Раздел: Пособия, льготы, законы (гражданский кодекс ребенок инвалид мама пенсия)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пенсия ребенка-инвалида

Всем доброго вечера! Ребенкина пенсия приходит на его сберкнижку. Сегодня в сбербанке мне сказали,что по разрешению из опеки я могу снимать только 6380 в месяц (прожиточный минимум), а на бОльшую сумму я должна приносить отдельное разрешение из опеки с указанием на что снимаю деньги. Мамы детей-инвалидов, кто сталкивался с этим? Неужели каждый месяц в опеку надо на поклон ходить???
23.10.2012 17:59:56, fdo

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот и мне сообщили что теперь нужно открывать счет на ребенка т.е. вступили какие-то изменения и брать разрешения в органе опеке хоть я и мама законная а не опекун и что делать может кто слышал о новых изменениях 03.03.2013 14:31:51, Ростова Наталья
Да что за бредятина?! Я, когда только первый год инвалидность ребенку оформляла, (переосвидетельствование раз в год), меня сразу спросили - вам, мол, как удобнее? карта или книжка? и в итоге, все на мою сберовскую карту переводится исправно. А когда я в собесе поинтересовалась, может ли папа ребенка-инвалида (мы в разводе) перечислять алименты на ее соцкарту, строго - нет!! Вы законный представитель ребенка до 18 лет, Вам и деньги получать, а уж как они тратятся, это пущай опека и выясняет 01.11.2012 20:16:53, spick and span
А почему пенсия оформлена на ребенка?У нас на меня оформлена.... 24.10.2012 23:30:58, Romaniya
Потому что во многих субъектах пенсии детям должны идти на их счет. Якобы ПФ тут не причем. Суды ник чему не привели. Я просто саботирую призывы ПФ прийти и переоформить все на имя ребенка 25.10.2012 10:03:21, ex_muha
Нашла где-то на форумах, сама пока не столкнулась, потому что инвалидность до 2013г. оформлена.
Кратко описание нарушений со стороны ПФ.
1. Незаконными являются требования ПФ РФ совершить родителями определенные действия – открыть лицевой счет для зачисления во вклад пенсии и других социальных пособий на имя ребенка-инвалида, получить в органах опеки и попечительства разрешение на право распоряжения денежными средствами подопечного и сообщить в пенсионный орган по месту получения пенсии реквизиты для перечисления денежных средств. ПФ нарушает этим ст.60 ч.2 Семейного Кодекса. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. При этом получение родителями каких-либо разрешений на право представления интересов своих детей не предусмотрено. Вместе с тем по нормам п. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного.

Семейным кодексом РФ, где в ч.2 ст.60 прямо сказано, что все выплаты несовершеннолетних получают их родители и распоряжаются ими в интересах несовершеннолетнего, никакого контроля органов опеки при этом нет.Кроме того, опека согласно ст.145 Семейного кодекса РФ устанавливается над детьми, оставшимися без попечения родителей (смерть родителей, болезнь, безвестное отсутствие родителей, признание их недееспособными, лишение или ограничение родительских прав - лишь в этих случаях устанавливается опека или попечительство).

Принят Государственной Думой 22 ноября 2011 года
Одобрен Советом Федерации 25 ноября 2011 года

Статья 1 Внести в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 32, ст. 3301; 2002, N 48, ст. 4737; 2008, N 17, ст. 1756) следующие изменения:

1) пункт 1 статьи 37 дополнить предложением следующего содержания: "Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства

Родители являются законными представителями своего несовершеннолетнего ребенка; при этом представительство и полномочие возникают, как правило, с момента рождения ребенка и прекращаются по достижении ребенком восемнадцати лет или по иным основаниям, предусмотренным гражданским и семейным законодательством (эмансипация, лишение родительских прав).
24.10.2012 20:44:54, Галя+Настя
К книжке оформить карту (бесплатную, электрон) и снимать в банкомате? Могут, конечно, поставить лимит, но может быть и сработает 24.10.2012 11:40:42, RitaK
Дело в том, что для того чтобы оформить карту, ребенок должен САМ быть способен пойти и подписать договор, и ему должно быть уже 14 лет! 24.10.2012 12:32:28, fdo
Странно что не дают на карту оформить. Я уже давно все с карты снимаю, причем карта обычная виза электрон, даже не социальная. Просто когда переоформляла инвалидность принесла им данные счета карты и теперь все туда приходит. 24.10.2012 10:42:00, Катюшоня
ничего себе! А счет карты - на Ваше имя? Видимо, в разных регионах по-разному всё ... 24.10.2012 12:34:10, fdo
И у меня все детские деньги приходят на мой счет, никаких вопросов никогда не возникает - счет то мой. 24.10.2012 22:31:03, Посторонним В
Продолжение.

Сегодня пришла в сбербанк и потребовала письменный отказ в выдаче наличных. Сказала, что обязательно выясню, почему нарушаются права моего ребенка в пользу интересов банка (этому меня научили на другом форуме :) ) - после продолжительного совещания деньги выдали все с извинениями!!!
24.10.2012 09:00:02, fdo
Слава Богу! Вы молодец! Поздравляю!
Печально, конечно, что и тут нужно бороться и нервы и время тратить :(.
24.10.2012 11:41:52, RitaK
Банк руководствуется статьей 37 Гражданского кодекса РФ, приравнивая родителей детей-инвалидов к опекунам.

Статья 37 ГК РФ - Распоряжение имуществом подопечного

1. Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

Имеющееся у меня разрешение на снятие средств банком не воспринамается , без него, как они объясняют, мне вообще ни копейки бы не выдали, а с ним - сумму до прожиточного минимума.
24.10.2012 05:47:02, fdo
"У меня посылка для вашего мальчика, только я вам ее не отдам, потому что у вас докУментов нету".

Вот дурь-то какая! Получается, что деньги начислены, но мне их не должны давать, т.е. они будут государством выделяться ежемесячно и остаток копиться в банке. ................ Ох, ну и страна.....
24.10.2012 23:23:12, фа, вспоминая классику
мне пытались один раз это сказать, я устроила в банке скандал, передо мной извинились и выдали все... 23.10.2012 19:11:33, мама Нюши
Несколько месяцев назад мне в соцзащите сказали, что в сбербанке такое сказать могут, но опека оспорила это решение и сумму должны выдавать всю.

На след.день я пришла за пенсией, которую несколько месяцев не брала. Мне сказали "не больше шести с чем-то дадут" (вся пенсия - семь тысяч). Я говорила о том, что несколько месяцев не снимала и т.д., они упирались..... потом спросила что за фигня, ведь опека уже имела с ними некие трения на этот счет и прошу выдать письменный отказ. Выдали сразу же все без звука.
23.10.2012 18:09:40, фа
а как потом? Вы каждый раз просили выдать письменный отказ? Или потом в банке больше не спрашивали? 23.10.2012 21:30:40, fdo
Ни разу не спрашивали. Сегодня за несколько месяцев снимала. Причем там еще и льгота за коммунальные услуги. 23.10.2012 23:09:42, фа
а как они "контролируют" сумму снятия, если снимаю деньги через банкомат, а не в кассе????
или они об этом не подумали? бред какой-то...
23.10.2012 20:42:32, Юля, Семкина мама
Я не смогла на карту оформить. И разрешение у меня только на счет, с которым можно работать лишь с книжкой и "живьем". 23.10.2012 23:10:58, фа
а как Вам удалось оформить пенсию на карточку? Мне говорили - только сберкнижка! 23.10.2012 21:21:15, fdo
я просто в банкомате Сбера перевожу деньги со счета (заходите в личный кабинет, там выбираете операции "перевод средств с депозита на карту", перевожу деньги на счет карточный и снимаю как с карточки, и все, вообще проблем никаких 24.10.2012 20:31:53, Юля, Семкина мама
Социальная карта маэстро Сбербанка. Никаких проблем. Просто не все карты подходят, а именно социальные 23.10.2012 21:44:49, Арля
я пользуюсь обычной карточкой visa, открытой в Сбере, не социальной 24.10.2012 20:32:51, Юля, Семкина мама
Мне сказали, что на имя ребенка до 14 лет нельзя оформить карту, только сберкнижку! 24.10.2012 05:41:28, fdo
спасибо! Хочу завтра поинтересоваться в сберсанке, каким норматиснвм документом они руководствуются. (сегодня не додумалась :( ) 23.10.2012 18:46:15, fdo
Что-то пробегало невнятное и банки приняли к действию, но надо в опеке еще поинтересоваться. У нас очень адекватные люди в опеке, может быть, и из-за этого меньше хлопот. 23.10.2012 23:12:21, фа








Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

18.11.2018 23:12:52

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!