Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разное произношение одних и тех же слов.

Лёва начал говорить, словарный запас расширяется с каждым днем, НО есть один момент, который нас напрягает, я так понимаю,что это и есть наше нарушение фонематического слуха - Лев каждый раз произноси одно и тоже слово по разному, то есть СЛОН у него то СЛЁН, то СЛЁ, то СЛН, то СЛО и т.п. И еще он говори как глухонемой, то есть полное ощущение, что он себя не слышит или слышит как-то искаженно. Через месяц пойдем в спец сад и там с ним будут работать специалисты, а пока, что мы сами можем делать или лучше подождать и не заниматься самодеятельностью?
07.08.2012 13:37:30,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это один из признаков алалии (смотри, например, А.Ковшиков "Экспрессивная алалия") 19.08.2012 23:15:25, Арля
Спасибо, я собственно это и хотела услышать. У меня наверное не все в порядке с головой, но каждый раз когда я получаю подтверждение, что ребенок все же алалик,а не неизвестно кто, мне становится легче! 21.08.2012 22:03:19, Ирррка
У нас была похожая ситуация ,аудиограмма показывала слух в норме ,но у меня все равно выло ощущение ,что он не слышит ,слова были очень странные и когда мы поехали консультироваться в филатовку по поводу аденоидов врач не смотря ребенка с порога заявил что он глухой .И действительно, аденоиды стали расти в уши ,и он практически не слышал ,через неделю прооперировали и ребенока просто прорвало.Речь изменилась кардинально. 11.08.2012 21:02:26, kicc
да, надо проверить и гланды-аденоиды, и на наличие жидкости в ухе- на всякий случай- у хорошего ЛОРа 12.08.2012 17:06:08, Ata
tamarant
Я бы сделала аудиограмму. Если слух в норме,тогда нужны занятия с логопедом. В слове "слон" ваш ребенок заменяет Л твердое на Л мягкое.Плюс сочетание согласных СЛ может вызвать неправильное произношение. Нужно автоматизировать звук Л и звук ЛЬ, а потом их дифференцировать. 08.08.2012 17:00:48, tamarant
Спасибо, делали 2 раза, слух в норме, а вот в исследовании "Вызванные потенциалы" выявили грубые нарушения фонематического слуха. Логопед с сентября буде с нами заниматься. 08.08.2012 20:12:44, Ирррка
Я не знаю, насколько мои советы могут быть для Вас полезны (у меня сильно тугоухий сын с двумя слуховыми аппаратами, отстает в развитии речи от своих 8-ми летних сверстников, но говорит довольно внятно и интонированно), но наверняка не навредят.
Кроме проблем с фонематическим слухом у Вашего мальчика, скорее всего, еще и слабый артикуляционный аппарат, который можно потренировать перед садом.
1. Надувать шарики, гасить свечки, пускать пузыри через соломинку или пить через нее, выдувать мыльные пузыри.
2. Активно облизываться - у нас в саду мазали детям мордочки вареньем/шоколадной пастой/медом "куда язык дотянется" и побуждали таким образом укреплять мышцы языка и упражнять его.
3. Строить перед зеркалом рожи, напрягая опять-таки нижнюю часть лица (губы, язык)
4. Попробуйте записывать речь сына на магнитофон - это позволяет отслеживать динамику и четче выявлять имеющиеся проблемы.
Удачи!
07.08.2012 13:58:47, Lena Eselson
Спасибо большое, очень интересные советы, будем пробовать. 07.08.2012 21:39:40, Ирррка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!