Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Angella

Выраженная задержка умственного развития

Дорогие мамочки, подскажите!
У нас приемная дочка, сейчас ей 6 лет. Дома с года. Т.е. 5 лете дома уже. Сейчас побывали на медико-психолого-педагогической комиссии по усыновлению при ДПБ №6 на 5-ой Донской. С ребенком общалась дефектолог, а 2 врача психиатра слушали и писали заключение. Ребенок не назвал из 4-х фигур - прямоугольник, из пяти цветов – синий и оранжевый. Сбился при счете до 10 один раз, вместо 3- палочек, которые просила дать ей дефектолог положила ее в руку 5 палочек.
У меня было спрошено, знаю ли я родственников, я знаю, но им не сказала. Так вот, в заключении эта комссия написала:
« Другие общие расстройства развития (выраженная задержка умственного развития). ОНР.
Справедливости ради хочу сказать , что био мать нашей дочери имеет диагноз УО и состоит на учете в ПНД, какое УО не знаю. Сама я ее видела 1 раз, она какая то плавающая, социально не адаптированная. Знаю так же от работников опеки, что до дома ребенка она так и не доехала по причине того, что смогла лишь из зеленограда доехать до москвы, а вот в метро заблудилась, вернулась домой, а 2-ой раз она доехала, об этом есть акт о посещении ребенка. Когда я ее спросила, помнит ли она что родила дочь 5 лет назад, она сказала да, но когда не помнит. Я так понимаю, у нее проблемы социализации.
Ее же мать в свою очередь имеет диагноз олигофрения (вот какая не знаю). Видок и взгляд у бабки сумашедший, какая то взерошенная с бешенным взглядом…ее же к стати тоже лишали прав, но не лишили. Дома у них скромненько, грязновато, но не ужас ужас, вроде и мебель необходимая имеется, но как то не убрано чтоли…А да, еще они лазят по помойке и тащат все в дом, мания такая вот…
Отец у нашей био был, умер в 48 лет от чего не знаю.
Про самого ребенка:
Общительная, добродушная, живая, не бунтарь, послушная (конечно же не всегда, и это нормально). Быстро нагнала упущенное за год в Доме ребенка уже дома. Из основных цветов не может назвать синий, но может его показать. Остальные цв ни как не запомнит. Плохо запоминает все…овощи-фрукты ну и прочее. Сколько не говорим из чего какие продукты мясные молочные, все путает колбаса из яса и тд… Ходим в лого сад, занятия ежедневно, без деффектолога, и домой каждый день задают, делает, кое как кое что запоминает, но как то у нее интерес быстро попадает к изучаемому, ОЧЕНЬ мало почемучкает, как то за занятиями «зависает» что ли, как то вот интерес ни к чему не проявляет в плане каких то занятий собрать конструктор, сшить сумку, пазлы собрать. Любит когда читают книжки, чмотрит мульты и сказки с удовольствием. По прочитанном у и увиденному отвечает на вопросы вполне хорошо. Поддается воспитанию хорошо. Здраствуйте, извините пожалуйста до свидания и пр… знает и умеет, кроме того, знает что не нужно делать так людям что бы им было не приятно, например толкаться и пр.
Про нас: Мы все ее очень любим, муж, я мама моя и моя сестра. Это вся наша семья. Мой папа ее тоже очень любил, но умер 2 мес назад от рака, так что дедов у нас нет. А да, есть еще саморожденная дочка 5 месяцев, к ней у Кати только положительные эмоции.
НАС ВЫШЕУКАЗАННАЯ КОМИСИЯ НАПРАВЛЯЕТ В КОРРЕКЦИОННУЮ ШКОЛУ С 1 КЛАССА И КАТЕГОРИЧНО!!! Кроме того занятия с деффектологом. В школу в 2013 году пойдем в 7 лет и 9 мес. Нам посоветовали давать НООПЕПТ. Что скажете? Поделитесь пожалуйста своим опытом, соображениями что делать? как сделать так., что б ребенок был хорошо соцализирован, умел все таки думать и анализировать, хотя бы самую малейшую необходимость для жизни во взрослой жизни. Чем заинтересовать ребенка, ходили а гимнастику она там устает, теряет интерес к занятиям, все в лес, а она по дрова,.. ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ЧТО БЫ У НЕЕ БЫЛА ХОРОШАЯ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ, ПРИНОСЯЩАЯ ЕЙ СТАБИЛЬНЫЙ ЗАРАБОТОК В БУДУЩЕМ, Ну вот как то так. Спасибо всем кто дочитал до конца.
ЖИВЕМ В МОСКВЕ, НО ПЛАНИРУЕМ УЕХАТЬ В ПОДМОСКОВЬЕ ЧУТЬ ЗА ДМИТРОВ.
01.03.2012 11:20:31,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я сначала почему-то подумала, что девочка в 11 классе. Пропустила, что ей 6 лет. Для 6-летки, нормальный ребенок. Если она в 11 классе будет делать такие ошибки, тогда задумаеетесь.

Кстати, мой двоюродных брат имеет УО, на том уровне, когда человек понимает сложение, но умножение понять не может. Ничего, стал водителем, и очень хорошим, кстати. Он высокий, представительный, не пьет, очень исполнителен...короче пресональный водитель мечты. А что тупой - так это начальству даже нравится. Москву он выучил наизусть, память хорошая..в церковь ходит. Очень помогает, потому что он не понимает многообразия законов. А так легче - 10 заповедей, он освоил. Жену себе нашел в церкви...ладно, она знала, кого в музья берет.
21.03.2012 02:23:56, masha__usa
Ольга Оводова
У меня приемный ребенок из 8го вида, забрала после 2го класса, отдала в третий массовую школу, пытались не взять, но я настояла, по закону обязаны. Программу он толком не освоил, но зато компанию имел поприличнее, чем в 8м виде. Так что решать этот вопрос будете вы сами, а не комиссия. Другое дело, что я не уверена, что для ребенка благо быть всегда отстающим. 12.03.2012 19:31:46, Ольга Оводова
У Вас 1,5 года еще до школы, не спешите с выводами.
Сейчас ребенок с дефектологом занимается? Если нет- обязательно подключите!
Если за 1,5 года темп усваивания материала не ускорится- спокойно идите в школу 7вида, она как раз на ЗПР рассчитана- там общеобразовательная программа, но растянутая по времени. Как раз самый подходящий вариант для неспешных учеников.
Если темп усвоения ускорится- выберите общеобразовательную школу.

Насчет специальности в будущем- не бегите впереди паровоза)), будет еще время определиться. Пробуйте пока разные кружки, экскурсии и т.д.

Все у Вашей девочки будет хорошо !
02.03.2012 21:50:59, кузяка
Имхо, стоит сейчас логосад поменять на сад ЗПР. Тогда кроме логопеда будут занятия дефектолога. 02.03.2012 22:07:16, кузяка
Здесь многие отговаривают от коррекционки, а вот я бы не стала. 8 вид, например, предполагает постепенное усвоение той же программы, что и в обычной общеобразовательной школе (до 9 класса), только без всяких доп. предметов и с меньшим наполнением класса. Если ребенок будет хорошо успевать, из 8-го вида можно перейти в общеобразовательную при желании. После 8-го вида возможно дальнейшее профтехобразоание. И никаких проблем с ЕГЭ. 02.03.2012 20:57:09, мама-аня
Хотела написать про 7-й вид и перепутала. 8-й с выраженной УО, но там тоже стараются профессию получить. 03.03.2012 00:05:28, мама-аня
Я так понимаю речь идет об этом диагнозе

F70 Умственная отсталость легкой степени

Ориентировочный IQ составляет 50-69 (в зрелом возрасте умственное развитие соответствует развитию в возрасте 9-12 лет). Вероятны некоторые трудности обучения в школе. Многие взрослые будут в состоянии работать, поддерживать нормальные социальные отношения и вносить вклад в общество.
Включены: слабоумие
слабо выраженная умственная субнормальность

У меня 2юродная сестра такая. Закончила общеобразовательную школу. откуда вышла совершенно без знаний. Потом ее вытались впихнуть в ПТУ, но окончить его не смогла. Дважды была замужем. Трое детей.
Скажу что было бы правильнее если бы она закончила коррекционную школу и вышла с профессией. Потому как приучить к труду таких детей более важная задача.

Я бы съездила на дни открытых дверей в обычные школы, а так же школы 8 вида.
01.03.2012 23:44:14, Надя и Сахарок
Вы неправильно понимаете .УО у девочки нет,читайте внимательно,ей поставили выраженную ЗАДЕРЖКУ развития и ОНР. 02.03.2012 12:57:32, Примкнувшая
Анжела, попробуйте сходить с дочкой на МППК в свой районный центр медико-педагогической помощи детям, точное название не помню, но они есть в каждом районе, послушайте, что скажут там, только сразу не говорите, что ребенок приемный. Я со своей тоже приемной дочерью ходила на такую комиссию в 1 кл, хотела, чтобы с ней позанимались логопед и дефектолог, но меня на комиссии все в один голос стали убеждать, что развитие ребенка в норме, хотя по моему мнению это далеко не так. Сейчас в 9,5 лет она до сих пор путает названия фруктов, путает названия дней недели с названиями месяцев, во времени не ориентируется совсем (может сказать, что завтра в школу надо придти в 23 ч) и т.д. При этом учится в 3 кл общеобразовательной школы, оценки 3-4, учитель говорит, что по учебе претензий к ребенку нет, т.к. полкласса таких. Не отчаивайтесь, думаю, что мнение врачей было предвзятым из-за диагноза "матери". 01.03.2012 16:01:33, olga19
С коррекционки не стоит начинать, перейдете в крайнем случае. Начните поиск учительницы нач.классов в обычной школе там, где вы будете жить в 2013г, как вариант в частной. В началке главное подобрать Педагога. ПМПК вам бонус выдала в виде ОНР, а не УО. И дефектолога рекомендовали очень верно. Срочно разыщите дефектолога, логопеда, одного логосада недостаточно. И готовиться к занятиям без отговорок типа не хочет, не любит. Ваше счастье - девочка способна удерживать внимание, концентрироваться, даже любит читать. Дать ей понять, что задания выполнять будем,хоть умри. "Она послушная"., значит дело за Вами. У вас сейчас отличный шанс сделать рывок в развитии, мозг заканчивает формирование в районе 7 лет. Очень хорошо плавание и для мозга, и для нервов, и выносливости, и общего оздоровления. Понимаю, что нелегко и еще малыш, но этот год-полтора никак не время себя жалеть. Подтяните резервы - бабушек, если есть возможность, няню-дефектолога из регионов, москвички даже представить не берусь сколько захотят. Чтобы рядом был человек, твердо и неотступно направляющий ее развитие. Про ноопепт не скажу, не принимали. А социализация зависит исключительно от ваших педагогических усилий, причем личность формируется тоже к 7 годам (правда корректируется еще в подростковом возрасте). Дотяните ли до нормы ни один специалист не скажет, а шанс у Вас вполне реальный. Успехов))) 01.03.2012 14:42:56, ladada
У вас еще целый год до школы, многое может измениться. Будьте морально готовы к тому, что у девочки может оказаться наследственная УО легкой степени и действительно потребуется коррекционная школа. Не соглашайтесь сразу на 8 вид, попробуйте начать с 7-го. В любом случае, рядом с Вами она не станет такой, как ее биомать и бабушка, ей очень повезло, что она попала в Вашу семью и вы любите ее, несмотря на все проблемы. 01.03.2012 13:36:41, atusik31
В общеобразовательную школу Вас обязаны взять по закону безо всякой ПМПК и справки от психиатра.
Сможет ли девочка там учиться и будет ли ей там комфортно - это подумаете через год.

Другое дело, что если вы захотите в речевую школу 5 вида или в школу для ЗПР 7 вида - тогда без ПМПК не обойтись :(
01.03.2012 13:31:39, lapushkam
Чисто мое мнение- НЕ нужно девочке в коррекционную школу.У Вас времени до школы полно,вытянется в норму.
У меня вопрос к Вам: зачем Вы в 6-ку пошли на МПК по усыновлению???
01.03.2012 12:08:38, Примкнувшая
Angella
Пошли в 6-ку для того, что опека направила в связи со сменой формы семейного устройства с опеки на приемную семью.
За ответ спасибо! Ободряет!
01.03.2012 13:00:26, Angella
В 6-ке присутствует некая гипердиагностика,когда возможности ребенка явно занижают.А потом, они специализируются на детях из системы и отношение у них так скажем,своеобразное к ним. 01.03.2012 13:21:32, Примкнувшая
Angella
Да, эта комисия спросила:
А девочка Вам родственница или из ДР, когда я сказала что из ДР, они сразу закудахтали, типа "А ну, понятно..."
Вот я тоже чухнула что предвзятое отношение к ничейным детям...
Ха, знали бы они что у меня и муж вырос в ДД круглой сиротой с почти трех лет...
01.03.2012 16:12:01, Angella
Для 6 лет действительно ребенок не очень нормально отвечает.Тем более логосад у Вас.А в обычную школу можно попробовать. 01.03.2012 16:42:00, бабаЯгa
У меня сын такой в 6 был. Мы тоже на ПМПК ходили..для себя так сказать определиться, а то у нас в логосаду мнения очень расходились: логопед говорил - норма, а воспитатели , что 8 вид по нам плачет. Вот пошли на комиссию и там нам сказали, что если бы они отсылали сейчас то 8 вид, а так срочно к дефектологу. Вот нам сейчас 7,5 лет (в школу в 8 лет): читает по слогам, считает в пределах 10 слегка с подсказкой, классификация полностью освоена, рассказы по картинкам составляет (но у нас серьезные проблемы с речью из-за органики, потому мы хотим в речевую школу - снова будет ПМПК)..... 01.03.2012 20:16:15, Чудо_в_перьях
Ларемель
Посоветуйте!Вы сознательно идете позже в школу? Сыну после выпуска из сада и на момент 1 -го сентября будет 7,6 г. У заведующей спрашивала, можно ли нам на второй год в подготовительной остаться ( у ребенка пока глубокая ЗПРР с алалией, к психиатру в 6--ку пока не идем), Ответ- невозможно! Если пересидеть дома( с занятиями со специалистами и посещением какого-нибудь центра), то нам можно потом спокойно записываться в школу? В обычной , думаю, будет проблема. А в 5 или 7 вида возьмут в 8,5 лет? Можно ли в массовой , как мы, находиться на домашнем обучении? Знакомая своего 8-ми летнего уже не может в школу пристроить, тоже пересиживали сознательно. Вы говорят, уже не того года, как все дети в наборе в 1-й класс...
Вот как быть нам?
04.03.2012 17:34:40, Ларемель
Мы когда этой зимой ходили на подготовительные в массовую школу, нас учитель очень уговаривала еще год !!! в сад походить. Я говорю, да Вы что нам тогда 9 будет, а она - у нас такие детки есть и ничего страшного..... 12.03.2012 22:08:43, Чудо_в_перьях
Ларемель
Спасибо, что откликнулись. Разговорилась о насущном в чужой посту:), да и тема уже уплывает...
Да я руками и ногами -ЗА, что бы в саду еще остаться. Но заведующая сказала, что она узнавала где-то об этом, ей ответили -нет. Только дети с синдромом Дауна могут вроде остаться. Если у Вас есть какая-то информация по этому поводу или зацепки, где откопать сведения, буду очень признательна. Нам ответили- после 7 лет остаться не можете, только спецшкола. К сожалению VII или VIII. Сейчас в логопедическом саду. Детей утрамбовали от 15 чел максимум, до 22. Логопед часто болеет. Уровень ее очень средний, дефектолог 1 раз, молодая, опыта мало. В группе таких, как наш ребенок, еще 1 девочка. Неужели для таких детей нет исключений, что бы задержаться на второй год в подготовительной. Сад перешел на самофинансирование, думаю самой заведующей неинтересно держать таких, как мы , да еще и льготников. Вот...
13.03.2012 18:25:06, Ларемель
Мне заведующая садом говорила, что можно ходить в сад до 8 лет без проблем (при том, что 8 лет нам исполнялось в октябре), то есть по факту получилось бы почти до 9 лет. Но мы пошли в коррекцию 7 вида в 7 лет 10 месяцев, сейчас во 2 классе, ни разу не пожалели. 16.03.2012 18:41:54, atusik31
А сад лого или простой. У нас логосад и у нас 7 человек на "второй" год оставили. Логопед написала - ребенок к школе не готов по логозаболеванию нуждается в логолечении и все мы даже не просили.... 13.03.2012 20:47:40, Чудо_в_перьях
Ларемель
Да именно про возраст, интересно... 15.03.2012 14:54:18, Ларемель
А из этих 7 человек - им на 1 сентября уже исполнилось 7 лет, или нет?

И какой у Вас округ - я так понимаю, в разных округах Москвы разные правила :(
14.03.2012 15:03:47, lapushkam
Мой пошел в 7 и почти 11 (никаких проблем), у друзей ребенок пошел ровно в 8 и тоже никаких проблем. Обоих сознательно отдавали позже, мой (в анамнезе алалия, сейчас ОНР-3) в общеобразовательной на очной форме, у друзей аутист на семейном с 1-го же сентября 1-го класса. Ни тот, ни другой никаких ПМПК не проходили - на все воля родителей :) Школу для прикрепления семейника рекомендовали в окружном управлении образования (там вполне адекватные часто тетки сидят - общаться можно :) и на предмет садика тоже стоило б у них проконсультироваться! Еще в течение месяца отвечают на письменное обращение через сайт Департамента Образования - все очень корректно. 04.03.2012 19:13:11, Посторонним В
Насколько я знаю, если на 1 сентября уже исполнилось 8 лет, нужно будет перед школой проходить ПМПК - которая напишет, что ребенок может обучаться в массовой школе..

Если день рождения 2 сентября - то ПМПК не нужно, а если 31 августа - то нужно...
14.03.2012 15:05:35, lapushkam
Мне тоже до определенного момента казалось, что все в нашем образовании четко и по фиксированным правилам, но на практике не всегда это так. У того ребенка (он сейчас во 2 классе) никто про ПМПК и не спросил, его, вообще, пристраивали в школу уже в сентябре (и никто не поинтересовался, где был и что делал ребенок, которому 7 лет исполнилось год назад еще в середине августа). Здесь в конфе раньше бывала девушка, у которой мальчики пошли в школу (правда в частную) даже не в 8 лет, а до этого они так же нигде не числились, это никого не волновало. Масса примеров, когда ждут конкретного учителя для самых обычных детей (без всяких там ПМПК) - личный контакт со школой/учителем еще никто не отменял ;) 14.03.2012 18:10:55, Посторонним В
1. В ЦППРиК "Строгино" я видела на стене объявление:
запись на ПМПК для детей, не достигших на 1 сентября 6,5 лет и детей, которым исполнится 8 лет, ...

2. Мне в нескольких школах сказали, что если полные 8 лет, то
1) электронная система не примет заявление
2) нужны будут документы из управления образования.
3) какая-то комиссия может начать выяснять, почему ребенку 7 лет, а он не в школе...

(я как раз сейчас борюсь за то, чтобы остаться еще на 1 год в садике, 7 лет будет в мае этого года)

В ЦППРиК "Строгино" мне лично зам.дир. в доброжелательной беседе подтвердила, что если 8 лет - нужна ПМПК, и что если просто не пойти в школу - могут быть проблемы с некой комиссией на тему "почему ребенок не в школе"
14.03.2012 19:41:03, lapushkam
Значит стали закручивать гайки :( 14.03.2012 19:50:49, Посторонним В
Ларемель
Спасибо. 05.03.2012 10:37:49, Ларемель
Для Ларемель - я бы советовала прямо сейчас с этими вопросами обзванивать: управление образования вашего округа, непосредственно сами школы. Я так делала, мне отвечали везде. В 1 класс надо идти не позднее 7 лет 11 мес., насколько я помню, но могу уже путать, год назад это узнавала. В 5 вид с глубокой ЗПРР не уверена, что возьмут, узнавайте заранее (в школе 5 вида, куда я метила, в нужный год не набирали класс зпр, класс зпр у них был только 3-й в тот год). 7 вид - 2 школы-интерната, тоже узнавайте, надо ли вам. Сходить на ПМПК еще можно, послушать, что скажут. В обычную школу на домашнее я пыталась его пристроить, но - сложно получить справки и главное, в этих школах нет специалистов с опытом, и толку тогда заниматься? Мы в итоге пошли на семейное в частную школу, занимаемся с учительницей, дефектологом и логопедом на дому. Дорого - жуть, но другого пути пока не вижу лично для нас. 04.03.2012 18:51:15, Woodenka
Ларемель
Спасибо за ответ. К сожалению на момент 1 -го сентября уже будет 8,6 - это если пересиживать дома. Просто за последний год хоть какая-то появилась речь, Наверное зреет потихоньку. Вот хочу что бы "подсозрел". Иммунитет тоже снижен. Позвоним , узнаем, но в 8 с половиной в 1 -й класс думаю не получится... 05.03.2012 10:36:44, Ларемель
А где написано что в первый класс берут детей до 7 лет 11 месяцев? 04.03.2012 21:06:06, КсюшиК
Вот нашла:
IV. Возраст необходимый для приема ребенка в первый класс
На основании п.2 ст. 19 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «Об образовании»» и Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 25.06.2002 г. № 71-ФЗ обучение детей в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижений ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижениями ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) учредитель школы вправе разрешить прием детей в первые классы в более раннем возрасте или более позднем.

еще:
[ссылка-1]

[ссылка-2]

[ссылка-3]

Это что я навскидку по поиску нашла. Там, кстати, действительно упоминается, что есть исключения, и не 7л.11м., а 8 лет, а я не знала.
04.03.2012 22:06:28, Woodenka
К сожалению, я это и написала, что "насколько я помню", я этот вопрос изучала год назад, и могу и ошибаться. Но вот помню так, а источник указать не могу - скорее всего это мне сказали в упр.образования, я их много терзала по телефону, в ЮАО я звонила вот сюда, с несколькими дамами общалась, на вопросы все отвечают:
[ссылка-1]
04.03.2012 21:54:32, Woodenka
А что такое считает в пределах десяти, в смысле вычитает/складывает? 02.03.2012 10:11:54, ivmarg
Да 02.03.2012 17:27:21, Чудо_в_перьях
Моя в 6 лет уже такой не была.С ней хорошо занимались в саду год.Но проблемы конечно в школе немалые.все равно. 02.03.2012 09:23:35, бабаЯгa
Мне так не показалось, я осталась очень довольна больницей. УО не подтвердили. 01.03.2012 15:24:58, Pobeda
Мы недавно слегка бодались с 6-кой ,чтобы мальчику одному провели повторное МПК и поменяли диагноз. А потом,Вы знаете,я как-то с Каротам О.В. (которая в этой МПК работала,сейчас вроде в декрете она)разговаривала,она меня на полном серьезе убеждала,что в ДДИ детям очень хорошо живется и чего это мы так обеспокоены,тем,чтобы ребенок всё-таки туда не попал.А мальчик всё-равно туда не попал,добились мы этого. 01.03.2012 15:57:10, Примкнувшая
Который лежал был приемный. 01.03.2012 15:41:43, Pobeda
А лежал на обследовании?УО мне кажется можно и без госпитализации определить. 01.03.2012 15:58:49, Примкнувшая
Районный психиатр поставил УО. В больнице УО не подтвердили. 02.03.2012 23:07:53, Pobeda
У Вас дети приемные? 01.03.2012 15:33:26, Примкнувшая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!