Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Два раза в одну воронку?

Чует мое сердце, что я попала в число тех счастливчиков у которых снаряд втрой раз попал в ту же воронку:) я про младшую свою, на днях три года, а речи нет. Конечно ситуация не такая сложная как у Левы и понимание речи есть и просьбы выполняет и общается с ровесниками отлично, но говорить не может, видно что хочет , а получается только :" ти-ти-ти" , из человеческой речи - мама, папа, да, дай, пока, собственно этот набор у нас с года. Когда проходили комиссию перед садом, невролог и логопед нам написали - ЗРР и велели ждать. Я как краевед поставила Анне диагноз - моторная алалия и теперь думаю, что собственно делать, срочно бежать по спецам или все же подождать немного , а если ждать , то сколько, а время не упущу?
12.08.2013 18:27:38,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Подождите садика. Рассчитывать, что он сотворит чудеса, особо не стоит, лучше пусть это будет сюрпризом, просто не нужно ребенка нагружать сразу двумя вещами - адапатацией к саду и началом серьезных занятий. Я думаю месяц-два точно роли не играют. 24.08.2013 23:58:58, ЮлияФ
У меня средний начал заниматься с логопедом-дефектологом в 2( он все время был на виду у специалистов, занимавшихся со старшим), а заговорил в 5,5... Ждать не стали, хорошо, что не стали. Занятия с хорошим специалистом вреда не принесут, только на пользу будут, а время упустить всегда страшно (мне было, во всяком случае). 24.08.2013 19:56:35, Посторонним В
Танжер
от второго снаряда моя воронка стала глубже и безнадежнее. теперь я смотрю на видео с плохоговорящим в 2 года, но все понимающим и выполняющим инструкции данилой, как на что-то недостижимое.потому что соня моя, которой ставят атипичный аутизм, не только не говорит, но и речь не понимает. я почему-то надеялась на лето в плане развития, но за лето почти ничего не изменилось. но если ребенок речь понимает- все гораздо проще мне кажется. с ним действительно заниматься можно. а мне с какой стороны к ребенку заходить-я не понимаю. никакие занятия не прокатывают, я обследовать ее толком не могу, ничего 21.08.2013 11:37:48, Танжер
valio96
У меня младшая тоже стала говорить после трех сильно. Я грешу на то, что она брала пример со старшего. Поэтому так поздно и речь пошла. 15.08.2013 09:44:19, valio96
Ира, в три года другое, кроме ЗПР, и не должны поставить - маленькая еще. Мне кажется, главное обратить внимание на наличие и отсутствие апраксии (т.к. с пониманием у вас все хорошо). Именно апраксики, хотят, но не могут (артикуляционные трудности). Может хотя бы логопедический массаж? Я бы показала все-таки хорошему логопеду (у Вас ведь опыт есть) и лучше, чтобы в динамике. 14.08.2013 12:38:42, Арля
Танцующая :-)
Ир, я бы уже начала активные занятия с логопедом-дефектологом, ну и стандартные обследования конечно же ....для 3-х лет говорит однозначно мало. Если это алалия то чем раньше начнете тем лучше. Если просто задержка, занятия быстрее помогут ее преодолеть. 13.08.2013 17:44:17, Танцующая :-)
Стеша
Ир, у меня старший до 2.5 молчал, зато до сих пор иногда не заткнуть :-)
Тут мое ИМХО, если по поведению и реакциям видно, что все ОК, то так оно и есть, как правило. Разве что логопед не помешает, а бегать по спецам... сама понимаешь, что они в большинстве только денежки в таком случае будут стрчь с тебя с превеликим удовольствием :-(
13.08.2013 10:40:01, Стеша
мой младший тоже лет до 3 молчал, правда с логопедом стали заниматься с 2,5. И в саду приходящий психоЛУХ ставила ЗПР. Ничего, все прошло, здоровее и умнее многих рано заговоривших.
Я не особо волновалась, т.к. явно была видна разница между особым старшим и младшим.
13.08.2013 08:53:18, ex_muha
Вот и я пока в панику не впадаю, так как разница между детьми видна невооруженным глазом. Но все равно, устала я уже от молчаливых детей, правда, у меня есть старшенький, который по болтливости приравнивается к трем :) 13.08.2013 09:52:13, Ирррка
Только морально поддержу:)! Пусть снаряд дальше летит! 12.08.2013 23:19:48, mama_malchika
Людмил, спасибо:) 12.08.2013 23:57:33, Ирррка
tЮлька
Ир, заниматься. Как минимум добиться, чтобы повторять начала.
С трех лет занимаюсь со своей - лучше перерывы делать на пару месяцев, чтобы не перегрузить, но заниматься надо с дефектологами-логопедами. Да, моя тоже всегда адекватна и развита во всем по возрасту, кроме речи.
12.08.2013 23:10:34, tЮлька
Юль, чуть-чуть подожду, чтоб к саду привыкла и если чуда не произойдет, займусь плотно, тем более, что я уж почти спец в этих вопросах . 12.08.2013 23:57:05, Ирррка
tЮлька
Ну да, я бы с ноября начала где-то. У моей так и получилось - в сад в январе, занятия с конца февраля - но логопед сама ее взяла тогда, когда поняла, что уже освоилась ребенка в саду. 13.08.2013 01:03:51, tЮлька
У Вовы в три года такая же речь была, как и у вас сейчас. Тоже предполагалась моторная алалия. Заниматься с логопедом начали ровно в три года (хотели и раньше начать, но до 3-х лет она отказывалась брать, я пыталась заниматься сама по ее рекомендациям, но результатов не было). Медикаменты тоже с 3- х лет. Сейчас неплохо все. Я бы не ждала и бежала по спецам, 3 года все-таки ребенку. 12.08.2013 22:22:09, white-dove
Кать, мы ее показывали трем логопедам, никто ничего не заподозрил, одна из них супер спец. Да, все подтвердил задержку речи, не более того. Аню просил показать самый маленький шарик, дать красный из разных цветов, показать собачку и т.п. Она все сделала, отлично взаимодействовала со специалистами, вообще она абсолютно адекватная, уж мне то есть с кем сравнить:) я единственное надеюсь на сад, вдруг пойдет и там ей придется говори, дома- то у нее нет собеседника, мы ее понимаем по взгляду, она так смотрит, что все понято без слов. Мы весной сделали ЭЭГ на случай препаратов, но нас невролог отправила до НГ гулять. 12.08.2013 22:50:32, Ирррка
А логопеды, которые смотрели, не предложили заниматься? Мне кажется, у беспроблемного ребенка логопед речь сможет "вытащить" за несколько занятий. Но даже если просто ЗРР, это ведь необходимо корректировать. 13.08.2013 10:30:51, white-dove
Пока не предлагали, сказали, что она не готова, но это весной было, чуть позже еще раз попробуем. 13.08.2013 22:12:19, Ирррка
tattochka
Бред...Она сидеть и выполнять их задания не готова. Но заниматься не значит посадить ребёнка за стол! Горе-логопеды... Сейчас самое время начать заниматься, чтобы на подкорку ребёнку записывалось. И обязательно в игре! А уже если ребёнок всё понимает, то и подавно. 13.08.2013 22:36:08, tattochka
Ира, а наша районная логопед Аню видела? Подвижность язычка смотрели?
В лекотеке нашей опять логопед появилась, она занимается с трехлетними детьми.
Вы уже переехали? Про "Зеленую ветку" тоже только хорошие отзывы знаю. Может быть к ним стоит сходить?
12.08.2013 20:26:03, Re_Anna
Не, мы были в поликлинике Литфонда, логопед никаких препятствий для речи не нашла. Мы переехали, но дети только 8 сен приедут. Вообще, мы же в сад идем с сент, правда, оба не в логогруппу , так как берут только с пяти лет, а Лёву взяли только в обычную и то с тьютором. 12.08.2013 22:53:44, Ирррка
Мне районный логопед понравилась. Она мою дочку внимательно смотрела. И рекомендации толковые дала.
При моторной алалии видны трудности.

А в литфонде невролог хороший?
12.08.2013 23:18:57, Re_Anna
Ира, а максимова аню видела? У моторных алаликов много двигательных нарушений. а вы писали, что она гоняет на самокате. 12.08.2013 23:49:29, Re_Anna
На самокате гоняет, но при этом падает на ровном месте, это Лёв у нас акробат. Отличная идея, вот я же говорю, что иногда со стороны виднее и мысли трезвее, поспрошу Е. в. Осенью на Анну взглянуть, ей я доверяю больше всех неврологов вместе взятых. Спасибо:)
Невролог из литфонда мне не особо понравилась, но ведь она только для сада карту заполнила, особенно ни с чем не приставала.
12.08.2013 23:55:24, Ирррка
Лева, да) Его при мне пару раз чуть ли не со шкафа снимали) 13.08.2013 22:42:53, Re_Anna
tattochka
Ира!Здравствуйте! Я бы ждать не стала. Вы сама работаете сейчас или с ней сидите? Если нет, то самой заниматься начинать, потому что мало кто из логопедов станет заниматься с таким маленьким ребёнком. Они обычно любят детей уже постарше, более сознательных. Хотя, если у Вас остались старые контакты...Либо искать очень хороший сад с логогруппой от 3 лет. Мне с садом не повезло, поэтому могу сказать, что выход моего ребёнка заслуга моя. Да у нас были логопеды, но системности в их работе не было. Пришлось всё самой осваивать. И конечно, если бы я сама опомнилась раньше, то результат я думаю был бы быстрее. Я бы на вашем месте ждать не стала. Если нужны советы по материалам, по каким заниматься, то пишите, чем смогу помогу.( Дочке 9 лет, учится в обычной школе, на 4 и 5, фортепиано в музыкалке и англ. - выход из сенсо-моторной алалии).Всё моё ИМХО. 12.08.2013 18:48:31, tattochka
Правильно, никто пока с нами заниматься не хочет, я конечно еще очень надеюсь на сад, вдруг там раз говорится, но он простой, там лого группы только с 5 лет. Сама заниматься не могу, работаю с утра до ночи , да и не умею я это, дети мня всерьез не воспринимают:) в таки моменты всегда вспоминаю Максимову Е.В. , она рассказывала, что с ее дочкой занимался другой специалист, а у нее не получалось.
Вот интересно, как же отличают мотор ную от просто ЗРР. Дала нам несколько месяцев, если ничего кардинально не изменится, займемся этим вопросом плотно. За любые советы и материалы буду очень благодарна, как показывает мой опыт, иногда срабатывают самые неожиданные методики.
12.08.2013 23:14:36, Ирррка
tattochka
Посмотрите что будет в саду. Дети часто именно там и начинают говорить. Им же общаться захочется с детьми. Но всё-таки спеца ищите, логопед нужен по-моему мнению уже в этом возрасте. Именно из безречья выводить. Ребёнку потом проще будет. До школы не так много времени, как кажется. Вот мне не хватило...9 лет, а до сих пор ещё проблемы есть в речевом плане, хоть мне и говорят что я придирчива по отношению к дочке. По поводу материалов...Если нет возможности заниматься, то и не забивайте себе этим голову. НО...всё-таки нужно систематически заниматься. ПОСТОЯННО! Не меньше трёх раз в неделю. Так что логопеда ищите и начинайте. Если просто ЗРР, то компенсация быстро пойдёт, а нет, так вы хотя бы время не упустите. УДАЧИ ВАМ! @@@@@ 13.08.2013 02:40:24, tattochka
Юля, Семкина мама
Ира - для моторных алаликов есть хорошая книга Башинской и Пятницы ("Как сделать из неговорящего ребенка болтуна"), она даже в и-нете есть в свободном доступе, много интересных штучек в ней. Еще может Лынскую почитаешь - я тебе ссылку скидывала, там ничего супер нового, но все в куче и очень к месту. 12.08.2013 23:58:19, Юля, Семкина мама
А можно и мне ссылку, пожалуйста? 14.08.2013 19:51:35, Веселёнок
Юля, Семкина мама
Это книга Лынской [ссылка-1]

А это работа Башинской и Пятницы [ссылка-2]
14.08.2013 23:35:09, Юля, Семкина мама
Спб. 15.08.2013 09:12:42, Веселёнок
Юль, не поверишь, не могу больше ничего читать, вот прям тошнить начинает, сил нет, там вечно примерыприводят и я сразу все это нахожу у своих:( мне тут тераписта наш сказала, что я занижаю Левины успехи, понимаешь, я их просто не вижу, зато недостатки вижу втройне. Попробую ее Максимовой показать, у нее глаз - алмаз.
Пс: 3 бутылки купила, в аптеке очень удивились когда я 6 попросила:) вернусь на днях.
13.08.2013 00:07:52, Ирррка
Юля, Семкина мама
тогда спать топай! :)
3 бутылки - это хорошо, спасибо
13.08.2013 00:29:55, Юля, Семкина мама
Забыла тебе рассказать, мы записались в Томатис в Будапеште на 26 августа, записала обоих, так представляешь, еле уговорили, не хотели брать русских детей, сказали, что протестировать попробуют, а заниматься с детьми не владеющими венг языком , они не могут. А какая разница, Лёв никаким языком не владеет. 13.08.2013 09:17:24, Ирррка
tattochka
Ир! Вот это Вы зря. Они правы. Нейронные связи образуются с рождения не зависимо ни от чего, мозг постоянно развивается. Ребёнок постоянно слышит речь русскую, и на каком-то уровне он пониманием речи владеет, даже если Вам кажется что вообще не владеет. И даже если совсем не отзывается, не понимает, не говорит, это не значит что там в голове вообще пусто, и никаких речевых функций у ребёнка нет. Просто это на таком странном для нас с вами уровне, что кажется что вообще никаким языком не владеет. 13.08.2013 22:44:22, tattochka
Я конечно по горячилась, русским он владеет значительно лучше, чем венгерским:) меня удивило, что в Бельгию берут любых детей, а тут только местных, естественно и там и там платно. Мы же проходили два курса у Светы , там никаких особых навыков не требовалось. 13.08.2013 22:55:04, Ирррка
tattochka
Видимо им это кажется более правильным. Честные порядочные люди. 14.08.2013 00:19:53, tattochka
Юля, Семкина мама
но такое утверждение венгерских специалистов, как я это вижу, противоречит самой сути метода! Надо еще раз на это обратить внимание, а заодно и задать этот вопрос бельгийцам - мы туда едем в сентябре, напишу, как они ответят 14.08.2013 01:09:20, Юля, Семкина мама
tattochka
А это уже другой вопрос. Видимо вот такие там специалисты работают, не до конца они понимают эту самую суть. С их точки зрения поступают правильно. Сам метод обсуждать не буду. У меня своё мнение на этот счёт. 14.08.2013 02:15:02, tattochka

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!