Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лada

Смена диагноза СА на взрослый диагноз

В ПНД нас переводят от детского врача к подростковому. В связи с этим они обязаны поменять наш СА на что-то взрослое. Прошли диагностику у тамошнего психолога, после ее заключения врачи будут придумывать нам новый диагноз. Возможно, для этого соберут консилиум, или даже отправят в подростковую больницу. Отсюда у меня вопросы к тем, кто это проходил или кто в курсе:
1. Какой диагноз могут впаять?
2. Какой диагноз предпочтительнее с учетом армии и (надеюсь) вуза, ну, и чтоб в жизни не очень мешал?
3. Могут ли настаивать на госпитализации, и как ее грамотно избежать?
14.08.2012 12:53:32,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моему старшему СА сменили на F 60.13 проще говоря - шизоидная психопатия. По словам нашего психиатра - это единственная психопатия, которая гарантирует то, что в армию он не пойдет.
Диагноз нам поменяли еще до перехода к подростковому психиатру, в консультативном отделение 6-й больницы. Мы на динамическом наблюдении, а не на консультативном - это мне посоветовала наш детский психиатр, когда переходили к подростковому как раз из-за угрозы армии.
Подростковый в свою очередь говорил, что это наблюдение снимается и карта уходит в архив при условии не обращения в ПНД в течение 5 лет.
Подростковый психиатр также посоветовал сначала сходить на консультацию в 15 больницу в подростковый центр, а перед тем как исполнится 18 лет - лечь туда для подтверждения диагноза. Что мы собственно и сделали. Я очень боялась, что поставят более тяжелый диагноз. Но там очень хорошая заведующая, она расспросила о наших планах (ВУЗ) и сказала, что выгоднее оставить F 60.13. Мы только во вторник легли туда. Лежать 2-3 недели, после первой недели можно уходить домой после обеда и приходить к 9 утра, и выходные тоже дома. Навещать можно в любое время.
Почему я согласилась на госпитализацию - хотя мы наблюдаемся в НЦПЗ с 3-х лет и все выписки есть – если военкомат потребует госпитализации в 18 лет – это уже будет обычная психиатрическая больница, общее отделение и 2 месяца, что вообще-то совсем не гуд
16.08.2012 01:38:13, jenya76
Диагноз могут впаять F21 - расстройство личности. Но могут и F20 - ШЗ, что несколько хуже. Для армии то и другое - одинаково. В принципе, для армии путь один, независимо от диагноза: освидетельствование в больнице (в 15-й хорошие условия, дети вроде Вашего попадают в санаторное отделение, а не в общее к более тяжелым), дальше выписка направляется в ПНД, заводится карточка, вот тут надо проследить, чтобы было записано "консультативное наблюдение", а не "динамическое". "Консультативное наблюдение" ничем абсолютно не грозит, ПНД даст разрешение и на права, и на любую профессию, кроме службы в армии, космонавтов, пожарных и, пожалуй, все. Даже разрешение на ношение оружия можно получить. Динамическое наблюдение можно, в принципе, снять, перейдя на консультативное, но только спустя пару лет после его постановки, и при условии отсутствия повторных обращений в ПНД. 14.08.2012 19:24:26, мама-аня
Аня, хорошо что Вы зашли:) У меня к Вам вопрос имеется тоже по диагнозу:
Моему ребенку ставили СА. Потом сменили на шизоаффективное (ниже по ветке я автору рассказала причины). При этом есть инвалидность (с 7 лет) - каждый раз дают на год, прицокивая "какой чУдный мальчик!". Отрицательной динамики, ттт, нет. Все проблемы в плохой социализации. Интеллект высокий. При таком раскладе у него, конечно, "динамическое наблюдение" (инва же), так? А после 14? (сейчас 11) Если снимут инвалидность, лучше оставить диагноз как есть или снять совсем, как предлагает профессор? Для армии и для жизни - что лучше?
14.08.2012 20:01:59, читаю, реги нет
Если инвалидность то да, динамическое, когда снимете инвалидность, динамического не будет, будет консультативное. Для армии (чтобы не взяли) этого достаточно. После того, как ребенок получит свой военник, диагноз, имхо, лучше конечно вообще снять, тем более, что никакого ШАР, судя по тому, что Вы пишете, у ребенка нет, зачем же иметь лишние диагнозы, да еще такие? 15.08.2012 19:29:46, мама-аня
Лada
А по п. 3 ничего не знаете? Ребенок стоит на учете в ПНД с 11 лет( то есть карточка уже имеется), а наблюдается врачом при профильном центре с 7 лет. В карте от него есть выписка. Освидетельствование с госпитализацией в таком случае может быть необходимо?
По поводу диагноза. Тут как-то одна мама писала, что им изменили СА на F60.13 или F60.11, точно не помню. Чем от Вами упомянутых отличается?
14.08.2012 19:50:34, Лada
F 60.XX к синдрому Аспергера , наверное, больше подходит, но я не уверена, что этого хватит для армии, чтобы получить сразу на руки военный билет и не дергаться с переосвидетельствованиями. 15.08.2012 20:59:21, мама-аня
Лada
Да, и инвалидность тоже имеется. То есть, в нашем случае речь идет тоже о динамическом, а не о консультативном наблюдении? 14.08.2012 20:23:27, Лada
F06 какой-нибудь
у моего так и стоит что-то из подобных диагнозов.
Но у нас нет подросткового врача в диспансере.
14.08.2012 15:01:11, ex_muha
Лada
Привет, Надя. Как у Вани дела?
А ваш шифр грозит чем-нибудь в будущем? F06 - это уже взрослый диагноз, его не меняют. Только F8X - f9Х.
14.08.2012 16:05:03, Лada
"F06. Другие психические расстройства, обусловленные повреждением и дисфункцией головного мозга или соматической болезнью." (из мкб 10)

кмк, СА от этого далековато будет. Нет?
14.08.2012 15:09:38, читаю, реги нет
Лada
Как сказать... При желании и соответствующем анамнезе и это можно притянуть: при наличии родовой травмы, асфиксии, ПЭП в младенчестве( у нас это тоже имеется). 14.08.2012 16:00:31, Лada
Ну, не знаю... Про ПЭП моего уже все врачи забыли: как бы последующие псих.проблемы затмили собой младенческую неврологию. Даже про гидроцефальный синдром не вспоминают. А уж всякие парезы вообще в игноре - "вы же все это вылечили, чего уж теперь". Была угроза дцп, но ведь БЫЛА, а не есть. Хотя все записи соответсвующие в карте есть. 14.08.2012 18:57:10, читаю, реги нет
Лada
Это уже от врачей зависит, возможно, от региона и других факторов. 14.08.2012 19:53:19, Лada
ну так моему это и натягивают. Органики не находят, но "она ДОЛЖНА быть" 14.08.2012 16:18:49, ex_muha
СА- это Аспергер, да?
У моего стоял Аспергер, но потом один профессор меня убедил, что имеет смысл снять СА и поставить шиз.афф. расстройство - если тяжелая психиатрия "рассосется" к 14-16 годам, то можно будет спокойно писать - "здоров". А вот с диагноза СА можно уйти только в шизофрению, увы. (все со слов профессора)

По поводу госпитализации: если что, проситесь лучше в 15-ую ПКБ.
Но лучше, конечно, избежать совсем. Как? Не знаю. Но думаю, что до 18 вряд ли будут сильно настаивать.
14.08.2012 13:43:16, читаю, реги нет
Лada
Да, Аспергер.
И как Вы поступили, поменяли диагноз?
Если честно, мне все равно, какой диагноз, лишь бы см. пункт 2 в топе. Но при всем желании, не могу своего назвать здоровым с точки зрения психиатрии. Да, высокофункциональным, да, достаточно компенсированным, но даже неспециалисту при желании заметны проблемы. Кстати, наша врач(не из ПНД) предполагала выход из СА не только в шизофрению, но и в психопатию.
Речь шла как раз о 15 больнице, но и туда не хочется(((
14.08.2012 14:08:47, Лada
Да, я поменяла. Надеюсь, что профессор будет по-прежнему работать через 4-5 лет и я не пожалею о своем выборе.
Я своего тоже не могу назвать нормой, конечно. Но, кмк, диагноз шизо подпортит жизнь ребенку. Хотя в армию - это вообще ужас((

Чем хороша (если так вообще можно говорить о "психушке"...) 15-ая больничка: там активно берут, покупают, договариваются и т.д.. Ну, Вы понимаете. Контингент больных: от симулянтов и бегунков до тяжелой артиллерии. Но последние на таких препаратах, что не опасны. Благодаря тому, что б-ца еще и клиническая, продиагностируют все от глаз до пяточных шпор. В подростковом отделении своя школа, постоянно психолог рядом. Много санитарок.
В общем, не сочтите за рекламу, но если выбирать, то пятнашку.
14.08.2012 14:31:55, читаю, реги нет
Здравствуйте, Сыну 18 лет, только что прошел обследование в районном ПНД (диагноз - Шизоидное расстройство личности) ,сказали что военкомат направит на дообследование в ПБ №15. Подскажите, кто-то там обследовался? , сказали , что там есть отделение для призывников, там строго, какие там врачи ? И можно ли отказаться от больницы или это необходимо для присвоения категории "В" или "Д"? Спасибо. г.Москва. 22.06.2016 10:59:12, Алла-2
Лada
Спасибо за инфу, буду иметь ввиду. 14.08.2012 17:28:17, Лada


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!