Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

больничный для папы

Подскажите пожалуйста,когда мама ложится в больницу,можно ли оформить на работающего папу больничный по уходу за ребёнком инвалидом?
05.12.2012 09:58:44,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
фа
У нас была такая же проблема. Я болела и просила больничный для папы. Выяснилось, что нельзя, но участковый педиатр дала больничный папе как будто ребенок заболел, написала в карте "ОРВИ". 05.12.2012 18:16:35, фа
loles
Сложность может возникнуть только в том случае, если мама сидит в отпуске по уходу за ребенком, оплачиваемом ФСС. В этом случае оплата больничного другому лицу по уходу за тем же ребенком не положена - так как Фонд УЖЕ платит маме. В позапрошлом году люди уже судились с ФСС по этому поводу, не помню чем закончилось - но, думаю, несложно найти через поисковик. 05.12.2012 17:01:26, loles
даже на бабушку можно, и на дедушку.
[ссылка-1]
Еще можно взять больничный по уходу за взрослым человеком до 7 дней, а то люди часто даже и не знают об этом.
05.12.2012 11:13:51, Марсианка
листок нетрудоспособности по уходу выдается в случае острого или обострения хронического заболевания у ребенка, ребенка-инвалида или взрослого члена семьи, просто по уходу в связи с болезнью матери не выдается (раньше выдавали), надо при обращении предьявлять жалобы на заболевание ребенка, ухудшение состояния, а папа или дедушка будут брать - это действительно все равно 05.12.2012 13:50:23, Календула
не поняла, при чем тут болезнь матери? Просто вместо мамы больничный берет папа и все, а что там с мамой-болеет она, или на работу ходит, значения не имеет. Он такой же родитель, как и мама. 05.12.2012 14:19:43, Марсианка
Rulezza
мама здесь с ребенком дома сидит. если мама в больнице кто по вашему должен ухаживать за ребенком, если остальные члены семьи работают? 05.12.2012 16:09:53, Rulezza
т.е. мама совсем не работает? У нее как-то официально оформлен уход за ребенком-инвалидом и папе нужно просто находиться с ребенком? Тогда да, не знаю. Я про работающих писАла. 05.12.2012 16:56:44, Марсианка
Бумсик©
Вот я когда в роддом ложилась, больничный детская поликлинника папе не дала. Заведующая даже звонила в областной минздрав и там сказали что не положено. Очень жалею что тогда жалобу не написала. Мужу пришлось брать и отпуск и еще за свой счет месяц,много потеряли денег :( К сожалению не до жалоб было,но все равно до сих пор жалею (5 лет прошло). 05.12.2012 13:08:40, Бумсик©
что было 5 лет назад-сказать не могу, может тогда этого и не было, это нужно законодательство старое смотреть, но вот 4 года это точно есть. 05.12.2012 13:25:49, Марсианка
Бумсик©
Было,но мне сказали что если я ЛОУ то больничный папе не положен. Бодаться сил и времени не было :( 08.12.2012 18:20:28, Бумсик©


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!