Раздел: Врачи, педагоги, методики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень нужен грамотный невропатолог для ребенка с речевыми проблемами

Девочки, очень нужен невропатолог. Посоветуйте, пожалуйста, проверенного. Нужно, чтобы назначил грамотное лечение для ребенка с ЗРР, дизартрией. Наблюдаемся уже несколько лет у невропатолога (сейчас нам 5), но она в части лекарств все направляет на наше СДВГ, а вот для речи ничего (пару раз только когитум). Были у разных логопедов, они говорят, что в нашем случае мы на одних занятиях без мед. препаратов будем еще долго топтаться на месте. В терминах не сильна, но напишу своими словами: у ребенка очень неподатливый язык, особенно его правая сторона, он даже немного смещен как бы в сторону, т.е. что-то вроде тонуса (артикуляционную гимнастику делаем каждый день, прогресс есть, но не существенный, ребенку видно, как тяжело). Есть еще проблемы по правой стороне как раз и логопеды считают, что надо искать проблему глубже, что это все связано, надо искать "источник", обследовать и устранять. Вот так сумбурно написала. Может, у кого-то было что-то похожее?Подскажите, пожалуйста, куда бежать (Москва)? Спасибо заранее.
10.04.2013 19:55:45,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вы не делаете массаж курсами? Просто тонус наводит на такие мысли. Мы делаем периодические курсы: ЛФК+массаж+массаж лица+ванна с морской солью (это все в один заход, то есть подряд). Последний раз эффект был просто потрясающий, кажется, наша ОНР2 сдвигается к ОНР3 (вот они простые радости мамы речевого ребенка)))Хотя справедливости ради надо сказать, что все это в любом случае на фоне регулярных занятий с очень хорошим логопедом, которого нашли методом проб и ошибок...
И я тоже за остеопата. Или, например, Иванова.
12.04.2013 21:16:50, Gingerly
Делаем с рождения. Сейчас продолжаем по 2 раза в год общеукрепляющий массаж. А массаж лица Вам логопед делает или тоже массажист? Просто массаж лица нам массажист не делала, а вот логопед после артикуляционной гимнастики и разминания языка немного проходит ему по лицу пальчиками, но совсем-совсем чуть-чуть. А как это у Вас происходит, в чем массаж лица заключается? И про ванны с морской солью можно поподробнее. Про остеопата уже думаю записаться, не подскажите, куда лучше с пятилеткой? Про Иванова не слышала, он кто и где принимает? Заранее спасибо. 13.04.2013 12:04:49, Пишу редко
У нас именно массажист делает с ребенком сначала полноценную гимнастику (с упором на определенные группы мышц, с использованием наклонной доски, всякие "тачки" и т.д.), потом собственно массаж, а в конце массаж лица (не слегка проходит пальчиками, а такой классический массаж) и органов артикуляции. Что-то вроде логопедич.массажа лица по Шафеевой:
[ссылка-1]
Потом еще делает ребенку ванну с морской солью (аптечной, без добавок). Причем и массажистка, и невропатолог рекомендуют 0,5-1кг соли на ванну. Все, после этого, как правило, я укладываю в крепкий дневной сон))) Вы извините, это вкратце, если нужны какие-то конкретные подробности, спрашивайте.
Еще насчет массажей - мне нравится читать Архипову и по массажу, и по дизартриям вообще... А вам логопед говорит, что это спастическая дизартрия или без дифференциации?
Насчет остеопата... К сожалению, я конкретно не подскажу - мы так "своего" не нашли, увы, равно как и гомеопата((( Но вот конфянки наверняка посоветуют - у многих был хороший опыт.
А Иванов Дмитрий Александрович - это достаточно известный мануальный терапевт из РДКБ, к нему можно официально попасть на прием в поликлинике РДКБ, правда, достаточно дорого. Мне кажется, к нему стоит съездить. Вот тут он в списке врачей, там же как записаться:
13.04.2013 19:52:54, Gingerly
Спасибо огромное за такой развернутый ответ. Будем пробовать. 13.04.2013 21:14:06, Пишу редко
Попробуйте к Питерским невролагам,кот. принимают в Логомедпрогнозе! 11.04.2013 13:51:31, mama Michki
А к кому конкретно лучше записаться, не подскажите? К ним можно со своими исследованиями, которые на руках, или надо у них все заново пересдавать-обследовать? 11.04.2013 17:52:53, Пишу редко
Точно не скажу,мы у них обследовались!Были у Тумашенко,слышала,что сильная Рябинина,посмотрите на их питерском сайте ПРОГНОЗ ,еще центр нейрореабилитации на Таганке 11.04.2013 21:20:40, mama Michki
к остеопату не обращались ? 10.04.2013 21:56:08, Ольга местная
Нет, пока не обращались. А он сможет в нашем случае найти "источник" проблемы? У нас на руках УЗДГ шеи, головы, ЭЭГ и т.д. Но не по какому исследованию прямо каких-то серьезных отклонений нет, которые бы ответили на наш вопрос. Вы можете кого-то конкретно подсказать? 11.04.2013 08:08:32, Пишу редко
Надеюсь,вы понимаете,что в таких и подобных неясных случаях нужно пробовать и искать такого спеца,который сможет помочь.Иногда это происходит довольно быстро,но в 95 случаях из 100 ищут годами.
Я не знаю,в каком вы городе.Если Москва,обратитесь к Максимовой-Максимова точка орг,почитайте про неё на этой конфе и в интернете,про остеопатию и иглорефлексотерапию тоже.если как вы пишите,зажата какая-то часть тела,то ,ВОЗМОЖНО,что-то в этом направлении это может помочь.
12.04.2013 07:59:54, Ольга местная
Спасибо большое. Мы в Москве. Почитаю по Вашим рекомендациям, будем все пробовать. Надеюсь, что кто-то и докопается до истока наших проблем. 12.04.2013 11:49:07, Пишу редко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!