Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как лучше поступить?

Есть ребенок (11) с F-диагнозом и следующим набором:
- паталогическое вранье по поводу и без, до такой степени, что сам начинает верить в свою "правоту"
- опасное поведение: разжигание дома спичек, прятание под кровать молотка, коллекционирование опасных веществ - все случаи почти единичны, повторяются редко, но метко
- с детьми неадекватен - может "в шутку" махать над головой палкой, толкать и пинать, лезть в лицо (дважды наносил детям реальные травмы, но отрицает свою к ним причастность - сам себя переубедил или забыл?...)
- требует со стороны взрослых постоянного контроля. оставшись без оного порывается совершить что-нибудь запрещенное.

Вопрос: не отправляя такого ребенка в псих.стационар, ему оказывается медвежья услуга? Срочно лечить или пытаться выправлять дома? Но есть ли от этого набора лекарства? (сейчас получает феварин и глицин, на многие психотропы парадоксальная реакция)

Буду благодарна любым мнениям и советам от опытных мам "в теме".
27.05.2012 15:20:51,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Честно говоря, и в этой теме, и во многих других не понимаю одного: каким медом намазан родительский дом в сравнении с бабушкиным? Я выросла с бабушкой при наличии родителей. Они много работали с разъездами (когда мы с бабушкой жили вдроем), даже при проживании в одной квартире либо поздно приходили домой с работы (реально задерживались там, это не сокрытие чего-то иного), либо дома имели много своих дел (папа работал и дома, мама раньше 20 не возвращалась, стирала, покупала продукты, наконец, просто уставала и садилась почитать...).
Я считаю себя счастливейшим человеком, что у меня в детстве была моя горячо любимая БАБУШКА. Это не помешало потом закончить МГУ, куда поступила без репетиторов, защитить диссер. Свой сын уже взрослый.
Если бабушка ГОТОВА, то почему бы автору и не поселить здорового временно к ней? И все перечисленное отвечающими - кружки (но не те, куда запихивают по типу стерпится-слюбится, а по выбору ребенка), общение с ровесниками, еженедельное время с родителями, когда родитель общения только с ним, можно иметь и при жизни у бабушки. По крайней мере, попробовать - пусть деть отвыкнет от постоянного домашнего поведения больного ребенка. И ОБЯЗАТЕЛЬНО сказать, что другой не вполне здоров тоже нужно. А потом здоровый сам сможет безо всяких психологов взглянуть на это другими глазами.
05.06.2012 07:22:43, тоже
Извините, пожалуйста, это не к данной теме предназначалось 05.06.2012 07:28:27, тоже
Дети в стационарах размещаются в палатах по возрасту и проблемам.
Энцефалограмму делали? На современном аппарате в стационаре у нас много чего "нехорошего" показала, а то "что же вы мамочка такую чудную детку сюда" ...ну да ангела - в карательную психиатрию.
В общем, не так все страшно оказалось и смысл - был
28.05.2012 23:53:55, Evpraksia
Делали и ЭЭГ, и ЭХО, и РЭГ - все в пределах нормы, кроме небольших сосудистых изменений, которые на поведение уж вряд ли влияют.

Вот уговариваем себя, что не так все страшно... После очередного проступка под горячую руку так и тянет вызвать псих.неотложку, а когда он чистый ангелочек с пухлыми щечками - жалко, да...
29.05.2012 10:39:44, санонимничаю
Rulezza
Я боюсь класть своего в стационар исключительно из-за того: что там могут быть агресивные ребята,
это еще одна причина почему он не ездит в лагерь. Плохо мой сходится с детьми,
Какие у вас причины , чтоб ребенок не лежал в больнице?
Лечить можно и дома, но, возможно, чем-то более серьезным чем глицин,
28.05.2012 20:52:46, Rulezza
Какие причины? Жалко его... И страшно, что выйдет оттуда в худшем состоянии, чем есть.
Как раз агрессии других детей не боюсь: по отзывам знаю, что даже мало-мальская агрессия в таких заведениях гасится на раз (таблетки, уколы, к кроватям привязывают)

Глицин, конечно, это так - до кучи:) Феварин сейчас идет основным лекарством. Что-то более серьезное врач побаивается назначать вне стационара.

Получается замкнутый круг какой-то: чтобы ребенок реабилитировался, его нужно нагружать впечатлениями, вводить в коллектив сверстников на групповых терапиях и т.д., но все это оказывается практически невозможным из-за такого поведения.

Звонила тут в псих.неотложку, чтобы проконсультироваться... Они говорят: а вы его припугните больницей, авось и угомонится! Ну, припугнула, коли доктор советует. Рыдал, клялся и божился, что "больше никогда"... И все повторилось в тот же день. Такое ощущение, что в квартире живет младенец - в туалет не отойти(((
28.05.2012 21:37:52, санонимничаю
Rulezza
Я бы не пугала больницей. Вдруг действительно положить придется. Опять же для армии лучше в детской полежать, чем от военкомата обследоваться в взрослом отделении.
Опять же в больнице будет социализация-реабилитация. Там и в школу ходят, и психологи есть, и детский коллектив.
У моего диагноз стоит давно, лекартва подобраны. Смысла класть врачи сейчас не видят.
29.05.2012 11:37:57, Rulezza
вопрос-близкие сами пришли к такому заключению или это мнение врачей/врача? в шестерке очень любят на это-это для подбора лекарств,его же пользы и проч.
его состояние стабильное,со временем лучше или хуже? именно по сравнению с ним самим 1-2-3 года назад?
интеллект сохранный? где учиться/лечиться?
28.05.2012 00:54:04, Ольга местная
Врачи периодически советуют стационар - больше для проформы, т.к. при них ребенок ведет себя вполне адекватно, разумно (интеллект сохранный, учится надомно).
Состояние - от "почти полная норма" до "лучше бы я умер" и др.
А близкие уже просто не справляются с его поведением - либо следить за ним неустанно и водить везде за ручку (а он вовсю сопротивляется - "дайте мне свободы! хочу быть самостоятельным! имею право!") либо расхлебывать последствия...
Такое началось около года назад.
28.05.2012 11:38:51, санонимничаю
У меня тоже детка 11 лет. Диагноз F подозревали активно в 5-6 лет, но не поставили. С тех пор все было хорошо, но около года назад тоже начались "обострения"! Уверена, что это пубертат, гормональные изменения. Нужно перетерпеть как-то. Мне кажется, что через 2-3 года должно стать легче. 28.05.2012 13:36:20, тожесанонимничаю
Это вряд ли... Лет через 6-7 - возможно. :))) 02.06.2012 01:10:59, Natem
я не совсем в теме.лично с моим ребенком госпитализация в 6-ку и их лечение-потерянное сремя.
что вы хотите получить от стационара? сами знаете,что волшебной таблетки нет.значит,либо накачать до состояния овоща либо всё пофигу+расхлебывать побочки.сейчас тема хорошая тут [ссылка-1] у автора приемный ребенок лежит периодически в стационаре +постоянные психологи и проч.,очень непростое поведение.
может,спишитесь с ней? она из Питера.
вам даже не знаю что посоветовать.искать психотерапевта,учить общению.хвалили центр Перекресток,там вроде спецом занимались с такими подростками.его ведет психиатр,вы врачом довольны?
28.05.2012 12:27:24, Ольга местная
Иногда возникает желание "накачать до состояния овоща"... потому что овощ не сможет принести вред, нанести неосознанную травму, овощ не встанет на трамвайные пути в поисках адреналина, не будет с интересом наблюдать как мать рыдает после его безумств...
Я прочитала по ссылке. Конечно, это никакой не аутист там описывается. Эмоциональная черствость, к тому же у приемного ребенка, - это не = аутизму. Да и быть душой подростковой компании - это уж вообще от РДА за 100 км:)

Врач у ребенка неплохой, но немного... эээ... непродвинутый.
Из большинства центров выгоняли именно за неадекват. А как учить общению и правильному поведению без детского окружения? Теорией он владеет, а практика?
28.05.2012 14:05:02, санонимничаю
А может нужно подумать о правильном подборе лекарств. Сегодня был такой случай. У ребенка (чужого, из раговора с мамой знаю), "бешенное поведение", одновременно лечатся у невролога и психиатра. Один врач успокаивающие препараты назначил, а второй - ноотропы, которые расшевеливают ребенка. Сгоррегировали терапию - состояние наладилось. Намереренно не написала названия препаратов, хотя и знаю их. У каждого ребенка свои ограничения, свои реакции (может быть и пародоксальные) организма, свой подбор терапии. Удачи. 28.05.2012 22:32:55, Арля
речь не о том,у кого какой подросток,а о 10 рекомендаций для взрослых,
которые желают помочь детям с проблемами нарушения
общественных норм, законов и морали.-там в самом первом топике.
ваш психиатр не может никого порекомендовать именно с этой целью? в центре Перекресток были? по ссылке общество психиатров,может там подскажут,может там кого найдете
сил вам пережить это,может все-таки проблемы переходного возраста? может,стоит как-то у вашего врача немного подкорректировать лечение ?
28.05.2012 15:25:59, Ольга местная

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!