Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К кому обратиться маме с подростком

Мои знакомые-мама +16 лет сыну.Предположительно синдром Аспергера, депрессия. На мой взгляд,аутизм там точно есть,проблемы по соматике тоже.
Мама довольно давно пыталась обратить внимание врачей на некоторые особенности его поведения,но .....выходила с вердиктом попить валерияночки и снизить требования.Сейчас пубертат пышным цветом плюс депрессия.Да мальчик не считает,что у него есть проблемы,на приеме волшебным образом собираеться,лучезарно улыбаеться и мило общаеться.
Сейчас ему довольно плохо и мама хочет поставить офиц.диагноз и отталкиваясь хоть от чего-то начать лечение.Им предложили 15 псих.больницу,но там вроде как разные врачи занимаются разными проблемами,одни врачи аутизмом,другие депрессией и проч.Плюс не понятно,платно там или нет.Также важный момент какой диагноз там поставят и как это отразиться на его дальнейшей жизни.С моей подачи ходили в центр Перекресток,но там не особо повезло с психологом,он закрылся и сказал,что ему это не надо,он нормальный :( Если у кого-то есть соображения,с удовольствием послушаю.
17.06.2012 00:28:23,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ФеврАлёна Нарбертовна
на базе 6 ДПБ есть институт интегративной семейной терапии. Его основатель и директор, психиатр\психотерапевт и преподавательпсихиатрии и психотрапии и куча всего еще - там работает. Бебчук Марина Александровна. У нее в институте есть еще к кому обратится - Анна Марченко - психиатр\психотерапевт, работающий в семейном подходе - в той же 6-ке работает
Из того, то вы написали - там явно есть что и у мамы посмотреть и не только психиатру, а семейному терапевту, объяснять ей для чего и почему нужен\не нужен диагноз сыну - все равно ,что голодного убеждать в том, что ему вредно есть. Часто диагноз для ребенка способ психологического выживания семьи.
18.06.2012 13:12:07, ФеврАлёна Нарбертовна
Я бы повосетовала обратиться в ЦППРиК "Строгино" (это государственное учреждение департамента образования), там много хороших психологов/психотерапевтов.

Еще там же принимает по субботам психиатр (по будням он работает в 6-ке, но в этом центре он ни официальных справок, ни официальных диагнозов не дает, только консультирует).

Принимают они детей и из других округов, не только из Северо-Западного.
18.06.2012 15:01:02, lapushkam
Нужно обратиться к платному психиатру амбулаторно, по вашему описанию совсем не понятно, для чего больница. 15ПБ направит выписку в ПНД, оно точно нужно маме мальчика? Если только от армии закосить...А так тот факт, что в ПНД имеется карта, может в будущем помешать устроиться на работу в госорганы, мвд и т.п. Также может возникнуть проблема с получением водительских прав. 18.06.2012 10:07:59, мама-аня
Желток
моему мужу который 100% не годен к армии когда звали работать в органы сразу сказали что все ерунда - соберем комиссию напишем что годен - это не проблема :),
знаю людей которые там работают и при этом по здоровью тоже явно не годны по определению :)
18.06.2012 11:06:01, Желток
Это когда по соматическом болезням, и то, не пилотом, не водителем. 18.06.2012 13:28:50, _
Не годен по психиатрии? "Соберем комиссию" где - в ПНД? Вы много знаете людей с картой в ПНД, которые работают где? 18.06.2012 11:24:27, мама-аня
+1, и не только в органах.
Какой врач, имеющий дело в лекарствами, может состоять на учете в ПНД?
Или инженер, хоть за кого-то и за что-то отвечающий?
18.06.2012 13:26:55, _
Нет, ну Вы так-то не обобщайте. И врачи бывают с псих. диагнозами, и инженеры. Вообще людей с диагнозами кругом гораздо больше, чем Вам кажется :-) Просто это не афишируется. 18.06.2012 23:14:59, мама-аня
абсолютно согласна. я всегда считаю,что в случаях сохранного интеллекта и не очень тяжелой болезни лучше лечится частным образом и не светиться в ПНД,не получать офиц.диагноз и проч.и проч.и таких людей много.мне Циркин на приеме говорил в своё время. 19.06.2012 10:38:59, Ольга местная
У меня коллега был шизофреник, ведущий инженер, на довольно ответственном участке работы. Медкомиссию проходил ежегодно. По мере необходимости ложился в стационар. Потом опять на работу. 18.06.2012 16:37:37, Tortillka
А зачем маме так нужен официальный диагноз?
Ведь лечат не "диагноз", а конкретного человека.

Если есть проблемы по соматике, может быть начать с их решения?
17.06.2012 17:49:19, lapushkam
соматику пытались лечить,особого эффекта не дало. 18.06.2012 00:46:14, Ольга местная
Слышала рассказ немолодой женщины, защитившей кандидатскую, вырастившей сына с ВО.
У неё лет в 9 случилась депрессия, лежала и плакала часами. Из разговоров родителей поняла, что её хотят вести "по врачам", а это для человека с низкой болевой чувствительностью еще то испытание. Стала уходить из дома, чтобы выплакиваться не на глазах у родных. Постепенно и стала понимать, что нужно избегать минимальных психотравмирующих ситуаций, начиная с рассказов с плохим концом, безусловно тех, где кого-то мучают, бьют, насмехаются (кто не понял, это почти вся школьная программа, начиная с Чехова, фантастика в стиле Бредбери, даже многие рассказы о животных, где авторы любят сгущать проблемы...). Фильмы тем более: никаких фильмов о психологических поисках, душевных терзаниях, о войне, об убийствах, никаких боевиков и так далее. Как ни странно, к провалам настроения приводили чай и кофе по принципу: "Если выпил, загрустил...".
Из помогалочек были - книги Леви, Лууле Вилма, а встречи с психологами отметает с порога.
В общем, избегая всего этого дама выросла без диагнозов, неплохо закончила школу, училась в ВЫЗе и аспирантуре, родила ребенка. С возрастом происходит некоторое очерствение, поэтому окружающее трогает взрослого меньше, чем ребенка.

Может, и мальчику, который готов показать врачу "лучезарную улыбку" не надо портить судьбу? Просто дать почитать литературу, в том числе о психологии и психиатрии, изменениях организма в пубертате, поговорить, как избежать бытовых срывов. Может, кроме валерианки выдавать ИНОГДА по обстоятельствам более сильные успокоительные. Посоветовать не злоупотреблять возбуждающими.
Во всяком случае, разговаривать с подростком, а не запихивать его в психиатрическую больницу. СЕЙЧАС у него есть СТИМУЛ выдавать норму, наверное, учиться, наверное, есть какие-то жизненные планы (оные лучше поддерживать, помогать в преодолении текущих трудностей). Если психушка все это перечеркнет (к тому же психиатрические лекарства часто убивают творческие способности), то мама не обрадуется: вылечить человека невозможно, а при понимании, что на его жизни стоит крест психиатрического учета и многие пути заказаны, он ПЕРЕСТАНЕТ даже пытаться выдавать норму и тогда дома начнется ад для мамы. С одной стороны, парень поймет, что это ОНА его так подставила. С другой – зачем пытаться что-то делать из последних сил, есть пути закрыты и клеймо навешено? Например, если сейчас от суицида может удерживать надежды на лучшее в будущем и осознание, какую боль его уход принесем мама, то после психушки НИКАКИХ МОРАЛЬНЫХ БАРЬЕРОВ не останется. Если сейчас можно уговаривать заняться спортом, выехать на природу, чтобы доучиться в школе, получить профессию... то потом ответ на все предложения будет один: «А зачем...?»
Да, касательно лечения, если мама в него верит: логично найти ХОРОШЕГО знакомого психиатра, который поговорит неофициально и назначит что-то принимать, если есть необходимоть. Диагноз и "отталкиваясь от него" - глупость. Это не для лечения, а для избавления от человека. С синдромом Аспергера, если парень умеет продемонстрировать норму, ему на самом деле ни психолог, ни больница не нужны. Если мать не готова оказать дружескую поддержку, ждать осталось немного: в 18 лет поступил учиться, уйдет в общежитие и освободит её душу.
17.06.2012 16:33:20, раз "скроюсь" терерь "официально зарегистрированный...
спасибо за такой ответ.я ГОРЯЧО ЗА ЛЕЧЕНИЕ ЧАСТНЫМ ОБРАЗОМ В ТАКИХ СЛУЧАЯХ,но не могу конкретных примеров привести маме,где ,когда,как и чем мешает псих.диагноз,каким образом всплывает? это помешает поступить в вуз?
каким образом об этом узнают на работе,если чел внешне адекватен и нет инвалидности ?
18.06.2012 00:45:14, Ольга местная
Тут когда-то писали, что после успешного собеседования на работу служба безопасности проверила, и обнаружила, что в возрасте лет 12-14 мальчик лежал в психбольнице (на учет его не поставили, объявили практически здоровым). 18.06.2012 14:59:04, lapushkam
Много где при устройстве на работу требуют справку, что не состоит на учете в психдиспансере и наркодиспансере. Если, конечно, не метлой махать.
С учебой просто не вспомню. Когда сама поступала - там был список медпротивопоказаний о-го-го. Сейчас несколько иначе, но нужно обиняком узнавать где как.
18.06.2012 13:21:41, _
Понятия "стоит/не стоит на учете в ПНД" уже не существует. Не скажу точно, КАК именно это называется у врачей в ПНД, но у них существует группа пациентов, которые к ним ходят эпизодически с неврозом каким или тиком нервным, например, и пациенты, состояние которых требует регулярного контроля/стационара/дневного стационара. Так вот про первых никогда не дадут справку, что у них что-то не так в психиатрии, будут общие слова - "состояние здоровья позволяет заниматься тем-то и тем-то". Вторым будет труднее - это да. Но не нужно так категорично писать - "метлой махать"((( Я знаю несколько взрослых людей (и инвалидов тоже) с диагнозами от хронической депрессии до шизофрении самых разных форм - почти у всех высшее образование и занимаемые должности от рядовых сотрудников фирм, продавцов и дизайнеров до преподов в ВУЗе. 18.06.2012 17:24:09, Катариния
для мальчика диагноз может быть нужен, армия же скоро... 18.06.2012 10:02:59, RitaK
В 15-ой, по словам нашего врача, очень неплохое подростковое отделение. Намного лучше, чем в шестой. Бесплтано. С детьми постоянно работает психолог. Плюс это не только псих.больница, но и клиническая - парню сделают полное обследование организма, включая ЭКГ, всякие УЗИ и т.д.. Кажется, на территории есть своя школа или что-то вроде того. Ещё у них своя МСЭ, но это для взрослых, хотя рекомендации могут и подростку дать.
Нужны ещё подробности - пишите в личку.
17.06.2012 10:25:48, Катариния

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!