Раздел: Пособия, льготы, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Новости из пенсионного фонда?

Всем доброго времени суток! Вчера сходила в пенсионный фонд, хотела перевести пенсию со сберкнижки на карточку. Мне сказали, что с сентября вышел какой-то закон, по которому пенсия должна начисляться на счет, оформленный на имя ребенка, а я могу снимать деньги только с разрешения органов опеки. Кто что знает по этому поводу? Ребенку 10 лет, ДЦП в тяжелой форме. Пока сказали лучше оставить на сберкнижке по-старому, но могут "заставить" переоформляться, т.е. "ждите звонка". Я вот думаю, в нашей жизни и так хватает трудностей и унижений, а теперь каждый месяц у опеки выпрашивать свои же деньги?
30.01.2013 09:01:48,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
фа
Нам всегда приносили на дом, и с 18 никаких карт, только вживую снимать со счета в выбранном банке. Счет - на имя сына, у меня разрешение, оформленное распоряжением из соц.защиты. Делается быстро, никаких трудностей, если, конечно, не унижаться от мысли "мне не доверяют" . У меня отчет в этом году занял минут пятнадцать, очередь и проезд - всего часа полтора. Их, конечно, жалко, но бодаться с их бредом? Я буду здоровее и живее, если вывернусь в существующей системе. 31.01.2013 21:52:36, фа
Катя, а что нужно писать в отчете? 01.02.2013 00:22:02, Cheroka
фа
Вот, нашла: 01.02.2013 15:10:08, фа
фа
Домой по почте присылают форму на ...ммм... листах шести, может, больше. Мне карандашом почти все вписывают, я только обвожу: №№ распоряжений и документов, по которым это все происходит и дальше там огромный перечень, в котором зачеркиваются позиции - "доходы от сдачи в аренду" и в таком духе. Когда я прихожу, то мне дают "нашу" папку и я переписываю с прошлого года все, ибо ничего не меняется.

Единственная значащая страница - это отчет о том, как тратилась пенсия. К ней добавляется и компенсация за все и льгота за коммунальные платежи. У нас, как правило, на медикаменты много уходит, это с чеками.

Коммунальные платежи: берут последнюю платежку, коммуналка за Антона - четверть, четверо прописанных. Остается сумма, которую всю можно на продукты записать. Долго не мудрствуем. Сотрудница на лету все подсказывает. Еще есть графы на одежду и обувь, тут тоже чеки нужны.
01.02.2013 14:56:12, фа
еще требуют иногда чеки прилагать на все- продукты, лекарства, памперсы... но я вопила жутко, что мне некогда..

а они там сидят и эти выцвевшие чеки клеют- клеют... их бы энергию...))))
01.02.2013 14:00:18, мама Нюши
фа
На продукты и на памперсы не надо! У нас всего получилось за год "доходу" 120 тысяч (это со всеми льготами за коммуналку). Вычли 50 на медикаменты и осталось 70 тысяч. Сотрудница сказала, что можно всю сумму проставить в продукты - это немного для "пропитания". Про чеки в прошлом году написала "покупаю на рынке без чеков", в этом не писала. 01.02.2013 15:01:27, фа
нет, мне говорили, что надо ВСЕ чеки собирать.. я их, естесственно, не собираю.. это же понятно, что на ребенка уходит денег в разы больше, чем пенсия.. 01.02.2013 15:46:42, мама Нюши
фа
Перестраховываются ваши чиновницы. Моя подруга в Тюмени ничего не делает, никаких чеков не собирает, хотя ей регулярно такие же письма счастья приходят. И даже отчеты в опеку не сдает. Она отойти от своего большого мальчика не может. Ничего, уже одиннадцать лет прокатывает. 01.02.2013 17:35:17, фа
а как она пенсию получает? ведь разрешение дают только на год? не дали они бумажку и все... а они бумажку дают в обмен на отчет.. 01.02.2013 17:41:51, мама Нюши
фа
Как обходится не знаю. Пенсию получает. Наверное, к ней лояльно относятся. 02.02.2013 19:54:19, фа
Юля, в отчете надо писать сколько пенсия и куда ты ее потратила, на что))) мне всегда смешно и бесит, конечно))) с таким сурьезным видом эти отчеты))) 01.02.2013 13:58:30, мама Нюши
есть такое
Все друг на друга кивают - ПФ на банки и почту, они на ПФ
Я бы советовала вам ничего в ПФ не делать, все письма игнорировать. А в сбере поставить автоматический перевод с книжки на карту раз в месяц.
31.01.2013 10:10:37, ex_muha
спасибо, так и сделаю. 31.01.2013 14:06:29, tanya28
Rulezza
мне звонили, я говорила хорошо приду и так несколько лет. Сейчас карточку ему сделала - 14 лет. Закона нет, это самодеятельность, причем уже давняя ПФ и опеки. Здесь поднимали вопрос. В сбере не хотели давать больше прожиточного минимума. Так что не надо. 30.01.2013 17:45:39, Rulezza
Да, история. Еще парадокс с соц.пакетом. Раньше мы им не пользовались, получали деньги. В октябре на очередной реабилитации нам рекомендовали ботокс, соц.пакет на этот год я вернуть не успела, теперь только на следующий. Процедура ориентировочно стоит 20-25 тыс. В денежном эквиваленте на лекарства я получаю около 600 руб, т.е. чтоб оплатить из этих денег ботокс мне надо 3 года их копить. Я рассуждаю о ежемесячных выплатах - при соц.пакете мне могут единоразово выделить крупную сумму на лечение, а платить мне так, чтоб я сама могла обеспечить нормальное и своевременное лечение не могут. 30.01.2013 18:18:04, tanya28
Rulezza
уверены что этот ботокс будет в перечне бесплатных лекарств? Моему ничего дороже двух сот рублей ничего бесплатно не выписывали. Хотя какая-нибудь стратера не помешала бы.
Но если в ИПР это написали, то должны выделить сумму. Просто устная рекомендация - это ни о чем.
30.01.2013 20:59:17, Rulezza
В ИПР будем вписывать - комиссия 11 февраля. Бесплатно делают по соц.пакету (из опыта знакомых), а как получится у нас, буду уточнять. 30.01.2013 21:39:20, tanya28
фа
Нам не привозили препараты из списка, не смотря на федеральную льготу. На жалобы последовал ответ, что медикаменты поставляются из расчета 500 с чем-то рублей на человека в месяц, а вы за первые два месяца уже получили на десять тысяч, т.е. больше чем за год.

Мне надоело бодаться и мы отказались от этой льготы в пользу компенсации. Я больше заработаю в то время, которое бы потратила на борьбу с системой.
01.02.2013 15:05:08, фа
Вот и я мне раньше было деньги получать удобнее, но 20 тыс. для нас на ботокс это дорого, тем более кардинальных результатов я не жду, а впереди еще реабилитация тоже затратная... эх... 01.02.2013 22:39:57, tanya28
вообще-то это после 18 лет... каждый год опека выдает разрешение на снятие пенсионных денег, а мы им предоставляем отчет, без их разрешения денег не снять... да, вот такие унижения... нам проблем добавляют постоянно((( 30.01.2013 13:16:49, мама Нюши
Бумсик
Это уже распространяется на всех детей-инвалидов, младше 18 лет...Родители приравниваются к опекунам... 30.01.2013 20:45:25, Бумсик
А что за такой закон? 01.02.2013 00:22:30, Cheroka
Businka
И не только инвалидов. У меня была субсидия оформлена на старшую, так я раз в полгода ходила с кучей бумажек в опеку, чтобы снять. Еще и от папы надо было заявление... 30.01.2013 23:32:24, Businka
Бумсик©
Когда это было? Она бы ведь сама уже могла снимать с 14 лет?
ОФФ: Второй день в аське не отвечаешь...
31.01.2013 00:23:46, Бумсик©
Businka
фигу, до 18 лет ходила в опеку :( 31.01.2013 14:57:36, Businka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!