Раздел: Пособия, льготы, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужна помощь бывалых

Накидайте, пожалуйста, своих мнений.

У ребенка оформлена инвалидность, диагноз УО легкая, ОНР I уровня. На носу переосвидетельствование. Местный психоневролог отправил на дообследование в шестерку. Каротам в декрете, попали к Белогруд. Врач спросила: "Зачем пожаловали?" Я ответила, мол ребенок стал лучше говорить и т.п. Она говорит: "Понятно, решили, что инвалидность вашему ребенку не нужна. Не волнуйтесь, мы вам поможем." В итоге в выписке диагноз изменился на умеренную УО и ОНР II уровня.
Попутно искали логопеда. Нашли логопеда-дефектолога, тесно сотрудничающего с НевроМедом.

И тут я оказалась в полном недоумении.

Логопед авторитетно заявил, что у ребенка грубая ЗПРР, и мол реально вытянуть до нормы к девяти годам.
Ну, конечно, было сказано, что надо пахать, пахать и пахать, в смысле много заниматься.

Вот я теперь в раздумьях, относить ли выписку из шестерки к районному психоневрологу или пропасть надолгое время.

На дружескую беседу к районному психоневрологу сходила. Мнение логопела не озвучивала, а сказала, что волнуюсь не повредит ли диагноз при устройстве в школу 8-ого вида. Мол, светит только класс со сложной структурой дефекта, а у нас в нем детки намного моего нынешнего тяжелее.

Ответил мне психоневролог, как философ: живите сегодняшним днем, а что будет потом нам знать не дано. Деньги на реабилитацию нужны большие, пенсия не лишняя будет и все в том же духе.

А меня прям переклинило: я сама в своего ребенка не верила, а поверила врачам из ИКП и 6-ой. Плохая мать. Нафига мне надо было диагнозы ставить и т.п.

Здравый смысл подсказывает, что при ребенке близком к норме ни инвалидность,ни диагноз просто так лепить не будут.

У логопеда может быть свой интерес: чем больше обнадежу, тем дольше не откажутся от услуг. Да мы и так не собирались отказываться.

Поделитесь, пожалуйста, своими соображениями на эту тему
19.10.2011 18:04:53,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не хочу Ваш опыт анализировать, но своему ребенку не дала УО поставить в "шестерке". Были у Каротам. Первое, что я услышала: инвалидность имеете? -нет. Хотите получить? -нет. А чего надо тогда? !?!?!!
Были у их местного дефектолога, по которой "альцгеймер" плачет, а пособия разваливаются от древности в руках. Так она таких нам страшилок наговорила!
А если "мамочка" пытается ее пыл притушить, то столько еще интересного можно услышать. Они нам и понаписала в выписке. Даже не знаю, выбросила я ее что ли.
По моим ощущениям смысл их работы заключается в постановке наиболее тяжелого диагноза. Реально помощи нам (ЗПР, ОНР, ДВ) оказать не могут.
Наш ведомственный психоневролог посылал на обследование, но он врач старой закалки, и видит нас раз в год, тоже толку нет от него.
Ходим в логосад, в группу ЗПР. С вниманием и пониманием инструкций, проблемы, конечно, есть. Но с ребенком реально занимаются и рук не опускают. Занимаются "глаза в глаза". И после такого объяснения сын прекрасно выполняет задание, и закрепляет материал.
Писала в Департамент образования ВАО о классах "КРО" в общеобразовательных школах, пришел ответ, что на 2012-13 года открытие таких классов в нашем ВАО не планируется.
Буду дальше искать выходы, куда нам идти учиться! В школу 8 вида не хочу, т.к. стимула к развитию для моего ребенка там нет. Школы 7 вида вообще прекратили свое существование.
В обычную школу нам "дорога заказана", в классе 25-30 чел. до него просто дела никому не будет. Не знаю, сколько там положена пенсия по инвалидности, но думаю, что на частную школу не хватит даже на месяц обучения:)

Говорила с воспитателями в саду, они со мной согласны, что снимать диагноз ЗПР к 7 годам неправильно и нужно дальше вести таких детей, и школы нужны 7 вида.
В общем полумер у нас нет, либо в общеобразовательную, "добивать" ребенка психозами, либо ставить УО и идти в 8 вид.

Извините, если сумбурно написала. Но вопрос по дальнейшему обучению у нас стоит остро.
На крайний случай останемся в саду еще на год, возраст позволяет.
23.10.2011 10:09:40, Helen_sun
Очень Вас понимаю.

К сожалению и школы ЗПР не гарантия успеваемости ребенка. Индивидуального подхода там нет. У меня знакомый мальчик ходит в такую шклоу на Сходненской. Программа обычной школы. И требования те же. Наполняемость классов только меньше.

Лично для себя я сформулировала образовательный маршрут своего ребенка следующим образом:

При достижении ребенко школьного возраста
1. Пройти ПМПК для получения рекомендаций по обучению;
2. Если рекомендации ПМПК совпадут с моими представлениями о возможностях моего ребенка, то следовать им и не сомневаться. (Если рекомендован 8 вид, можно поискать частные школы 8 вида, но не уверена, что такие есть);
3. Если с ПМПК я не согласна, то три пути:
а) Оспорить решение ПМПК (например требовать 7 вид);
б) Отдать в школу возле дома и нанять репетитора для домашних занятий;
в) Опять частная школа для детей с особеностями, но по общеобразовательной программе.

НО ЭТО ВСЁ ГОЛАЯ ТЕОРИЯ, ЖИЗНЬ МЕНЯ ПОПРАВИТ. ИЛИ НЕ ПОПРАВИТ.

А вообще-то хочется жить, а не бороться.

Почему люди с детьми с УО в Европе просто живут, растят своих детей, знают, что их дети будут учиться, а после работать? (вопрос риторический)
А у нас и в дворники огромный конкурс.

И камнями шпана может закидать.
23.10.2011 11:15:39, Автор
В общем, я согласна с Вашим "образовательным маршрутом". Просто для себя не смогда так четко сформулировать.
по п.3 исключаю общеобразовательную, скорее туда вношу частную общеобразовательную с классами не более 12-14 чел с индивидуальными планами обучения для каждого ребенка.
"Закинула удочку" в департамент ЮВАО (по прописке), нашла там д\сад-начальную школу 7 вида, очень хорошую. Но боюсь, что детки из сада прямиком переходят в школу и свободных мест там просто нет. Хочу съездить к директору, заодно про ПМПК узнаю.

На дальнюю перспективу продумываю вариант привлечение сына к семейному бизнесу, надеюсь к тому времени он таковым станет:)
Не могу представить своего ребенка дворником или маляром.
23.10.2011 12:25:29, Helen_sun
Что касается школы 7 вида, сначала нужно чтобы ПМПК написала рекомендацию об обучении по программе 7 вида, а потом уже в школу можно пробовать попасть.

Если вдруг узнаете о частных школах с индивидуальными программами, то напишите мне пожалуйста на почту feb76@mail.ru
23.10.2011 17:52:26, Автор
Боритесь с такими настроениями !!!! я плохая мать,раз вожу ребенка по врачам?! а если бы наплевала на это с девизом перерастет-были бы хорошей ? а
вот не понимаю я этой позиции-ребенок отдельно,диагнозы отдельно.вы какого-то другого ребенка врачам/педагогам предъявляете? если у ребенка есть проблемы,их надо решать-вы и решаете.вот как-это другой вопрос,вот в нижней теме про школу как страсти кипят.
от инвалидности я бы не отказывалась,особенно если вы в Москве,это реально неплохие деньги на того же логопеда+льготы,тоже пригодятся.
а логопед давно с ребенком занимается,прогресс есть 7 а заниматься вам много придется,это факт.
20.10.2011 20:16:34, Ольга местная
Спасибо за мнения. Логопед всего пару недель занимается. Документы психоневрологу все же отнесла. Инвалидность оформлять будем.
А что касается настроения, то да, сомневаюсь в своих действиях постоянно. Принимаю решения единолично, посоветовать никто ничего не может. Это и не плохо, не надо никого ни в чем убеждать, но и поддержать никто не может.
21.10.2011 08:27:36, Автор
В одном Вы совершенно точно правы: просто так лепить инвалидность не будут.

Мы когда-то в далеком 2005 году (моему тогда было 10 лет) были направлены для продления инвалидности на психиатрический ВТЭК, а до этого всегда проходили обычный, соматический. Я жутко боялась этого ВТЭКа, не хотела ребенку психиатрическую инвалидность, но что поделать - врач направил и мы честно пошли. Отсидели в очереди, и когда до нас наша очередь дошла, Зашли на комиссию, ребенка смотрело несколько человек, потом меня попросили выйти, затем, когда я снова вошла, сказали: "Кто вас сюда направил??? Это совершенно не наш клиент! Идите с миром, наше тут ничего нет"

И мы спокойно пошли на соматический ВТЭК, наш последний ВТЭК, после этого ни разу инвалидность не давали, все сняли.

Это я все к тому говорю, что раз дали инвалидность, то, значит, что-то таки есть...

А заниматься, пахать, пахать и еще раз пахать - так это надо при любых условиях, есть инвалидность или ее нет. И вот этим Вы должны заняться в самую первую очередь. А не страданиями по поводу бумажек.

Кстати, когда придет время идти в школу, будет ПМПК, и как на этой комиссии ребенок себя покажет, в такой класс и определят. Уверяю Вас.
19.10.2011 21:27:50, Natem
могу ошибаться-выписку из 6-й больницы присылают в районное пнд.
сколько же лет каротам?нам надо было ехать к ней в декабря для выписки в школу.
19.10.2011 19:41:22, lucashina
+1 про выписку,пересылают в районное ПНД,не спрашивая вас. 20.10.2011 20:09:11, Ольга местная
а если мы стоим на учете в ПНД, зачем туда слать? и куда пошлют, по мету прописки? 23.10.2011 10:14:59, Helen_sun
Думать оформлять инвалидность или нет можно только в том случае, когда ребенок из толпы не выделяется.
Когда ОНР 1 или даже 2.. то есть у вас инвалидность (читайте деньги) или нет, это ни на что не влияет. Ни на сад, ни на школу, ни на жизнь.
19.10.2011 19:25:16, Надя и Сахарок
Ну, на школу диагноз все-таки влияет. С УО в класс ЗПР не возьмут, только школа возле дома или 8 вид. С умеренной УО нельзя то ли индивидуалку, то ли домашнее (я пока в формах школьного обучения не сильна).
А кто-нибудь встречал случаи, когда именно диагноз УО снимали или меняли степень на более легкую?
Наш участковый психоневролог говорит, что сплошь и рядом это происходит, а я, честно говоря, ничего подобного никогда не слышала.
Для lucashina: мы второй раз в шестерке были. Диагноз уже стоит. Нам как бы доверили самим отвезти. А Каротам достаточно молодая. У неё свой сайт есть, там год рождения указан. Жаль у меня сейчас проблемы с компом, ссылку найти не могу.
19.10.2011 22:24:23, Автор
если найдете ее сайт,скиньте пожалуйста на почту bobteil1@mail.ru спасибо 20.10.2011 07:12:10, lucashina
karotam.ru 20.10.2011 08:09:54, Автор
Каротам - две дамы. Одной лет 70, другой меньше 40ка. первая лет 10 уже не работает. как то так) 20.10.2011 06:29:35, Марася


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!