Раздел: Учебно-воспитательные учреждения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юля, Семкина мама

ПМПК в 18-ой больнице

Коллеги - на след. неделе записаны с сыном на ПМПК в 18-ую больницу - выписка нужна для школы (№ 17 на Профсоюзной), директрисе хочется видеть документы оттуда.
Идти сразу на ПМПК, которая комплектует желаемую нами школу, я не рискую - все же мы очень пограничные пока. Была у директрисы на приеме - говорит, приходите с доками из 18-ой, пообщаемся, если ребенок "наш", то та другая ПМПК будет формальностью.

Буду благодарна за советы - как подготовиться, чего ждать,что лучше говорить, а чего не говорить. То, что надо принести всякие работы ребенка, может видеозаписи, характеристики тех спецов, кто с ним занимается (насколько они вообще в расчет будут браться???), я понимаю.
Что-то еще может? Буду благодарна за все советы и мысли.
Готовилась к этой комисии с ребенкиных лет трех, но совсем морально не готова... Нет "ощущения победы" :), соответственно, и настрой как-то не ахти....
Заранее благодарна,
04.03.2013 16:19:52,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юль, ты не той комиссии побаиваешься.
В 18 каждый спец описывает состояние ребенка на текущий момент. Да, отчет)) о проделанной работе взять желательно, но необязательно + сказать, что хотите в 17 школу. Лишнего в 18ой не приписывают.
А вот школьно-окружная ПМПК- это другая петрушка. В ЮЗАО по непонятной причине негласно осталась незаконное на сей момент требование- до окружной ПМПК согласовывать в корр. школе- возьмут ли ребенка. Сюда видео и характеристики спецов бери обязательно.
Мы из ЗАО , школу выбрали заочно, на прием к директору не ходили, просто пришли на окружную ПМПК и сказали, в какую школу хотим. Все.
А в школу пошли только, когда путевка наша к ним пришла, до этого нас никто в глаза не видел.

Ты Сему в 1ый или в нулевку хочешь? Надо смотреть, какой учитель на следующий год будет вести эти классы.
И учти, что , несмотря на нормальный интеллект, придется в классе 8 вида учиться- дети со сложным дефектом именно в классах 8 вида учатся.

А, вообще, со школой готовься к тому, что в класс будете ходить ради коллектива, а заниматься будете дома . Всем.
05.03.2013 11:57:14, кузяка
Юля, Семкина мама
Ира - все-все это знаю, и не в последнюю очередь благодаря тебе :)
Как я и говорила, не вижу проблемы "согласовывать" - мне пока нечего на флаги вешать и этим брать :), поэтому буду играть по их правилам, нет у меня возможности "банкет заказывать", в нашей ситуации надо договариваться.
Присутствие интеллекта, но неспособность его "нормально" выразить закрывает пока перед нами многие двери.
Плюс я и в класс-то пока особо не рвусь, мне надо по-тихоньку растить его эмоционально-волевую сферу, уверена, что это смогу сделать только через школу, просто социума ему и дома хватает (с моим-то колхозом)
Может я и ошибаюсь, но пока как-то вот внутри "долбит" меня сделать этот шаг в этому году:) решила довериться своему нутру,
а с учителем потом разберемся - будем решать проблемы по мере их поступления :)
05.03.2013 12:28:49, Юля, Семкина мама
Добавлю: если б осенью знала все подводные камни, оформила бы семейное обучение и учила и реабилитировал ребенка дома + там, где считаю нужным. И толку было бы больше и перспективы. 05.03.2013 16:00:48, кузяка
Юля, Семкина мама
а семейное обучение - где? В любой школе, у которой в уставе записана такая форма обучения? Или опять же только в специальной школе?
я пока хочу в нулевку на индивидуальное обучение.
05.03.2013 16:25:57, Юля, Семкина мама
Насчет роста эмоционально-волевый сферы - дай, Бог, конечно. Но у своего не наблюдаю.
Методы работы с эм-волевыми проблемами у детей со сложным дефектом я там обсуждала))))
Мне их перечислили, но я запомнила только перечисленный первым метод убеждения, т.к. применение этого метода к таким детям , да еще в качестве основного потрясло меня до глубины души, далее беседу я не в силах была вести.

Насчет учителя ты глубоко неправа. На индивидуальной форме все ок, а на классно- урочной- не все ок, поэтому и спросила, если вдруг думаешь о классе, то о 1 или о нулевке ?

В плане эм-волевого роста у детей со сложным дефектом лучше Наш дом на Рокотова,4 - о нем в последний год снова хорошие отзывы

В любом случае хорошо, что в этом году решаешь идти в школу, будет время разобраться где и как учиться.
05.03.2013 15:49:51, кузяка
Думаю надо стремиться к самой высокой для себя планке - видеозаписи, работы, характеристика специалистов очень помогут. Настрой победный, но доброжелательный и спокойный. Сказать, что у семьи большой ресурс помощи ребенку, готовность принять все школьные правила, желание активно взаимодействовать со школой. Упомяните, что уже пообщались с директором и не видите для себя сложностей. И пусть все-все получится:) 04.03.2013 21:42:12, mama_malchika
Юля, Семкина мама
Людмила - спасибо за добрые пожелания.

PS: отступление от темы - у Семки на попе болячка сейчас (уж простите за интимные подробности), сидеть больно, приходит папа с работы, спрашивает так мимоходом "Семка, как попа?", а Семка возьми и скажи "боли-т", просили повторить - отвернулся и уполз восвояси...... что это было? Совпадение?
04.03.2013 22:30:47, Юля, Семкина мама
Какое совпадение?! Все в тему:))))) 04.03.2013 22:45:08, mama_malchika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!