Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прочтите пожалуйста.

Здравствуйте. Четвертый день читаю темы в этом разделе и наконец решила задать свои вопросы, поделиться своими страхами. Простите, что длинно.
Моему младшему сыну 4г3м, родился с кефалогематомой, которая впоследствии рассосалась, делали нейросонограмму - все было в порядке. Заговорил поздно, в 3 года, сейчас разговаривает вполне сносно, но часто переставляет слоги, а сложные незнакомые слова сразу не может выговорить. В прошлом году пошли в сад и начались наши непрекращающиеся болячки, если собрать все дни, которые мы отходили, то не наберется и четырех месяцев за полтора года. Может быть за всеми этими чихами и кашлями я и не заметила главного.
В ноябре прошлого года мы с ним загремели в больницу с подозрением на гайморит, сделали прокол и оказалось, что у него просто сильный отек слизистой, но в больнице нас всеж оставили т.к. начали колоть антибиотики. Как ему было страшно и больно рассказывать не буду, но после больницы он стал немного подзаикиваться и еще мне показалось, что он меня стал плохо слышать. Проверили ушки, все хорошо.
Еще от сада нас направили к логопеду, которая сказала, что по звукам у нас все по возрасту, а вот по слогам и заиканию поставила нам алалию и послала к нервопатологу, та нам прописала когитум, пить месяц (еще не начали). Уже после приема я начала более серьезно присматриваться к ребенку не на наличие соплей и кашля, а более разносторонне, как говорит муж "придираться".
Перечислю кратко то, что меня сейчас очень тревожит:
На просьбу сделать что-нибудь ребенок сразу не реагирует, надо повторить два или три раза.
После сада не может рассказать реально, что делал в саду и что кушал или молчит или начинает нести реальный бред.
Появился какой то виртуальный друг Васька, он с ним, якобы, везде играет, сын берет телефон и звонит ему.
Не может вспомнить где он взял ту или иную игрушку буквально 10 минут назад.
Постоянно играет в какие-то дурацкие игры типа ты будешь вертолет, а я танк.
Стали читать одну и ту же книжку.
Раньше знал всю муху-цокотуху наизусть, а на прошлой неделе дали стих из 4 строчек, мы его уже три дня учим - начинает только с подсказки и в третьей строчке меняет местами два первых слова и хоть убейся не может запомнить как надо.
Два года не писался, теперь дует в дневной сон в саду, причем в последний раз сказали, что уже не спал, сначала не поверила воспитательнице, но вчера он проснулся дома и в полусонном состоянии сидя на подушке сделал это дома.
Причем я начала что-то подозревать после больницы, но это было не так явно выраженно или я не замечала т.к. все домочадцы тоже не сразу поняли о чем я вообще говорю, пока не указала им на все, что заметила. При всем при этом он очень толково рассуждает, не по годам.
Вот, что это? На что похоже? Куда обращаться?
19.02.2012 16:17:20,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
К психоневрологу. 20.02.2012 19:07:39, мама-аня
tamarant
1. Сделайте аудиограмму в Институте Коррекции Речи ,метро Спортивная,ул. Погодинская , дом 8- Зоя Алиевна Сафарова.
2. Там же можете пройте медико-педагогическую комиссию- пообщаться с психологом,логопедом.
20.02.2012 13:31:50, tamarant
Если уж мой НЕлюбимый бывший НИИ дефектологии, то советую к логопеду Косиновой. Она всегда принимает с хорошим неврологом. Вот ее саму и ее книги очень люблю. 20.02.2012 23:36:39, Арля
Дианочкина мама
Я про друга виртуального хотела сказать, у моей старшей было то же самое, была подружка Таня, долго Женя про неё рассказывала, никакой тани у них и в помине было было, так что можете смело забыть об этом :), старшая у меня не тематическая . Аденоиды проверьте, часто затормаживают развитие... часто болеете вот что насторожило, так что возможно они воспалены 19.02.2012 18:09:33, Дианочкина мама
Аденоиды есть, второй степени, обнаружили как раз в больнице. В январе, когда ходили насчет ушек, спрашивала и про аденоиды у врача, он сказал что пока они нам не страшны. 19.02.2012 18:20:55, КирУшка
Дианочкина мама
Если часто болеет - я б удалила, и они реально тормозят развитие, у моей подруги сын тоже не мог запомнить 4 строчек, часто болел, удалили всё ок, гипоксия идет при нехватке кислорода, соответственно развитие тормозится 19.02.2012 18:52:14, Дианочкина мама
У меня ребенок тоже часто болел где-то до 6 лет.
Теперь стало лучше (в мае будет 7 лет), аденоиды не удаляли (да и никто не предлагал их удалить, врач из Филатовской говорит, что 2 степерь - это норма в 4-5 лет).

Огромный прогресс в развитии речи после 5 лет, до этого до 4,5 лет лепетная речь, ОНР 1 ур.
19.02.2012 22:26:58, lapushkam
Я специально спрашивала у лора имеют ли аденоиды какое то отношение к нашим болячкам и может лучше их дернуть - ответ был нет, наши проблемы от сада. Лор, вроде, хороший работает в челюстном центре.
На самом деле у нас еще и вирус Эпштейна–Барр зашкаливает в 25 раз, еще аллергия от садовской пищи по ручкам идет, уж и кормить плотненько стала сына по утрам кашкой и забираю его до обеда, но все равно есть. Отказаться от сада уже думала, но он тянется туда, ему нравится там с ребятами быть и воспитатели оч. хорошие.
20.02.2012 00:33:56, КирУшка
Поддержу вас про аденоиды, что лучше сейчас не делать еще одну операцию, тк это очень большой стресс для ребенка. 20.02.2012 09:21:27, Amindalia
Возможно, имеет смысл получить второе мнение на этот счет. Мы сейчас, как раз, будем уже с хирургом общаться на этот предмет. Тоже аденоиды 2 степени (они уже сто лет такие) - удалять вроде бы и нечего, его смотрело несколько врачей, визуально ничего супер-пупер ужасного. А ребенок не дышит носом 10 месяцев в году, смотрели эндоскопом, сейчас сделали КТ, а ему дышать то и нечем :( будем удалять все эти ткани, разросшиеся и все не туда (я очень надеюсь, что и развитие это подтолкнет) 20.02.2012 08:24:13, Посторонним В
AuntHelen
Возможно, временный регресс после стресса в больнице. Пустырником попоите, что ли. 19.02.2012 17:37:24, AuntHelen


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!