Раздел: Эпилепсия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нужен совет по эпилепсии

Девочки, кто разбирается в эпилепсии, нужен ваш опыт.

Имеется ребенок 10 месяцев, приступы, которые по описанию похожи больше всего на аффективно-респираторные приступы. Но врач такого названия им не сказал. Развитие ребенка со слов мамы по возрасту.

Результаты РЭГ:
На фоне сниженного уровня пульсового кровенаполнения обоих полушарий и позвоночных артерий отмечается гипертонус периферических артерий с затруднением венозного оттока, доминирующий в левой позвоночной артерии.

и заключение по ЭЭГ.
Дезорганизованная ЭЭГ потенц? замедления судорожная готовность высокая.

У меня вопрос знаете какой, вот то, что показала РЭГ, оно означает заметную патологию и может ли быть причиной приступов, или это чуть ли не норма сейчас? Что-то мне эти слова кажутся слишком знакомыми, такие заключения сейчас не каждому второму пишут? И если кому-то писали что-то подобное, то что назначали?

Этому ребенку назначили депакин, который мама по личной инициативе не дает, хочу помочь немного разобраться.
05.09.2013 00:19:19,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нам невролог говорит - лечим приступы, а не ЭЭГ. Т. е. если на ЭЭГ активность, а приступов нет, то АЭПы давать (или повышать дозу) не надо. Но у малыша же бывают приступы. Со слов мамы развитие нормальное, а со слов врача? Просто во время каждого приступа гибнут клетки мозга. Я тоже за мониторинг. Еще нужно завести дневник: дата, время, продолжительность, характер приступа - для врача это будет очень ценная информация. Удачи 11.09.2013 23:21:58, marina vlasova
фа
К врачу! Мы сейчас насоветуем. Бойтесь утешающих и говорящих, что все в порядке, врачей.

Лучше лишних АЭПов попить, чем допустить из-за их отсутствия усиления приступов.

В 10 месяцев ЭЭГ не очень информативные, у детей до трех лет это часто бывает, клиника и диагностика расходятся. У моего сына до трех с половиной лет при частых приступах, эпистатусе, ЭЭГ показывало, что патологической активности нет, все соответствует возрасту. А приступов было море.

Так что, хороший врач вам в помощь.

Мы, кстати, не принимали сначала препараты, поимели тяжелейший приступ и были вынуждены увеличивать дозу.
06.09.2013 01:16:34, фа
Спасибо.
С хорошим врачом как обычно проблемы, но буду доносить до мамы, как смогу, чтобы смотрели на состояние ребенка и не баловались с серьезными вещами.
06.09.2013 01:51:19, ЮлияФ
Юль, я совсем не в теме,
но нам делали РЭГ, все ужас-ужас. а другой врач сказала, что совершенно бестолковое устаревшее исследование ни о чем и можно о нем не вспоминать.
сама не знаю
05.09.2013 23:46:58, в гости
Вот я тоже не понимаю, зачем его делают и что потом делать с этим. Точно знаю только, что оно полезно для получения диагноза ВСД для всяких там освобождений от экзаменов.

п.с. мы намылились в ДОнецкую область за щенком:)
06.09.2013 00:27:11, ЮлияФ
у тебя мой телефон сохранился? зайди обязательно! 06.09.2013 08:51:38, в гости
Сохранился, позвоню обязательно. 06.09.2013 10:31:41, ЮлияФ
будем ждать)) 06.09.2013 14:00:10, в гости
РЭГ тут вообще никаким боком. Желательно поймать сам приступ на ЭЭГ, для этого мониторинг надо сделать. Эпилептолог его приступы видел? На видео приступ записывали?

Мама у ребенка рисковая.
05.09.2013 09:40:45, 1637
Мама вообще пока не в теме, а все же, картина, которая описана на РЭГ - насколько это патология или это "вариант нормы"?
Приступов эпилептолог не видел, они происходят редко. Про видео попробую маме подсказать.
05.09.2013 10:08:10, ЮлияФ
Это вообще неинформативное исследование в данном случае. Это- никак.

Мониторинг надо делать. Попытаться записать приступ на ЭЭГ и на видео одновременно.
Ну и как минимум дома приступ записать хоть на мобильный
05.09.2013 10:17:53, 1637
Про приступ и видео я поняла, согласна, но я хочу понять про РЭГ.

Нарушения-то зафиксированы, даже если они не являются причиной приступов, они нуждаются в каком-то лечении? Или это, повторюсь, вариант нормы?
05.09.2013 10:34:49, ЮлияФ
Это вообще малоинформативное исследование. 05.09.2013 12:41:40, 1637


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!