Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

35 вещей, о которых не нужно говорить с матерью ребенка с аутизмом

Аутизм представляет собой сложное и загадочное расстройство, которое сбивает с толку и медицинское сообщество, и общество в целом. Из-за этого существует бесчисленное множество мифов и неправильных представлений о нем, а семьи, имеющие детей с аутизмом, часто сталкиваются с комментариями людей, которые в лучшем случае нетактичны.

Большинство людей не имеют в виду ничего плохого. Некоторые из них просто не находят подходящих слов, в то время как другие действительно пытаются помочь... в меру собственного видения. Но это не означает, что эти встречи все-таки не влияют на родителей.

Я опросила группу матерей, воспитывающих детей с аутизмом, на предмет какие самые обидные, нечувствительные и возмутительные вещи говорят о них. Я съежилась от того, что несколько из них, возможно, сказала в какой-то момент в моей жизни (№2), но в основном я была просто потрясена вопиющим невежеством, которое отражает этот список.
Таким образом, во имя создания большей осведомленности и преодоления некоторых из этих заблуждений вот 35 вещей, о которых не нужно говорить с матерью ребенка с аутизмом.

1. Там в книге о том, как вылечить вашего малыша.

2. О, мой малыш делает это.

3. Все дети делают это.

4. Он/она будет перерастет это [аутизм].

5. Но он выглядит так нормально!

6. Мне так жаль.

7. Это такая модная штука сейчас.

8. Пытались ли вы шлепать его?

9. Вы беспокоитесь о его будущем?

10. Я не могу поверить, у вас есть еще дети.

11. Особые дети такое благословение, не так ли?

12. А он меня игнорирует?

13. Ооо, я просто обожаю детей с особыми потребностями.

14. Бог не даст вам больше, с чем вы можете справиться.

15. Вы уверены, что он аутист?

16. Как вы думаете, он когда-нибудь научится водить машину?

17. Вам просто нужно дать ему больше социальных возможностей. Водите его в разные кружки.

18. Когда я был ребенком, мы просто не имели права вести себя таким образом. Это был не вариант.

19. Он вырастет из этого [аутизма] и станет следующим Биллом Гейтсом.

20. Но он так счастлив!

21. Сразу пресекайте его поведение и он будет в порядке.

22. Что с ним произошло?

23. Но он такой умный...

24. Я никогда не смогла бы сделать того, что вы делаете для ваших детей.

25. Такова воля Божья.

26. Он у вас савант?

27. Мои дети тоже истерят [или что] все время!

28. Иногда я думаю, что у меня тоже аутизм!

29. Я бы всего лишь давала ей больше витаминов и смогла ее вылечить.

30. Ох, а моего малыша просто не заткнуть! Я схожу с ума от непрерывных разговоров! - сказано матери невербального ребенка.

31. У каждого человека есть что-то.

32. Вы не боитесь?

33. У меня не было детей, потому что мой брат/дядя/двоюродный брат болен аутизмом, и поэтому я не хотела рисковать.

34. Но он такой красивый и выглядит так нормально.

35. В 80-х это была дислексия, в 90-х СДВГ, а теперь, кажется, аутизм стал популярным диагнозом.

Что касается полезных слов - одна мама поделилась вот этим:
"Я сидела на тротуаре с B приблизительно полчаса, ожидая убыли истерики, когда дама, проходя мимо, сказала: "Держись, мама". Я чувствовала, будто меня обняли. Мне захотелось поблагодарить ее, но когда я подняла голову, она уже ушла".

Что бы вы добавили в список?
Скопировано отсюда [ссылка-1]
19.03.2013 20:56:15,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Короче, с мамой аутиста лучше вообще не разговаривать...Имхо, единственное чего нельзя делать - это поучать, ссылаясь на свой опыт со здоровыми детьми. 16.04.2013 09:27:22, мама-аня
это да, но если посмотрите 2 самые популярные темы в конфе 7-10 за эти дни, то увидите, что АЧ "это прихоть родителей, не умеющих правильно воспитывать ребенка", к тому же родители сами виноваты в рождении ребенка с аутизмом, т.к. мама пила и курила во время беременности, СДВГ - это происки американцев, а ребенка, неумеющего себя вести в обществе, надо сдать на перевоспитание в учреждение казарменного типа и там все ваше родительское неумение исправят за пару дней и вам будет счастье ... я вот читаю уже вторую неделю и волосы дыбом, т.к. такая точка зрения, оказывается, очень популярна у народа 16.04.2013 10:38:53, Lubanya
ничего ужасного в списке не нашла.
проблема с этими высказываниями, только, если мама сама аутист и ни с кем разговаривать не может и не хочет.)))))
а так- обыновенные разговорчики-вопросики с детской площадки. не всегда умные, ну и что ж такого?

особого по поведению ребенка имею, если что.

что мне лично обидно- это укоряющие взгляды и высказывания типа "вы не умеете воспитывать ребенка" или "вы, видимо, совсем не занимаетесь вашим ребенком, посмотрите что он творит!"
15.04.2013 11:51:58, Ata
Воробушек79
У сына дцп, но разрешите высказаться.
Однажды, в больнице, со мной в палате лежала девушка со здоровым ребенком, и она порадовалась моему счастью, что я могу рядом с сыном полежать, посидеть, а ее ребенок, кстати ровесник, все время куда то бежит и лезет и она так устает от этого, так устает.
Еще часто говорят....ну вы же пенсию получаете!
06.04.2013 15:29:29, Воробушек79
Вывод: говорить с матерью аутиста вообще не рекомендуется.

По сути большая часть пунктов не обидные.
Если человек на улице не знает диагноза ребёнка, то 2,3,4,8,18,21,22,27,30. Всё это - обычный разговор двух мам на улице, и нет тут цели кого-то обидеть.
Ещё часть пунктов - обычное участие, сочувствие. За что тут обижаться?

При такой реакции, 10 раз подумаешь прежде чем подойти пообщаться.
21.03.2013 08:15:23, ответ
Слава Богу, что Вас это не коснулось никакой стороной и это дает Вам такую уверенность. 21.03.2013 22:06:31, Ольга местная
фа
Есть мамы, к которым ни с одним вопросом не подойдешь, а есть такие, что на любые темы поговорить можно.

Меня не напряг ни один вопрос. Ну есть, конечно, "неумные", но надо скидку делать на говорящего.

Конфуция спросили, что больше всего может исправить мир к лучшему. "Конечно,- ответил он,- снисходительность". Другим мамам невдомек, о чем с нами нельзя говорить.
26.03.2013 19:50:24, фа
Я думаю, что номер два задевает маму, если это сказано мамой здорового ребенка (меня сильно задевало, ага, да Юля, что ты страдаешь, у нас тоже проблемы в общении, да и у кого их нет?), а если это говорится о малыше тоже с проблемами, то это совершенно нормальный обмен опытом. 20.03.2013 22:24:40, ЮлияФ
это вы что-то упустили в его воспитании в 3 года

а вообще приведенный список для постсоветского пространства просто смешон. наши люди очень редко разговоры разговаривают с родителями особых детей. то ли стесняются, то ли заразится боятся. подборка явно иностранная. и мамам там надо радоваться, что люди проявляют сочувствие, пусть и пока в такой форме;). имхо.
20.03.2013 13:41:22, в гости
Я тоже сразу заподозрила, что переводное что-то. По-моему, наши люди не знают вообще ничего, в крайнем случае, что все аутисты - гении. 20.03.2013 17:37:24, ЛяМур
Переводное, я же сразу ссылку на первоисточник ставила 20.03.2013 19:03:26, мамаОля
Ну с нами например довольно часто пытаются разговоры разговаривать :( И многие пункты я слышала - и про невоспитанность и про пороть чаще надо было :( и похлеще высказываются - "понарожали уродов" и "что это он у вас на людей лает?(это про вокализации) - дома держите!" 20.03.2013 14:08:52, мамаОля
знаю барышню, которая на подобные замечания отвечает: у моего ребенка такой-то диагноз, а у Вас? говорит, что затыкаются. 20.03.2013 15:01:08, в гости
про "у вас" не догадалась - спасибо, буду использовать:) К сожалению для многих слово аутизм ассоциируется с "человеком дождя", а не истериками, ритуалами и прочим; многие вообще не знают что это такое. 20.03.2013 15:49:20, мамаОля
Танжер
а как можно разговоры разговаривать, хоть что-то говорить, когда из этого списка и из этой конференции ясно, что все, что ни скажешь, обидит в любом случае? и сочувствие, и слова поддержки, что угодно.. единственное, что действительно раздражает меня это "вы что не видите, что ваш ребенок всем мешает?" 20.03.2013 13:46:21, Танжер
Я всегда с благодарностью принимала любые мнения, сказанные человеком знающим. В год и два в нам на прогулке подошел мужчина, посмотрел на дочку и сказал: быстро в больницу косоглазием. И пошли, и надели очки, и проносили, и вылечили. Другой раз в автобусе женщина, мельком взглянув, с болью сказала: "это у вас роды плохо приняли... я акушерка." Думаю дело там не только в родах, но в любом случае - это было участие, мне его тогда очень не хватало. А вот фразы типа "не ищи проблемы, все будет хорошо" были ножом по сердцу. 20.03.2013 22:30:38, ЮлияФ
а у нас почему-то все до единого ортопеды предполагали психиатрию)) 21.03.2013 11:55:35, в гости
Ортопеды? Это сильно)) 21.03.2013 23:03:46, ЮлияФ
Iволга
да-да, тоже такое заметила, кто что не скажет - все не так. я в этом списке мало чего на самом деле неприятного заметила. 20.03.2013 20:38:13, Iволга
Кстати, да. Тоже столкнулась с этим. Чтобы ни сказал или не ни сказал - все плохо. Молчишь, не интересуешься проблемами-новостями - плохо. Якобы оставляешь человека сам на сам с его проблемами, отстраняешься от его жизни. Начинаешь что-то спрашивать, сочувствовать - тоже плохо. Якобы пытаешься влезть в чужую жизнь, не понимаешь проблем, никому твои слова поддержки не нужны. Слушаешь молча, когда тебе рассказывают про проблемы - тоже плохо. Якобы нифига не понимаешь, не сочувствуешь, тебе все пополам. Пытаешься как-то поддержать в разговоре - тоже плохо. "Да ты не понимаешь! Что ты пытаешься меня убедить, что не все так плохо? У тебя такого не было, ты не можешь меня понять!" И уже который раз наступаю на собственные грабли. Пришла к выводу, что нужна необыкновенная тонкость и чуткость в разговоре, которые, к сожалению, есть не у всех. 20.03.2013 15:39:41, Мисс конгениальность
меня раздражает только когда достаточно близкие и знающие диагноз начинают учить жизни, сравнивая со своими здоровыми. 20.03.2013 13:57:21, в гости


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!