Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

loles

Рисование, лепка - где?

Девушки, соориентируйте, пожалуйста, кто занимается или "в теме", или "просто слышал". Есть мальчик 9 лет, генетика, УО + мелкая моторика ну никакая (тетрапарез в анамнезе, который сняли) + слабовидение (остаточное зрение 15 % в очках) - сложная структура дефекта, в общем. Пишет оооооочень слабо большими буквами с поддержкой его руки. Не умеет рисовать, т.е. совсем. Сами рисуем шарики, дорисовываем к маминому рисунку травку, дождик, дорогу и т.д. В основном шарики на ниточке почему-то :-) Очень хотелось бы развивать в нем навык рисования, лепки, аппликации - ИЗО, вобщем. Не скажу, что ранее вобщее этим не занимались - в саду, в лекотеке, в школе были и сейчас есть подобные занятия, но как-то результатов никаких не видно. Хотелось бы индивидуальных занятий или в маааааленькой группе, может в реабилитационных центрах есть у кого хороший педагог? или студиях, где работают с проблемными детками? или "недорогой" домашний приходящий? Сразу скажу, что оплату дорогого арттерапевта по 2 тыс за занятие я не потяну, к сожалению.
Территориально - ЮАО, Зябликово, м. Шипиловская.
Заранее спасибо всем откликнувшимся.
05.09.2012 15:38:09,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В ЦЛП должны быть такие специалисты,там керамика хорошая, также для сенсорной сферы хорошо, есть столярная мастерская, преподаватель Андрей, может, ребенку понравится молотком стучать. 07.09.2012 22:32:51, AlisaLi
Глубоко ИМХО- ИЗО в такой ситуации не первой необходимости вещь. У моего только каракули, даже шариков нет, руки слабые, один глаз почти не видит.. так что я в теме%)
В первую очередь надо тренировать силу рук и мелкую моторику.
Отличные ( и бесплатные ) занятия в Крылатском в центре Макдональда. Я чуть не рыдаю, что нам предложили такое расписание, что, похоже, мы пролетаем с занятиями.
Там занятия комплексные, не только на моторику направлены, ноодновременнно и на многие другие вещи.
06.09.2012 13:09:36, кузяка
loles
Согласна, не первой. Но никто и не говорит, что одно заменяет другое. У нас еще мотивация очень важна: потому как сесть и "тренировать" руку (в моем понимании это упражнения для пальцев на мелкую моторику) ребенок не хочет, это неинтересно, шнуровки всевозможные, нанизывания - не переносит уже вообще, а рисовать - нравится, надо это использовать. Кроме того, рисование развивает не только руку, но и голову :-)
Спасибо большое за наводку! Поищу инфу про них, но ооочень далеко - боюсь физически ребенок не совместит школу (которая тоже далеко) + уже имеющиеся дополнительные занятия с такими дальними поездками, но посмотрим.
06.09.2012 16:08:33, loles
Эх поздно вы написали. У нас в лекотеке работала мисс продуктивка от Бога. Но она уволилась и уехала из России((( Если найдете, то поделитесь плиз. У нас деже шариков нет..... 06.09.2012 00:18:35, Надя и Сахарок
loles
Обязательно! А попробуйте начать с дождика и дороги, мы с них начинали :-) Дождик, особенно красками, это очень увлекательно :-) А "продуктивка" - это от какого термина? У нас в лекотеке не было никакой "продуктивки". А то, может, я не то название ищу, и надо просто правильно задать поиск? 06.09.2012 08:56:02, loles
Продуктивка это рисование, лепка, аппликации, поделки и т.п.)
Эх, вот неинтересно ему и трудно. А трудно еще и потому что руки и мозг не заточены под это дело. А как из заточить, когда уговорить заштриховать какую нить раскраску это же геройский подвиг.

Погодь.. а в 532 школе была тетечка по рисованию?
и еще в Алых парусах пошукать можно?

Мы записались на лист ожидания в ЦПМСС Юго Запад. Но там тока раз в неделю. Правда у нас ИЗО и в саду еще.. Но блин успехов нету(((
06.09.2012 12:51:49, Надя и Сахарок
loles
ПОнятно. Вот и у нас - вроде как ИЗО есть, а результатов нет. В 532-й педагог Лекотеки по ИЗО еще в прошлом году взял себе классное руководство, и ему некогда вообще. А в этом году я вообще не поняла осталась Лекотека там или нет - но нам, как школьникам, она не полагается в любом случае.
Наш штриховать, прописи, раскраски тоже не любит, не хочет и т.д. А рисовать - нравится, красками - особенно, вот хотелось бы попытаться развить эту заинтересованность.
Алые паруса посмотрю, спасибо!
06.09.2012 16:15:19, loles
Может, Вам самой сходить на мастер-класс по рисованию, а потом заниматься со своим ребенком. Я этим летом сходила, мне очень понравилось. 05.09.2012 16:53:57, мама Нюши
loles
А что за мастер-класс? Т.е. рисование для взрослых или прямо "как обучать детей"? А то я в рисовании сама профан, мне надо, чтоб прямо расскали как научить дитё рисовать - с азов :-)
Хотя все же склоняюсь к педагогу, потому что нужны систематические занятия, а я не уверена, что сама смогу организовать ребенку это, т.к. работаю полный день, а вечернего времени хватает только на школьные уроки + задание логопеда/дефектолога, ведь обнимашки/разговоры с мамой и домашние дела тоже никто не отменял :-)
06.09.2012 08:51:38, loles
я ходила на правополушарное рисование.. занятие 6 часов, стоимость 5т. у них бывают скидочные дни, я сходила за 2, 5 т. Учат за один день. Мне очень понравилось. У меня у Нюши есть девочка-психолог, которая будет с ней заниматься.. Я думаю, что я покажу девочке, а она уже попробует с Нюшей. Занятия эти дают мотивацию. Я, например, стала сама рисовать и пошла после мастер-класса уже на академический рисунок. На мастер-классы приводят и детей. И бабушек там много и у всех все получается с первого раза. Если надумаете, я Вам напишу куда идти, потому что многое зависит от педагога. Настоятельно рекомендую тем, у кого детки хотят рисовать, да и родителям- это прекрасная возможность позитивно проводить время. У меня мою депрессуху как корова языком слизала)) 07.09.2012 13:10:07, мама Нюши
loles
Очень интересно, напишите, пожалуйста, про это место и педагога 07.09.2012 22:20:12, loles
[ссылка-1]

у этих мастер-классов три места.. Мне больше всего понравилось на Белорусской, у художника Марины.. Ее и Вам посоветую. На их сайте есть фотографии, как учат за один день. Там есть еще - пластилиновая живопись..
08.09.2012 00:23:16, мама Нюши
Аня Леонтьева прекрасно с особыми детьми занимается, там и рисование и лепка. Это в Ясенево. Если надо будет - найду телефон. 08.09.2012 20:53:13, Марина1001


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!