мамы особого ребенка, а со стороны того дядьки, и остальных окружающих Вас в самолете людей. Вы как-то уж очень "наехали" на нормальных. 04.10.2013 23:16:34, Многодетная4
Многодетная, с этим персонажем спорить бесполезно (не так ли, Лара?)
ей по жизни все должны за маленький гражданский подвиг
05.10.2013 00:04:29, бесполезно
[пусто] 05.10.2013 10:50:30
ну, мадам - знатный провокатор! вон сколько времени народ в конфе на эмоции разводит. "ой, я такая интеллигентная дурочка и тургеневская барышня в одном флаконе, мне нахамили, а я прямо не знаю, как мне реагировать. позовите же полицию кто-нибудь!"
Лара, а как же коронный прием - семиэтажный мат и удар по морде? соперник в этот раз, видимо, весовой категорией превзошел? или испугались, что сами в кутузке окажетесь?
05.10.2013 12:15:42, бесполезно
[-] 05.10.2013 11:43:28, пусть кричат уроодина
[пусто] 05.10.2013 13:32:32
Вы прекрасно продемонстрировали отношение нашего общества к больным детям. Топикстартер немного расслабилась за границей, за что ей и ее детям тут же шандарахнули по мозгам. 05.10.2013 14:22:54, Менее многодетная
Так и есть. Даже не знаешь, с чего начинать, каждый раз начинаешь с равных прав. С 1го гарантированного права на жизнь. Со второго, не обещанного права на любовь. Почему-то недалекие люди считают, что детей с ограничениями любят меньше. Или должны стесняться. Или, совсем смешно, мама должна думать., как противен её ребёнок окружающим. Как именно он заслуживает отношения, как отщепенец и лишенец.

Так что тема - о бесправии моего особенка, который больше других (моих ) детей чувствителен, ранним и беззащитен. Но лично я настроена бороться. Надо бы определиться, в какое общество вступить и поддерживать его во всей работе, от пропаганды до судебных исков.

Я вот забыть не могу передачу Малахова, минута счастья,где мать отказалась от сына без ног. Лишила и себя счастья любить его, а такой мальчишка хороший вырос. Жертвы они оба общества, наши жертвы. Мне вот их обоих ужасно, ужасно жалко.
05.10.2013 15:01:28, и родина щедро поила меняяяя..
ну, не орать моим и вашим детям в лицо все реально должны. это вообще в норме у здорового общества. это безотносительно гражданских подвигов, какими бы маленькими они вам не казались. 05.10.2013 00:09:52, пусть кричат урооодина
ну, ваши посты в этой теме чистый троллинг. у меня 15 лет была умная и здоровая дочь, единственным ребенком, я же тоже не родилась мамой инвалидов. но я с 89 года работала на западников, и такой «нормальной» я никогда не была. поэтому мне вас никогда не понять, мне даже пытаться не стОит, я так низко никогда не падала :@) это не от наличия больных детей, это от стыда за свою страну, которая топчет, убивает и морит голодом своих детей. это не вы пишите тут чудовищные вещи, это не пограничный дядя орал в лицо моему ребенку, это все делает моя страна. в которой нет места здоровым и умным и сильным. которая сгнивает заживо в детдомах своих детей. которая моется в детской крови и слезах и пахнет ими же. и тех детей, которых я могу, я от нее унесу, увезу, даже если мне придется их всех нести на руках. 04.10.2013 23:53:47, адольфу больше не наливать
Это не ваше дело лечатся они или нет. И кто сколько кому выплачивает тоже.
Не о том думаете. Вот совсем не о том. С таким подходом вы на правильную волну свой радиоприемник не настроите.
Вы бы для начала свою задачу научились исполнять. Я имею ввиду выстроить свои мысли, мироощущение, поведение, настроения так что бы смешное встречалось в 100 раз чаще чем раздражающее, а "ипанько" всех мастей каждый раз совершенно случайно но стабильно оказывалиь где-то там, подальше.
А то я смотрю вы слишком хорошо разбираетесь в пограничниках или разновидностях недовольных граждан.
А сколько и каких разновидностей скучающих теток или мужиков знаете и можете определить на вскидку? А мечтающих? Предвкушающих что-то свое хорошее? Или готовых посмеяться?
Ну на сколько баллов по-честному с этой стороны за самолет и аэропорт отчитаетесь? Что видели?
Поверьте я знаю о чем говорю. Можно эту волну сменить, можно. Хотя и не без рецидивов. Но чем дальше тем реже и реже.
03.10.2013 09:21:37, +2
Я подумаю, я честно постараюсь вас понять, но это какое-то врем займет. Пока мы плотно на своей волне, надо перестраиваться, конечно 03.10.2013 23:44:11, едем ммы на роооодин
То, что Вы ТАК негативно, с такой обидой пишите о ситуации в самолете, означает, что Вы там были "на взводе". ИМХО, это главная причина срыва вашего мальчика. Понятно, что мысли - какие лезут в голову, но ради ребенка нужно мамино спокойствие ВСЕГДА. 30.09.2013 15:03:55, Конек
Нет, я сама давно на медикаментах, я не бываю на взводе. Я пыталась донести, что другие дети такие же неприятные, громкие и неумравляемые, многие по причине возраста. Людям (и мне в том числе), все равно, почему они кричат, это бесит одинаково.нормальные люди на чужих детей не бросаются.

Жалко мне моего мальчика, он и чувствует и думает иначе и беззащитеее любого другого. И какой ценой мне его реабилитировать теперь, непонятно. И когда я успокоюсь, не знаю, я же его не уберегла :(
30.09.2013 15:36:58, едем мы на роооодину
Ну, вот, оказывается, Вы давно на медикаментах! А остальные-то люди обычные, нормальные. Они не пьют ничего, у них нормальная реакция на ненормального ребенка. 04.10.2013 15:26:47, Многодетная4
Да, как это им удается? Столько психов вокруг них, а они медикаменты не принимают. 04.10.2013 19:42:05, пусть кричат урооодина
Прежде всего, перестаньте себя винить, это не конструктивно. Простите в душе хотя бы себя. Вашего мальчика очень жаль, да. Но чем быстрее Вы успокоитесь, тем ему будет легче, думайте об этом и о хороших моментах жизни.
"На медикаментах" тоже дано психовать, что Вы и делаете. А сын это чувствует. Поэтому никаких "не знаю", Вы ДОЛЖНЫ успокоиться внутренне, ради сына, ему от этого будет легче.

Есть еще один момент. Не знаю, как донести в не обидной форме. Есть люди (например, один мой знакомый-ровесник, муж однокурсницы), которых детские вопли не раздражают. Для педагогов это вопрос профпригодности. А есть реагирующие особенно остро, в вашем стиле, когда "бесит одинаково". Тут само слово "бесит" показательно. А есть с иным слухом, для которых крики распадаются на голоса, тогда длительные наиболее не приятны. Вы сейчас концентрируетесь на том, что Ваш В ТОЙ СИТУАЦИИ уже не мог к таковой особо добавить, раз "другие дети такие же неприятные, громкие и неуправляемые, многие по причине возраста". Это ВАША правда, ваше вИдение мира. А хоть истина одна, но правда у каждого СВОЯ. И тут доказывать что-то сложно. Полагаю, что большинства Вы не соберете. Я даже согласна с Вами, что не будь в салоне самолета других детей, кроме вашего, возможно, и он вел бы себя иначе, и на его крики реагировали бы спокойнее. ИМХО, важно, что трактовка произошедшего не единственная. Допустим, рядом сидел бы мальчик, ровесник вашего, который с начала полета стал бы кричать: "Все, самолет!" - как скоро завелся бы ваш? Полагаю, что гораздо быстрее, чем произошло. Поэтому, что случилось, того не поправить. Но не полезно думать, кого и как наказать, кто "белый и пушистый".
30.09.2013 17:37:44, Конек
я никогда не думала о педагогике в разрезе детских криков. Наверное, что-то в этом есть, что кто-то более, кто-то менее чувствителен. Я более, не даром у меня аутичный сын. Психование под медикаментами как-то похоже на замедленное кино, когда ты понимаешь, что тебе плохо, потому что не можешь переключиться на что-то другое. Я имела в виду, что я не кричу, не срываюсь никогда и повторить что-то любому своему сыну ( у меня их 3) могу любое кол-во раз.

Еще я заметила, что "психи тянутся к психам" пара прошлых полетов прошла таким образом - один раз нас уверенно выбрал и подсел к нам поговорить особенок лет 15ти, аут однозначно. Второй раз ноша лет 20 с явными такими проявлениями, удивлялся моему аутисту (тот откаался пристегиваться и экипаж нам пошел навстречу). И вот взрослый юноша все пытался поймать взгляд аутиста и высказать ему "как странно, что тот не послушался, ведь всем же сказали". Враждебности не было вообще.
Так вот я к чему, я думаю, этот дядя сильно не в себе. Он истероид, если не погранец. Он поизгивал, что он за своего ребенка всех положит (убьет), что ему на всех [цензура], кроме своих детей. такая откровенность мне тоже кажется загранью. Если я себя смогу убедить, что дядя сильно нездоров, то придет какое-то понимание и успокоение за ним же. В конце концов и бродячая собака всегда нас может укусить и напугать, у меня родной дядя так остался заикой на всю жизнь.

У меня очень умный, спокойный муж и он тоже есконечно любит сына (с аутизмом который) . Я попробую с ним поговорить, какие у него доводы "оставить все в покое и заняться уже чем-то правильным".

Спасибо вам за вашу спокойную позицию и всестороннее изложение. Чем больше я об этом говорю (пишу), тем ниже градус.
30.09.2013 18:11:47, едем мы на роооодину
вам очень тяжело из-за ухудшение состояния сына, это понятно, сочувствую очень. Но не загоняйте вы себя мыслями о дядьке, не ищите статей ук и псих. диагнозов для него, а также мыслями о том почему на других 25 не наорали, а на вашего наорали - это все какие-то саморазрушительные метания мысли. они не помогут ни вам, ни вашему ребенку.

сыну вашемуобязательно станет лучше. а на будущее надо действительно продумать вопрос успокоительной терапии. травить - это не слово из лексикона родителей и родственников тех, кто страдает псих. заболеваниями. фармакотерапия - это костыли, без которых иногда не обойтись.

а дядьки и не в россии такие могут встретиться, увы:(
01.10.2013 13:39:25, ALora
Спасибо, мы сейчас с Осиным подбираем сыну терапию, он все врем находится в сильном напряжении и это "жрет" его ресурсы. Дай Бог, все получится и всем нам станет полегче. 01.10.2013 15:02:16, едем ммы на роооодин
1. "Психование под медикаментами" - не в смысле слов или действий, а в смысле ВНУТРЕННЕГО состояния, на которое и реагируют дети и звери.
2. "Дядя" явно с причудами, если Вам от этого легче, про это многие пишут. Не обязательно он ходил куда-то за диагнозом, но сильной нервной системой явно не обладает.
3. Хорошо, что у Вас есть СПОКОЙНЫЙ и любящий муж. Попросите его помочь с сыном-аутистом в плане общения хотя бы в течение 2 дней (например, взяв отпуск на это время). Чтобы Вы не "дежурили" над ребенком 24 часа в сутки, а хотя бы он 12 и Вы 12, Вы отоспитесь по максимуму, а ребенку тоже полезно побыть со спокойным родителем, это поможет войти в норму.
30.09.2013 18:54:09, Конек
Муж с третьим сыном сейчас в другой стране. И нам к ним лететь, ибо на родине нас слишком щедро поят «березовым соком», уже изо всех щелей льетсо :@(
По сумме баллов сейчас можно только уйти одной на прогулку, что я и практикую второй день.и все равно на телефоне открываю эту тему, ибо «не отпускает», сына жалко.
30.09.2013 19:16:40, и родина щедро поила меняяяя..
+1 29.09.2013 20:17:47, Ириска

Показано 135 комментариев из 255



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!