Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СветланаЮ

Вопросы :(

Девочки, здравствуйте. Давно не заходила, болеем страшно. И опять со своими бедами :(. Вчера Дима сказал, что у него лет с 6 голоса в голове :(. То тарабарщина всякая, то я как будто его или зову, или говорю: "Не спеши", "Остановись" :(((((. Он понимает, что голоса не настоящие, старается внимания не обращать... Я вся в шоке, выходит все-таки шизофрения? Она может быть не наследственной? Это лечится?
09.02.2004 20:21:11,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не обязательно это шизофрения. Я с раннего детства и лет до 26 довольно часто слышала разные голоса. Кому-нибудь это рассказать мне почему-то в голову не приходило. Забеспокоилась на этот счет я уже взрослой, ходила по РАЗНЫМ психиатрам, обследовалась, и НИКАКИХ диагнозов мне не поставили. Максимум, один из них сказал - неврастения. Посоветовали плюнуть и не обращать внимания, ну, чего-нибудь успокоительного попить. Помогло крещение и воцерковление.
Так что не паникуйте. Конечно, к толковому психиатру сходить бы надо. И к хорошему священнику - тоже, ИМХО. А вот в школе и вообще окружающим об этом упоминать совсем необязательно, объясните это Диме. Если и не выгонят - то задразнят.
10.02.2004 20:01:41, не важно кто
ANNA_UA
Я вам сейчас такое расскажу, чего никому не рассказывала. Когда родился у меня Андрей, я смотрела на его возвышенно-одухотворенное лицо и думала, как это я такая никакая произвела на свет такую красоту. Мужу говорила, "Как бы я хотела, чтобы он не вырос и так и остался таким кукленком." А муж говорил :"Что ты несешь!" (Знала бы я, что в 8 лет он будет по многим статьям 3-х летним) Это я к тому, что уж никак не испытывала к нему неприязни. И вот, я замечаю, что когда иду выносить мусороное ведро, в голове почему-то начинает крутиться дурацкая мысль:"А что если взять и выкинуть ребенка в мусоропровод?" Нормально? это продолжалось довольно долго, потом само прошло. А когда родился Саша, я целый день крутилась одна с двумя маленькими ребенками, но меня всю распирало от счастья и ничего такого в голову не лезло. А вот возьми и расскажи такое психиатру или психоаналитику! Они скажут, ну да все сходится! Во-первых, ясно, откуда аутизм. Во-вторых, вы с самого начала воспринимали этого ребенка, как что-то непотребное. их же хлебом не корми. Когда Андрею было 5 лет, мы еще даже не были уверены в серьезности его проблем, и мне подсунули тест Люшера (кажется) "С каким цветом ассоциируется Андрей?" "А теперь, Саша" И конечно вышло, что я Андрюшу отвергаю, а Сашу принимаю, только сама этого не сознаю. Я считаю, что что одна из задач психологии состоит в том, чтобы избавлять людей от комплексов, а не втом, чтобы их взращивать 11.02.2004 00:47:32, ANNA_UA
СветланаЮ
Дима тоже был очень красивым ребенком. И каким-то одухотворенно-беззащитным, что-ли? У меня дня с 10 появилось тяжелое чувство, что с ним что-то не так. С Севой такого не было. Если бы мне такой тест подсунули, у меня был бы тот же результат. Но я думаю, что или сам тест не верен, или его интерпритация. Мы детей не отвергаем, а переживаем за них, за их будущее. Нам многое больно видеть. А эмоции все равно получаются отрицательные, нерадостные. Отсюда и результаты теста. Тесты не совершенны, а обобщенные вообще похожи на астрологические прогнозы для всех, рожденных под знаком рыб или весов :).
А такие страшные мысли, как у Вас, у меня тоже были, причем оба раза, и сопровождались паническими атаками, это действительно вряд-ли связано с состояним здровья деток. Наши нервы шалят.
11.02.2004 17:49:23, СветланаЮ
Скорее всего, это не связано ни с аутизмом ребенка, ни с Вашим к нему отношением. Postpartum OCD - послеродовои сбои, несколько менее известныи, чем послеродовая депрессия:
http://abcnews.go.com/sections/living/DailyNews/postpartum_ocd_020123.html
11.02.2004 04:07:21, anon
Я читала на одном "аутистическо-диетическом" форуме рассказ родителей, как ребенок очень хорошо стал улучшаться на диете, его перевели в нормальный класс, друзья и т.д., диагноз сняли, пару лет функционировал нормально и родители годам к двенадцати сняли его с диеты, но через полгода у парня начались голоса, стал вести себя странно и угодил в больницу с диагнозом "шизофрения". Пишут, что когда, уже дома, сняли с нейролептиков и обратно посадили на диету, стал улучшаться, чем кончилось, не знаю. По этому поводу была большая испуганная дискуссия, что с ними бывает к моменту полового созревания и можно ли вообще снимать с диеты. Возможно, что нарушения обмена, которые в детстве дают аутизм, могут в каких-то случаях у более взрослых детей давать шизофренические симптомы. Возможно, что с этим можно бороться теми же способами, как с аутистическими проявлениями. Могу поискать в архивах того форума и посмотреть, были ли еще такие случаи и чем кончилось. 10.02.2004 18:21:50, Е
СветланаЮ
Поищите пожалуйста! И спасибо большущее!
10.02.2004 18:55:53, СветланаЮ
Светлана,

Я не нашла тот пост, о котором говорила (все-таки всего постов немало, больше 160 тыс., а система поиска у них не идеальная). Однако тема шизофрении время от времени опять всплывает, и я нашла несколько новых; вот два из них. Второй пост очень длинный, придется разбивать.
GFCFKids пост № 160378
От: "Paige Camp"
Дата: Sat Jan 24, 2004 10:20 am
Тема: шизофрения
Мой ребенок (ему сейчас 9) на БГБК диете с 4-х лет, и она ему очень помогла. У меня есть подруга, у которой ребенок-аутист настолько высоко функционирующий (развитая речь, большие способности к школьным предметам, и др.), что она никогда не думала, что стоит тратить усилия, чтобы сажать его на диету. Несколько месяцев назад ему в возрасте 12 лет был поставлен диагноз "шизофрения"; у него сейчас настолько большие проблемы, что он не может больше учиться в школе. Она совершенно в отчаянии и спросила меня, не могу ли я что-нибудь посоветовать. Я бы предложила ей БГБК диету, но не хочу давать советы в той области, о которой я ничего не знаю. Есть ли у кого-нибудь ребенок с заболеванием аутистического спектра и шизофренией, которому помогла бы диета?

Спасибо заранее за любую информацию
Paige
GFCFKids пост 160381
От: "judygfcfdiet"
Дата: Sat Jan 24, 2004 10:51 am
Тема: Re: шизофрения

Привожу ниже информацию о шизофрении и БГБК диете. Надеюсь, это окажется полезным для вашей подруги.

С лучшими пожеланиями,
Judy DeHart
издатель
http://www.gfcfdiet.com

F. Curtis Dohan, доктор медицины, выпускник Медицинского факультета Университета Пенсильвании, был главой эндокринной секции лаборатории Уильяма Пеппера в Университете Пенсильвании с 1947 до 1966. Он также преподавал на медицинском факультете до 1975.

В 1966 Dr.Dohan выяснил, что в географических регионах, где потребление глютена высоко, уровень не только целиакии, но и шизофрении значительно выше, чем в тех местах, где потребление глютена практически отсутствует (т.е. где едят сладкий картофель, просо или рис, а не пшеницу, рожь, ячмень или овес). Последующие исследования, включая эксперименты других ученых, изучавших биопсии, привели Dohan-а к заключению, что пациенты, которым поставлен диагноз "шизофрения", как правило не дают такую же реакцию на глютен, как пациенты с целиакией. У них нет того же повреждения микроворсинок в тонком кишечнике. Он пришел к заключению, что генетическая база этих заболеваний может быть сходной, но не идентичной. Он затем пришел к заключению, что подгруппа шизофреников, чувствительная к глютену, переваривала глютен и казеин в молочных продуктах таким образом, который подвергал их мозг влиянию определенных очень мощных психоактивных веществ, которые сами по себе не содержатся в этих продуктах.

Исследования в этой области продолжались в ранних 1980-х годах. В 1981
Reichelt нашел абнормальные пептиды в моче пациентов с аутизмом. В заключении его работы было показано, что 50% аутистов имеют высокий уровень веществ, которые дают такой же эффект, как опиоидные пептиды.

Herman и Panksepp также заметили в своих исследованиях сходство поведения животных на опиоидах, как, например, морфин, и симптомов аутизма. Panksepp нашел, что уровень натуральных опиоидных соединений, бета-эндорфинов (эндогенных морфинов) повышен у пациентов с аутизмом.
11.02.2004 04:56:24, Е
(продолжение 1)
"Количества этих соединений, обнаруженных в моче, слишком велики, чтобы быть CNS происхождения [?]. Такие количества могут только быть получены вследствие неполного расщепления некотрых пищевых веществ. Небольшое количество попадает в мозг и мешает передаче (transmission) таким способом, что нормальная деятельность изменяется или нарушается. Возможно, что такие соединения сами оказывают прямой эффект на передачу или что они прикрепляются к эерментам, которые расщепляют наши собственные естественно встречающиеся ферменты. Последствия будут теми же самыми в любом случае. Казеин, который наличествует в человеческом или коровьем молоке, производит пептид, известный как казоморфин, у которого есть опиоидные свойства, а глютен из пшеницы и других злаков (овес, ячемень), который дает глютеоморфины, еще более увеличивает и без того высокий уровень опиоидов в организме. Таким образом, если казеин и глютен убираются из диеты или их количество уменьшается, поведение аутистов может улучшиться." №

№An Experimental Intervention For Autism Understanding and
Implementing a Gluten & Casein Free Diet by Lisa S.Lewis, Ph.D
Исследования:

(Am J Psychiatry 130:6 June 1973):F. Curtis Dohan, M.D.
Абстракт: Шизофреники, получавшие обычное лечение, в период госпитализации в закрытом корпусе случайным образом были распределены между группами: одна, экспериментальная, на диете без зерновых и молока, другая, контрольная, на обычной диете. Пациенты из экспериментальной группы были выписаны из госпиталя в среднем вдвое быстрее, чем пациенты из контрольной группы, которые находились на обычной диете с высоким содержанием зерновых. Пшеничный глютен, секретно добавленный в беззерновую диету, устранил этот эффект. ... (Исследование Dohan-а включало около 110 пациентов, примерно половина из которых была в результате эксперимента на диете хотя бы короткое время)

Science January 1976, 191(4224): p. 401-2. Singh M.M. and S.R.
Kay. "Wheat Gluten as a Pathogenic Factor in Schizophrenia"
("Пшеничный глютен как патогенный фактор в шизофрении"):
Абстракт: Шизофреники на диете без зерновых и молока, получавшие лечение нейролептиками, дали прерывание или ухудшения терапевтического прогресса в ходе "слепого" введения в диету пшеничного глютена. Обострение течения болезни не было обусловлено вариациями в дозе нейролептиков. После прекращения экспериментального введения глютена прогресс в лечении возобновился. Замеченные эффекты указывают на усиливающее щизофрению действие пшеничного глютена.

Gastroenterology 77:1039-1044 1979 Bloch KJ et al:Thomas et al
(1974) Immunology 27:631-639. Walker WA et al (1974) Gastroenterol
67: 531-550. Поскольку глютен содержит как минимум 15 опиоидных последовательностей на одну молекулу (Fukudodme S-I and Yoshikawa M (1991) Opioid peptides derived from wheat gluten: Their isolation and characterization. FEBS Letters 296-107-111.), то одна молекула теоретически может дать до 16 опиоидов. Было продемонстрировано также проникновение протеина в кровь из кишечника. Это значит, что даже остаточные количества пептидов могут оказаться существенными. Если белки не расщепляются должным образом, пептиды будут накапливаться
(K.Reichelt, M.D.)

Nutritional Neuroscience, in press 1999 Cade R et al. Autism and
Schizophrenia: Intestinal Disorders (Аутизм и шизофрения: кишечные заболевания)
Абстракт: Мы рассмотрели гипотезу Dohan-а о том, что шизофрения и детский аутизм являются следствием абсорбции "экзорфинов", содержащихся в глютене и казеине. Мы нашли, что оба заболевания ассоциируются с гиперполипептидурией с похожими пептидами после сепарации с помощью Sephadex. Когда материал после сепарации с помощью Sephadex мочевых пептидов был далее сепарирован с помощью жидкостной хроматографии высокого давления (high-pressure liquid chromatography), были обнаружены большие количества глиадорфина и бета-казоморфина. Исследования иммуноглобулина у шизофреников показали, что 86% имеют антитела IgA к глютену, и 67% к казеину. Среди аутистов 30% имели IgA антитела к глютену и казеину. Высокие титры IgG антител к глютену были найдены у 87% аутистов и 86% шизофреников, а IgG антитела к казеину были найдены у 90% аутистов и 93% шизофреников. Когда шизофреники получали лечение с помощью диализа или диеты без глютена и казеина, пептидурия уменьшалась и симптомы улучшались. Диета без глютена и казеина сопровождалась улучшением в 81% аутистических детей в течение 3
месяцев. Эти данные поддерживают предположение, что шизофрения и аутизм являются следствием абсорбции экзорфинов, которые получаются в кишечнике в процессе переваривания глютена и казеина. В секции "результаты" Dr. Cade сообщает о неожиданном результате, когда "четыре матери рассказали, что их дети-аутисты часто имели эпилептические припадки (grandmal seizures) перед началом диеты без казеина и глютена. Частота припадков значительно уменьшилась у трех детей , а у одного припадки прекратились".

Sun,Z;Cade,JR;Fregly,MJ;& Privette,RM.(1999)B-Casomorphin induces Fos-
like immunoreactivity in discrete brain regions relevant to
schitzophrenia and autism. (B-казоморфин индуцирует Fos-подобную иммунореактивность в отдельных районах мозга, релевантных для шизофрении и аутизма). Autism, Vol. 3(1): 67-83.
Sun, Z & Cade, JR. (1999). A peptide found in schitzophrenia and autism causes behavioral changes in rats. (Пептид, найденный при шизофрении и аутизме, вызывает изменения в поведении крыс). Autism, Vol. 3(1): 85-95

11.02.2004 04:59:07, Е
(продолжение 2)
J. Robert Cade, доктор медицины, профессор медицины и физиологии, Университет Флориды, Факультет медицины и физиологии, Центр наук о здоровье; адрес: PO Box 100204 Gainsville, Florida 32610
" До 1960 большинство исследователей не считало, что детский аутизм является отдельной болезнью, он считался детской формой шизофрении. Только в последние 15 лет появилось согласие, что шизофрения и детский аутизм являются разными заболеваниями. В 1966 Dohan обратил внимание на совпадение наличия и силы проявлений шизофрении и диеты, богатой зерновыми, такими как пшеница, ячмень, овес и рожь. В 1977 Wagemaker и Cade сообщили, что диализ с помощью искусственной почки, который убирает малые частицы из крови, дает значительное улучшение симптомов шизофрении. В 1981 Reichelt сообщил, что взрослые шизофреники и аутистические дети имеют высокие количества малых полипептидов в моче и что как минимум некоторые из этих пептидов являются биоактивными. Reichelt в 1990 г. сообщил, что группа пациентов с детским аутизмом и гиперполипептидурией показали значительные улучшения в поведении после введения диеты без глютена и казеина.

Наши исследования, которые еще не закончены, показали следующее:
I. (a) 95% пациентов с шизофренией или детским аутизмом имеют значительную гиперполипептидурию.
(b) Все эти пациенты имеют сильно повышенные кличества пептидов, которые известны морфиноподобной активностью, и являются производными или от казеина (молоко) или от глиадина (пшеница).

II.(a) Уровень полипептидурии может быть уменьшен либо диализом, либо диетой, либо комбинацией того и другого.
(b) По мере уменьшения полипептидурии, симптомы шизофрении или аутизма уменьшаются.
c) Если полипептидурия уменьшается до нормального уровня, большинство пациентов или испытывают резкое улучшение, либо становятся совершенно нормальными. Для этого необходимо очень строго придерживаться безглютеново / бесказеиновой диеты.
(d) Когда пептиды мочи разделены на фракции, наиболее часто встречающийся пептид - b-казоморфин, который был найден в больших количествах у всех аутистических и шизофренических пациентов. В малых количествах он был обнаружен примерно у половины нормальных субъектов из контрольной группы.
(e) Глиадорфин был найден в очень больших количествах у 48% шизофреников и 54% аутистов, а также в очень малых количествах - у
32% нормальных субъектов из контрольной группы.

III. И шизофренические, и аутистические пациенты обнаруживали ненормальные особенности в отношении иммуноглобулина.
(a) Среди аутистических детей 30% имели высокие титры антител IgA и к глютену, и к казеину. Среди шизофреников 86% имели высокие титры антител к глютену и 67% - к казеину. В нормальной группе менее чем 10% имели антитела IgA к глютену и казеину, и в основном в малых количествах.
(b) Среди аутистов 87% имели высокие титры антител IgG к глютену и 90% к казеину, в то время как среди шизофреников 86% имели высокие титры антител IgG к глютену и 93% к казеину.
c) Наличие антител IgG означает, что глютен и казеин с их морфиноподобными компонентами попадают в кровь (куда они не должны попадать) в больших количествах. Наличие антител IgA означает, что слизистая кишечника (intestinal mucosa) чувствительна к глютену или казеину. Значительно отличающееся количество антител IgA в двух группах, аутистов и шизофреников, означает, что есть два различных кишечных нарушения, которые позволяют глютену и казеину проникать в кровь.
11.02.2004 05:00:38, Е
СветланаЮ
Спасибо! Буду сажать на диету. Очень надеюсь, что не поздно ему это по возрасту. 11.02.2004 17:55:37, СветланаЮ
Это совершено точно лечится. И совершенно точно может быть ненаследственным.

Но лучше бы к психиатру ХОРОШЕМУУУ.
10.02.2004 15:38:06, Наташа и Игорек
СветланаЮ
Сижу и вздыхаю. Нету у нас хороших, в Новосибирск покатимся. Спасибо, хоть немного камень с души... Только вот боюсь, как бы из школы теперь совсем не попросили, а в спец. даже считать не учат у нас, только "трудотерапия" по-черному :(. 10.02.2004 17:48:23, СветланаЮ
Shuramura
Да, это лечится (например, рисперидоном), и это не обязательно шизофрения. И даже если шизофрения, это еще не конец света. 10.02.2004 09:36:33, Shuramura


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!