Раздел: Медицинские учреждения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nikos

прохождение окружной медкомиссии

Напишу сюда,тут все таки люди более опытные в таких вопросах. Как-то не готова была к такому повороту событий.
Имеется мальчик 3,10 лет. До недавнего времени словарный запас состоял из нескольких слов. Плюс звукоподражающие-биби и пр. Осенью после курса энцефабола стала появляться некачественная, но речь. Предложения типа "я хочу сок". С 2,4 ходит в садик, особых проблем с воспитателями, детьми нет. До года наблюдались у Зайцева в Невромеде с гидроцефальным синдромом. Лекарств не выписывал, к году все компенсировалось. Но ему уже тогда не нравилось отсутствие речи, какие-то моменты в поведении. Выписывал пантогам-не пили. Старший ребенок заговорил поздно,но сразу качественно, поэтому напугать меня неговорением в год было трудно.
Встали на очередь в логосадик с 4 лет.
Осенью прошлого года случайно прошли окружную медкомиссию, но так как мест уже конечно не было сказали приходить с этим заключением после нового года. Диагноз ОНР 1 степени и рекомендация посещать логосад. Ребенок всем понравился, хоть и не говорил и не все задачи выполнил.
Сейчас позвонили с сада, пригласили на комиссию. Приехали к 16 часам, подождали там, подождали сям. Ребенок устал. Наконец попали к логопеду (почему-то специалисты не сидели все вместе, за одним столом, как в прошлый раз, а вообще в разных комнатах).Логопед из желаемого садика. На тестировании ребенок оживился, улыбался,с энтузиазмом воспринимал каждое задание- кубики, разновозрастные разноцветные грибочки, картинки и пр. Резюме логопеда-маловат словарный запас, в том числе и пассивный, но готов работать, мальчик хороший, согласна взять в наш садик. Диагноз ОНР 1 степени. Но еще надо пройти дефектолога. Ждем еще минут 10 и когда уже садимся к дефектологу, ребенок уже ничего не хочет. Взял и убрал кубики, покалялкал немного на бумаге, отказался строить требуемую конструкцию из цветных палочек. В итоге-отказ дефектолога давать согласие на логопедических садик, мол налицо отставание в развитии. Не помогли ни аргументы логопеда,что у нее он все отвечал, ни диагноз из предыдущего заключения. Вызвали еще какого-то начальника, долго перепирались и все-таки вручили нам направление на "дообследование" в центр психического здоровья, то есть в 6 психиатрическую.
Это теперь совсем все плохо-в логопедический дорога закрыта? В обычный-то хоть пустят обратно? Или может в нашем случае уже бежать надо в коррекционный? И как проходит это дообледование может кто знает. Тоже консилиум специалистов с тестами или психиатр один будет? Без диагноза не выпускают? Может зря это все затеяла.. Помогите поставить моск на место.Заранее спасибо.
15.02.2013 14:08:23,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы едем на эту комиссию на следующей неделе, будем переводиться в сад зпр. Год ходили в логопедический сад, сад очень хороший, воспитатели и логопед работали как могли,в итоге с ОНР 1 мы доползли до ОНР 2 + у одной дочки смазанная дизартрия. Но в саду программа рассчитана на детей с небольшими логопроблемами, а у моих и задержка развития есть и понимание обращенной речи не очень. Они усваивают только малую часть материала, а ведь скоро школа. В итоге воспитатели психуют, потому что не знают как работать с такими детьми, былой энтузиазм спал, т.к. выхлоп меньше чем они ожидали и нам настоятельно рекомендуют сад ЗПР. Посмотрим что скажут на комиссии.
У моей подруги сына с комиссии отправили в 6-ку. Мальчик тяжелый ОНР 1 + поведенческие проблемы. Они прошли обследование за 2 приезда. Подозревали УО, но вешать УО в 6-ке не стали, написали под вопросом, хотя вполне могли бы. Отправили к районному психиатру на поруки и дали добро на ЗПР сад. Зато в одном месте сделали много бесплатных обследований)))))
21.02.2013 14:29:15, мамавквадрате
А мне щас говорят, что обследования только в стационаре... А мне бы и ЭЭГ и УЗи..
Но все равно буду брать направление. Авось что и выбью
13.03.2013 13:03:27, Надя и Сахарок
В 6-ке Вас посмотрят логопед и дефектолог, плюс Вас скорее всего направят на стандартные обследования ЭЭГ и ЭхоЭГ (надеюсь названия правильно написала:-) ).
Мне специалисты в 6-ке понравились. Логопед обратила внимание на такие моменты, которые мы не обращали, немного жестко поговорила, но...у них поток и им нужно донести до сознания родителей определенные факты. Преодолеть зачастую сопротивление родительское, мы часто не сразу верим что проблема серьезна и ей надо вплотную заниматься. А им важно, чтобы родители время не упустили.
Про сад-хордить нужно туда где с Вашим ребенком будут заниматься специалисты имеющие соответствующие знания, навыки, опыт.
Если порекомендуют группу ЗПР, не бойтесь названия.
Мой сын ходит в такую группу. Я рада, что мы ходим туда, в обычном саду и логосаду мы бы просто потеряли драгоценное время. Именно драгоценное, в этом возрасте нужно найти причину и работать над преодолением, именно в этом потому что чем старше, тем сложнее и дольше выводить в норму.
В 6-ке очень сильное 8 речевое отделение, я преклоняюсь перед специалистами работающими там. Они подарили нам шанс.
Если будут предлагать госпитализацию в речевое отделение, просите 8.
Удачи Вам.
19.02.2013 16:37:33, Танцующая жизни танец (с работы)
Nikos
а записали нас к психиатру,когда сказала что я по направлению комиссии... Значит все-таки несколько специалистов будут смотреть?
Да, наверное и где-то морально не готова и садиков с такими группами у нас рядом нет, а возить это всегда проблема.
21.02.2013 18:00:07, Nikos
Психиатр направляет по всем специалистам и обследованиям.
Это как терапевт в обычной поликлинике.
Это просто названия неприятные и ...ну а про не готова, очень хорошо Вас понимаю.
Это просто названия, а за их фасадом группы укомплектованные нужными специалистами.
Теми, которые помогут ребенка вытащить до нормы.
Вы подождите пока, не переживайте заранее. После 6-ки напишите, как у вас дела.
25.02.2013 17:22:57, Танцующая жизни танец (с работы)
а вам надо в логосадик?
у меня у моего Миши на момент попадания в логосад было ОНР 1(5-6 слов всего)+по поведению он слегка на аутенка смахивал.
логопеду, как и деффектологу не показал вообще ничего - лень ему было. но нас таки взяли, поставив диагноз ЗПРР ОНР 1

НО - лично в нашем саду ему не дали вообще ничего с логопедической точки зрения.
Там не очень умеют с такими детьми работать(наши два логопеда совсем не умеют).То есть можно даже материально не стимулировать - они тупо не знают как надо, ну или не пытаются знать.

нас спасло - классный логопед 2р в неделю плюс милая психолог 1 раз плюс мама ( то есть я по 30 мин ежедневно).

Мало того, во многих логосадах (наш не исключение) мало детей в группе, есть бассейн, хорошо готовят к школе. В итоге в группе очень много детей вообще практически без речевых проблем ( с 1-2мя непоставленными звуками)и хорошим обеспечением родителей, и именно на них ориентируются воспитатели.

Так что сидите ИХМО спокойно в обычном саду и занимайтесь с логопедом хорошим самостоятельно. Тем более тут вас любят, а вот там ну совсе мне факт что будет то же.

Но даже если решите иначе - в любом случае чудес от логосада я б ждать не стала , и рваться тудалюбой ценой точно.

Правда, слышала я чудеса про сад-интернат в Москве для тяжелых речевых деток, но туда в любом случае 6ка направляет
18.02.2013 16:26:50, veronika_n
Nikos
если поставят ЗПР, то логопедический сад нам не светит, отправят в коррекционный. В нашем логопедическом нет групп с ЗПР.На дому я боюсь не справиться, все-таки ОНР 1 степени и непонятно насколько это затянется. На это нужно время (утро-день) и немало денег. Да и заниматься на дому дополнительно никто не мешает ходя в логосадик. 19.02.2013 12:28:31, Nikos
зпр и зпрр - две большие разницы.зПР как я понимаю - это отставание в развитии, ЗПРР - задержка психо-речевого развития, то есть именно речь тормозит развитие ребенка.

про то что на дому не справитесь.
смотрите, мы пришли в логосад в 4 года с ОНР1. у нас в группе было 15 детей, из которых у 10 было ОНР4 или что то еще легче( не помню слово), трое с ОНР 3 и двое с ОНР 2. Все дизартрики, мой алалик.

В итоге вся программа была построена в расчете на средний уровень ( который от уровня моего сына был космически далек), он сидел чурка чуркой на занятиях. На идивид занятия его брал логопед 1 раз в неделю на 35 минут и там, как я поняла, даже не знал толком что с ним делать.

Я взяла няню для младенца( у меня как раз дочка родилась), стала дважды в неделю мотаться с ним к логопеду в Москву+психолог+деффектолог. В итоге за год вышли на ОНР 2, но - на занятиях в детсаду ему до сих пор тяжеловато, делает максимум треть.

Единственное что - если у вас дизартрия, то еще может будет толк - всяким логогимнастикам там внимание уделяют более-менее внимание. НО все что касается индивид подхода -я вас умоляю).И с алалилей они как я поняла не работают.

Я сама ждала логосада как манны небесной, только вот на манну ну совсем не похоже.
Лучше не тратьте время, а ищите деньги на частных педагогов. Ну и кто водить будет.
19.02.2013 14:57:05, veronika_n
Nikos
я пока в таких тонкостях диагнозов не разбиралась. Сейчас стоит только ОНР. Знаю что у знакомых девочке ставили ЗПР (или ЗПРР) она в логосадике в специальной группе, в нашем берут только с ОНР. Индивидуальные занятия конечно всегда лучше. Но наш садик очень хвалят, да и занятия там каждый день. Если не будут помогать, тогда подключим частника.
У меня еще репетиторы старшего,который в выпускном классе проболел несколько месяцев деньги сосут, и нянь и педагогов младшему несколько раз в неделю пока просто не потяну.
19.02.2013 15:26:17, Nikos
Красно Солнышко
Могу только посочувствовать. С сыном была похожая история. На ПМПК в логопедический брать не захотели, отправили в коррекционный сад, у них своя комиссия. Я позвонила в коррекционный и сразу им сказала, что мне вообще-то нужен от них отказ. Они быстро назначили свою комиссию. Ребенка сами посмотрели и сказали, что все-таки не их клиент. Плюс еще параллельно из нашего сада позвонила методист на окружную комиссию (по своей инициативе, просто человек хороший оказалась) и сказала, что они ребенка два года наблюдают, он речевой, у него интеллект хороший. На повторной ПМПК все сильно ворчали, но направление в логопедический сад все-таки дали. 15.02.2013 22:34:12, Красно Солнышко
Nikos
в нашем обычном садике заведующая вообще против нашего перехода, уверена,что сам заговорит скоро. По интеллекту тоже ни у кого претензий нет.
Вдвойне обидно,что и первая комиссия пропустила и логопед из садика согласен с ним работать, а ведь двух детей перед нами она не взяла. Вроде еще не отказались от нас, справки не вернула обратно..
16.02.2013 10:29:53, Nikos
Красно Солнышко
У нас была похожая ситуация. Два года был ребенок в обычном саду и я не хотела его переводить, поскольку условия были в саду очень хорошие, воспитатели прекрасные, много занятий, и я все надеялись, что как то само с возрастом наладится. Но, в конце конце поняли, что нужна все-таки специальная помощь, потому что ребенок только все больше отставал от других детей, занятия обычного сада, хоть и прекрасны, но были просто не в коня корм, не попадали ребенку в зону ближайшего развития.

По итогам я очень довольна, что перевела. Мало того, что в школу ребенок пошел со сверстниками и уже с идеальной речью, хотя ставили ОНР, ЗРР и даже иногда ЗПР, но сейчас еще и грамотность абсолютная. Думаю, что многое тут заложено как раз садом. Были же и аграмматизмы, и нарушение слоговой структуры.

Так что мой совет бороться за сад, причем именно за логопедический, если ребенок речевой. Но вот как это сделать, тут универсальных советов у меня нет :(.
16.02.2013 15:43:31, Красно Солнышко
Nikos
понятно, будем бороться. я тоже инициатор ухода по той же причине,что разрыв только увеличивается, а обеспечить такое количество занятий на дому проблематично.
записались на прием в 6. Остается надеяться что там попадется специалист который более лояльно относится к детям судьбу которых решает за 10 минут.
16.02.2013 17:46:47, Nikos
Красно Солнышко
Удачи! Надеюсь, что получится! 17.02.2013 00:05:04, Красно Солнышко
Nikos
Спасибо за поддержку 17.02.2013 11:24:59, Nikos
А вы из какого округа? 15.02.2013 21:48:11, mama Michki
Nikos
юзао 15.02.2013 21:55:20, Nikos
Надо узнать, кто еще комплектует понравившийся вам логосад.
про 6 ку сложно предугадать.
Бывает и "завалят",а бывает , извините и мамы, не оценивают адекватно тяжесть состояния ребенка.
15.02.2013 17:41:53, Надя и Сахарок
Nikos
тут уж вся надежда на то,что все другие специалисты кроме одного выносили другой приговор.
А что комиссии по нескольким адресам формируют? Нас просто в садике отправили туда.
15.02.2013 21:03:08, Nikos
Бывает и такое.
Или записатся на перекомиссию, когда дефектолог заболеет или в отпуск пойдет.
16.02.2013 02:13:30, Надя и Сахарок
Nikos
так на нашем заключении теперь написано,что отправлены на консультацию в 6. они от нас ждут их справку.Вряд ли теперь без нее будут смотреть,независимо от наличия дефектолога. 16.02.2013 10:14:02, Nikos
Красно Солнышко
Теперь вам шестерки не обойти. Значит придется получать отказ в шестерке и все по новой. 16.02.2013 15:44:25, Красно Солнышко
я только про возврат в ваш старый садик могу сказать: вы им просто не принесете заключение комиссиии и все 15.02.2013 17:02:10, в гости

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!