Раздел: Врачи, педагоги, методики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

С какого возраста возможно обращение к логопеду?

Мамы здесь хорошо разбираются в специалистах. К их мнению и прислушаюсь.
Ребенку 3,1. Мальчик. Умен, хитер, кокетлив, к поведению претензий нет. Понимает речь (выполняет просьбы) очень давно, в 1,5 точно было. Ни в 1,5 ни в 2 говорить сам и не пытался.
Головой кивал да-нет и жестами.
Последнее время пытается. Во рту даже не каша, там цемент. Это не речь. Понять вообще ничего нельзя. Невнятные гласные без согласных. С таким набором звуков нельзя заговорить нормально.

Сабж. В 3 года логопед согласится с ним звуки ставить? Или такого маленького не возьмут заниматься?
21.01.2013 21:14:11,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Даже если в 1,5 не говорит ничего, нужно уже бить тревогу. Очень советую обратиться в центр патологии речи и нейрореабилитации на Таганке. Дело все в том что речь это так сказать верхушка айсберга, высшая психическая функция. Для полноценной ее работы нужны другие ( внимание, память, восприятие слуховое, зрительное и моторное). И когда мы не видим полноценного речевого развития, это значит, что изначально страдают другие процессы, а отсутствие речи как следствие. Обязательно нужна комплексная диагностика нейропсихолога, логопеда и обязательно невролога. В ЦПРиН это все делают. Много будет зависить от Вас, от Вашего понимания вопроса. Идти нужно сейчас и не тянуть после 9 лет корректировать очень сложно, а сейчас у Вас есть этот временной задел.. 14.02.2013 21:13:25, R@don
Красно Солнышко
Даже в некоторые логопедические сады уже в этом возрасте берут. 01.02.2013 16:42:46, Красно Солнышко
vfksorf
У меня мама логопед-дефектолог со мной занималась с самого рождения и в два года я уже букву р выговаривала. Просто с такими маленькими сложно заниматься из-за родителей- очень многое нужно делать именно им, а многим кажется раз занимается с педагогом, то и все. Я со своими сама занималась - показывала язык (есть пособия как именно это надо делать), цокали, занимались пальчиковыми играми (тоже книжки со стихами и рассказами +движения пальцами под рассказ), играли крупой. Мама объясняла, что речь развивается лучше если развивать мелкую моторику рук.
Найдите того специалиста с которым у ребенка сложатся нормальные отношения, а пока начните сами. Ограничений по возрасту нет.
25.01.2013 16:13:06, vfksorf
tЮлька
Будете смеяться, я в два года тоже р говорила, и явно со мной никто не занимался специально:)) 25.01.2013 17:11:48, tЮлька
да, многие дети так 25.01.2013 23:04:47, в гости
А что говорят невролог и логопед? Вы обращались к специалистам? 23.01.2013 13:04:18, Танцующая жизни танец ( с работы)
мы в 18 больнице (неврологической) лежали, так там чуть ли не с рождения логопед-дефектолог занимался. Ну с 5-6 месяцев-абсолютно точно. Нам тогда было 11 месяцев-тоже занимались. 23.01.2013 09:39:24, Марсианка
valio96
простите, а можно у вас поузнавать по 18 больницу? Если можно, то в личке или по телефону, я многое хочу спросить. Спасибо. 29.01.2013 08:43:22, valio96
Средний с 2-х занимается с логопедом. До постановки звуков там еще много чем заниматься можно. Но не все таких мелких берут - с ними сложно, возни много (ползать, играть, песни петь) 23.01.2013 08:57:56, Посторонним В
УникаЛьнаЯ, не из этой конференции
С моей, на тот момент не говорящей, девочкой логопед начала заниматься в 2,10. Может, и раньше бы начала, но мы раньше не приходили )) Логопед была в обычном саду. разговорила довольно быстро, но занимались в итоге с логопедом до школы - звуки встали, но речь все равно "подвисала" - окончания, предлоги, согласования, слоги переставить местами или слова в предложении...

В общем, чем раньше начинать, тем лучше, имхо.
22.01.2013 17:12:27, УникаЛьнаЯ, не из этой конференции
tЮлька
В три и три с моей занималась логопед, до этого были тоже только глассные. Занималась не много, но она научила ребенка повторять, что было очень важно.

Но мы остановились по многим причинам, и опять начали в 4.5. Но с логопедом-дефектологом,, она даже в 4,5 не стала ставить звуки, 5 месяцев занимались другими вещами. Звуки стали ставить в 5, все уже поставили, практически все автоматизированы, но остались падежи, рода, склонения и куча всяких дефектов.
22.01.2013 12:07:57, tЮлька
Мы занимались речью с 2 лет ( постановкой правильного дыхания,дифференциацией выдоха через рот/нос, вызыванием звуков, учили буквы для формирования устной речи через зону письменной речи). Это должны быть особые, очень опытные дефектологи, занимающиеся именно развитием речи, т.е. СОЗДАНИЕМ ПРЕДПОСЫЛОК для говорения 21.01.2013 23:13:14, мама Жени
Девочки порекомендуйте плиз такого дефектолога! 24.01.2013 09:46:38, mama Michki
Перед тем, как звуки ставить должна появиться речь. С 2-2,5 лет логопед занимается развитием речи, потом ставит звуки. У меня сын начал заниматься в 2,8. Звуки начали ставить после 3.5,осознанно ребенок стал выполнять все упражнения на артикуляцию-автоматизацию, чистоговорки-скороговорки только в 5 лет. До этого только уловки и профессионализм логопеда.

Что значит "не возьмут"? Это вы должны "взять":) нанимайте по рекомендации с хорошими результатами, хорошим образованием и специализацией по развитию речи (опыт работы с маленькими детьми важен).
21.01.2013 22:49:31, mama_malchika
Речь появилась. Ауы? Ууу. Ао ыо аэая! С выражением это говорит)))

Он вообще хорошо схватывает когда учат. Если руками чего делать от него надо. Пирамидку там, картинки, кубики, принеси, отнеси, дай сюда, положи туда, все делает. И не глухой точно. Про конфеты шепотом со спины слышит. Проверяли.
А говорить не хочет. И повторять не хочет. И на просьбу скажи убегает.
22.01.2013 14:58:59, не важно
Это речью не считается, по-моему:) У нас зачли как речь примерно когда стало получаться типа "аде а бату" - пойдем на батут. Но все равно текущая ситуация как раз для хорошего логопеда-дефектолога. У нас знакомые с очень сообразительным сынишкой ждали до 3,5 лет речь, теперь разрываются между занятиями и садом, ребенок нервный стал. Чем раньше начнешь, тем лучше результат.

Там еще проблема может быть речевого аппарата, логопед должен посмотреть строение неба, наличие уздечек, тонуса щек и т.д. Может быть просто логомассаж поможет и немного приемов по стимуляции речи.
22.01.2013 15:12:08, mama_malchika
Iволга
Возможно Вам надо искать логопеда не того, кто звуки ставит, а более, так сказать, широкого профиля. 21.01.2013 22:21:44, Iволга
Логопеды, как и врачи имеют специализацию: кто-то с малышами, кто-то со школьниками и т.п. Звуки, думаю, многие могут ставить, но Автору темы, действительно, нужен логопед знающий плохо- и малоговорящих при том малышей 22.01.2013 23:16:42, Арля
Iволга
Да, я это и имею ввиду, скорее всего нужен логопед, работающий с детьми с ОНР. 23.01.2013 00:42:45, Iволга
tamarant
Если у логопеда есть опыт работы с маленькими детьми -он вас возьмёт на занятия. 21.01.2013 22:18:53, tamarant
Нам в 2.8 отказала, "рано мол, пусть само... после 3 часто мальчики разбалтываются" мы уши и развесили...но считаю надо настаивать, либо частного искать и работать. Мы дотянули до 3.7 - наша логопед в саду очень сожалела - в итоге ОНР, дезартрия - ходим в речевую школу, до сих пор проблемы. Поэтому лучше рано заметить и исправлять.имхо 21.01.2013 22:09:31, Ольчик-36


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!