Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Диагноз меня уже не интересует, интересует, как лучше реабилитировать.

Так как через месяц мы уезжаем и вернемся только в сентябре ( Льву будет 4 года), я стала задумываться, что бы такое сейчас предпринять, чтоб вернуться и сразу начать занятия. Итак, у нас нечто похожее на алалию с АЧ. Осенью собираемся продолжить посещать "Алые паруса", очень надеюсь, что занятия станут ежедневными с 15 до 19 часов, а вот что делать утром, чтоб больше пользы было. У меня есть след варианты: - АВА ежедневно по 3 часа, самый лучший сценарий, но очень дорого!
- пойти в сад, нам предлагают место в обычном саду, но боюсь, что Лев сам ходить не сможет
- пытаться попасть в спец сад, но у нас рядом нет, есть речевой, но ведь у нас не совсем речевая проблема. боюсь, что тоже не потянет
- искать частный, в котором все стерпят, но тут есть опасность, что ребенка просто будут игнорировать, а ведь нам нужно, что его всячески вовлекали и привлекали
- идти в обычный сад с тьютером ( если сад разрешит).
Все же я склоняюсь к обычному саду с тьютером ( с точки зрения пользы), например 3 раза в неделю на полдня, а еще пару раз в неделю АВА. На сколько я знаю, идеально, чтоб тьютер владел АВА , но если по деньгам не потянем, есть ли смысл брать просто добрую девушку, чтоб та всячески вовлекала Льва?
Простите, если запутала, сама сейчас плохо соображаю, но очень жду советов, так как если склоняться к саду, то надо срочно бежать и договариваться. И может кто-нибудь знает такую добрую девушку, готовую ходить с Лёвой в сад на 3-4 часа , мы в районе Сокола-Войковской.
Большое спасибо:)))
ПС: Мы едем на все лето в Венгрию на Балатон, если кто будет рядом, заходите в гости, у нас весело :)
06.04.2012 21:42:48,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас дизартрия и ОНР (не помню степень, нужно заключение смотреть).
Мы пошли по след. пути: сначало ОВЛ (тот же десткий сад +логопед, невролог, массажист), потом коррекционная группа для детей с нарушениями речи в детском саду.
ОВЛ до 4 лет, после 4 деток оттуда выписывают.
В коррекционную группу попали через медико-педагогическую комиссию.
С детьми занимается логопед и дефектолог, также воспитатели имеют спец. образование и занимаются с детками (занятия + игры+ выполняют назначения логопеда и дефектолога). На дом нам дают задания.
Нам повезло, так как коллектив заинтересован в вытягивании каждого ребенка.
Если еще по времени успеваете пройти комиссию, то может быть попробовать отдать в коррекционную группу и помотреть как он там будет себя чувствовать, какие результаты будут?
17.04.2012 16:21:55, Танцующая жизни танец
Красно Солнышко
Не поняла в каком вы городе.
В Москве есть логопедические сады в системе образования и есть центры в системе здравоохранения. Последние - это те же сады, у них есть пятидневка (оставлять на ночь не обязательно), есть мед. персонал, включая штатного невролога, ставки не только логопедов, но и дефектологов, они имеют права давать лекарства. Туда отправляют детей тяжелее, чем тех, что в логопедическом саду, но по сути это такой же садик, просто с большими возможностями. У нас в Отрадном есть такой. Полное название: ЦОВЛ №2 УЗ СВАО (Центр организации восстановительного лечения)
Распределение идет через одну и ту же комиссию: ОМПК. На комиссии сами решают какой сад ребенку показан. Моего в начале определили в ЦОВЛ, но там своя комиссия, они дали отказ, после чего он попал в логопедический сад, как мы и хотели.
Мне кажется, что в любом случае полезно официальный путь пройти и посмотреть, какие варианты предложат. Не всегда они очевидны. Я вот вроде все знала, но про ЦОВЛ не имела ни малейшего понятия. Хотя даже когда они отказали в месте у них (они бы может и взяли ребенка, но я сама считала, что логопедический лучше по ряду причин, в том числе и территориально более доступен и с таким настроем, что мне нужен отказ, сразу пришла), они назначили амбулаторно 10 занятий с логопедом, и 10 занятий ЛФК. И я туда ребенка на данные занятия отдельно отводила. С ним одним добросовестно отзанимались. Тоже неплохо.

В частные же я в этой ситуации не очень верю. У них совсем другая специфика. Они просто не владеют методиками. А одного хорошего отношения мало. Ребенка в логопедический сад я из платной группы переводила. Да, занятий много, и прекрасно все, и дочь у меня такую группу отходила до выпуска, и были все счастливы, но вот в случае с сыном совсем оказалось не в коня корм. Притом, что в логопедическом саду, хоть он и бесплатный был абсолютно, занятия оказались именно такими, какие нужны ему и прогресс стал очевиден сразу.
09.04.2012 11:46:52, Красно Солнышко
Мы как-раз из этого ЦВЛ сбежали. При том, что были в дневной группе (без ночного сна). Из ночных групп детей домой забирать НЕЛЬЗЯ категорически. Сейчас очень строгие правила в дет.учреждениях: не соблюдаешь - не ходи.
ПС. Вы правильно написали - там есть СТАВКИ логопедов и дефектологов. Последних там нет ВООБЩЕ, а логопед занимается 10 минут 2 раза в неделю (больше, говорит, дети не осилят :))))) Тихий ужас, в общем.
09.04.2012 15:49:20, kameya
Красно Солнышко
Конкретные вещи узнавать надо, конечно, в конкретном месте и в конкретное время. Я водила ребенка в ЦОВЛ четыре года назад и, как я уже написала, только амбулаторно на 10+10 занятий. Впечатление остались самые благоприятные.

В логопедическом же саду дефектолог тоже был, причем реально с моим ребенком занималась дважды в неделю и были ежедневные занятия с логопедом, в том числе индивидуальные.
Но не уверена, что все это осталось так и сейчас. Даже детей, говорят, в группах вдвое больше. А дефектолог еще при нас уволилась, весной нашей подготовительной группы.
09.04.2012 17:06:09, Красно Солнышко
Может быть, все это зависит от конкретного заведующего ЦВЛ?

тех же ЦПМСС в Москве много, а хороших - по пальцам пересчитать. (оказывается, только в ЦАО их чуть ли не больше десятка, а на слуху один Тверской)
09.04.2012 16:32:25, lapushkam
у меня ребенок с похожей картиной начал понимать речь и заговорил после полугода частного детского сада, где на одного педагога приходится 5 детей и с ними реально занимаются. поэтому я за частный сад. 07.04.2012 21:45:28, Inception
Мирра :-)
До этого сада у ребёнка вообще не было речи, ни слова? А сколько было малышу, когда он заговорил?
И ещё вопрос - как именно с ним занимались в саду?
08.04.2012 16:06:28, Мирра :-)
anny_panda
Нам некоторые врачи такой же диагноз ставят. Правда, другие говорят, что те, первые, с ума сошли. Ходим в обычный садик. С утра и до вечера. Нормально, чтоб не сказать - отлично. Вчера ей всей группой хлопали, когда она в процессе игры хорошо и чисто позвала мальчика Колю. Вообще очень мотивируют на речь. На утренниках стихи, конечно, не читает, но танцует вместе со всеми. У нас противоположная проблема - найти аналог ваших Алых парусов поблизости... 07.04.2012 14:13:13, anny_panda
Не, у вас нет алалии и тем более АЧ, раз она играет с детьми и понимает их! У нас все намного сложнее. А вы не пробовали Лекотеку поискать где-нибудь рядом? Занятия бесплатные и время можно удобное подобрать, так как работают с утра до вечера. 07.04.2012 19:41:26, Ирррка
anny_panda
Честно говоря, даже не очень понимаю, что это и как его искать. 07.04.2012 23:07:17, anny_panda
Это такое место, где занимаются с детьми в зависимости от проблемы. Если у вас проблема с речью, значит будет заниматься логопед-дефектолог, занятия бесплатные. [ссылка-1] 07.04.2012 23:15:19, Ирррка
anny_panda
Спасибо! Совсем рядом не обнаружила. Есть только рядом с мужниной работой. Нехай совмещает. 07.04.2012 23:42:51, anny_panda
Идите в логопедический.Это его Вы обозвали речевым?Детей мало.Во время занятий их еще делят на подгруппы-половина с логопедом,половина с воспитателем.Получается на одного педагога максимально 7 детей,реально 3-4. 06.04.2012 22:45:31, ОТ МЕНЯ
Нет, сад не лого, а именно речевой. Дело в том, что нас туда не приглашают, то есть не факт , что сможем попасть, и еще Максимова нам очень рекомендовала идти в обычный сад хоть на несколько часов в день. 06.04.2012 23:08:53, Ирррка
Ира, мы ходили в обычный. Толку ноль. Только росло чувство, что чем дальше - тем сильнее отличается. И на утреники уже просили не приходить (да и сама я им тоже предлагала не приводить). Мое мнение, так это место не для наших... 07.04.2012 00:04:49, kameya
А вы не хотели бы на весь день ходить в "АП"? Что-то я на фоне своих размышлений решила спросить у Маши, не подумают ли они о группах на 9-10 часов в день, и она оказалась не против, в понедельник будем это обсуждать подробно. Там с питанием проблемы, но можно с собой давать, тем более, что мы очень разборчивы, так что с собой идеальный вариант. Еще вопрос с прогулкой, в общем есть над чем подумать. 07.04.2012 19:12:07, Ирррка
Ох, думаете, толк будет? Вы рядом живете - вам легче, а нам далековато ездить. Если днем это всего пол-часа занимает, то вечером часа полтора уйдет, я спекусь. Мы до этого против потока по вечерам ездили, и то я уматалась :) Вряд ли простое сидение в группе что-то даст (тем более без сна, Андрюшка не спит, но другие дети могут и спать - где?). Но это мы. А так, думаю, огромное количество желающих найдется из соседних районов. Мне кажется, вряд ли Мария согласится - надо организовать спальню и прогулки - анриал в данных условиях (IMHO).
ПС. Сорри, сегодня разглядела только под конец, что вы тоже в машине сидели :) не поздоровалась :) (отправила мужа ребенка забирать).
07.04.2012 21:56:14, kameya
Разговор идет о постоянных занятиях, то есть как и сейчас, позанимались потом поиграли и .т.д. Конечно это будет не сад в прямом смысле, но все же там их будут занимать, а то дома мы Льва не всегда может развлекать, а один он садится в обнимку с карточками и гипнотизирует- читает их, и будет это делать, пока его не отвлечешь и не переключишь. Вот с прогулкой конечно засада, там гулять негде, да и не поведешь наших оригиналов всей толпой на улицу, значит будем гулять после, ведь если начинать утром, забирать можно в 5-6 часов. Мы тоже днем не спим, но Лев ухитраился там заснуть на коврике два раза:) будет как в американских садах, там у них маты и дети на них спят или просто лежат. Да, вроде желающие есть уже. Можнло ведь не каждый день, а несколько раз в неделю. В понедельник все уточним, потом расскажу. 07.04.2012 22:11:12, Ирррка
Звучит завлекательно :) Честно, я бы периодически часов до четырех бы оставляла :) А вообще, место набирает обороты - люди из даких далеких далей приезжают от безвыходности :( 08.04.2012 14:47:39, kameya
Это точно, в субботу прям толпа была:) а ведь недавно мы одни по субботам ходили, потом вы присоединилсь. Но для наших это только польза, нужно учиться выживать в коллективе:) И я теперь спокойна, не закроют нашу группу, а то альтернативы никакой нет, да и хорошо нам здесь! 08.04.2012 22:25:49, Ирррка
Да я понимаю, но я именно с тьютером рассматриваю, одного конечно не отдам, блин, почему "АП" не сад, вот бы здорово было, Лев туда бежит, там его любят, как там с ними носятся, ни в одном саду такого не будет. 07.04.2012 09:42:39, Ирррка
Вот перечитайте ваши слова и будет вам ответ: почему не надо отдавать в обычный сад :) Честно - я через это прошла, круто было только то, что можно было 3 часа от ребенка отдохнуть :) (сад был через дорогу). Плюс воспиталки попались просто супер, плюс в группе почти одни малявки - разница не очень в глаза бросалась, но все-таки была, как вы понимаете. 07.04.2012 21:59:41, kameya
А как будете проходить ПМПК? Диагноз алалия с АЧ чаще всего не по зубам всем перечисленнм вами учереждениям 06.04.2012 23:49:08, Арля
Чего-то об этом я пока не подумала, но все же хочу понять, что же для нас лучше. Хотя по поводу комиссии не очень волнуюсь, у нас в карте садовской сейчас стоит ЗРР, а Лев стал значительно лучше за последние полгода. 07.04.2012 09:44:27, Ирррка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!